Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Зимняя рыбалка. > Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ...

Важная информация

Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ... Обсуждаем аспекты ловли на мормышки, черти, козы, ведьмы... В общем всё, что связано с мормышкой и её модификациями.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!
14-16.09.2018г. Фестиваль "Золотая Осень 2018", Конаково!
20-23.09.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.

Отчёты с: 28.07. 4 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 21.07. Кубка РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 07-14.07. Фест. "Кубок телеканала Дикий 2018".
Отчёты с: 07.07. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 25.06-05.07. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"
Отчёты с: 30.06. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2016, 23:07   #31
UL...

С нами с: 06.01.2008
Поблагодарили 7,354 раз в 2,961 сообщениях
По умолчанию Re: На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормыш

Stаnislаv
учитывая наше общение тогда, вопрос-

чем отличается безнасадочная мормышка(приманка) от насадочной,
и какую снать Вы используете в безнасадочной ловле?
Чтоб понять некоторые моменты спрашиваю
с уваж.,
Сказали cпасибо:
Старый 28.11.2016, 23:16   #32
Stаnislаv

С нами с: 01.02.2008
Поблагодарили 2,907 раз в 267 сообщениях
По умолчанию Re: На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормыш

Цитата:
Сообщение от VA Piter Посмотреть сообщение
У человека тоже есть клыки, он тоже хищник
Почему у бедного окуня отбирают его законное право познавать мир, проявлять в человеческом понимании (трактовке) - ЛЮБОПЫТСТВО?
Одень ласты - маску, заплыви в окуневую стаю, не делая резких движений.
Опусти в лунку любой небольшой предмет на веревочке - проводе, что-то излучающий - СВЕТ (в любом диапазоне), ЗВУК (в любом диапазоне) или электромагнитые колебания. Первой рыбой, которая подойдет будет окунь в 99% случаев.
Скажу банальность, но у окуня нет рук. Ему руками не потрогать неизвестный предмет, но есть губы, которые и выполняют в отдельных случаях те же функции. По крайней мере, такое мнение биологов и ихтиологов мне доводилось слышать.
По вашей логике, окуни должны все тянуть в рот, и чем ярче и неординарнее приманка тем лучше?

Соглашусь, окунь очень "любопытен" но практика показывает что не только это качество его губит ))) много раз сталкивался с ситуацией когда окуни кружком встают вокруг мормышки и тупят... редко получается выдернуть 1-2 и только на самые тонкие снасти. Как раз когда мормышка мелкая, окунь соблазняется на мотылька, проявляя пищевой интерес.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от max86 Посмотреть сообщение
Станислав, посоветуйте, возможно ли где-нибудь приобрести мормышки спортивных размеров, если не рассматривать Тульские. Хотел приобрести заготовки для мормышек и сам впаять крючек, но ничего в инете не нашел.

Да, найти скорее всего и не получится. Если вам для спорта, то это только тульские, и то не те что в большинстве магазинов... Сам заказывал себе без крючков и паял ))
Если для души, то порекомендую просто купить мормышки которые вам понравятся и перепаять крючок.

FishBait-shop
Stаnislаv вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.11.2016, 23:21   #33
March Den
Член Клуба

С нами с: 08.05.2009
Поблагодарили 5,753 раз в 1,443 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stаnislаv Посмотреть сообщение
начал почитывать, очень интересуюсь. Хочу освоить данный, новый для себя вид.
С удовольствием примкнул бы к опытным товарищам на денек на лед, для обмена опытом.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

по конструкции отвечу с фотографиями с среду.
Удильники у меня пока различаются только жесткостью хлыстов. Стремлюсь к максимально жестким хлыстам, так меньше паразитных колебаний при игре. Но при ловле на тонкие лески на малых глубинах стремно. Вроде разобрался с техникой подсечкой, теперь она намного короче, и хочу на всех удочках сменить хлысты на жесткие.

А вот про игру ту все просто. Анимация безусловно присутствует но намного в меньшей степени. И причина этому очевидна, в безмотыльной ловле мормышка это имитация кормового объекта, и игра это основной инструмент, в спортивной насадочной ловле мормышка это способ для доставки в нужный горизонт насадки (мотыля).
Записывайся на мотыль минус в это воскресенье первый тур.По месту в турнирной таблице можно будет понять с кем общаться.А может придется общаться остальным с тобой.
March Den вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 28.11.2016, 23:33   #34
Stаnislаv

С нами с: 01.02.2008
Поблагодарили 2,907 раз в 267 сообщениях

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
Stаnislаv
учитывая наше общение тогда, вопрос-

чем отличается безнасадочная мормышка(приманка) от насадочной,
и какую снать Вы используете в безнасадочной ловле?
Чтоб понять некоторые моменты спрашиваю
с уваж.,
чем отличается, на мой взгляд в первую очередь размером и как я уже писал, предназначением.
Мой безмотыльный опыт всего 40 минут ловли )))
Удильник взял свой стандартный, кивок и мормышки те, что на выставке Ивановские друзья подарили на мою просьбу "дайте че нибудь, мне попробовать интересно" )))

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

Цитата:
Сообщение от March Den Посмотреть сообщение
Записывайся на мотыль минус в это воскресенье первый тур.По месту в турнирной таблице можно будет понять с кем общаться.А может придется общаться остальным с тобой.
Интересное приглашение ))
Я бы понаблюдал с удовольствием, точно понимаю что нужна своя техника игры, ее нужно ставить, нужны другие снасти, которых нет... серьезно подумаю о зрительской роли на мероприятие, вроде даже шансы есть.

FishBait-shop
Stаnislаv вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.11.2016, 00:00   #35
VA Piter

С нами с: 01.07.2009
Поблагодарили 7,185 раз в 2,863 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stаnislаv Посмотреть сообщение
По вашей логике, окуни должны все тянуть в рот, и чем ярче и неординарнее приманка тем лучше?
Это уже не моя логика, а чьи-то (не будем указывать пальцем) фантазии.
У меня есть мнение. Оно основано на почти 60 годах ловли окуня с берега, с лодки и под водой на апноэ. А также более 20 лет подводного плавания уже без особой цели подстрелить полосатого, а просто понаблюдать за его поведением и летом и зимой подо льдом. Кроме этого оно основано на многочисленных мнениях ученых - ихтиологов, с которыми по разным причинам пересекался, в том числе, и с мировыми именами.
Окуни никому и ничего не должны (это я перехожу к явно ошибочному посылу). Они тащат в рот всё, что им интересно, всё, что не вызывает опасений. Это небольшой размер, это не резкие движения, а уж яркой в нашем понимании или не яркой будет этот предмет, не всегда однозначно. Но в этом предмете, чтобы вызвать интерес окуня, должны быть какие-то движущиеся элементы. Тот же бисер или еще что-то, в конце концов -мотыль, опарыш или любая другая свисающая органическая насадка. Это что-то, для большей привлекательности, должно быть контрастно по цвету или по яркости (если смотреть с точки зрения монохромности). И это что-то должно еще и как -то двигаться - опять же в большинстве случаев.
Если окуни собрались в кружок и вылупились на приманку, значит их что-то настораживает или не привлекает в необходимой для "попробовать" степени. Значит - чуть резче или наоборот игра, чуть амплитуднее или наоборот игра, чуть больше или меньше скорость подъема. Другой размер и другое соотношение цветов. И окунь "возьмет" .
Он практически не берет, когда "спешит по своим делам".
VA Piter вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.11.2016, 00:41   #36
Аleks N

С нами с: 29.01.2014
Поблагодарили 1,223 раз в 337 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stаnislа06459

Интересное приглашение ))
Я бы понаблюдал с удовольствием, точно понимаю что нужна своя техника игры, ее нужно ставить, нужны другие снасти, которых нет... серьезно подумаю о зрительской роли на мероприятие, вроде даже шансы есть.
Станислав я уверен что опыт безмотыльной ловли дает новое понимание рыбной ловли и позволяет значительно продвинутся в результативности .По крайней мере у меня было так.
Найти опытного безмотыльщика который тебе бы мог помочь вопрос не сложный и тем более решаемый вопрос по удочкам и мормышкам .И на мой взгляд отличный шанс это участие в этих соревнованиях.
Старый 29.11.2016, 10:56   #37
gens

С нами с: 08.02.2011
Поблагодарили 820 раз в 228 сообщениях

Станилав, есть у вас опыт ловли на большие и тяжелые мормышки (диаметром 7-9 мм и весом 3-4 г)на больших глубинах с течением?
gens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 29.11.2016, 15:34   #38
АнатолийА

С нами с: 24.01.2009
Поблагодарили 23,684 раз в 8,142 сообщениях

Станислав, привет. Перенёс свой вопрос в эту тему.http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=187
АнатолийА вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 29.11.2016, 19:23   #39
Олег68
Член Клуба

С нами с: 16.01.2007
Поблагодарили 25,218 раз в 3,491 сообщениях

Новое видео со Станиславом, как и обещал.
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=316
Старый 30.11.2016, 10:21   #40
CTAJIUN

С нами с: 02.09.2015
Поблагодарили 1,946 раз в 517 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Олег68 Посмотреть сообщение
Новое видео со Станиславом, как и обещал.
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=316
Спасибо Вам Олег и Станиславу.
Это соревнования какие то были? или просто тренировка в формате соревнований?
CTAJIUN вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 30.11.2016, 11:55   #41
сергей св

С нами с: 14.01.2016
Поблагодарили 137 раз в 46 сообщениях

Станислав здравствуйте! Вы сказали что отличие мормышек насадочных, от без насадочных заключаются в размере. То есть насадочные мормышки должны быть меньше размером?
сергей св вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 14:12   #42
ClamAngler

С нами с: 03.09.2013
Поблагодарили 126 раз в 78 сообщениях
По умолчанию Re: На ваши вопросы отвечает Посланчик Станислав, двукратный чемпион мира по ловле со льда на мормы

Здравствуйте Станислав,
Подсмотрел в видео с Вашим участием, что у Вас новый ящик. Я так понял, что он сделан из твердого (вспененного) пвх? Тут на досуге посмотрел предложения на рынке пвх - вариантов много. Вы можете сказать, какие характеристики пвх в Вашем ящике? Плотность, толщина. Как сам материал по сравнению с пенопластом?
ClamAngler вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.11.2016, 14:45   #43
Олег68
Член Клуба

С нами с: 16.01.2007
Поблагодарили 25,218 раз в 3,491 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CTAJIUN Посмотреть сообщение
Спасибо Вам Олег и Станиславу.
Это соревнования какие то были? или просто тренировка в формате соревнований?
очередная рейтинговая тренировка команды Волжанка-Неро.[COLOR=silver]

Последний раз редактировалось Антонов Александр; 30.11.2016 в 22:39.
Олег68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 00:05   #44
Дима Иванов

С нами с: 16.11.2015
Поблагодарили 1,021 раз в 315 сообщениях

Stаnislаv
что побудило Вас, Станислав, изменить своим принципам, оставить команду Айс Фан на произвол судьбы, и вступить в ряды бывших конкурентов ? ( только честно )
Старый 01.12.2016, 09:29   #45
Сергей З.

С нами с: 10.10.2010
Поблагодарили 209 раз в 68 сообщениях

Станислав, у вас есть опыт использования ледобурами тонар и волжанка. На ваш опыт посоветуйте в размере 110 мм. Есть тонар 130 не спортивный, очень мне он надоел своими косяками с отручивающимися болтами ножей и тд. Хочу взять волжанку неро. Боюсь, что ситуация не сильно изменится. И что вы думаете про мора нова систем? Что бы вы предпочли в идеале?
Сергей З. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск