Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Летняя мормышка.

Летняя мормышка. Обсуждаем способы ловли на летнюю мормышку. Палки, катушки, кивки, монтажи, мормышки и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
27.05.2017 г., 1-й тур Чемпионата Русфишинга "ЛКЛ 2017"!
15.06-18.06.2017г. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 15 лет!"
17.06.2017г. "Золотая рыбка-2017", летний тур (спиннинг)!
01-08.07.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ВОЛЖСКИЙ ТРОФЕЙ 2017"
06-15.07.2017 Клубный Фестиваль в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2017"
19-26.08.2017 Клубный Фестиваль на НВ "АРБУЗ-2017"

Отчёты с: 20.05. ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2017 весенних!
Отчёты с: 28.04-01.05.2017г. Майские Праздники в Конаково!
Отчёты с: 15-22.04. Клуб. Фестиваля на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".
Отчёты с: 22.04. Кубка "River Old"! Спиннинг. Форель. ПО.
Отчёты с: 08-15.04. Клубного Фестиваля в ДВ "Раскаты 2017".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2017, 18:28   #511
Борис(Москва)

С нами с: 14.04.2010
Поблагодарили 2,510 раз в 1,008 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности ловли на Летнюю Мормышку..

Цитата:
Сообщение от Владимир79 Посмотреть сообщение
..... Часто менять мормышки в течении одной рыбалки приходится по 5-6 раз.....
Это - не на течении. На течении (хорошем) рыбе пофиг, какая мормышка. Раздумывать ей некогда. Зимняя лещёвая, для 12м, - сгодится. Так же, как и небольшая джигголовка. Но, рыба стоит очень локально. Под коряжкой, в микроямке, за камешком, на границе водяной травы , под нависшей травой и кустами. Близко от струи, но, не на струе. Найти, если не знаешь мест, трудно. Если нашёл, обычно хитрости для поимки не требуются.
Старый 10.05.2017, 19:23   #512
Владимир79

С нами с: 27.07.2013
Поблагодарили 702 раз в 124 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
Это - не на течении. На течении (хорошем) рыбе пофиг, какая мормышка. Раздумывать ей некогда. Зимняя лещёвая, для 12м, - сгодится. Так же, как и небольшая джигголовка. Но, рыба стоит очень локально. Под коряжкой, в микроямке, за камешком, на границе водяной травы , под нависшей травой и кустами. Близко от струи, но, не на струе. Найти, если не знаешь мест, трудно. Если нашёл, обычно хитрости для поимки не требуются.
Последние две рыбалки в этом плане у меня были показательными, требовалось подбирать, в зависимости от освещения или прочей фигни. У меня есть несколько предпочтений в мормышках, и вот на этих рыбалках приходилось себя пересиливать и ставить другие. И они СРАЗУ срабатывали. Если бы ловил один, то так и ловил бы на одну и ту же. А когда товарищ рядом начинает одну за другой крупную вытаскивать.. Дрожащими руками открываешь рюкзак, достаёшь заветную коробочку, закрываешь рюкзак. Открываешь коробочку, достаёшь коробочку с мормышками 1,0 вместо 0,55, закрываешь коробочку. Убираешь маленьку коробочку в большую, закрываешь коробочку, открываешь рюкзак...убираешь кошелёк..)))) сплошной геморой.
Кстати, на сильной течке не плохо работает так..
Спуск лески в два раза больше глубины, плавно опускаешь так, чтобы мормышка иногда дно цепляла. Кивок ставишь вертикально вверх или вниз, смотря куда течка и как удобнее (влево или вправо течёт). И держишь не шевеля чуть у дна, иногда вертикально. На 10-15 см приподнимешь и снова держишь, секунд 10, потом опять опустишь, покачаешь вперёд-назад и держишь снова на месте... Поклёвка не как при подъёме, загиб..а просто тюк. Подсекаешь против течки а там мамка бъётся. Сегодня так тоже работало, но только когда течка на мель шла. Это уже, конечно, нюансы, но иногда такой способ выручал. Когда бороться с течкой было бесполезно.
Старый 11.05.2017, 01:49   #513
Ivanida

С нами с: 26.10.2010
Поблагодарили 8,539 раз в 1,452 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Привет! На вопрос - что делать, отвечу просто - искать, менять скорость проводки , и гонять мормышку до самой поверхности.... Удачи!
Проходит пока масса мормышки в 1,55 грамм на этом течении. Больно большая она, мне кажется. Но клюют только окуни и ерши. Есть еще такие поклевки, как ударчиком по кивку, прямо в удильник отдает, но рыба не садилась ни разу при этом. Пока ничего не подсаживаю, кроме бисера. Хочется на БМ мормышку половить. На подсадку всегда успеется.

Цитата:
Сообщение от Козлов Алексей Посмотреть сообщение
...И оказалось, что все они были привязаны к зонам обраток или прибрежным ямкам с ослабленным течением. ...
10-го мая именно по этой системе и прошелся. Сработало только по плотве. Но САМОЕ интересное, что на прикормленном (для маха) месте не клюет на струе, а на поплавок клюет. 9-го числа специально стоял с ЛМ рядом с товарищем, ловящим на поплавок. Менял стиль проводки, стучал по дну, делал дриблинг и т.п.. За это время он поймал карася и две плотвы. А я одного ерша и одного окуня. Рыба белая есть на точке 100%, но мормышку с бисером она игнорирует, почему-то.

Цитата:
Сообщение от Антон39 Посмотреть сообщение
Я когда ловлю на течении, на среднем или на слабом, цепляю на леску от 10-15 см от кивка маркер из полоски липкой бумаги от цеников. Он отлично показывает как ведет себя леска .и как идет мормышка, у дна или в пол воды.. Маркер над водой. Обрезаю его, оставляя полоску, что бы ветер не сильно мешал... Не знаю, может это поможет.
Все бы хорошо, если бы не разная глубина на точках постоянно. Пока осваиваю бегучку. Собственно, пока зрение нормальное, леску и так видно. А касания дна хорошо регистрируются кивком. Спасибо за "наводку". Вся информация полезна от практиков!

Цитата:
Если не ставить сверхзадачу поймать именно на игру и именно без насадки - вполне себе ловится. И, даже на очень сильном течении. Один из способов: Просто, даёте мормышке "закатиться" в тихое место, и, там обычно, сразу следует поклёвка.
Пока в 90% случаев ловлю по системе ступенчатого опускания и очень медленного равномерного подъема. Уже стал добавлять некоторые элементы игры, но статистики пока нет, нужна ли игра вообще. На окуня игра однозначно влияет - это заметил.

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
- Ну, даже и не знаю, ловил на Оке около ЖД моста (ст. Ока) подъем перезаброс, подъем перезаброс - но, и плотва килошная, и подлещики , и густера... Видимо просто нужно попасть в нужное место в нужное время. Ловил семеркой, там еще чуть дальше лещ ходил и был болотниках ( не доставал, до леща). Удачи!
Андрей, ниже Коломны, да даже в районе Бронниц на НМР, рыбы просто до фига любой. Мы и сами там ловили в былые годы очень много - там слишком легко поймать, если иметь даже минимальное представление о рыбалке в принципе. Особо даже не паришься с тонкостью и легкостью оснасток, если блины ставишь, то размером с ноготь большого пальца. Опарыша - сразу 4-5 штук. Чуть где поглубже с затишком - сплошной крупняк и разнорыбица, включая и сазанов с карпами, не говоря про густеру и плотву. Мне даже не очень понятно, зачем там фидеристы на такое нереальное бабло прикормки килограммами импортной топят каждый раз... Там просто на глухую с поплавком прекрасно ловится, если место выбрать правильно и пару здоровых голов глины с берега запулить под проводку.

Цитата:
Часто менять мормышки в течении одной рыбалки приходится по 5-6 раз...
Да, это сработало у меня сегодня. Только умельчался постепенно, подсаживая разного цвета бисер и т.п.

Цитата:
Да, поиск необходим. Именно так начинал рыть домашнюю акваторию под поплавок. Нарыл, в итоге, конкретные точки. Теперь все сначала...под ЛМ.

Цитата:
...
Кстати, на сильной течке не плохо работает так..
Спуск лески в два раза больше глубины, плавно опускаешь так, чтобы мормышка иногда дно цепляла. Кивок ставишь вертикально вверх или вниз, смотря куда течка и как удобнее (влево или вправо течёт). И держишь не шевеля чуть у дна, иногда вертикально. На 10-15 см приподнимешь и снова держишь, секунд 10, потом опять опустишь, покачаешь вперёд-назад и держишь снова на месте... Поклёвка не как при подъёме, загиб..а просто тюк. Подсекаешь против течки а там мамка бъётся. Сегодня так тоже работало, но только когда течка на мель шла. Это уже, конечно, нюансы, но иногда такой способ выручал. Когда бороться с течкой было бесполезно.
Спасибо за науку. Надо попробовать.... Но, судя по всему, на ровной сильной стабильной струе ЛМ не прокатывает. Необходимы некоторые аномалии и нестандартности в точке лова. Все равно, что-то должно быть, что сработает. Не может такого быть... Будем копать.....
Старый 11.05.2017, 13:07   #514
Гаврила МО

С нами с: 16.06.2009
Поблагодарили 3,770 раз в 1,041 сообщениях

Очень интересная тема поднята, по крайней мере для меня. Вернулся с Угры. Половил с боковым кивком на безмотылку ,в том числе и на течке, весьма приличной. Честно скажу на подобных речках не спец ловить, практики мало. Я больше по маленьким))) Но оказалосмь интересно, на счет приманок я ловил на мормышку, товарищ на черта, на черта заметно веселее... Более подробный отчет позднее выложу.
Гаврила МО вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.05.2017, 13:10   #515
Ivanida

С нами с: 26.10.2010
Поблагодарили 8,539 раз в 1,452 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Гаврила МО Посмотреть сообщение
Очень интересная тема поднята, по крайней мере для меня. Вернулся с Угры. Половил с боковым кивком на безмотылку ,в том числе и на течке, весьма приличной. Честно скажу на подобных речках не спец ловить, практики мало. Я больше по маленьким))) Но оказалосмь интересно, на счет приманок я ловил на мормышку, товарищ на черта, на черта заметно веселее... Более подробный отчет позднее выложу.
Интересно было бы почитать!!! Особенно, про тонкости ловли на течении с глубиной хотелось бы услышать!!!
Сказали спасибо:
Старый 11.05.2017, 14:04   #516
Борис(Москва)

С нами с: 14.04.2010
Поблагодарили 2,510 раз в 1,008 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ivanida Посмотреть сообщение
..... Есть еще такие поклевки, как ударчиком по кивку, прямо в удильник отдает, но рыба не садилась ни разу при этом......
Думаю, это елец. Он берёт сходу, не останавливаясь и заглатывает приманку уже на ходу. Если свободной лески недостаточно, леска натягивается и приманка просто вылетает у ельца изо рта, пока он не начал заглатывать. При ловле на "кораблик", опытные рыболовы, увидев поклёвку (выход) опускают леску, чтобы дать слабину. А, уж потом подсекают.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск