Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Важная информация

Моря России и Зарубежья. В данном разделе делимся новостями с морской рыбалки.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20-23.09.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
06.10.2018г. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!

Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"
Отчёты с: 15.09. 5 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 08.09. Кубка РУСФИШИНГА "ОСЕННИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 18-25.08. Клуб. Фест. на НВ "АРБУЗ 2018"
Отчёты с: 28.07. 4 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 21.07. Кубка РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 07-14.07. Фест. "Кубок телеканала Дикий 2018".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2018, 08:46   #3046
pogon

С нами с: 15.02.2011
Поблагодарили 379 раз в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Ловля на Чёрном море.

Утром только две рыбешки и пяток поклевок. Одна скорпен, вторая на фото. Был сход такой же как на фото, на раза в два побольше.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180906_084615.jpg (75.7 Кб, 122 просмотров)
pogon вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.09.2018, 11:17   #3047
Тамерлан 64

С нами с: 27.06.2011
Поблагодарили 81 раз в 56 сообщениях

Цитата:
Сообщение от pogon Посмотреть сообщение
Утром только две рыбешки и пяток поклевок. Одна скорпен, вторая на фото. Был сход такой же как на фото, на раза в два побольше.
На фото малек луфаря, вроде бы.
Тамерлан 64 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.09.2018, 17:10   #3048
Dal'noboi

С нами с: 11.06.2016
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Здравствуйе,коллеги.в июле отдыхал в Новомихайловке,замечательно половил скорпену на отводной с тиролькой,всякий ракообразные силиконки.иногда влетал и некрупный горбылик.
В второй половине октября будем кататься по Крыму,будет работать такая снасть?может кто еще что посоветует,собразуясь с временем года?конкретной привязки к месту нет,катаемся,смотрим,отдыхаем.в Крыму буду впервые,(ну не считая счастливого советского детства.эх...)
Старый 06.09.2018, 19:56   #3049
Водокрут

С нами с: 24.04.2016
Поблагодарили 76 раз в 52 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dal'noboi Посмотреть сообщение
Здравствуйе,коллеги.в июле отдыхал в Новомихайловке,замечательно половил скорпену на отводной с тиролькой,всякий ракообразные силиконки.иногда влетал и некрупный горбылик.
В второй половине октября будем кататься по Крыму,будет работать такая снасть?может кто еще что посоветует,собразуясь с временем года?конкретной привязки к месту нет,катаемся,смотрим,отдыхаем.в Крыму буду впервые,(ну не считая счастливого советского детства.эх...)
Dal'noboi в крыму рыбы реально больше! бери те же снасти и поплавочку метров 7 и нарыбачишься вдоволь!
Старый 06.09.2018, 23:33   #3050
Optimist

С нами с: 21.03.2010
Поблагодарили 2,274 раз в 825 сообщениях

Цитата:
Сообщение от pogon Посмотреть сообщение
Это луфарь. В этом сезоне их очень много на побережье Крыма и не только. Он и флюрокарбон 0.25 легко обрезает. Не зря его еще называют "стригунок". Крючки желательно с длинным цевьем ставить.
Optimist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.09.2018, 21:30   #3051
Zelanne

С нами с: 12.04.2007
Поблагодарили 1,272 раз в 311 сообщениях

Сегодня в районе Сатеры, Крым, с пирса мелкий луфарь клевал на все. И на креветку и на самодур и на блесну. Брал выходами, в течение всего дня. Лучше утром и на закате, в это время вообще, как из пулемёта. Судя по количеству лодок в море, дела у всех неплохи.
Zelanne вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.09.2018, 20:50   #3052
Иваныччч

С нами с: 09.02.2007
Поблагодарили 16,276 раз в 1,530 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Иваныччч Посмотреть сообщение
........
С меня отчет по возвращению
Коротко.
На третий день по приезду на Б.Утриш начался шторм, и до отъезда море не успокоилось...
Но это не помешало мне "прощупать" все интересные места...
На не съедобные приманки (силикон, блёсна, пилькеры) половить не получилось в основном из-за сильного ветра.
Более результативно ловил на бомбарду с блестящим крючком.
Насадка - кусочки мяса курицы или кальмара.
С утра поклёвывали ёрш (скорпена) и карась (дорадо).
Днём - луфарь, частенько откусывая крючки...

Еще фото можно посмотреть здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=1701
Изображения
Тип файла: jpg 101.jpg (110.3 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg 102.jpg (57.5 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg 103.jpg (62.4 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg 104.jpg (52.0 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg 105.jpg (41.6 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg 106.jpg (66.3 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg 107.jpg (74.8 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg 108.jpg (47.5 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg 109.jpg (73.1 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg 110.jpg (54.9 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: jpg 111.jpg (52.8 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg 112.jpg (50.5 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg 113.jpg (34.0 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg 114.jpg (40.6 Кб, 117 просмотров)
Иваныччч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 23:03   #3053
y-orh

С нами с: 13.04.2010
Поблагодарили 2,670 раз в 646 сообщениях

Всем привет.

Сижу в кафешке, в мини-отеле Гудаута, Абхазия, завтра последний день. На работу не хочется, ни разу, в Москву тоже.
Да здесь тоже поштормило, накат только сегодня кончился. но по порядку: первые три дня прекрасной погоды, шикарного моря и первые пойманные рыбёшки.
В первый же вечер пошли на разведку, пока дорогая с дочкой купались и пытались поймать лучи заходящего солнца, я на ближайший волнорез и: обычный червь, отводной на фидере 3,9, поводок 0,18 флюр длина 80см, крюк №10, грузик 10гр. До заката 30 минут. Ловля ступенькой с паузой до 5 секунд. Дно в основе песок с грядками камней без травы. Первый удар в районе пятой проводки, подсечка, с фрикционом но быстро вывел на камушки горбылька , около 300гр., маленький но первый черноморский горбыль. К стати очень достойный боец, даже при спокойном море, форелька такого-же веса - отдыхает.
До полной темноты поймал ещё пару ёршиков (скорпен),ну очень мелких, меньше лодошки.
На следующий день решили с супругой ловить на УЛ, поймать на еду. Уж больно рыбки морской захотелось.
Пардон что без фото
Продолжение следует... , завтра на горную речку в пять утра выезжать, а вечером домой.
y-orh вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 17.09.2018, 23:14   #3054
y-orh

Ну вот уже дома. Ехали с приключениями; посадка на поезд в Адлере 21.09 в Лазоревском сажают пассажиров, вагон полный, в соседнее купе заселяется шумная компашка похоже уже не слабо перебравшая алкоголя, и через часок начался концерт, пришлось разбираться с не вменяемыми пассажирами из соседнего купе, в итоге их ссадили с поезда в районе трёх ночи в Ключе и до Москвы спокойная дорога,но негатива хватило.
Пардон за лирику , назад к морю.
И так день второй , после завтрака около 10ти, прозрачная вода, полный штиль. УЛ, блесёнка 3,5 гр. от пюре, серебро с розоватым отливом + кусочек розового червяка беркли и в перёд, какое же меня постигло разочерование после двух часов ловли, кроме пары не внятных тычков- ничего.
Часов в пять вечера повторная попытка но уже с дорогой. Ей фидер, себе УЛ. Пока моя дорогая с дочкой купались, я на ближайший волнорез и
как оказалось вода ожила, та же блесёнка, та же резина. Скорпены словно оголодав за день бросались на приманку почти на каждом забросе, Моя не выдержала, фидер с отводным + земляной червяк, после пары скорпен вытаскивает светлого горбыля на 500гр.
К стати для меня было откровением, что их два вида; светлый и тёмный (чёрный). Первый растёт до +- трёх кило, второй до 7 кило и более.
В итоге до темноты отобрали семнадцать ёршиков на уху и четырёх горбылей (400- 500гр. каждый), на мангал.
На эксперементировались вдоволь и с резиной и с блёснами, на лайкиджонвских раков на отводном ёрш значительно крупнее, попадались экземпляры до 400гр.
По приходу в отель предстояла чистка рыбы, ерши в холодильник, на уху, к обеду на завтра, а горбыли на стол, после мангала, с хорошим белым вином.
Какая же это вкусная рыба!!!
На завтра в планах; караси (ласкирь) и конечно горбыли к ужину
Продолжение следует.
Старый 18.09.2018, 23:54   #3055
y-orh

Добрый вечер.
День третий, только с работы.
Назад к морю.
В обед накормили пол отеля ухой из скорпен , админы попросили больше не приносить. Решили больше не ловить, хоть и вкусно очень."Загрузка отеля полная, кухня не справляется - всех трофеев разделываете сами включая куропаток", мы и так видим , что кухня не справляется и загрузка под завязку, хотя при бронировании-" любые трофеи приготовим" я ещё про барашка пошутил.
К стати : шашлыка из барашка в Абхазии найти не получиться . Если хотите барашка , надо везти из РФ . На месте только хрюшка, ценится козлятина но как объяснили- скорее по праздникам и ну ни как не шашлык, а только в тушёном виде с ... . Но очень вкусно и скорее это- культовая еда, как-то так.
Опять лирика попёрла , эмоции до сих пор зашкаливают, как быстро меняются стереотипы, Кавказ- баранина.
- и так рыбалка: и у меня и у жены У.Л. - колебло 3,5гр. с внушительной сумкой резины, хотели оторваться по ласкирю (карась) и на ужин спомать пару горбыликов. Вышли в районе 16ти часов, до темноты два часа.
Первый заброс с волнореза - ёрш (скорпена) , второй и третий тоже, всё в море, переходим дальше к травянистой зоне камней с песком между, куча поклёвок- всё мимо, и после почти каждого заброса отгрызанные хвосты, меняю крюк с форелевого безбородого №6 на №10 под резину, типа офсетника. Пока искал разжим для колец, дорогая - " ОН" , поворачиваюсь- палка от ручки в загибе, рыбку держит, с периодическим визгом фрикциона, заглушающим приличный накат прибойной волны. Я с начала подумал что фрикцион сильно отпустил, ан нет рыбка вела себя очень достойно, смущал только безбородый ванфук из не самой толстой проволоки. Короче от крючка рыба освободилась только в метре от прибоя, и была натурально прикрыта моим не очень скромным пузом, бросок был выдающийся, со слов очевидцев, даже дочка 3,5 года оценила, а когда я из под себя извлёк красавца на кило, даже соседи зааплодировали. Как потом оказалось - 980гр. черный горбыль, по светлому была ещё пара но сильно мельче 300- 400гр.
Да с откусыванием резины я тоже разобрался, карась жрал её до замены крючка, после конечно жрал не меньше, но начал попадаться и мелкий совсем и в районе ладошки, но почему -то кроме беркли розового и ярко оранжевого цвета ни на что, не попадался, хотя тычки были почти на всё, что предлагалось. Карасей всех утопили благополучно.
В сумерках моя дорогая дожала четвёртого красавца около 500- 600гр. И с четырьмя достойными рыбёшками отправились на ужин... .
С утра была намечена поездка на озеро Рица , с остановками за горной форелькой с гидом профи, на горных реках. С тем и уснули.
Продолжение следует ... .

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Барашка всё таки купил, хоть только и заднюю ногу, и только на потушить, только что разделал, после работы на рынок заехал, мечты хоть и запоздало но сбываются, а шашлычок в выходные сделаем , тем более что повод есть, у сына день Варенья!!!, и как положено из седла.
Сказали спасибо:
Старый 20.09.2018, 22:37   #3056
dionalco

С нами с: 05.05.2009
Поблагодарили 91 раз в 19 сообщениях
Сообщение Re: Ловля на Чёрном море.

Решил отчитаться по рыбалке.
Многие, отправляясь отдыхать на побережье моря, а кому повезет и океана, совершенно не задумываются, что сушиться под солнцем с бокалом пива наскучит через день другой.
Совершенно естественно заняться любимым хобби, то бишь рыбалкой. В том году отчасти, а в этом уже немного подготовившись отправился на черноморское побережье со спиннингом, даже двумя: с тестами 2-7 и 7-21.
Как и предполагалось, работает на море лучше всего различного рода резина.
Я предусмотрительно закупился ароматной съедобкой (краб и креветка), но по ходу общения с местными и здесь на форуме - еще использовал микроколебалки с подсадкой червя. Настоящего червя не нашел, а искусственный от японской фирмы Маракуй - в самый раз. Дороговат и расход большой, но оно того стоило.
Червя этого в Новомихайловке не купить, т.к. магазин один и тот маленький у автостанции. Туапсе выручает. Плюсом поговорил с продавцами и получил наглядные пособия как тянуть из болота бегемота.
В итоге наловился вдоволь. Только надо учитывать каменистое дно с валунами и водорослями на дне и некими обитателями, которые обрывали мне плетенку с флюркарбоновым поводком ((( а на зацепах я оставил некоторое количество джиг-головок и естественно пару сотен метров плетенки.
Пробовал отводные типа дроп-шот или тирольскую палочку, но … и это не спасало, если ловить без обследованного дна.
Место ловли: пос.Новомихайловский (Туапсинский район). Самое рыбное место за яхт-клубом и собственно сам центральный пляж, метрах в 100-200 от впадения реки. Там под утро особенно бешенный клев карася.
Чуть дальше вдоль горы огромные караси стоят в 50 метрах от берега в узком коридоре ((( только обрывы и поклевки слабоватые… С лодки идеально, а с берега никак…
IMG_20180901_193244.jpg

IMG_20180905_093652.jpg

IMG_20180904_132034.jpg
dionalco вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 21.09.2018, 11:02   #3057
Этнос

С нами с: 15.10.2014
Поблагодарили 1,014 раз в 73 сообщениях

АБХ в третий раз за 2018.
24 часа туда и 21 обратно. Серпантин близ Сочи одним лишь своим видом, как всегда дарит стойки рвотный позыв всем участникам поездки. Поведаю сразу и то, что в последний день мы дружно подхватили с моря желудочно-кишечную инфекцию, от этого серпантин стал вдвойне веселее. Бедный Митрич не смог побороть в себе тигра, махнул нам в след рукой, закинувшись таблетками, остался ждать поезда. 300 км до пересменки за рулем стали для меня самыми огненными километрами жизни.
А ведь все так прекрасно начиналось: море, солнце, рыбалка.
От лирики к делу. Для тех, кто впервые собрался на море, подчеркиваю, летит туда не едет, спиннинг лучше взять варианта TRAVEL. Не забывайте про запас мощи в бланке, при наличии достойных бойцов на акватории он должен быть. Запаситесь пилькерами, в некоторых случаях не помешает подсадка, хороший вариант MARUKYU power Isome цвет я использовал коричневый. Цеплял на крючок блесны по 1-2 сантиметра. В основном ловил на приманки на компании Нааши блесны. Проводки железяк раскину на три типа. Первая – почти классическая джиговая ступенька, только вместо двух, трех оборотов я использовал махи бланком. Второй вариант - равномерная проводка в средних слоях воды. Третий – подбросы в толще, чередуя с ускорениями и непродолжительными паузами. Из резины не забудьте раков 2 и 3 дюйма, масса свинци 3-5 граммов. Что касается раков, разбейте их на две категории: без игры и имеющие свою игру, скажем так, активные и пассивные. Как мне кажется, в ночное время раки играющие щупальцами, имеют преимущество над пассивными. Несколько поклевок горбыля у меня произошли именно, когда приманка после активной анимации болтая клешнями, шла ко дну, в этот момент и прилетали стремительные потяжки горбатого. Отмечу и то, что горбыль чаще реагирует на рывковую, достаточно шуструю анимацию, а скорпена любит паузы и волочение. Раков я юзал всеразличных: Reins AX Crow Min, Bait Breath Rush Craw.
Резина дело мягкое и стоило начать светать, как вездесущий ласкирь напрочь разгрызал все, что ему ни подкинь. Для этого засранца лучше прикупить стрейчевых приманок, в противном случае лишитесь своего запаса съедобки в короткий срок.
Где и кого искать. На пляже из гальки даже с внушительным свалом на ЦАТЬ без наличия заломов и крупных камней, нам ничего путного отловить не удавалось. А вот в местах с валунами под водой было все прекрасно. Идеальный вариант - это свал, с наличием крупных камней или обвалившимся куском скалы.
И вообще Черное море это книга, где в отличии от наших колхозных водоемов, гораздо больше страниц. Многообразие видов, просто обязывает поставить, как можно больше галочек, под еще непойманными черноморскими обитателями . В будущем в планах вернуться ведь такие рыбы, как ловрак и пиламида, так просто не останутся без моего внимания.
Изображения
Тип файла: jpg F7uP5ofleyA[1].jpg (24.8 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg VvmJpIRkLpI[1].jpg (38.0 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg UW4c0_2nITQ[1].jpg (42.8 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg RzsSXojLQGw[1].jpg (117.6 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg xpI7UPRQlz4[1].jpg (46.3 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg PZ2hHMzdYHE[1].jpg (24.8 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg xT6RxyCtUtk[1].jpg (20.9 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg HU24GRa1s4E[1].jpg (34.8 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg afNapODCu48[1].jpg (51.2 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 8O-eDrnewhU[1].jpg (30.0 Кб, 55 просмотров)
Этнос вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:09   #3058
nanaec

С нами с: 09.06.2013
Поблагодарили 78 раз в 31 сообщениях

Привет! Классно и сочно написано! Горбылей все меньше и меньше... Не подскажешь когда сорган начинается?
nanaec вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:22   #3059
Тамерлан 64

С нами с: 27.06.2011
Поблагодарили 81 раз в 56 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Этнос Посмотреть сообщение
Из резины не забудьте
На какую резину клюнула барабулька? Колебалку над дном проводили?
Тамерлан 64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск