Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > Рассказы, Байки, Наблюдения.

Рассказы, Байки, Наблюдения. Литературный раздел. Не гасите в себе творческую искру. Ведь очень много интересного случается с вами или вашими приятелями, происходит вокруг пока вы рыбу ловите или отдыхаете от этого.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2018, 22:23   #1
lom585

С нами с: 27.02.2015
Поблагодарили 335 раз в 89 сообщениях
По умолчанию Рыболовные отчеты Земсков АК

Открываю свой маленькенький дневник про свои рыбалки, не судите строго. Также хочу оставлять здесь свои мысли на рыболовную тему. Живу в Московской области и рыбачу соответственно здесь же. Последние годы увлёкся ловлей хищника, щука, окунь, судак но и на мирную рыбу иногда рыбачу. Не забывайте ставить палец вверх
Старый 30.08.2018, 17:01   #2
lom585

По умолчанию Re: Рыболовные отчеты Земсков АК

26.08.2018 г. Озеро Сенеж.
Каждый год проходит любительский турнир на озере Сенеж, обычно он проходил в районе 10 го июля, приближенная дата ко дню рыболова, в этом году немного сместился, из за слишком теплой воды.
Температура 27 гр, ветер слабый 2 мс. что даже очень хорошо для такого большого водоема. Фактически это водохранилище и даже умеренный ветер может нагонять приличную волну.
Старт как всегда в 8:00.
Тактика была такова: прочесывание залива с глубинами 2-2,5 метра, если не залив не дает результата выхожу на большие глубины 3-4,5 м.
Не знаю почему, но сразу пошел на большие глубины 3,5-4,5 метра и через час взял одного судачка, и вы не поверите на что, на колебло рассанен 60 мм, серебро с бусиной. Старался не задерживаться на одном месте больше 15 минут, т.к. прочесывать нужно было большие акватории.
Время шло а результатов больше не было, пару раз были потычки, скорее окуня. Но я не сдавался, и под конец вышел в залив где безуспешно прокидывал разные типы приманок.

На взвешивании судак потянул на 1070 гр, конечно никакого места я не занял. Хотели отпустить судака, но увы он всплывал вверх пузом.
Конечно сказалась слабая осведомленность про водоем, надо было на тренировку разок приехать.
Чувство удовлетворения получил, но не полное.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7182-30-08-18-04-33.jpg (65.2 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7184-30-08-18-04-33.jpg (88.4 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7188-30-08-18-04-33.jpg (54.2 Кб, 24 просмотров)
Старый 09.09.2018, 21:19   #3
lom585

Никак мне старый Сенеж не покоряется!
В 5:30 уже был на месте, нашёл площадку для комфортного спуска и приступил к сбору лодки. В этот раз взял с собой эхо для просмотра рельефа и поиска кормовой рыбы. Собрался быстро и уже в 5:50 был на воде. Тактику строил такую: ищу стаи кормовой бели и паркуют для пробивания точки, на самом деле получилось как всегда по другому. В начале встал неподалёку от двух лодок и стал кидать воблер отгружённый головкой через мини поводок, но конструкция получилась несуразной и через заброс путалась. Перешёл на железо и начал тестировать свои новые колебалка и слишком долго задерживался на точках теряя драгоценное время. Уже через часа полтора вспомнило о тактике поиска и начал искать стайки бели. В итоге за час с лишним нашёл два-три скопления бели где и прокидывал колебло. Прошёл пару раз троллингом и не поймав ничего решил пойти за малиновые острова где за мостом жабовник. За малиновыми оказался хороший полив с глубинами 2-2,5 метра, для щуки самое оно но увы не поклёвки, прошёл по этому поливу меняя точки каждые 10-15 минут и пошёл в дебри жабовника. Здесь же нужно было работать незацепляйками где увидел одну невнятную поклёвку. Минус одна блесна- подвёл титановый поводок «тульский» расплелась косичка.
После обеда часов в 12 ещё покидал часа полтора разные приманки, в том числе воблер, ратлины, и пошёл на базу. На обратном пути зарядил троллинг крэнком и словил единственного окошка. Как мне было смешно, что я ушёл от нуля ))
Все таки думаю о приобретении эха с боковым сканированием, без него придётся оооочень долго изучать рельефы для поиска неуловимого Судака, да да с большой буквы.
Изображения
Тип файла: jpg 0B53269E-DFB5-480E-86C6-E8CADFE0957C.jpg (43.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 8503830D-6837-447C-ABBD-1898FD76DD10.jpg (54.9 Кб, 16 просмотров)
Старый 11.09.2018, 11:35   #4
Савелич

С нами с: 18.03.2011
Поблагодарили 1,112 раз в 281 сообщениях
Подмигивание Земсков АК

Цитата:
Сообщение от lom585 Посмотреть сообщение
Никак мне старый Сенеж не покоряется!

На обратном пути зарядил троллинг крэнком и словил единственного окошка. Как мне было смешно, что я ушёл от нуля ))
спасибо за отчёты, А.К
Я хоть и ленивый донщик и на Сенеж ни разу не выбирался, но информация интересная и полезная.
И вообще, я лично считаю, что если визави дочитал заметку- то надо как-то отреагировать на полученную информацию. Чел ехал-рыбачил-описал всё подробно и грамотно, а товарищи-рыбачки как браконьеры-=тихушники- сеть проверили, из кустов понаблюдали-послушали.... и тихехенько без отпечатков пальцев = шмыг назад в любимую темноту.
Не ленитесь, братищки, поставить "+" автору. Ведь для "писателя" эти наши "спасибки" - единственная плата за старание
Савелич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 11.09.2018, 11:53   #5
lom585

По умолчанию Re: Земсков АК

Цитата:
Сообщение от Савелич Посмотреть сообщение
спасибо за отчёты, А.К
Я хоть и ленивый донщик и на Сенеж ни разу не выбирался, но информация интересная и полезная.
Не ленитесь, братищки, поставить "+" автору. Ведь для "писателя" эти наши "спасибки" - единственная плата за старание
Честно говоря, благодарности не прошу, на всякий случай написал ставьте палец вверх. Ранее вел рукописный дневник своих рыбалок, теперь же решил это делать в электронном виде. Писать отчеты в некоторых ветках перестал из за определенных обстоятельств, поэтому создал эту тему. Спасибо за благодарность.
Старый 11.09.2018, 19:42   #6
Савелич

С нами с: 18.03.2011
Поблагодарили 1,112 раз в 281 сообщениях
Подмигивание АК

Цитата:
Сообщение от lom585 Посмотреть сообщение
Писать отчеты в некоторых ветках перестал из за определенных обстоятельств,
А я как раз и хотел посоветовать "конкретный производственный процесс" печатать именно на ветке соответствующей месту - потому как это ИМЕННО ОТЧЁТ ПО МЕСТУ =озеро СЕНЕЖ=

Или уж приклеивай к протоколу какой-нибудь анекдот.
потому как если все остальные свои протоколы начнут по каким-нить причинам сюда сбрасывать - то этот раздел утонет и любители-вуайеристы перестанут сюда ходить.
Без обид, зЁма.
Встретимся на Сходне.
- об "проблемах" - можем обсудить в личке
Савелич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 28.09.2018, 23:52   #7
lom585

22 сентября 2018.
По своей привычке просматривать прогноз давления и скорость ветра как то забыл, кратко просмотрев что нет осадков решил ехать.
Хотел поехать на форель, в итоге передумал и поехал на свой любимый водоём. Находится он в Деревне Дятлово, по сути кто был тот знает что это Клинский Рыбхоз, и это платник по карпу, но мало кто знает что там есть и хищник.
Продажа путёвок начинается с 7:00 и я зная популярность этих мест приехал уже 6:40, но в очереди за путевкой был предпредпред последний.
Уж не знаю во сколько приезжают первые машины, я же был в очереди наверное сороковым или может даже пятидесятым.
Погода была отличная, за бортом показывало +13, ясно. Коротая время то и время выходил из машины размять ноги, ну и заодно собрал ещё одну палочку к быстрому старту. Моя очередь подошла в 7:39. Очень быстро надулся, собрался и на воду, шёл к первой точку уже в 7:58. Акватория пруда номер 1 небольшая, примерно одна десятая от озера Сенеж, а может и того меньше. Сам водоём довольно мелководный, средняя глубина составляет 1.5 метра.
Коротко о тактике:
Быстрее прочёсываете диповыми вобами большой полив, если глухо ухожу в стенку камыша и мини заводинки.
Начиная пробрасывать диповыми вольерами столкнулся с неожиданным препятствием а точнее проблемой качественно провести приманку. Не слабый ветер нагонял хорошую волну и тем самым поднимал толи мусор то ли подводное течение у самого дна. Приманку постоянно тянуло в направлении ветра, понимая что что-то не так начал покидывать миниколебалки которые не принесли ни поклёвки. Точки менял каждые 15-20 минут меняя их на расстоянии двух забросов, но была тишина.
Примерно через часа полтора принимаю решение уходить в «кусты» и иду прямиком в заводинку проверенную уже е одной рыбалкой. Заводинка представляет из себя маленькое озерцо окружённое стенкой камыша диаметром 35-40 метров с двумя узкими проходами. Первый проход был заблокирован плавучей растительностью, да так плотно что невозможно было пробраться через него. Второй проход к моему удивлению тоже был непроходимый. Порывы ветра оторвали от стенок плавучие острова и забили проходы.
Максимально прижавшись ко второму проходу начинаю обкидывать миниколебалками заводь прям через стенку тростника в пол метра роста, порывистый ветер не даёт точно класть приманку в заданный участок, выдувается большая петля которую не всегда удаётся быстро подмотать и тут первая поклёвка!
Фрикцион начинает сдавать плетню и я понимаю там хорошая рыба. Снасть отработала хорошо и прям через кусты, волоча по ним, я вытаскиваю хорошего окуня. Сойти у него не было шансов, одинарный крюк пробил верхнюю губу в двух местах и вытаскивая его мне пришлось постараться. От нуля ушёл, уже хорошо, адреналин даёт толчек расчиститься проход и я вёслами начинаю пробираться через затор.
Уже в самой заводи я провожу ещё 25 минут безуспешной череды смены приманок и решаю уходить и искать активную рыбу.
Извилистые стенки камыша сменяющие тростником хорошее укрытие для щуку, но порывы ветра нагоняли волну и понимая что в воде волнение ее там может не быть. Стараюсь искать стенки с подветренной стороны где более менее нет волны меняя постоянно разнотипные приманки, но все безрезультатно.
В сам пруд впадает река Сестра шириной примерно 5 метров, пробую обкидывать само русло столь берегов, тоже тишина.
В одном из «карманов» самого русла случается поклёвка прям на моих глазах, щурёнок 500 грамм взаглот хапает блесну циклоп 2, да так бойко трясёт своей гривой что аж фрикцион потрескивал.
Уже часа в четыре вернулся на полив в надежде что ветер утихнет и будет комфортней проводить «дипы» но увы.

P.S.
Уже после осмыслил, что нужно было пробывать шумные приманки, воблеры с громкими погремушками, ратлины, кренки. Каждая рыбалка как с чистого листа, даже если очень хорошо знаешь водоём.
Изображения
Тип файла: jpg F2D172A8-97F6-4882-BB88-8C9535CE3FFD.jpg (72.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 05750D0B-D674-4B5A-AC54-DC76D7D3109E.jpg (67.8 Кб, 15 просмотров)
Старый 07.10.2018, 20:45   #8
lom585

6 октября 2018
День выдался что не есть щучий.
У моего друга Вовки машина давно в аварийном состоянии и я решил его вывезет на рыбалку, так как мы живём в разных городах Подмосковья решили ехать на его место, что бы не делать большой круг. По причине его секретности не буду разглашать координаты водоема, скажу только что это бывший карьер протяженностью порядка 2 км.
По предварительным данным обещали облачность без осадков с порывами ветра до 5 м.с. что и оказалось правдой. Давление в пределах нормы 750 мм.р.с.
Вышел из дома в 5:00, на воду спускали лодки уже в 7:45 что для такого расстояния очень даже ничего.
Вовка делал ставку на крупновобы с небольшим заглублением, я же поставил в приоритеты как всегда любимое железо.
Уже через часа полтора на двоих были с тремя хвостами на куканах, одну взял Вовка на 1,5 кг и у меня 850 и 500. Ближе к обеду начал поддувать ветерок вдоль длины карьера и мы начали облавливать стенки растительности сплавом, иногда корректируя направление лодки.

Берега не всегда были чистые, водная растительность иногда проскакивала маленькими островками, где очень часто прячется зубастая. Так и оказалось.
В боевой коробке с железом есть у меня дубликаты колебалок но оснащённые не тройником а одинарником для лучшей проходимости по траве и вдоль неё, их то я и применил на этой рыбалке. Правда было два схода приличных щучек, под 1,5 кг.

Пообедав, продолжили ловить в другой части карьера где поймали ещё порядка семи хвостов но очень внушительных размеров. Порадовал меня щурёнок чуть больше колебалки жадно хватану ее.
Ветер не угаманивался и на очередном вытаскивании якоря, не выдержала веревка, то ли протерлась то ли подгнила, в итоге я потерял якорь и меня стало сносить давольно прилично, не успевая облавливать перспективные участки решил парковаться и искать подходящий груз.
Недалёко от берега оказался заброшенный огород обнесённый дряхлой сеткой рабицей, перелез через ограду нашёл там увесистый булыжник который я применил в качестве якорька.
Заранее хочу извиниться перед хозяевами огорода за незаконное проникновение на их территорию, я вам обязательно верну ваш булыжник. В лесу не оказалось ничего подходящего.

Вечерняя зорька оказалась пустой, и не очень быстро собравшись мы уехали уже в темноте.

P.S.
Как и в прошлой рыбалке сделал выводы: ловить в ветер шумными приманками, но руки как всегда тянутся поставить колебло. Вовка довольный, сказал что наверное закрыл лодочный сезон.
Изображения
Тип файла: jpg CF4FAE52-64C5-4531-B6E9-776D8BF6411C.jpg (69.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 4944030E-6826-4A5A-B4D6-FFB331E29424.jpg (55.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 02C16AFC-8883-4A71-BA65-4417FF054F44.jpg (40.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 854FEBAC-3069-4276-8840-E1965B94D647.jpg (43.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 8ACD19DC-8D55-4208-AEBB-60BED79A19CC.jpg (154.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg FAC9F047-F2D3-4E4E-8FE9-DC6EFFA92590.jpg (46.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 2F9AA1AD-85DF-45CB-AE4B-FE2529C35393.jpg (55.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg BDE614CC-3FB6-439E-87B5-6F84B8A77EB0.jpg (28.7 Кб, 11 просмотров)
Старый 13.10.2018, 21:46   #9
lom585

12 октября 2018
Ух уж эти приметы!

Встретил рассвет в машине ожидая когда начнут выдавать путёвки. Оказывается с 1 октября Выдача путёвок в Дятлово начинается с 8:00 а не в 7:00.

Приехал как обычно в 6:40, в очереди оказался вторым чему приятно удивился, и ожидая долгожданного часа открытия сидел в машине размышляя о стратегии предстоящей рыбалки.
Ровно в 7:01 вышел и решил узнать почему не пускают, ведь всегда начинали раньше времени открываться. Перешли на осенний режим и сократили время путевки.

Сидеть в машине целый час не очень то хотелось, вышел, открыл багажник, начал перебирать снасти, все в порядке, все на быстром старте. Слоняясь и проходя мимо домика «регистратуры» завязался разговор с одним из работников, рассказывал мне про местные байки рыболовов. Уже в 7:19 вышел какой то мужик и объявил что начинают запускать. Очень хорошо, все по машинам.

Тактику строил такую: в связи с остыванием воды решил упираться в 130 ые, начало было многообещающим.

Наметил участок облова в виде большого сектора водоема с ограничением по времени по 15-20 минут на стоянку и в бой.
На первом якоре расправив две палки одну заряжаю магсквадом 130, вторую оснастил колебалкой на в.п.с. Кстати в этот раз поставил в качестве поводков флюрик на всех палках, из за прозрачности воды.
Первый заброс, загоняю воблер протяжкой, начинаю твитить и удар! Сопротивление хорошее, подтягиваю, щука под 1 кг (точнее 960 гр) быстро достаю липгрипп и
Красавица уже на кукане. Адреналин начал работать и когда полетел второй заброс, как молния меня осеняет что я поймал, *лять поймал на первом забросе.
Плохая примета!
Привожу свои мысли в порядок и начинаю веерные пробросы в разных направлениях и уже через 3 минуты очередная поклёвка, в том же месте. Вываживаю щуренка грамм 700, на кукане.
Не осенний ли это жор?
Далее Намеченный участок на большой воде оказался безрезультативный.

Через полтора часа принимаю решение идти в стенку камыша и направляюсь прямиком в свою секретную заводинку.

Второй проход был открыт, безшумно зашел в заводь и начал раскладывать лайтовую палку, как и в прошлые разы поставил проверенную крусайдер 5 грамм.
Заброс, через секунду кто то повис и начал тянуть в сторону, нет это не окунь. Лайтовая снасть с плетней 0,8 «Япония» не давала форсировать вываживание и рыба на том конце развернувшись выплюнула приманку. Это был щурёнок. Следующая поклёвка тоже оборвалась на половине пути.
Третья поклёвка не заставила себя долго ждать, товарный окунь грамм на 400 уже был подведён к лодке, и когда я начал его поднимать за поводок в лодку, он тряся головой и всем телом соскочил с крючка и шлёпнувшись об бортик лодки помазал мне хвостиком.
Саша, е* твою мать, у тебя же есть подсак, какого *уя ты его не взял? Больше коклевок в заводинке не было. Даже через два часа вернувшись в надежде доловить рыбу- ни тычка.

Плавая вдоль стенок камыша мне удалось поймать ещё три хвоста среднего размера, пришлось много передвигаться и потратить не менее двух часов. Стоянка рыбы была по классике, у камыша на расстоянии от стенки 30-50 см. Герой как всегда, мой любимый циклоп 2.

P.S.
Собирая и упаковывая лодку уже в 15:10 , вспоминал что все щучки отваливались прямо в лодке выплевывая тройник прямо на весу.
Вот думаю заменить на другие из более тонкой проволоки.
Под порывы ветра промытая лодка быстро высохла, получилось сложить без песка и грязи.
Рыбалкой остался доволен.
Нет, это был не жор! То ли ещё будет.

Осень вступила в свои права, золотая береза под ветерок отдаёт листву, издали наминая рыжий или даже золотой снегопад...
Изображения
Тип файла: jpg F15B11CB-5987-41C0-B0ED-47A1C4139379.jpg (43.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 71D4EDC0-A88D-47C2-87B9-FFB0E4F5F2DA.jpg (69.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg B5D424C0-577A-4358-B81C-2A8489A5C7F8.jpg (93.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg C460F63B-D8E7-42B3-AF74-A47F73D042F2.jpg (96.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 0AEFDA8C-9C1F-4C55-B7F8-ED99F5429868.jpg (70.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 008CB163-FC68-4A62-899E-2F51E5E1DADD.jpg (118.0 Кб, 9 просмотров)
Старый 14.10.2018, 22:48   #10
lom585

Мои рыболовные снасти постоянно подвергаются пересмотру, модернизации, и улучшению. Не бывает одной идеальной снасти для разных условий. Где то нужно поставить плетню потоньше что бы приманка глубже шла и быстрее погружалась, где то наооборот потолще, что бы выдергивать из зацепов и форсировать вываживание, а где то имеет смысл поставить «флюрик» но я его использую только на поводках. Но речь не об этом.

Хочу затронуть такую тему, как заводные кольца. В 80% мною купленных приманок а именно колеблющихся блесен(воблеры в меньшей степени) приходилось менять заводные кольца. Даже у именитых брендов таких как Abu Garcia, Daiwa, DAM, Rapala, Kuusamo и.т.д. есть недостатки в этом элементе оснастки. Часто заводные кольца разомкнуты и при интенсивной рыбалке в щель залетает плетня, а есть заводные кольца вообще без выпресовки ушка, как будто отрезали кусок пружины, так же на моей практике встречались кольца с явными заусенцами как лезвие режущие плетенку и конечно не маловажный фактор это коррозия заводных колец.
На некоторых приманках размер заводных колец просто не соответствовал подходящему размеру, где то нужно было уменьшиться, где то наооборот увеличиться(есть приманки для которых недопустимо уменьшение или увеличение, влияет на игру)

Хотелось найти производителя недорого и качественного и мой выбор сначала пал на Kosadaka серия 1205, но на практике оказалось что эти кольца при заведении не отпружинивают назад и оставляют приличную щель, что недопустимо. Второй мой эксперимент был с производител Owner серия 5196, пружинистость металла была на высоте и не оставалось щелей и зазоров, показатели по нагрузки отличные, но толщина проволоки была толстоватая. При использовании металлических поводков «скрутка» не всегда получался свободный шарнирный монтаж, переодически приманка входила в жесткую сцепку, подклинивала и приманка переставала работать(лечится очень легко, ставим ещё одно колечко меньшего диаметра)
В итоге я пришёл к заводным кольцам производства VMC серия 3560 и очень доволен ими. Выпресовка очень хорошая, пружинистость отличная, заусенец не наблюдал, и что очень важно они из нержавеющей стали. Использую номера колец 2,3,4,и 5 с разрывной нагрузкой от 8 до 12 кг. что очень даже прилично. Стоимость одной упаковки с количеством 12 шт. составляет около 100 рублей.

Никому не навязываю своё мнение, и тем более это не реклама. Высказываю сугубо своё мнение из личного опыта.

P.S.
Мелочи очень важны! Удача любит подготовленных.
Изображения
Тип файла: jpg 7924FA68-917B-4BD5-B46A-0A42F3E5FFE3.jpg (78.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg E46E7B0A-A531-49A3-8132-9780EC90DCA4.jpg (41.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 6D251477-DFEC-4E77-906C-3848D7EA6CFA.jpg (43.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 41E14AFB-EEFE-4BFB-93D8-18D485833051.jpg (53.6 Кб, 10 просмотров)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск