Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
21.07.2018 г., Кубок РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "Кубок телеканала Дикий 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 07.07. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 25.06-05.07. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"
Отчёты с: 30.06. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)!
Отчёты с: 21-24.06. ДНЯ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
Отчёты с: 16.06. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 16.06. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ЛЕТО)"! Ловля Щуки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2006, 10:40   #1
SKIL

С нами с: 14.03.2006
Поблагодарили 1,527 раз в 190 сообщениях
По умолчанию Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.

Лодки и моторы - тема объемная и как говорится все зависит только от личных амбиций и глубины кошелька.
конечно уважаемым поплавочникам и доночникам лодка в силу специфики не особо и нужна зато для спинингистов - вещь неотемлемая и необходимая.
Хочу поделиться с общественностью опытом обладания надувнушкой (8 лет) и электрическим моторчиком (1 сезон)
Скажу сразу. что на бензиновом двигателе от 9 л.с. до 320 л.с., ходил в течение 6 лет в дельте Волги и знаю, что это вещь и лучше ничего и быть не может, другое дело, что далеко не каждому по карману такой комфорт и удовольствие, итак к теме:

Приобретя электродвигатель Min-Cotta Endura 43 установил его на своем крохотном севилоре HF -210 (китайская лодка на мой взгляд незаслуженно осуждаемая рыболовами) первое же испытание прибора на Истринском водохранилище. вызвало хорошую зависть соратников плавающих на веслах, скорость конечно от силы в два с половиной раза быстрее чем приятель плыл на Язе с веслами, но приятно, что меняя место успеваешь спокойно покурить и руки свободны, деревянную лодку с сильным гребцом догнать удается не сразу, но это уже издержки самой резинки - севилор оказывает приличное сопротивление килем.
Также брал мотор с собой в Красновидово на Можайку, устанавливал на местную пластиковую лодку, пришлось повозиться с креплением, подложить дощечки, зато скорость при загрузке лодки тремя рыбаками оказалась впечатляющей, даже сам не ожидал, на веслах догнать никто не мог!
Теперь о "бензине" для Минкоты.
Сначала хотел использовать имеющийся в хозяйстве аккумулятор от жигулей 55 А, но поговорив в Экстриме с продавцами узнал, что с электромотором автоаккумулятор особо долго не протянет - пластины начнут осыпаться, решил купить родной аккумулятор емкостью 70 А, расчитанный на множество циклов заряд-разряд.
За весь сезон открытой воды использовал только этот аккумулятор, заряжал ночью дешевым зарядным устройством, для тех кто знает Истринское вдхр., привожу пример выносливости аккумулятора с вышеуказанным мотором и лодкой.
Начало рыбалки: мал. Бережки.
Маршрут: Троица (два залива) Бережки, Шевлино, Катыш, Черная, затем повтор в обратной последовательности.
Короче за день рыбалки мне за весь сезон так и не удалось заметить, что заряд в акумуляторе кончается, поэтому получается, что весла на рыбалку я таскал зря, хотя были случаи, что приходилось на веслах выплывать из водорослей и только потом включать мотор.
В общем для ленивых рыболовов, а также для тех кто ограничен бюджетом рекомендую электромотор, как прекрасную возможность не уставать от работы веслами и благодаря электродвигателю расширить акваторию поиска хищника!
Удачи на рыбалке!

Кстати предлагаю поделиться опытом использования других электромоторов!

Последний раз редактировалось SKIL; 25.04.2006 в 10:43.
SKIL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 21:17   #2
Garry
Гость

Полгода пользовался "Миннкота-30" со 105-Ач.На водохранилищах,озерах и речках со слабым течением -отлично.Заряда хватает на 2дня рыбалки,если не ганять на максимуме.Контроль аккамулятора осуществлял по вольтметру.Заряд обычным а/м зарядным в режиме 0,1 номинала.Но после 3-4 рыбалок пришел к выводу о необходимости приобретения бензинового,что и сделал. Электрокомплект продал коллеге по увлечению-не нахвалится.
Старый 26.04.2006, 09:05   #3
SKIL

Цитата:
Сообщение от Garry
Полгода пользовался "Миннкота-30" со 105-Ач.На водохранилищах,озерах и речках со слабым течением -отлично.Заряда хватает на 2дня рыбалки,если не ганять на максимуме.Контроль аккамулятора осуществлял по вольтметру.Заряд обычным а/м зарядным в режиме 0,1 номинала.Но после 3-4 рыбалок пришел к выводу о необходимости приобретения бензинового,что и сделал. Электрокомплект продал коллеге по увлечению-не нахвалится.
Кстати вопрос!
Скажи пожалуйста, когда аккумулятор начинает сдыхать, винт замедляет вращение постепенно, или враз перестает работать ваще?
Старый 27.04.2006, 07:57   #4
dyshman

С нами с: 31.03.2006
Поблагодарили 78 раз в 24 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SKIL
Лодки и моторы - тема объемная и как говорится все зависит только от личных амбиций и глубины кошелька.
конечно уважаемым поплавочникам и доночникам лодка в силу специфики не особо и нужна зато для спинингистов - вещь неотемлемая и необходимая.
Хочу поделиться с общественностью опытом обладания надувнушкой (8 лет) и электрическим моторчиком (1 сезон)
Скажу сразу. что на бензиновом двигателе от 9 л.с. до 320 л.с., ходил в течение 6 лет в дельте Волги и знаю, что это вещь и лучше ничего и быть не может, другое дело, что далеко не каждому по карману такой комфорт и удовольствие, итак к теме:

Приобретя электродвигатель Min-Cotta Endura 43 установил его на своем крохотном севилоре HF -210 (китайская лодка на мой взгляд незаслуженно осуждаемая рыболовами) первое же испытание прибора на Истринском водохранилище. вызвало хорошую зависть соратников плавающих на веслах, скорость конечно от силы в два с половиной раза быстрее чем приятель плыл на Язе с веслами, но приятно, что меняя место успеваешь спокойно покурить и руки свободны, деревянную лодку с сильным гребцом догнать удается не сразу, но это уже издержки самой резинки - севилор оказывает приличное сопротивление килем.
Также брал мотор с собой в Красновидово на Можайку, устанавливал на местную пластиковую лодку, пришлось повозиться с креплением, подложить дощечки, зато скорость при загрузке лодки тремя рыбаками оказалась впечатляющей, даже сам не ожидал, на веслах догнать никто не мог!
Теперь о "бензине" для Минкоты.
Сначала хотел использовать имеющийся в хозяйстве аккумулятор от жигулей 55 А, но поговорив в Экстриме с продавцами узнал, что с электромотором автоаккумулятор особо долго не протянет - пластины начнут осыпаться, решил купить родной аккумулятор емкостью 70 А, расчитанный на множество циклов заряд-разряд.
За весь сезон открытой воды использовал только этот аккумулятор, заряжал ночью дешевым зарядным устройством, для тех кто знает Истринское вдхр., привожу пример выносливости аккумулятора с вышеуказанным мотором и лодкой.
Начало рыбалки: мал. Бережки.
Маршрут: Троица (два залива) Бережки, Шевлино, Катыш, Черная, затем повтор в обратной последовательности.
Короче за день рыбалки мне за весь сезон так и не удалось заметить, что заряд в акумуляторе кончается, поэтому получается, что весла на рыбалку я таскал зря, хотя были случаи, что приходилось на веслах выплывать из водорослей и только потом включать мотор.
В общем для ленивых рыболовов, а также для тех кто ограничен бюджетом рекомендую электромотор, как прекрасную возможность не уставать от работы веслами и благодаря электродвигателю расширить акваторию поиска хищника!
Удачи на рыбалке!

Кстати предлагаю поделиться опытом использования других электромоторов!

У меня тоже HF только 280, хочу прикупить элетрику, надо ли его в ГИМС регистрировать.
dyshman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 10:51   #5
SKIL

Цитата:
Сообщение от dyshman
У меня тоже HF только 280, хочу прикупить элетрику, надо ли его в ГИМС регистрировать.
К сожалению 280 надо регить, по грузоподъемности!
Старый 28.04.2006, 11:26   #6
SKIL

Цитата:
Сообщение от dyshman
А вот с регистрацией электромотора - сложный вопрос, он вроде как не считается двигателем .........
Старый 20.07.2006, 14:25   #7
Иерихоныч

С нами с: 06.07.2006
Поблагодарили 1,270 раз в 621 сообщениях

нужны ли права на управление лодкой оборудованной электромотором?
Старый 21.07.2006, 08:52   #8
SKIL

Цитата:
Сообщение от Иерихоныч
нужны ли права на управление лодкой оборудованной электромотором?
Нужны!
Старый 11.08.2006, 22:11   #9
muss
Гость

А аккумулятор надо брать "родной" или автомобильный подойдет. а то видел сие чудо по цене самого мотора....
Старый 14.08.2006, 08:14   #10
Иерихоныч

С нами с: 06.07.2006
Поблагодарили 1,270 раз в 621 сообщениях

Цитата:
Сообщение от muss
А аккумулятор надо брать "родной" или автомобильный подойдет. а то видел сие чудо по цене самого мотора....
автомобильный аккум - стартовый. и его нежелательно часто разряжать в ноль - помрет. специальный аккум - стартово-тяговый и лишен этих недостатков...
Старый 27.12.2006, 15:14   #11
Odessit

С нами с: 24.10.2006
Поблагодарили 142 раз в 60 сообщениях
По умолчанию Re: Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.

Воспользовался новогодними скидками и сегодня подарил себе под елочку Мин Коту 30. Обошлась около 230$.
Т.к. испытания откладываются до весны и тепла, аккум. возьму чуть позднее.
Думаю электромотора для моей рыбалки (не более светового дня) будет достаточно, а бензиновый в квартире хранить не хотел.

Те кто пользовался Минн Котой:- Если знаете на какие грабли по первости не наступить - подскажите.
Всем приятных праздников!
Старый 27.12.2006, 18:22   #12
Рыболов

С нами с: 13.03.2006
Поблагодарили 7 раз в 5 сообщениях

У меня такой же ( Odessit в курсе ) , никаких проблем. Аккумулятор родной на 72 А/ч. Даже и не знаю , какие подводные камни могут подстерегать. Одно удовольствие !
Старый 02.01.2007, 21:43   #13
окунек

С нами с: 28.05.2006
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

А если я приеду на базу,возьму лодку на прокат,прицеплю свой моторчик,и что,не имею права отплыть от берега? Так ли это? При мне люди ставили и плыли.

Последний раз редактировалось окунек; 02.01.2007 в 21:52.
окунек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 22:23   #14
soldner

С нами с: 14.06.2006
Поблагодарили 45 раз в 28 сообщениях

Цитата:
Сообщение от muss
Я тож. собирался купить эл. моторчик, но узнав про питание---призадумался.....
Да , у меня тоже самое вышло , когда узнал про АКБ .
Это хорошо если подъезд прям к воде есть , а то тяжко
всё это таскать . А вообще вещь хорошая !

Последний раз редактировалось soldner; 02.01.2007 в 22:42.
soldner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 22:48   #15
soldner

С нами с: 14.06.2006
Поблагодарили 45 раз в 28 сообщениях

Цитата:
Сообщение от окунек
А если я приеду на базу,возьму лодку на прокат,прицеплю свой моторчик,и что,не имею права отплыть от берега? Так ли это? При мне люди ставили и плыли.

За все водоемы и базы сказать не могу , но на некоторорых при
соответствующих документах можно .

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск