Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > Рассказы, Байки, Наблюдения.

Рассказы, Байки, Наблюдения. Литературный раздел. Не гасите в себе творческую искру. Ведь очень много интересного случается с вами или вашими приятелями, происходит вокруг пока вы рыбу ловите или отдыхаете от этого.

Анонс Клубных мероприятий:
21.01.2017г. Яуза(Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд.
19-22.01.2017г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
28.01.2017г., 1-й тур Чемп. Русфишинга по ловле ФОРЕЛИ 2017.
23-26.02.2017г. Фест. "Масленица и 23 февраля" в Конаково!.
График Фестивалей - Астраханская обл. сезон 2017г.

Отчёты с: 14.01. Выезда на Яузское вдхр. Устиново!.
Отчёты с: 03-08.01. Клубных "НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ 2017" в ДВ.
Отчёты с: 06.01. Выезда на Вазузское вдхр.
Отчёты с: 03.01. Выезда на Яузское вдхр. Устиново!.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2015, 22:05   #46
Савелич

С нами с: 18.03.2011
Поблагодарили 850 раз в 219 сообщениях
По умолчанию Напросился

Цитата:
Сообщение от Савелич
... А я уже начал писать было про сегодняшние посиделки, но намёк Костыча "УМНЫЕ МОЛЧАТ" - заставил отделаться не отчётом , а парочкой фото

....И решил воздержаться от красочных пересказов сегодняшних андреналиновых всплесков ....

Ладно..

Цитата:
Сообщение от Костыч*
Савелич!!!!
К тебе мой посыл никакого отношения не имел !!! ПИШИ, ПОЖАЛСТА !!!
...

ну...Коли Костя взял свои слова-намёки взад, то поведаю про вчерашние переживания-перепитии...
... Хоть с каждой неудачей на берегу моё " мастерство" и подгонка "оружия" совершенствуются, но лень и прижимистость по-прежнему не дают мне ощущения "во всеоружии". Подсака нет ! Садка - нет ! Бубенчики , закупленные в прошлом году в Чимкенте ( потому как там дешевле намного ( было во всяком случае) уже все поразлетались по кустам. Рогатки-подставочки беру из кустов.... На трёх катушках из 4-х фрикционы заглохли уже от времени....Кашу для прикормки парю сам и т.д. и т.п. червей копаю в арыке возле " Калины"
Раньше хоть возле меня в приделах 500 м - 1 км. было 3 " рыбацких" магазинчика, а теперь ни одного.... ( Новокуркинская 45)
Как тут в "байках" один написал определение такким рыболовам = ПИСИПЯТНИК ( от 55 - примерного возраста таких бюджетников-экономистов)
А тут- пять дней назад- жена как раз приехала из Чимкента и привезла мне одну новую катушку ( "кобра"), бобину 100 м. лески 0,2 , пачку карповой прикормки "красной" и 5 пружин-кормушек.
Леска на бобине в упаковке смотрелась солидно.. катушка мягкого хода и с удобно складывающейся ручкой, кормушки нужного размерчика и с достаточной отгрузкой. Ну, думаю, теперь до своего отпуска дотяну ( я 22 июля мигрирую на юг Казахстана, поезд № 8 "Москва-Алма-Ата", вагон 12).
.... Леска и "на потягушки" оказалась в пределах заявленного "разрыыва"= 6,2 кг. Но , стоило мне завязать узелок и повторить пробу - сразу " дзинькнула" на месте узелка. Такая и карася серьёзного не удержит= отложил.
За первые 2 рыбалки потерял 2 кормушки: одну ( в который уж раз) при "выбивании" прикормки перед отбытием ( и всегда же вот-вот= рядышком= по-колено нно шаришь-шаришь-хренушки Вторая на подлёте к цели : не увидел захлеста за ручку при намотке)
Да и в последние 10 дней что-то с клёвом вообще хана, если честно. Деды-поплавочники местные ещё туда-сюда, а мы - донщики-стационары - вообще глушняк.
... Ну так я накануне запарил кило перловки, ккило пшена, пару геркулесов всыпал- короче напарил. Пароаллельно проводил эксперименты с леской -жалко же выбрасывать.
Залил вершок лески кипятком - нет эффекта
Поварил второй вершок ровно 3 минуты -, ага- есть улучшение
... И тогда, помолясь накоротке нашему рыбацкому божку ОПу, забросил всю катушку в кипящую крепкую чайную заварку на 20 минут .
Бобина сама, правда, поплавилась слеганнца и стала похожа на шляпку всеми любимого гриба- лисички, покрасочный эффект тоже проявился как-то половинчато: получилась ни зелёная, ни тёмно-чайная, а какая-то камуфлированная под ягельное болото. Как говорили в наше время= "серо-буро-малиновая-в крапинку". Но после холодной закалки в проточной воде два куска лески, соединённые еврейским методом "петля в петле", выдержали рывочное натяжение почти в пределах обозначенного номинала
Привязал новые поводки на последние карповые крюки-"десяточки" ( по советскому ГОСТу), собрал из оставшихся трёх "бусинок" и двух разноразмерных карабинчиков запасные кормушки и повесил по одному поводку достаточно длинному. Я теперь всегда только один поводочек кнехтую.- потому как =ОПЫТ- СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ !!! ( А.С.Пушкин "Сказка о золотой рыбке" ( стихотворная притча о тяжёлых последствиях использования запрещённых орудий лова)
Ещё, немного подумав, вырезал из белой молочной бутылки 0,5 новую прикормочную ракету серии "Восход", а то с кокакольного шатла "0,33 л." очень долго закармливать приходится....
А время уже близится к трём по-полуночи.
Можно бы и выдвигаться в район БД... Но= Лисапед я в этот раз на работе оставил по причине поломки....А я уже, надо сказать, приучил (за месяц отсутствия моих диффчонок) свою еркшиху Бусинку ( скоро ей будет 8 месяцев от Р.Х.) сопровождать меня во время велопробегов и на пруд и на работу. В том числе и "в ночное". только Багире моей ни-ни ! - рсстроится же: " " И как ты мог ,подлец-садюга, мол, такую масенькую, такую всюдрожащую да в ту антисанитарию промозглую ?!?!- расстроится вобщем.....
Порывался было пешим строем двинуть ( мне, если через парк "природоохраняемый" за 51 домом, всего минут 35 идти до камышей), но пару холодных и мокрых ночёвок на берегу в прошедшем месяце убедили меня в абсолютной бесперспективности подлунного промысла . Да и печень моя бедненькая, в свою очередь, за четыре недели вольной казацкой жизни как-то сурьёзно подустала и нетолерантно ощетинилась в правом подреберье, поджав и лёгкое, и почку, и остатки стыда-совести... и больше разукрашивать ночной морской пейзаж и слабоорганизованный лягушачий хор ни тёплым коньяком, ни холодной горилкой она отказывалась напрочьну. то есть - вообще категорически:nez nayu:
...............
За время моей неспешной подготовки к путине Бусинка , не смотря на свои карасёвые размеры, успела дважды залить светлый палас в гостиной густым тёплым битумом ( понос у ней-бедолаги второй день...:a ngry:.. Вот тоже - пока месяц со мной жила - так всё "в ёлочку " було - ни те кашля, ни тебе поноса, ни тебе обид-забастовок. Научилась чётко выполнять команду "СИДЕТЬ" ( а перед лифтом и в самой кабинке так уже и без голосового приказа сидит-хрен-дёрнется), знает куда ползти по сигналу=МЕСТО=, что дома, что на работе, ходит исключительно по тротуарам - на проезжую без батяньки ни-ни,, бежит = исключительно справа-сзади от лисапеда, на однообразие рациона и даже на отсутствие оного - ни единой письменной жалобы !!!! НИ ОД-НОЙ !!!! ЗА ЦЕЛЬНЫЙ МЕСЯЦ, считай !!!! Даже на утрешнее благоуханье табачно-коньячного перегноя ни разу не скривилась, .., ну вот даже ни вот такусенького мёка на недовольство режимом....... Бвыало как ни спросишь утром :
- Как настроение у народа, Бусинда Геннадьевна ? Только честно !!! Как надуху ???
И тут же буквально на выдохе чётко и ясно звучит под мелодию "Славянки":
- СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО !!!!! ( и так эхом-рефреном до самого химкинского леса== У-РРРР-АААА-ааа! УУУУ-РРР-ААААаааа...
Народ доволен значит !!!
А значит и капитану в радость такая жизнь - песни Кубы Валентина напеваю под нос постоянно ( особенно "Одесский порт" привязалась что-то)...
..... А вот только стоило старпому (точнее- старпомше) появиться на корабле - и пошла катавасия. = и вот парадоккс- чем больше жужжит пылесос и гремят кастрюльки - тем порядка всё меньше и меньше. Пошла анархия, пререкание со старшими, перебор меню и .... да что я вам -бывалым тут жую - и так всё знаете... Иначе что вам и в непогоду и в бесклевье на речке сидеть-жопу морозить ????
... В общем, второй день поносит моя девочка после мамкиного молока "Красная цена 3,5%". Они ж мамки заботливые ! Папка же молчком ни разу нне баловал- чаёк да вода.
Палас отмывается от этого вара с трудом, но и оставлять болезную дома нельзя ни во время крепкого сна мамы+сына, ни по утру, когда они на работу отвалят...
Потому как отмывать палубу потом всё одно придётся мне,... а вот в густой траве на берегу даже бдительные курские охранники ресторана "Калина" буськины компостные кляксы могут и не заметить.....
.....бла-бла-бла- РУКА БОЙЦА КОЛОТЬ УСТАЛА...
Цитата:
Сообщение от Костыч Посмотреть сообщение
Савелич!!!! Зачитаться можно если честно! Может Ты второй Паустовский или Пришвин, ну или Диккенс
Так что, Костя, осторожно со сравнениями, а то скажешь какомунить Баженову начинающему, что он похож на Айвазовского в юности и он тут же вдохновлённый захочет и лавры Фазиля Искандера примерить
...........
пунктирно только отмечу два момента:
1) Поскольку мои ухи не были настроены на правильный звук, то я повернувшись всем своим фасадом на юг к солнышку и временами открывая глаз на шеренгу замерших удочкиных кончиков ( напомню, что одинокий бубенчик у меня висит только на дольней от меня самой мощной "прикормочной" палке, где двух верхних колен нету, то я секунд 15 ошаривал взглядом оккресности в поисках непонятного источника лёгкого саранчёвого стрёкота в тональности ре-минор. Потом только увидел, что на ближней (прям возле ноги) удочке расслабленный фрикцион ннежно отдаёт тонюсенькую лесочку в малопрозрачную изумрудность глубины.
Надо сказать, что этот нежный рокоток и меня настроил как-то на несвойственную мне обычно нежность и ласковость. Я и подсёк как-то уж оченьНА нежно, и потянул на приоткрытом, чуть придавленном уже фрикционе без фанатизма. И то, что рыба довно зашла в лопухи ( а там-то прогалина между островами лилий всего была метр-полтора) меня не очень расстроило= просто взял в натяжку на расслабленной слегка коробке передач и стал громко ( но спокойно) звать глуховатого деда Володю-химкинского на помощь:helpsmi lie:.
Он сидел с 8 до 10 со мной рядом с поплавком, но потом перебрался в камышиную прореху метрах в 15-ти от меня. Я видел, что полсачек у него есть, но он разобраный.
Вот я и кричу :
- Володя !!!Володя !!! Дед, етиумамку !!??
- Ау
- Скручивай подсак и подходи помогать, а то я в лопухах на дальняке застрял...
- Ау ????
- Хуяу ! - нежно отвечаю эхом переливчатым. Хватай подсак - гарццуй ко мне помогать.
... естессно, сперва он ( хоть и сын офицера-фронтовикка )прикряхтел ко мне без инструментов - окинуть, значит, через роговые диоптрии близорукие дислокацию своих и противника,оценить адекватность запросов...и т.д.
Я ему изложил диспозицию и принятое решение плыть с подсаком в кувшинки, пока он будет тут на берегу держать мою СВД.
Подумал дед над предложенной тактикой... кивнул и побрёл обратно к своему минибивуаку загребая мдёрн сапогами-батфортами( опытные старые рыбаки всегда налегке ходют с однной удочкой и батоном ). Через одного и подсаки носят.
Не меньше 7-8 минут я слушал из кушаров его ворчливый надтреснутый временем и курением баритон с мелкоматерными изгибами- что-то там у него не скручивалось, что-то закатилось, а эта " обаная хуня" запуталась...
Мои сдержанные выкрики об ускорении процесса ни хрена ничего не ускоряли, естессно, только шелест и круст ломающихся камышей всё усиливался и матерное бормотание-скороговорка становилась чуть громче....
За эти восемь минут тяги методом подводников- " раздрай" - травоядный бычок на том конце провода всё же с помощью какой-то матери выкрутился на простор и , когда Вова с сачком подошёл к месту схватки, я уже, поприжав фрикцион на так полюбившейся сразу новой катушке, медленно тянул невидимого пока супостата к нашему шалашу... шел о достаточно послушно, хотя и делал плавные длинные реверансы м вправо и влево... в авоську завели почти без проблем и без особых междометий уже
Правда дед не смог сдержаться ( а мы уже в третий раз рядышком попадаемся в этом сезоне... и пока при мне ничего крупнее подлеца 100 гр. он не доставал до этого). И когда карп был уже на бережке аксакал с некоторым снисхождением резюмировал:
- Ну, так себе ... под двушечку где-то ... ( а в подтексте я услышал , чессслово: и чо орал-то ? Мог и так достать такую банальщину
о я был рад до копчика и хвалил своего спасителя-помощника распоследними солдатскими комплиментами.
... Улыбнуло, когда через минут пять и он меня окликнул на помощь Я как раз закидывать собирался на тоже место тот же фарш геркулесовый...
Бросил в траву удочку, метанулся.
Он :
- Подсёк я его . гада ! А он зацепился в лопухах. Выручай, Генацвале !
А мне что- я-то в плавках. благо садок собран. Залез по пуп, подсунул обруч под хвост, оторвал камышинку с крючком.
Карасик грамм на 200. Не больше. Мелочь, но дед расцвёл как красный мак в майской степи.:= НА БЕЗРЫБЬЕ - И ЛИФЧИК ПОРТУПЕЯ !!!.
а основного адреналина я черпанул не в 11 часов , когда карпика из лопухов вываживал, а в 13.20, когда он во время сбора на автобус из пакета вывалился в метре от берега..., а там глубина до полколена и трава... И такая меня тоска тут взяла : единственный трофей на весь берег и надо же - такая жопопендря нарисоваласьпрыгнул я в ту заводь ( благо ещё штаны не одел) , пока он сам не понял своего счастья и давай обеими руками изображать мотогрязечерпалку фирмы МИЦУиМИУБИСИ. Карп Иваныч-то уже поннял, что в тюрьме все стены обвалились, но куда сваливать в таком густом дыму - хрен его поймёшь
В общем, на прибрежном пятачке размером с офисный стол ( в кабинете уровня "начальник отдела" процветающей фирмы) барабан полуавтоматичекой стиральной машины "Вятка" колбасил в режиме "мах. отжима" минуты четыре. Время от времени на поверхности грязевого водоворота мелькал то светлый бок, то хвост, то брюхо двухкилошного вегетарианца. Что только с каждым разом усиливало работу моего биоротора.
И когда ихтиандр уж совсем охерел, запутавшись в тине и грязи, и полностью был морально подавлен моими приёмами казаков-пластунов, а также громогласными нецензурными угрозами и междометиями--- а тут-то я его двумя ладошками и вычерпнул на бережок вместе с этой вонючей грязью, ряской и пиявками....
= Зрители с обеих берегов наблюдали эту сцену. забывая моргать и подвывая матом в голос.
А те , кому не было с нашего берега видно из-за камышей слушали радиопередачу"монологи о рыбалке" на полном звуке....

Потом. естессно, пришлось и самому покупаться-поплескаться-поотмываться- ох и вонючая же там жижа под тиной, етиЁмамку. как они там в ней копаются в клоаке этой ( Клоака - когда-то главная водная артерия Рима , в последствии сливная "труба" столицы романской империи( империи ? И я в ней весь от макковки до пяток... На сушкку плавок времени уже не оставалось, так что одел штаны сразу на бледную , без прокладки.
..... По приезду скормил болезной пакетик "смекты" и капсулу " омепрозола" и до вечера держал на крепком чае и воде--- -- уже сутки мониторю - вроде желудочно-кишечный вошёл у ннеё в нормальный ритм. Во всяком случае и сухой корм пожевала вечером без последствий, и с утра пайку переварила нормально.
P\S : "НЕ ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСОВ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ СЛЫШАТЬ ОТВЕТ "- английская народная мудрость.
Савелич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 11:49   #47
Савелич

По умолчанию Re: Рыбалка с элементами экзотики

Просто о жизни... " Я РОЖДЁН В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ,
СДЕЛАН Я В СССР"
.
Недавно к нам в контору ( здесь - в Москве, в Куркино) заехал на изрядно потрёпанном байке " Хамере" парнишка-ремонтник для проведения плановых работ на автоматических воротах. Увидев, что он без напарника , а "рук не хватает" , я подошёл помочь. Разговорились. Ну и, как это частенько бывает у "некоренных москвичей", зашёл разговор о взаимовыручке вообще и на дороге в частности...
Он поведал мне две истории. Одну пятилетней давности, когда он только ехал первый раз в столицу из родного Ярославля и простоял из-за небольшой поломки на дороге несколько часов буквально в пяти километрах от Люберец ( именно туда он и ехал) и никто не останавливался на его просьбы, и никто не подвёз по пути до места, и даже позвонить не дали ( у него на телефоне зарядка села). Он чуть там не околел от холода на обочине.
А вторая буквально утрешняя. Вышел он в двор, пробует завести " коня" - аккумулятор сел. Подходит мужик к машине рядом ( ну всяко если и не сосед по подъезду, то с соседнего подъезда точно). Он объясняет проблему и просит " прикурить" от его машины.
А тот спокойно:
- 100 рублей.
Дал.
"Прикурил".
... Тогда я ему тоже свежую историю поведал, но уже из своих и совсем про другой регион.
В конце июля этого года забросила меня судьбинушка ( а она любит поприкалываться над путешественниками-экстрималами, надо признать) в совершенно незнакомую мне местность: посёлок Чингерлау в Уральской области Казахстана. По северной окраине этого районного центра протекает река Елек, а на том берегу уже Оренбургская область России.
И ситуация возникла похожая : батарея на телефоне практичски села, денег наличных - на пачку сигарет, знакомых никого - ни в посёлке, ни в районе, ни в области даже.
Благо багаж послал с оказией и передвигаюсь налегке: с собой только чехол с удочками и небольшая сумочка дорожная через плечо ( с умывальными и ноутбуком)..
Подошёл я там прям на ж/д станции к сухопарому невысокому мужику ( лет 35-ти) с вопросом :
- Салам. Я здесь проездом. Не подскажете, есть ли где поблизости банкомат ?
- Поблизости нет, только в центре возле почты.
- Далеко идти ?
- Пешком далековато...Я сейчас на обед еду как раз - давайте подвезу.
- Я пустой, в смысле грошей.
- Да бросьте, вы...
Пока ехали - разговорились. Оказалось, что он сержант линейного отдела милиции, совут Ержан, женат, детей пока Аллах не дал...
Возле банкомата была очередь человек 5-6 ( потому как он здесь единственный).
Ержан сразу почему-то не уехал, а остался покурить-подождать- со знакомым поболтать... ( я грешным делом подумал, что он всё-таки ждёт расчёта "за колёса"... ну правильно... ничего необычного для меня- москвича ( хотя какой из меня москвич? Разве что= "Москвич-412-й"- как я шучу частенько).
Когда подошла моя очередь и я вставил свою "ВИЗУ" в аппарат, то "баланс" меня оченнньНа не обрадовал: = 2300 рублей. ....всего-то ?????
" Значит обещанные "отпускные" почему-то " не прилетели" на карту... Досада. Даже не досада, а Засада.....С такой деньгОй до Чимкента не добраться, а это полтора суток на поезде...",- грустно подумалось мне.
" Даже если попробывать без билета через проводников в плацкартном вагоне - и то не факт: сезон не тот. Зимой бы без проблем: мало в холодное время кочевников, а летом-осенью тут своих "коянов" ( заяцев (каз.)) на каждой станции - хоть отстреливай... а значит и цена... ",- про себя рассуждал я.
Начал обналичивать - и вовсе пал духом : стопочка появившихся из щели красивых казахских денюжек показала, что баланс мне был продемонстрировап отнюдь не в российских рублях, а сразу в теньге. А этого хватит разве что на блок сигарет...:
Звонки свояку в Кайнарбулак и старому сослуживцу в Джамбул проблему не решили : свояк сам там в ауле сидит на мели и до получки 10 дней, а полковник как раз в это время в автосалоне расчитывается за новую машину " УАЗ -ПАТРИОТ" и не уверен, что хватит денег на все взносы-проплаты.
Других казахских контактов в телефоне моём не было....
Сказать что мне взгрустнулось - ничего не сказать.
Стою-курю-думу думаю. Подошёл Ержан:
- Ну, что ? Отвезти тебя обратно на станцию, Геннадий ?
- Да тут проблема нарисовалась:....,- поведал я обстакановочку.
- Да ужжж. Не позавидуешь...
- Ержан, мне бы к интернету подключиться.
-Поехали.
Через 10 минут в каком-то магазинчике, где продавались телефоны, компьютеры и всякие другие гаджеты, мне дали провод с инетом и я подключил свой ноутбук .
Вошёл в старые добрые " Одноклассники" и написал своим алма-атинским знакомым по сайту , чтобы срочно связались со мной по телефону ( и написал номер этого Ержана : у меня же местной СИМки нет).:helpsmil ie:
Через пять минут позвонил Нурлан Шуртабаев ( мы с ним учились вместе в военном училище в Свердловске 30 лет назад,( правда он на другом факультете - на танковом, а я артиллерист, но всё ж земляки - АЛМА-АТИНЦЫ оба !! ). После этого, правда, виделись только один раз - там же в Свердловске на 25-летии выпуска 6 лет назад.
Я рассказал Нурику о возникшей проблеме и он откликнулся сразу :
- Рад бы помочь, Гена. Но я сейчас в Сеуле в командировке... Подожди, я Марату позвоню и он на тебя выйдет.
А Марат Тюлегенов, надо сказать, тоже наше училище заканчивал, но на 4 года позже нас. И я его знал только по фото на упомянутых "одноклассниках" и виртуальному общению там же.
Но уже минут через 10 позвонил Марат и попросил дать номер карточки, куда перевести деньги.
Поскольку у меня была с собой только карта Московского Индустриального Банка ( а для таких переводов нужен целый перечень реквизитов), то Ержан заехал на работу к жене своей и продиктовал номер её карты - благо это была карта типа нашего " СБЕРБАНКА" и у Марата такая же была.
Через полчаса я получил в банкомате гроши, а Ержан посоветовал мне не спешить ( билетов в кассах всё одно нет), а воспользоваться местным гостеприимством ( номер в местной гостинице 450 рублей), посмотреть окрестности, порыбачить на Елеке, а завтра в обед , мол, я без проблем посажу тебя к своим знакомым проводникам на поезд " Уральск-Алма-Ата".
-И доедешь ты до своего Чимкента как белый человек,- пошутил он.
Так всё и получилось....
Если кто теперь спросит меня:
- А знаешь ли ты городок Чингирлау ?
- Знаю конечно,- отвечу я с теплотой,- Прекрасный городок. Замечательные люди...
( Вот жаль только не успел рыбку поймать: только-только определился на какого там зверя рыбачить, только-только поймал такого аппетитного зелёного кузнечика, только прицелился на заброс под нос голодному жереху - как появился пограничный наряд нукеров в масхалатых и вежливо препроводили меня в направлении гостиницы...
......
В следующий раз буду половчее- сразу с нужной наживкой пойду и в таком же серо-буро-зелёном маскировочном прикиде..
.........
Как говорит народная мудрость :
" НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ , а имей ТРЁХ ДРУЗЕЙ И 97 рублей ".
= ( на фото Ж/Д станция "Чингерлау", пограничная река Елек, и плац нашего родного СВЕРДЛОВСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА)
Изображения
Тип файла: jpg Елек 2.jpg (68.2 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg чингерлау 2.jpg (29.5 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg сввптау 84 плац.jpg (68.0 Кб, 33 просмотров)
Сказали спасибо:
Старый 03.01.2017, 02:59   #48
lenysya

С нами с: 24.01.2014
Поблагодарили 696 раз в 378 сообщениях
По умолчанию Re: Рыбалка с элементами экзотики

Я зачиталась просто вас, ребята!
вы такие молодцы)))
lenysya вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 03.01.2017, 08:27   #49
Савелич

Подмигивание Красотка

Цитата:
Сообщение от lenysya Посмотреть сообщение
Я зачиталась просто вас, ребята!
вы такие молодцы)))
Вот когда красивая женщина всю, пусть даже самую нелицеприятную правду вам прямо в глаза честно говорит - вот ааабсолютно не обидно ..:ser dce:
Изображения
Тип файла: jpg гусар.jpg (66.5 Кб, 28 просмотров)
Сказали cпасибо:
Старый 10.01.2017, 10:41   #50
Савелич

Подмигивание Сэрвис

Сэрвис, однако.
После дембеля (в 2003 году) как-то ни разу не довелось мне брать больничный. А тут вдруг после новогодних гуляний свалил меня грипп( бабушка-консьержка наша заболела в Новый Год, а я всё ходил лечил-кормил-лекарства носил -- ну и сам бацилу-то, видать, и подхватил): высокая температура, кашель и всякое такое.
4 января, оценив собственное состояние, понял, что завтра мне смену никак не отстоять, ну и в полдень вызвал по телефону врача.
- Ждите в районе 16-ти часов,- ответил усталый голос диспетчерши.
Почти по расписанию пришёл высокий молодой доктор в бахилах, осмотрел, внимательнейше послушал "вдох-выдох", молча кивнул, записал на листок с двух сторон что-то неразборчивое и дал индульгенцию от барщины аж до 9 января.
От кофе и бакшиша интеллигент категорически отказался ( и куды идём ???).
За четверо суток я подлечился, оклемался, отлежал бока, изрядно поднадоел канникулирующим домашним ( кроме Буськи: она-то всегда радуется, когда я дома- есть кому вовремя "на двор" вывести) - пора, как грится, и честь знать.
Вчера по интернету без проблем забронировал талончик к участковому и сегодня к двум часам (с восьмиминутным опозданием) приехал в нашу районную поликлинику .( От дома всего 4 автобусных остановки или 15 минут пешим строем).
А на улице морозяка какой день!
" Ну, - думаю,- народищу будет...."
Нет - довольно спокойно.
Улыбчивая пышечка-блондинка у гардероба показала куда обращаться за больничным.
Там быстренько из окошка выдали на руки бланк "больничного листа" с ФИО и нужными записями и отправили к участковому на второй этаж ( думал, что "попал": талон-то брал на 14 ровно, а уже 14.15 - но нет, пронесло: очереди к терапевту нашему вообще не было).
Зашёл. Симпатичная стройная докторша в приталенном халатике расспросила про самочувствие, послушала " не хрипят ли мехА" и так нежно, даже с каким-то глубокомысленным недоверием спросила:
- Вам точно закрывать больничный ? ( с ударением на "закрывать ???")
Я даже слегка опешил от явно читаемого предложения " ещё полечится денёк-другой"........................................... ...........
вспомнилось вдруг:
.............. в пору нашей армейской юности-молодости у полкового врача , помню, справку хрен выпросишь было..., да потом ещё к той справке надо было и рапорт написать на имя непосредственного начальника: " Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от исполнения служебных обязанностей на трое суток по состоянию здоровья. Справку врача прилагаю к рапорту".
А потом его по очереди должны были подписать все эти " вышестоящие"- и комбат, и комдив, и ком. полка. А они же не сидят по кабинетам - один на полигоне, другой на совещании, третий с какой-нибудь комиссией что-то там проверяет .
Пока подписываешь - уже солнышко за горизонтом....один день из трёх пролетел... Да ведь и на любом этапе может сбой произойти: вот не согласен командир дивизиона с диагнозом врача - и всё. Значит ты здоров и просто "сачкуешь"...
Вспомнился один такой случай ... ещё в Казахстане .. как раз тоже под самый Новый Год. Я ещё старлеем был... значит, год 86 ?или 87 ?...
...Ночь почти не спал из-за кашля. С утра-пораньше побрёл в медсанбат . Определил врач дежурный, что у меня "двусторонняя пневмония" . Да ещё с непонятным для меня прилагательным =КРУПОЗНАЯ=.
Выписал бумагу " на госпитализацию" .
Температура под мышкой = 41 градус да ещё и с горкой.
И я с этим рапортом ЁЁманым хожу по морозцу по этой самой "вертикали власти ", а меня уже конкретно так качает как баркас в пятибальный шторм. А тут ещё - раз в другую часть определяют - нужно же после комполка ещё и у начальника штаба что-то подписать, а потом ещё и аттестат продовольственный у нач.прода получить.
Зашёл я к начальнику штаба подписывать, а он смотрит на меня как Обама на Трампа в кукулусклановском капюшоне: "ну, мол, понятно - кому ж охота на новогодние праздники в нарядах торчать ? - пусть другие дурачки упираются ? "
Читает докторские иероглифы медленно так, по слогам , поглядывает недоверчиво на мои покачивания и спрашивает с плохо скрываемой ехидцей:
- Что ? Так сурьёзно заболел ? Да не уж то действительно "двусторонняя крупозная пневмония"? А ?
И так мне стало вдруг всё поуху, так всё (===стёрто==цензурой==)... чувствую: ещё минут 5 и сознание потеряю.
Кашлянул я эдак утробно, подошёл на два шага и сплюнул прям в корзину для бумаг, что у стола его стояла.
А там ( пардонте) не слюна, а прям кровь... алая-алая . Да полный рот. Да на белых листках. Чисто - "Купание красного коня в молочных водах Иордана " кисти Кузьмы Петрова-Водкина.
У того, в смысле - у НШ, а не у Кузьмы Сергеича - глаза на лоб.
- Идите,- говорит, привставая ,- старший лейтенант прямо в медсанбад, в отделение. Бумаги ваши потом посыльный принесёт.
.................................................. ................
Вот - хотел же вроде про хорошее рассказать, а лезет в башку всякая накипь со дна болота...
....................
.................................................. ...............................
- Да, - отвечаю докторше уверенно,- конечно закрываем .
- Значит завтра на работу ?
И смотрит на меня своими чёрными глазищами цвета антрацита и размером с озеро Иссык-Куль.
- Идите в кабинет 104 - там печати проставят.
Отстоял пару человек очередь, подаю бумаги не очень молодой блондинке.
- А Вас какой доктор осматривал ?- спрашивает.
Я начинаю усиленно вспоминать : какое же имя было на бэйджике у доктора... явно тюрское, а вот ??? Да разве ж вспомнишь ? Я же больше не на бирку смотрел, я ж загадку усиленно гадал: это приклеенные такие длинные ресницы или "папа-мама" подарил ?
Видя моё замешательство, девушка подсказывает с намёком:
- Красивая такая, да ?
- ЖЖЖуть !!!- отвечаю однозначно. ( А ведь мне действительно ещё с детского сада ( Камчатка, г.Елизово, пгт. Красноречье) , после весёлой цыганочки Динки Каймоновой как-то исключительно экзотические брюнетки нравятся, с разной степенью жгучести. Понимаю, что это может быть как-то не очень патриотично, но против природы-то не попрёшь ? У меня ж и боцманом на моём кораблике уже больше четверти века осетинка северная хозяйством заправляет.)

- Значит - Айрапетова,- вслух подсказывает себе медсестра.
- Точно,- подтверждаю.- Лунная как есть ! ( "Ай" по-тюрски, помню, не то "НОЧЬ", не то "ЛУНА").
Взял бумаги , вышел на мороз. Глянул на часы = со всеми очередями провёл в поликлинике 28 минут..
........ Шёл я к остановке автобусной и думал:
-А почему я это так уверенно сказал, что , мол, ДА, - КРАСИВАЯ ???-
Я ведь видел только глаза в полупрофиль, а всё остальное лицо миниатюрной докторши было скрыто под полноразмерной медицинской маской цвета мяты .
То есть получается, что ни паранджа, ни никаб, ни даже противогаз не в состоянии скрыть истинную красоту ? Достаточно увидеть глаза --- и всё остальное генетическая память сама уверенно дорисовывает ?
Это, наверное, как с запахом ванили из кулинарии...
..........................
Короче: мне понравился гражданский медицинский сервис - быстро, доброжелательно, и даже как-то волнительно ))
Сказали спасибо:
Старый 10.01.2017, 11:49   #51
Савелич

По умолчанию Сэрвис

Не успел картинку в предыдущую заметку вставить : время вышло.
=== вставляю приложением:
Изображения
Тип файла: jpg чёрные глаза.jpg (75.6 Кб, 24 просмотров)
Старый 13.01.2017, 21:56   #52
Савелич

Печаль =Пятница. Тринадцатое.=

ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОЕ.
( быль)
= эпиграф:=
" Философы почему-то о страшном и непознанном говорят всегда академически сухо, с каким-то глубокомысленным скепсисом. А вот люди военные, в бою смерть не раз обнимавшие, всегда предпочитают прятать свои страхи за показной бравурностью и всякими , порой достаточно циничными шуточками." ( Д.Давыдов, ПСС, т.1, стр. 28).
.................................................. ............
Ещё Михайло Ломоносов доказал , что в замкнутом пространстве - хоть в банке стеклянной, хоть в целом на всей планете Земля - количество массы и энергии почему-то остаётся неизменным.
То есть - если где-то кто-то что-то таки нашёл - значит:
это что-то там же кто-то и потерял накануне.
Наука. Не поспоришь !
Если, например, вдруг в Сахаре вчера наводнение - то значит в Антарктиде жди со дня на день засухи.
Или если кто-то здесь сегодня под окошком громко хохочет и пускает фейерверки в честь старого Нового Года - и не
сомневайтесь: где-то ровно насквозь и напротив по глобусу - в проливе Дрейка - кто-то сейчас терпит бедствие и вопит от ужаса.
Равновесие в природе, однако.
И против законов Создателя не попрёшь !!!...
Хотя один подлец с прихвостнями своими злобными и пытается уже столько тысячелетий.
... По его подлючему промыслу и я частенько по жизни встревал во всякие передряги.
А потом как-то вдруг обратил внимание - а ведь число-то в канун несчастья было как раз 13-е !!! Ё- маЁ !!!
.......... Много всякого можно повспоминать. Особенно начал примечать я эти всякие "дьявольские козни" после 13 марта 1987
года, когда пошёл к полковому дантисту зуб рвать...Обидно ещё, что не от боли же попёрся, а просто он обломился слегка
после драки с местной шпаной. И острым краем щёку царапал. Ведь тогда в степном гарнизоне не до эстетических экзерсисов
было. Да и зубов по-молодости почему-то тогда было много лишних.
Ещё, помнится, смеялись поутру с ним - тем двухГАДичником-ортопедом ( дай Бог здоровья), что нынче как специально именно "пятница ", и именно "тринадцатое"....
Не будили бы дурни лихо, пока оно было тихо......
...Без малого 3 часа он меня тогда мучил. Как в 10 утра я рот открыл - так с открытым ртом и расцарапанной щекой в начале второго и попёрся через весь гарнизон к себе в общагу....
Мясник полувоенный..
Уже к исходу первого часа ( я ж в его зеркальце хоть криво, но отражался) я был одного цвета со своей форменной рубашкой. Тогда офицерские рубахи, кто не помнит, были такого ядовито зелёного цвета - "хаки" назывался. Да и он сам был не намного лучше... Такое-же изумрудное лицо как у Шрека да ещё сам мокрый насквозь от пота....
Ручки неумелые дрожат. И кто ему-падлюке диплом выписал ?
Глазки как у Савелия Краморова - вбок уплыли... В глаза мне боится глянуть...
То у него, понимаешь, эти "ЁЁманыне щипцы "верхние-левые" №7 почему-то " бляяя, соскальзывают", то мой "сцука-сталактит" в самый ненужный момент почему-то обламывается,... гадёныш...
2 раза тогда, помню, рысцачил я подраненным сайгагом через плац в медсанбат с перекошенным хлебальником. Чтобы
снимки челюсти сделать на ихнем допотопном "рентгене" размером с Царь-Колокол.
И потом ещё один разок уже хрипловоющим
бизоном по тому же самому маршруту асфальт вскапытчивал ( от "взрыхлял копытами" - подск-а автора) , дабы "ледакаин" у хирургов выпросить: потому как протокольный "новокаин" меня уже "не вставлял"....
.......................
И с той самой знаменательной даты= 13 марта 1987 года- и стал я, братцы, жутко суеверным.
И приучил себя чётко смотреть за нашим григорианским
календарём. Потому как если дату считывать по церковному православному ( т.н. юлианскому) календарю, то число-то
выходит вполне себе самое обычное - 26-е. А вот по этому "сатанинскому" ( не к ночи будь он помянут )- оно почему-то колдовски превращается именно в "тринадцатое". А бес в этот день в честь своего падшего тринадцатого ангела как раз и "крутит хвоста" с особым остервенением и
без положенных перекуров.
...Я даже и жену приучил напоминать мне. Как вижу, что "тринадцатое" - так старался лишний раз пооглядываться, везде
"соломку подстелить", а ещё лучше - вообще выходной взять всеми правдами и неправдами.
И сидел дома с очередной книжкой модного тогда Валентина Пикуля ... тихо-тихо... как задница в гостях..
..Я ведь сам-то покрестился только в 1995 году, зимой, аккурат на Рождество. А до той поры никакой "верхней" защиты у меня вообще не было...
.До 91 года, ещё, как говорится, туды-сюды- хоть можно было "СЛАВА тебе , КПСС !!! " прошептать. А потом, как её
родимую отщепенцы декретом отменили, - так вообще жуть стало. Как голый пилигрим на хоккейной трибуне ...
..Отвлёкся. Извините.
....
..... А когда -это уже было после дембеля, где-то в 2008 г- я работал в КЭУ города Москвы ( Коммунально-Эксплуатационное Управление)
на Софийской набережной и начальник как раз в ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ предложил мне возглавить ОТДЕЛ ГЛАВНОГО МЕХАННИКА, то ...
... То я ему сразу проникновенно так и сказал, что, мол, - "Совсем я даже не против, даже обеими руками "ЗА", и готов
всячески соответствовать и всенепременно "оправдать высокое доверие", = НО !!! НО !!!
- Но есть у меня одно категорическое..., ну, в общем - просьба у меня одна есть....
- Понимаете,тащ полковник, есть у меня по-жизни одна проблемка.
Можно сказать - "пунктик". Или даже "бзик"- не подумайте плохого.
.... С самого моего детства эта зараза мне покоя не даёт, а точнее- где-то с класса седьмого .
И проблема эта = ЧИСЛО 13=
..Сначала начальник с главным инженером слушали про всякие мои давнишние злоключения со снисходительными
усмешками и всякими такими армейскими приколами. Перехахатывались,
Тем более, что и праздничный достархан сопутствовал. Атмосфера , как говорится, = коньячно- неформальная... Но потом, где-то после 5-й рюмки как-то понемногу прониклись..
Шутить перестали. А когда я дошёл до самой кульминации - даже курить забыли.
....................
- В 2004 году, товарищи начальники, как вы слышали уже, дали мне - заслуженному ветерану Вооружённых Сил с кучей песочных медалек " ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ" наконец-то долгожданный "ордер" на квартиру.
И сам наш район Куркино мне очень даже понравился ( вот и Юрий Михалыч не даст соврать: он был у меня на "новоселье" и сам всё видел), и двор такой обустроенный красивый, и даже этаж дали как жена хотела - четвёртый ( она у меня вообще-то смелая, но вот высоты побаивается).... И вот, значит, стоим мы в жаркий летний полдень с таким же счастливчиком - полковником ГРУ возле нотариальной конторы на Арбате, дабы последней гербовой печатью завершить наши многомесячные мыканья и узаконить "законную" сделку по оформлению выстраданной жилплощади.
А мы с ним, надо сказать, уже были до этого шапочно знакомы - в очередях у кабинетов тыловиков приходилось вместе стоять пару раз.
... Курим на лесенке под июньским солнышком, ждём очереди...
Он:
- Геннадий? А что вы нынче такой грустный ?
- Давай на " ты" ? Просто - Гена. Тем более мы теперь соседи.
- Нет проблем- Олег ! Так, к чему ты хмурый такой?
-Да вот есть, понимаешь, одна заноза у меня по-жизни ... Прям как-то не по себе мне...
Ну, и рассказал ему конспективно свои злоключения связанные с " чёртовой дюжиной" ...
- И вот понимаешь, Олег - мне всё нравится в сегодняшнем раскладе,... Даже хер бы с теми пятнадцатью метрами, что ушлые
интенданты от "моего законного пирога" откусили себе ( нехай подавится тот довгоносик)... Но вот номер квартиры моей - 13-й !!! Понимаешь ? И чувствую я, Олег, самым-самым копчиком перед собой сплошное минное поле... и на всю оставшуюся жизнь.
- Нашёл проблему! Прям смешно, ей богу..... Ну, ты...)) А хочешь - давай махнёмся ? У меня же хата прямохонько над тобой - на пятом этаже ? Планировка - один в один как под копирку. Как ты, Гена-цвале, относишься к числу № 17 ?
- Да это ж моё самое любимое число ! - говорю с придыханием, ещё не совсем веря в простоту решения,- Ведь мой любимый Харламов под этим номером играл !!!
- Так ... он же вроде бы тоже ... того....как-то трагически закончил?
- Да мои все кумиры так,- что Высоцкий, что Харламов... но не в этом суть. Я - хоть голым в серпентарий ! Но лишь бы не
тринадцатого числа и лишь бы чтобы гадов тех там было не ровно тринадцать. А остальное - мне по-уху !!!
- Так, что ? Значит= ДА=? "Махнём не глядя" ? Мне так тринадцатого, наоборот - фартит всегда.
....Ну и "Махнули". "Хлопнули по рукам",- как говорится.
Нотариусу это было монопенисуально ( лат.). Посреднику от "тыловиков КЭЧевских" тем более.( Не знаю, как там они эти аферы крутили, но по тем документам получилось, что я квартиру не по ордеру МО получил , а сам , якобы, честным трудом скопил по рублику и купил у какого-то барыги-риэлтэра за наличные ( пару с чем-то там "лимонов", или около трёх ? - не помню уже. Ну, - не суть.). Ну и на те 16 кв.метров, что по полной многосемейной норме было мне по закону положены- денег мне, видать , и не хватило.
=Не хочешь годами в очередях и пикетах стоять - отслюнявь мзду гидре ненасытной= народная алтайская мудрость.
...................................
....Потом параллельно - одновременно он и я делали ремонты: квартиры-то были уже "европейские -" СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА.= 92 квадрата "спортзал" - ни стен, ни плафонов, ни унитазов.Строй, Хуано,что хошь.
( - хоть в стенке можно было легко и вполне себе даже по-азиацки пальцем дырку проковырять....)
... Через год с небольшим - в январе 2006- я своих уже перевёз из Козельска.
Справили новоселье. Стали потихоньку обжеваться.
Кстати, Жена Олега по стечению обстоятельств оказалась учителем истории у моего сына ( он как раз в 9-й класс пошёл), а
его старшая дочь сидела с Сашкой за соседней партой.
А младшая дочь с моей Викушкой в один детский сад ходила,
только на год старше она была. Другая группа.
Не буду врать: сам не знаю почему, но как-то дружбы соседской у нас с ним не завязалось.Ни во время ремонта, ни после почти и не встречались.
Ни разу как-то ни я у него в гостях не был, да и он тоже как-то не проявлял...
Хотя, например, с двумя пенсионерами из МЧС с третьего этажа мы сдружились очень даже крепко ...И до сих пор . Дай, Бог, здоровья !. ( ну, это так, к слову)....
.....................................
- Слушай, Савелич ! -, перебил меня главный инженер,- Мне скоро к Главному военному прокурору на "непраздничное" совещение ехать. Ты уже давай как-то заканчивай свои жуткие истории... и просьбу свою излагай внятно.
- Извините . Заканчиваю...
-...В тот же год он- Олег тот- жену с дочками отправил летом в июле отдыхать куда-то на Тайвань....
А самолёт в Иркутске приземлился неудачно.
Помните ? Да.Тот самый, что загорелся при посадке...
Ни жена, ни девчонки его с самолёта так и не вышли...
.................................................. .................................................. ....
.................................................. .................................................. ..
... Один раз только - ровно через год- зашёл я к Олегу. Помянуть, так сказать. Все стены в квартире их портретами и фотографиями обклеены...
И больше с тех пор я его ни разу не встречал.
Квартира до сих пор нежилая стоит...
...........
Так что просьба у меня такая, товарищи начальники : на тринадцатое число я никогда никаких опасных работ планировать не
буду... Если уж только не аварийная ситуация или не форс-мажор .
И - ну, это, конечно, по-возможности, - я лучше накануне с субботы на воскресение буду заступать оперативным
дежурным , а вот тринадцатого буду стараться брать выходной....
Такая у меня вот просьба.
.................................................. .......
- Да, уж,- судьба....
-Хорошо, Геннадий Савельевич. Договорились ! Тринадцатое число мы уж как-нибудь сами " перекроем".
.................................................. ..................
.... Но вот как-то с тех самых пор, а минуло уже почти 9 лет с того разговора ( смотри-ка как времечко-то свистит ?-------) эта подлая цифра почему-то вот вдруг перестала меня преследовать .
Я уже и сам как-то перестал её замечать, если честно.("Тьфу-Тьфу-Тьфу" - через левое плечо.
.....................................
И вот если бы моя хорошая знакомая сегодня в свой День Рождения не подметила в разговоре на "ОК" , ЧТО СЕГОДНЯ именно ПЯТНИЦА и именно
ТРИНАДЦАТОЕ- то я бы и не обратил совсем внимания.
А если бы не проявленное ею любопытство ко всяким ужастикам и настойчивость - то и не услышали бы вы никогда этой печальной истории...............
=.... И избави нас от лукавого= Аминь=
Изображения
Тип файла: jpg 13.jpg (79.8 Кб, 4 просмотров)
Сказали спасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск