Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Зимняя рыбалка. > Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ...

Важная информация

Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ... Обсуждаем аспекты ловли на мормышки, черти, козы, ведьмы... В общем всё, что связано с мормышкой и её модификациями.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20-23.09.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
06.10.2018г. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!

Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"
Отчёты с: 15.09. 5 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 08.09. Кубка РУСФИШИНГА "ОСЕННИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 18-25.08. Клуб. Фест. на НВ "АРБУЗ 2018"
Отчёты с: 28.07. 4 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 21.07. Кубка РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 07-14.07. Фест. "Кубок телеканала Дикий 2018".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2015, 20:17   #1
Litoral

С нами с: 13.11.2015
Поблагодарили 210 раз в 111 сообщениях
По умолчанию Механическая зимняя удочка из старого будильника.

В конце 80-х годов прошлого века опытный рыбак подарил мне необыкновенную удочку. Она изготовлена на основе пружинного механизма старого будильника и двух велосипедных спиц, «заточена» на сига, но принимает поклевки и другой рыбы. Кто-то скажет «не спортивно». Но знакомая ситуация: Ловим со льда, ловим и вот наступает время трапезы. Бросаем удочки в лунках и устраиваемся у «стола». Поклевок нет, т.к. рыба тоже «отдыхает». Берем свой «механизм», заводим пружину и процесс ловли продолжается. Поклевка фиксируется остановкой коромысла в нижней точке, сигу мормышку не выплюнуть, т.к. леска в натяг. Остается подойти, подсечь и вытащить на лед очередного сига (или еще кого там). Снасть работала успешно на реке Кола, на гольцовых озерах вблизи Кислогубской Приливной Электростанции, а на днях «всплыла» у моего друга (когда-то подарил ему) на водоемах Кольского полуострова. Сам он отзывается о девайсе так: «Катались вчера недалече на "домашнее" озеро. Клёв слабый, в среднем по 5-7 окуней. Понравился девайс …. Приспособа бюджетная, батареек не требует, завёл пружину и можешь отдыхать. Этакий ответ японским производителям дорогих электрических зимних удочек». Он снял видео www.youtube.com/watch?v=2Z2RN7v0jPU, а я выложил оцифрованные фото 25-летней давности. И поскольку в поисковике я аналогов не нашел, подтверждается поговорка: «Новое – это хорошо забытое старое». НХНЧ
Изображения
Тип файла: jpg 1. С волокушей по льду Губы Кислая. Позади КПЭС.jpg (43.8 Кб, 131 просмотров)
Тип файла: jpg 2. Гольцовые озера вблизи Кислогубской ПЭС.jpg (64.9 Кб, 117 просмотров)
Тип файла: jpg 3. Ловлю на обычные зимние самодельные удочки.jpg (56.4 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg 4. Настраиваю часовой механизм на гольца и кумжу.jpg (61.0 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: jpg 5. Часовой механизм установлен, сверлю новые лунки.jpg (62.0 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg 6. Часовая удочка-автомат в работе.jpg (107.3 Кб, 147 просмотров)
Тип файла: jpg 7. Улов.jpg (79.1 Кб, 165 просмотров)
Litoral вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.12.2015, 20:29   #2
Андрей-борода

С нами с: 20.03.2010
Поблагодарили 8,290 раз в 2,419 сообщениях
По умолчанию Re: Механическая зимняя удочка из старого будильника.

Цитата:
Сообщение от Litoral Посмотреть сообщение
В конце 80-х годов прошлого века опытный рыбак подарил мне необыкновенную удочку. Она изготовлена на основе пружинного механизма старого будильника и двух велосипедных спиц, «заточена» на сига, но принимает поклевки и другой рыбы. Кто-то скажет «не спортивно». Но знакомая ситуация: Ловим со льда, ловим и вот наступает время трапезы. Бросаем удочки в лунках и устраиваемся у «стола». Поклевок нет, т.к. рыба тоже «отдыхает». Берем свой «механизм», заводим пружину и процесс ловли продолжается. Поклевка фиксируется остановкой коромысла в нижней точке, сигу мормышку не выплюнуть, т.к. леска в натяг. Остается подойти, подсечь и вытащить на лед очередного сига (или еще кого там). Снасть работала успешно на реке Кола, на гольцовых озерах вблизи Кислогубской Приливной Электростанции, а на днях «всплыла» у моего друга (когда-то подарил ему) на водоемах Кольского полуострова. Сам он отзывается о девайсе так: «Катались вчера недалече на "домашнее" озеро. Клёв слабый, в среднем по 5-7 окуней. Понравился девайс …. Приспособа бюджетная, батареек не требует, завёл пружину и можешь отдыхать. Этакий ответ японским производителям дорогих электрических зимних удочек». Он снял видео www.youtube.com/watch?v=2Z2RN7v0jPU, а я выложил оцифрованные фото 25-летней давности. И поскольку в поисковике я аналогов не нашел, подтверждается поговорка: «Новое – это хорошо забытое старое». НХНЧ
Без обид. видел я несколько моделей похожих удочек и в Москве - не впечатлило, был токгда молодой и еще соревновался с кем либо, рукой за отведенное время я сделал мехенику 2 к 7-и, но если у кого рукм не работают , то имеет место быть... Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

Цитата:
А, трупики напрасно выложили, хоть и старые..
Андрей-борода вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 01.12.2015, 21:21   #3
Litoral

[QUOTE=Андрей-борода;6507838]Без обид. видел я несколько моделей похожих удочек и в Москве - не впечатлило, был токгда молодой и еще соревновался с кем либо, рукой за отведенное время я сделал мехенику 2 к 7-и, но если у кого рукм не работают , то имеет место быть... Удачи![COLOR="silver"]

Не у всех руки работают "как часы" !
Сказали cпасибо:
Старый 01.12.2015, 21:41   #4
Андрей-борода

[QUOTE=Litoral;6508359]
Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Без обид. видел я несколько моделей похожих удочек и в Москве - не впечатлило, был токгда молодой и еще соревновался с кем либо, рукой за отведенное время я сделал мехенику 2 к 7-и, но если у кого рукм не работают , то имеет место быть... Удачи![COLOR="silver"]

Не у всех руки работают "как часы" !
Руки , не часы , а гораздо более интересная часть тела и могут гораздо больше... Удачи!
Сказали cпасибо:
Старый 01.12.2015, 22:08   #5
Litoral

А, трупики напрасно выложили, хоть и старые..[/QUOTE]

То не "трупики старые", то "светлая память". Если б знали каково жить на краю Земли (без кавычек)...
Старый 01.12.2015, 22:12   #6
Андрей-борода

Цитата:
То не "трупики старые", то "светлая память". Если б знали каково жить на краю Земли (без кавычек)...[/QUOTE]

Но, я бы ими в этом случае хвалиться не стал бы...
Старый 01.12.2015, 22:22   #7
V_S

С нами с: 27.01.2013
Поблагодарили 1,071 раз в 403 сообщениях

Цитата:
Цитата:
То не "трупики старые", то "светлая память". Если б знали каково жить на краю Земли (без кавычек)...
Думаю прекрасно
Служил во Всеволожском р-оне, в Сертолово, исползал на брюхе всю округу , перекопал десятки метров траншей, знаю как минимум четыре гауптвахты, помимо центральной Лениградской, пардон - Питерской

ЗЫ:
у меня ещё сохранилась удочка "Окунь" советского производства, работающая от кроны.
V_S вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 02.12.2015, 07:26   #8
suhov_gv

С нами с: 09.06.2012
Поблагодарили 8,835 раз в 2,894 сообщениях

Цитата:
Сообщение от V_S Посмотреть сообщение
ЗЫ:
у меня ещё сохранилась удочка "Окунь" советского производства, работающая от кроны.
Была у меня такая в детстве, подарили на ДР. Вскоре я её передарил - не понравилась, нет чувства единения со снастью и природой, да и руки, как правильно сказал Андрей-борода, никаким приводом не заменишь... Ещё и батарейка "Крона" там замерзала при -10 С.
Сказали cпасибо:
Старый 02.12.2015, 07:39   #9
Litoral

Но, я бы ими в этом случае хвалиться не стал бы...[/QUOTE]

Поясняю для особо одаренных. Размер любой рыбы напрямую зависит от кормовой базы и размеров водоема. Во всех небольших малокормных озерах, расположенных вблизи побережья Баренцева моря водятся карликовые (тугорослые) формы гольца (палии) и кумжи (форели). На фото взрослые особи. Размер икринок у них 5 мм, как у нормальных форм, но самих икринок очень мало. Промыслового значения эта рыба не имела и запретов на нее не было. Не хвалюсь, но и не стесняюсь, а демонстрирую возможности механической удочки для расширения кругозора любознательных.
Прошу тех, кому не интересно, не уводить от темы обсуждения в дебри своего армейского прошлого, не связанного с рыбалкой, и не заниматься поисками "скелета в шкафу".
Старый 02.12.2015, 08:53   #10
V_S

С нами с: 27.01.2013
Поблагодарили 1,071 раз в 403 сообщениях

suhov_gv,

"окунь" же теперь чуть ли не "раритет" и её жалко выбрасывать, пусть лежит - хлеба не просит.
V_S вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 02.12.2015, 09:47   #11
UL...

С нами с: 06.01.2008
Поблагодарили 7,473 раз в 3,022 сообщениях

Цитата:
Не хвалюсь, но и не стесняюсь, а демонстрирую возможности механической удочки для расширения кругозора любознательных.
Фото класс, рыбки тоже.
Но вот продемонстрировать ее возможности надо в 2016 году и где нить в средней полосе России... а не на Кольском и в 80тых...
Хотя прикольно, для Вас это "память"
с уваж.,
Сказали cпасибо:
Старый 03.12.2015, 22:03   #12
Litoral

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
Фото класс, рыбки тоже.
Но вот продемонстрировать ее возможности надо в 2016 году и где нить в средней полосе России... а не на Кольском и в 80тых...
Хотя прикольно, для Вас это "память"
с уваж.,__________________
монголо-татары тупо из панамеры Изящно под Аннушку Герман вынимают первый

1. А что демонстрировать? Все понятно из видео: www.youtube.com/watch?v=2Z2RN7v0jPU.
Или привести пример реального диалога москвича и мурманчанина:
- Окунь на что клевал?
- На окуневый глаз.
- А где вы окуневый глаз покупаете?

2. И что за бред о татарах и А.Герман (в цитате)?
Изображения
Тип файла: jpg ОКУНЕВЫЙ ГЛАЗ.jpg (7.5 Кб, 48 просмотров)
Сказали cпасибо:
Старый 03.12.2015, 23:01   #13
UL...

С нами с: 06.01.2008
Поблагодарили 7,473 раз в 3,022 сообщениях

Litoral
ну, если в моем домашнем водоеме поставить этот будильник, то думаю, даже через неделю там рыбы не будет... разве что щука не выдежит и повесится...
Даже глаз не поможет)))
Один раз с отчимом на удочки ловили в детстве. Окунь клевал один за одним и кончились черви, я ему говорю
- на окуневый глаз надо ловить.
он переспрашивает правда ли.
- да, только на поджаренный,- уточняю я.
ПОДЖАРИЛ представляете!!!

по поводу подписи не заморачивайтесть. Если что Анна Герман это хорошо. "Нежность" мне очень нравится.
с уваж.,
Сказали cпасибо:
Старый 04.12.2015, 07:56   #14
михал палыч

С нами с: 15.11.2007
Поблагодарили 992 раз в 507 сообщениях

Темка дохлая.Удочка сделана не автором, в наличии нет, полторы минуты видио и старые фотки.Повторить автор топика не сможет и выйдет не бюджетно.Зато чуство юммора Litoral Вам москвичи в любимые тапки нагадили? В спектакле или фильме "День радио" есть песня "Снежинка" послушайте.
михал палыч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 04.12.2015, 14:30   #15
Litoral

Цитата:
Сообщение от михал палыч Посмотреть сообщение
Темка дохлая.Удочка сделана не автором, в наличии нет, полторы минуты видио и старые фотки.Повторить автор топика не сможет и выйдет не бюджетно.Зато чуство юммора Litoral Вам москвичи в любимые тапки нагадили? В спектакле или фильме "День радио" есть песня "Снежинка" послушайте.
Премного благодарен! Предложенные Вами стихи и песня более полно раскрывают Ваше отношение к моей теме "Механическая зимняя удочка из старого будильника":

Снежинка. А. Макаревич.
……………………………………..
Пусть мелодия мчится как птица,
Пусть напомнит её перебор,
Что кладу я на вашу столицу
Вот такой вот таежный прибор.
..............................................
Не понять вам, живущим в квартирах,
Педерасам, студентам, жидам.
Красоты настоящего мира,
Где бродить только нам, мужикам,
………………………………………..

Лариса Шахбазян

Нагадил в тапки кот... И что потом?
Нашли, из-за чего переживать!
Гораздо проще - тапки отстирать...
Нагадят люди - не сравнить с котом!

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Цитата:
Снасть работала успешно на реке Кола, на гольцовых озерах вблизи Кислогубской Приливной Электростанции, а на днях «всплыла» у моего друга (когда-то подарил ему) на водоемах Кольского полуострова.
... Если б знали каково жить на краю Земли (без кавычек)...[/QUOTE]

Цитата: Сообщение от V_S [QUOTE=V_S;6508972] Думаю прекрасно Служил во Всеволожском р-оне, в Сертолово, исползал на брюхе всю округу , перекопал десятки метров траншей, знаю как минимум четыре гауптвахты, помимо центральной Лениградской, пардон - Питерской

Ставить знак равенства между Кольским Заполярьем и Всеволожским районом с оценкой "прекрасно" может только москвич, для которого Россия -это то, что внутри Садового Кольца в Москве, а то, что за пределами Садового кольца - край Земли.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск