Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля Нахлыстом.

Ловля Нахлыстом. В этом разделе обсуждаем нахлыстовую ловлю. Секреты, тактика, виды мух, насадок, способы вязания и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
24.02.2018г. Яуза(Ст.Устиново) Автобусный выезд!
03.03.2018г. 3-й тур Чемп. Русфишинга по ловле ФОРЕЛИ!
31.03-07.04.2018г. Клубный Фестиваль в ДВ "Раскаты 2018"!
14-21.04.2018г. Клуб. Фест. на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
07-14.04.2018г. Турнир на НВ "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018"! Весна.

Отчёты с: 18.02. «НАРОДНОЙ РЫБАЛКИ 2018». Подробнее...
Отчёты с: 16-18.02. "Масленица с Русфишинг" в Конаково!.
Отчёты с: 10.02. 2 тура Чемпионата по ловле ФОРЕЛИ!.
Отчёты с: 10.02. Автобусного выезда на Яузское вдхр.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый Вчера, 21:32   #4861
TIMONSON

С нами с: 30.08.2010
Поблагодарили 5,524 раз в 2,594 сообщениях
По умолчанию Re: Болталка нахлыстовиков

Цитата:
Сообщение от lexusfly Посмотреть сообщение
и уже пофиг на стегания шнуром по воде, хреновая презентация и бестолковое шатание по реке...? ) главное снасть отлажена (кем-то) и лучшая в мире. я не понял, что вы хотели сказать
Не понял и не понял..Что ж теперь..
Просто хорошая и качественная удочка стимулирует к хорошей презентацию и исключает стегание по воде..
Бестолковое шатание..ну уж извините..
Слишком многого хотите..
Хотите что б у вас всё было и чтоб вам ничего не было..
Это к сказкам..
Старый Вчера, 21:41   #4862
Вепрь

С нами с: 18.08.2012
Поблагодарили 6,959 раз в 1,904 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 100К Посмотреть сообщение
По сравнению с ребятами вроде Эда Ворда мы все очень начинающие.

Следующий шаг - переход от массового производства на штучное, вроде ранее упомянутого Burkheimer или Tomas & Tomas...
Не помню с кем ,видео мне как то попалось. Человек прибыл на реку,долго ходил по ней ,заглядывал под камушки ,в общем изучал местную кормовую базу рыбки,после чего начинались повязушки и выбор снастей,ну а потом уже сама рыбалка...Меня именно это заворожило в нахлысте...
Старый Вчера, 21:55   #4863
100К

С нами с: 25.05.2013
Поблагодарили 1,414 раз в 773 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вепрь Посмотреть сообщение
Не помню с кем ,видео мне как то попалось. Человек прибыл на реку,долго ходил по ней ,заглядывал под камушки ,в общем изучал местную кормовую базу рыбки,после чего начинались повязушки и выбор снастей,ну а потом уже сама рыбалка...Меня именно это заворожило в нахлысте...
Совершенно верно - понять а не просто исполнять ритуальные движения.
100К на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый Вчера, 23:20   #4864
Папа Саид

С нами с: 17.11.2012
Поблагодарили 813 раз в 190 сообщениях

Цитата:
По сравнению с ребятами вроде Эда Ворда мы все очень начинающие.
вот.
на любого "нечайника" с "довольно хорошим забросом" всегда найдется свой Эд Ворд, который посмотрит-посмотрит и скажет: "дружище, тебе надо вот тут и вот тут подправить. а тут ты, кажется, вообще не понимаешь, что и зачем делаешь". или Игорь Тяпкин, который даже левой рукой держит в воздухе шнура больше, чем ты кидаешь вообще.

ну и не стоит осуждать кого-то другого, у кого в силу жизненных обстоятельств нет времени каждый день выезжать на жидкую воду. у кого-то семья, у кого-то работа без выходных, второе-третье-четвертое хобби помимо рыбалки, ипотеки-кредиты, учёба, зима по полгода с сугробами на три этажа и так далее. не судите, да несудимы будете. спокойнее жить надо, на жизнь смотреть ширше и к людям относиться мягше
Старый Сегодня, 01:10   #4865
IndianaJons

С нами с: 11.01.2010
Поблагодарили 8,483 раз в 2,789 сообщениях

Валера, ну ты и монстр- аж 9 отловил! Не только 5-ю точку поморозил, но ещё и наловил себе рыбы. Как раз к 23 на стол. А на резину на что именно? Нимфы, черви?
IndianaJons вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 01:20   #4866
lexusfly

С нами с: 20.07.2015
Поблагодарили 251 раз в 135 сообщениях

Цитата:
Сообщение от IndianaJons Посмотреть сообщение
Лексусфлай ещё в догонку: обычно рыбаки двигаются не по описанной вами схеме, где вы распродали все сайдж. По ней вначале на сайдж ловил, потом продал все свои сейдж. Нет логики.
бывает по-разному, о чем и речь. но у меня именно так. правда, сейджи распродал по причине увлечения тенкарой. лукавлю, конечно - распродал двуручники и свич. но не жалею.

Цитата:
Обычные рыбаки вначале покупают Кола Салмон или что то другое попроще, ставят заброс, отрабатывают технику. Отработав, покидав лет несколько, берут Сейдж или Винстон и др.. А не наоборот, как вы описываете.
а дело в том, что колу я поначалу как истинный ценитель прекрасного и звучного недолюбливал. а потом мне в руки попала призовая 5 ка S - а клевая удочка! )))) удочка как удочка. нормальная. вот и все, что я хотел сказать. нет там никакой космической разницы, ни в пробке ни в графите. кому-то нравились TCR, кому-то Z-axis, третьим старые серии. А другим Колы )

Цитата:
А вы на покидушках на Академической бывали в 2013 году? Может я вас вспомню, как вас зовут?
нет, не встречались. если я не ошибаюсь, с покидушками я закончил в 2011-2012. Зовут меня Алексей. Спорт не заинтересовал, тусовка какое-то время привлекала, потом сменил интересы и понадобилось время на другое.

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Папа Саид Посмотреть сообщение
вот.
на любого "нечайника" ....
ушли от темы - на любого нечайника найдется тот, кто кидает и ловит хреновой удочкой лучше ) это да )

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

Цитата:
Сообщение от TIMONSON Посмотреть сообщение
Просто хорошая и качественная удочка стимулирует к хорошей презентацию и исключает стегание по воде..
Цитата:
Сообщение от TIMONSON Посмотреть сообщение
Это к сказкам..
Старый Сегодня, 01:21   #4867
IndianaJons

Будем знакомы, Алексей! А мне очень понравилось там на покидушках. У нас тут в Канаде нет такого. Жаль! Так приятно пообщаться с единомышленниками!

Тенкара или флай, каждый же выбирает под свои речки. Если вы ловите где-нибудь на Осётре, то естественно тенкарой там будет удобнее. И форель на озерах не крупную. У нас мощные реки, большие рыбины, тенкарой будет не просто. Очень понравилось видео, как чел вытаскивал тенкарой чавычу ( Чинук, Спринг, кинг - ее разные названия, у нас это Чинук, или Спринг, в Америке это Кинг). Сильно тенкарист устал, но очень счастлив...

Какая фирма у удочки не имеет значение, полностью согласна, если нашёл "свою", то глупо тратиться. Но мне вот попадались чем дороже, тем удобнее было ими пользоваться. У нас вот сейчас на флай никто еще не поймал тилхэда. А на дрифтинговые снасти с сентерпин катушками уже несколько человек в городе подержали в руках стилхэда. Но купить их, как не крути - ещё минимум 1000 долларов. А максимум несколько тысяч. И пресноводное (жаба ) душит такие деньги тратить. Одна катуха от 500-600!

Ну а новичкам сразу брать дорогое не с руки. Может ведь и не понравиться нахлыст?
Старый Сегодня, 01:33   #4868
lexusfly

Цитата:
И еще к вопросу о мастерстве в нахлысте. Заброс это всего лишь крошечная часть нахлыста по сравнению с другими его аспектами. Можно быть чемпионом вселенной, но если очень красиво и далеко бросать "не то" или "не тогда" или "не туда" результат будет "никакой".
согласен.

Цитата:
В нахлысте требуются знания - странная смесь энтомологии, ихтиологии, гидродинамики и кучи всего другого.
ну... так принято считать. я знаю людей, офигенно ловящих на 3 типа мушек. в своей полосе стабильно и уверенно. на 4-5 - в других широтах ) так тоже бывает. это чуйка.

Цитата:
А можно наоборот, неизящно и недалеко забрасывать, но при этом облавливать всех вокруг.
и дело тут совсем не в удочке, верно? )

Цитата:
Но если финансовая возможность есть, то покупая снарягу лучше помнить, что получаешь ровно на столько, сколько заплатишь.
хорошая снаряга - это проверенная и зарекомендовавшая себя. но, увы, мы часто переплачиваем за бренд, где бренд - это просто имя. технологии рынка, торговли, ничего не поделаешь.

---------- Сообщение добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Цитата:
Будем знакомы, Алексей! А мне очень понравилось там на покидушках. У нас тут в Канаде нет такого. Жаль! А так приятно пообщаться с единомышленниками!
будем знакомы ) да, это здорово, спору нет. но я не могу так долго заниматься чем-то одним )))) в какой-то момент я понимаю, что дальше мне вот именно тут уже нет смысла продвигаться - и я меняю направление активной деятельности )
Старый Сегодня, 01:54   #4869
IndianaJons

Цитата:
с

хорошая снаряга - это проверенная и зарекомендовавшая себя. но, увы, мы часто переплачиваем за бренд, где бренд - это просто имя. технологии рынка, торговли, ничего не поделаешь.
Алексей, я тестировала экипировку многих ведущих и наших начинающих брендов outdoor adventure когда была членом сборной РФ по альпинизму, могу с уверенностью сказать, платишь не только за имя, но и за уверенность, что вещь отработает на все 100%. А когда от этого жизнь зависит? На рыбалке этого нет, а вот в горах - есть. В 2010 г работала гидом на востмитысячнике Броуд пик в Каракоруме (Пакистан). И у нас были гортексовые однослойные Хард Веа палатки. Каждая стоила по 1000 дол. Ещё точно такие же палатки штурмовые были у Майкла Хорна (известный путешественник). И вот в конце июля 2010 г как раз когда мы там были случилась беда - стихийное бедствие. Вверху падал снег 5 дней и 5 ночей не прекращаясь, а внизу дожди. Селения целые там смывало. Более 1500 человек тогда погибло в Северном Пакистане. Мы выжили. И изо всех палаток, что были на Броуд пике и на соседней горе- К2, в живых остались только вот наши и Майкла Хорна палатки. Остальные порвало ветром, набило снега в них. Вы приходите в лагерь на 7500 м, а там палатка ваша разорвана, ветром все вещи по горе разметало не найти, а что найти все снегом забиты - и мокрые. Спать в них нельзя. И что делать?

Я привыкла брать не просто бренд, а лучшее и самое надежное. Ну и в рыбалке конечно не зависит от удилки жизнь. Но привычка брать качественные вещи - осталась.

У нас много Арктерикса снаряги. Так вот у мужа протёпрлась слегка футболка после 4 лет носки. Понесли в Арктерикс, сдали, взамен получили точно такую же новую. Очень удобно. Хоть и стоит всё Арктерикс дорого, но понимаешь, за что платишь. С Айсбрекером тоже так же - пожизненная гарантия - это удобно.
Старый Сегодня, 02:09   #4870
lexusfly

вы меня не так поняли. когда я говорю переплачиваем за бренд - я имею в виду тот факт, что помимо расходов на качество есть добавочная стоимость за ауру, надежность и прочее. за спокойствие. возможно, в каких-то товарных группах накрутка меньше, в каких-то больше. но.... в общем, для меня это неоднозначно. если на рынке нет палаток круче - это одно. а когда есть - совсем другое.
Старый Сегодня, 03:22   #4871
100К

С нами с: 25.05.2013
Поблагодарили 1,414 раз в 773 сообщениях

Цитата:

ну... так принято считать. я знаю людей, офигенно ловящих на 3 типа мушек. в своей полосе стабильно и уверенно. на 4-5 - в других широтах ) так тоже бывает. это чуйка.
Понятно. Список мух можно? А то мы мучаемся зря, а тут оказывается всё просто... Хотя бы примерно, чтобы понять о чем речь идет.

Я просто видел не раз «офигенно ловящих» но в этот раз без правильной мухи сидящих с дурацким видом в лодке, когда в трех метрах от них кто-то таскает с каждого заброса.

И многократно бывал по обе стороны этого процесса. Думаю что Вы и все остальные тоже учавствовали в подобной ловле и тоже в обеих ролях. И Вы хорошо понимаете что 4-5 мух для «офигенно ловить» всегда и в любых широтах это всё же больше оборот речи для красоты, чем реальность.

Цитата:
и дело тут совсем не в удочке, верно? )
Верно, совсем не в удочке. И совсем не в технике заброса. А в знаниях и понимании, которые и отличают хорошего нахлыстовика. Хорошая удочка это посто большое удовольствие для владельца.

Есть такая глупая и неправдивая шутка:

Вопрос: У Васи было два одноручника и один спей. После похода в нахлыстовый магазин у него стало три одноручника, две тенкары и два спея. Что Вася купил в магазине?

Ответ: Счастье, Вася купил себе счастье!

Я знаю - вещизм и прочее. Это просто шутка.

Цитата:
В условиях жесткой международной конкуренции без ярковыраженного лидера преплата за бренд всё же не так велика. Заметьте, Кола это ведь тоже бренд. Сколько стоит самая дорогая одноручная Кола, примерно?
100К на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск