Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Эхолоты, GPS, Радиостанции и другое оборудование.

Эхолоты, GPS, Радиостанции и другое оборудование. Всё о Эхолотах, GPS приборах и Радиостанциях. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, карты городов и областей, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2018, 12:18   #11221
ershal

С нами с: 05.05.2013
Поблагодарили 2,578 раз в 1,632 сообщениях
По умолчанию Re: Карты для LOWRANCE

Цитата:
Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
А какой размер (Mb) у карты в MBTiles на выходе из Риф2 по сравнению с этой же картой в png+kml и в kmz? При экспорте из старого Рифа даже на маленьком пруду разница колоссальная: png+kml 9Mb против 61kb. Плюс нет потерь качества при масштабировании. Что не удивительно, ведь сравнение идет между растром и вектором.

Подписи изобат не отображаются и в Локусе на картах kmz. Старый риф криво работает с палитрой при экспорте в kmz, не учитывает параметр RANGE
Я не очень сильно использую смарт для карт, в основном только в автомобиле (спутниковые и ПРОгород). Делал чисто для эксперимента кусок 20х8 (19 зум из sas) км растр+1.5х0.3 (бухта) наложение рельеф(растр)+изобаты/полигоны (вектор)= 940 Мб. Цифры на глубинах меняются при зумировании (вектор).
При сохранении в png+kml можно задавать пиксель/на метр так и размер картинки в пикселях (скрин 2). участок как на скрине 1, при 2.1 pix/m получился 197 Мб (где 15 зум по sas) и качество одного из кусков на скрине 3. Соответственно тот же участок (скрин 1) при 19 зуме в MBTiles размер 2,44 Гб. на всех скринах спутник+рельеф+полигоны+изобаты. На смарте выглядит точно так же.
Тот же участок без подложки и обычный вектор:
при сохранении в MBTiles = 57 Mб
png 4 pix/m = 17.6 Мб
kmz = 488 Кб
P.s. форум не дает загрузить один из полученных файлов (6,27 Мб 2000х2000)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (40.1 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (65.0 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный3.jpg (80.9 Кб, 143 просмотров)
Сказали спасибо:
Старый 05.01.2018, 13:34   #11222
vladvolk

С нами с: 18.01.2012
Поблагодарили 899 раз в 454 сообщениях

За красоту надо платить Наиболее эффектно и с небольшой потерей качества на разумных зумах выглядят конечно карты с тенями в MBTiles. Но и размер у них серьёзный. Самые легковесные конечно векторные в kmz, но и вид у них не такой нарядный.
vladvolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 14:04   #11223
ershal

Вот скрины с телефона (всю карту не показать). Как меняются цифры глубин видно (на изобатах). Вся карта 940 Мб.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2018-01-05-13-57-44.jpg (26.9 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_2018-01-05-13-54-49.jpg (36.2 Кб, 131 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_2018-01-05-13-55-06.jpg (30.2 Кб, 147 просмотров)
Сказали спасибо:
Старый 05.01.2018, 15:36   #11224
vladvolk

С нами с: 18.01.2012
Поблагодарили 899 раз в 454 сообщениях

Спасибо за скрины. Сергей (omegas) дал посмотреть карту водоёма в MBTiles
vladvolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 11:51   #11225
ЮНИК

С нами с: 22.01.2015
Поблагодарили 32 раз в 16 сообщениях

Автор Альпина обещал сделать поддержку 3D (как настоящее, так и "псевдо") по типу вот этого приложения https://play.google.com/store/apps/d...?id=com.maps3d. А потому - подожду переходить на версию Рифмастера 2.0. Вопрос к ershal - я правильно понимаю, что после импортирования в формате MBTiles на андроидный девайс карта подводных глубин как бы остаётся привязанной к спутниковой подложке и работают они потому совместно? Это я к чему - иногда мне необходимо отключить батиметрическую карту на реке и просто посмотреть либо на спутниковую подложку, либо на старую топокарту до затопления водохранилища, в этом случае Альпин позволяет простым нажатием убрать карту с экрана, если заново надо - ставим обратно галочку и карта быстро появляется.
Старый 06.01.2018, 12:07   #11226
AlexSidorov

С нами с: 02.01.2011
Поблагодарили 5,757 раз в 3,026 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ЮНИК Посмотреть сообщение
Автор Альпина обещал сделать поддержку 3D (как настоящее, так и "псевдо") по типу вот этого приложения https://play.google.com/store/apps/d...?id=com.maps3d. А потому - подожду переходить на версию Рифмастера 2.0
Обещать - не значит жениться. И одно другому не мешает. Для Ваших хотелок риф то и не нужен. Хотя, каким софтом Вы собираетесь строить эту самую поверхность, чтобы потом ее в тайлы превращать? Не думаю, что автор Альпина добавит функционал рифа в свою прогу.... У меня другие хотелки)

П.С. Вы вот добавили про разные карты: добавлю и я. Все это легко делается в приборах лоиках: даже две разных карты на одном экране можно вывести, одну с прозрачностью разместить над другой и т.д. Риф 2 позволяет настроить это прямо в самой проге. Старые рифы - через бубны, но то тоже все расписано на сорвике;)
Старый 06.01.2018, 12:14   #11227
ЮНИК

Про Рифмастер автор не знает и каким образом он сделает 3D - не знаю, это я ему просто просьбу свою озвучил, сделает - хорошо, ну а пока что есть. Он достаточно оперативно откликается на нужды пользователей. Я с Вами полностью согласен Александр - но у меня 5-ка, а для одновременного использования карты, бокового и нижнего сканирования надо как минимум 9-ку, я ещё более-менее из положения выхожу, используя вместо одного два прибора и фаблет, ну а своим друзьям, имеющим весьма скромные зарплаты и другого варианта то нет... Ладно они хоть как-то сумели разобраться в своих гаджетах и немного научится пользоваться приложением с картами (несколько раз сносили и всё им делал заново).
Старый 06.01.2018, 12:44   #11228
ershal

Цитата:
Автор Альпина обещал сделать поддержку 3D (как настоящее, так и "псевдо") по типу вот этого приложения https://play.google.com/store/apps/d...?id=com.maps3d. А потому - подожду переходить на версию Рифмастера 2.0. Вопрос к ershal - я правильно понимаю, что после импортирования в формате MBTiles на андроидный девайс карта подводных глубин как бы остаётся привязанной к спутниковой подложке и работают они потому совместно? Это я к чему - иногда мне необходимо отключить батиметрическую карту на реке и просто посмотреть либо на спутниковую подложку, либо на старую топокарту до затопления водохранилища, в этом случае Альпин позволяет простым нажатием убрать карту с экрана, если заново надо - ставим обратно галочку и карта быстро появляется.
При добавлении карты она идет сама по себе, без подложки. Как загрузили так и будет. Естественно с привязкой к координатам. Все это касается Galileo, другие программы на андройде не использую, да и вообще смартфон для рыбалки не использую, редкие случаи при ловле с берега (зимой давно не рыбачу)
Старый 06.01.2018, 13:03   #11229
ЮНИК

Чтобы больше здесь не писать про андроидные девайсы, раз тема карт для картплоттеров, в заключении добавлю. Именно просьбы моих друзей ("а как бы и нам увидеть твои карты"), когда они увидели карты на моём картплоттере, заставили меня поискать стоящее андроидное приложение. Альпин ещё не был русифицирован, когда весной 2015 г я его нашёл, с моей подачи автор сделал поддержку форматов KMZ и MBTiles, чувствую, что сейчас я своих друзей полностью "удовлетворил"... На счёт Galileo я уже писал - один импорт карт через Dropbox заставляет задуматься о его применении, не говоря уже про "спартанский" интерфейс.
Старый 06.01.2018, 13:26   #11230
ershal

Цитата:
Чтобы больше здесь не писать про андроидные девайсы, раз тема карт для картплоттеров, в заключении добавлю. Именно просьбы моих друзей ("а как бы и нам увидеть твои карты"), когда они увидели карты на моём картплоттере, заставили меня поискать стоящее андроидное приложение. Альпин ещё не был русифицирован, когда весной 2015 г я его нашёл, с моей подачи автор сделал поддержку форматов KMZ и MBTiles, чувствую, что сейчас я своих друзей полностью "удовлетворил"... На счёт Galileo я уже писал - один импорт карт через Dropbox заставляет задуматься о его применении, не говоря уже про "спартанский" интерфейс.
На счет ветки согласен, есть отдельная ветка. Только не пойму за чем Dropbox? Я все делаю с помощью sas и риф 2.0

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Я вот задался целью закинуть на карту точки с глубинами, камни и т.д. Напрямую (через шейпы) из GME риф никак не хочет воспринимать, как не просил Matt так и осталось все Пытаюсь через растровую картинку, предварительно очистив "фон" (полигоны, дороги и т.д.) почему-то картинка сильно смещается
Так вот кто подскажет как малой кровью все же запихнуть в риф точки (глубины, камни)?
Хочу сделать картинку с камнями и точками по верх полигонов и подложки.
Понятно, что можно все отдельно через IMC, но хочется предварительно посмотреть и "подстроить" картинку
Старый 06.01.2018, 13:57   #11231
ЮНИК

Готовые карты в приложение устанавливаются через Dropbox, по крайней мере так было весной 2017 г, и ни разу у меня их толком перекинуть в телефон не получалось. С автором вёл переписку - но он так ничего и не подсказал, бросил я с ним общение... Есть группа в контакте Галилео, по крайне мере была на тот период, чего там автор обещал сделать... Сейчас специально зашёл туда https://vk.com/galileo.offline.maps раз последнее сообщение автора датируется 30 апреля 2017 г, т.е когда и общался с ним - возможно развитие приложения приостановлено...После своих мучений удалил приложение и больше о нём не вспоминаю, как и об авторе. По поводу точек - ну опять же использую только в гаджете, сделал импорт точек в формате KMZ из Рифмастера и загрузил в приложение, всё нормально. В приложении есть теперь и свои точки с пиктограммами различных рыб - щука, окунь, жерех, лещ, судака только нет
Старый 06.01.2018, 14:04   #11232
AlexSidorov

С нами с: 02.01.2011
Поблагодарили 5,757 раз в 3,026 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ershal Посмотреть сообщение
Я вот задался целью закинуть на карту точки с глубинами, камни и т.д. Напрямую (через шейпы) из GME риф никак не хочет воспринимать, как не просил Matt так и осталось все Пытаюсь через растровую картинку, предварительно очистив "фон" (полигоны, дороги и т.д.) почему-то картинка сильно смещается
Так вот кто подскажет как малой кровью все же запихнуть в риф точки (глубины, камни)?
Хочу сделать картинку с камнями и точками по верх полигонов и подложки.
Понятно, что можно все отдельно через IMC, но хочется предварительно посмотреть и "подстроить" картинку
Можно подробнее со скринами, чтобы время на это не тратить?
Старый 06.01.2018, 16:57   #11233
ershal

Цитата:
Сообщение от AlexSidorov Посмотреть сообщение
Можно подробнее со скринами, чтобы время на это не тратить?
В этот раз получилось. Не пойму по-чему в прошлый раз все сдвигалось
Как видим на скрине камни и глубины по верх полигонов (риф) при этом подложка ничего не перекрывает.
Вот как добиться через шейпы (GME)? Никак риф не понимает
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (70.7 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (68.2 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный2.jpg (17.4 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный3.jpg (90.5 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный4.jpg (75.0 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный5.jpg (71.3 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный6.jpg (50.7 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный7.jpg (33.8 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный8.jpg (65.9 Кб, 86 просмотров)
Сказали cпасибо:
Старый 06.01.2018, 17:00   #11234
ershal

Цитата:
Готовые карты в приложение устанавливаются через Dropbox, по крайней мере так было весной 2017 г, и ни разу у меня их толком перекинуть в телефон не получалось. С автором вёл переписку - но он так ничего и не подсказал, бросил я с ним общение... Есть группа в контакте Галилео, по крайне мере была на тот период, чего там автор обещал сделать... Сейчас специально зашёл туда https://vk.com/galileo.offline.maps раз последнее сообщение автора датируется 30 апреля 2017 г, т.е когда и общался с ним - возможно развитие приложения приостановлено...После своих мучений удалил приложение и больше о нём не вспоминаю, как и об авторе. По поводу точек - ну опять же использую только в гаджете, сделал импорт точек в формате KMZ из Рифмастера и загрузил в приложение, всё нормально. В приложении есть теперь и свои точки с пиктограммами различных рыб - щука, окунь, жерех, лещ, судака только нет
Я просто закидываю карты в формате MBTiles в папку карт (импорт), в меню программы выбираю оф.лайн карты (моя карта) и все отображается. Зачем нужен Dropbox - не понимаю
Сказали cпасибо:
Старый 06.01.2018, 18:18   #11235
ЮНИК

Это мне так подсказал разработчик приложения Бодунов - если он так подсказал, я естественно послушал его совета, ну а далее, что называется ни ответа ни привета

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск