Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20-23.09.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
06.10.2018г. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!

Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"
Отчёты с: 15.09. 5 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 08.09. Кубка РУСФИШИНГА "ОСЕННИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 18-25.08. Клуб. Фест. на НВ "АРБУЗ 2018"
Отчёты с: 28.07. 4 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 21.07. Кубка РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 07-14.07. Фест. "Кубок телеканала Дикий 2018".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2018, 05:55   #16
afgan-nsk

С нами с: 29.09.2013
Поблагодарили 532 раз в 296 сообщениях
По умолчанию Re: Лодка с мотором для семейного отдыха

Имею Касатку 385 и Тохатсу 18, но когда везу семью(жена, сын, собака) отдохнуть на острова на водохранилище, то каждый раз понимаю, что размера 380 маловато, сидеть приходится практически верхом на шмутках, которые везешь с собой.
Шатер, палатка, складной стол и кресла, термоконтейнер, вода, продукты, одежда, рыбацкие снасти. Лишнего нет, но места в лодке не остается. Мотор Т18 вытягивает на глиссирование весь этот вес, даже если в лодку добавляется к перечисленному еще один человек.
Жесткий корпус не рассматриваю по причине того, что:
1. Надо иметь место где его хранить.
2. Грузоподъемность ниже чем у ПВХ, при тех же размерах.
Поэтому, для целей озвученных выше рациональнее иметь прицеп, на котором перевозится ПВХ лодка с установленным мотором и уже сложенной в лодку снарягой, не тратится драгоценное время на сборку-разборку-уборку и загрузку-разгрузку в начале и конце данного мероприятия.
Старый 14.01.2018, 09:58   #17
KORNEI58

С нами с: 23.10.2013
Поблагодарили 800 раз в 491 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lokotcy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ежегодно отдыхаем с семьёй на Селигере. Машину оставляем в доме отдыха и на прокат берём лодку Пелла (около 4 м длины) и плывём 5-10 км пока не найдём место стоянки. Нас 3 человека я 80 кг + жена 55 кг +сын 40 кг.
Мотор есть.
Мы с сыном любим выплыть в камыши порыбачить, но Пелла очень тяжёлая лодка и каждый день спускать её с берега на воду проблематично ещё сложнее затаскивать её на берег к палатке, а делать это приходится во избежание кражи.
Поэтому хочется прикупить свою пхв лодку.
Лодку какой длины брать?
- Нас 3 человека
- вещи (палатки, котелки, и т.д. немного, но вещи присутствуют)
- Особого комфорта не нужно 1-1,5 часа можно проплыть и в тесноте, если решим просто покататься, то естественно без вещей.
У нас есть 3-метровая надувная плоскодонка, может быть попробовать следующий вариант:
Мы размещаемся на купленной пхв с мотором, а вещи грузим на 3-метровую плоскодонку и буксируем её за собой. Но я подозреваю, что плоскодонка с вещами будет совершенно не управляемой. Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный вариант в мое ситуации. Вариант с 2 лодками прельщает возможностью не покупать огромную лодку. ведь её ещё надо засунуть в машину.
Присмотритесь к катамаранам: http://www.rusfishing.ru/forum/showt...E2%E8%F0%F2%E0 Можно использовать как место для ночлега, мягко и тепло.
Старый 14.01.2018, 10:14   #18
lokotcy

С нами с: 28.06.2015
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от afgan-nsk Посмотреть сообщение
Поэтому, для целей озвученных выше рациональнее иметь прицеп, на котором перевозится ПВХ лодка с установленным мотором и уже сложенной в лодку снарягой, не тратится драгоценное время на сборку-разборку-уборку и загрузку-разгрузку в начале и конце данного мероприятия.
Спасибо, но для меня это мало приемлемый вариант. Не хотелось бы покупать прицеп для поездок 1 раз в год. А вот лодка вроде Вашей 3,80м мне кажется неплохим вариантом для поездки вместе с вещами или скажем 3,40м+плоскодонка для вещей. Мотор у меня слабенький 5 л.с. но не пинайте, мощнее покупать не буду по причине отсутствия необходимости, выходить на глисс не испытываю желания, прав нет и получать не собираюсь.
lokotcy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 10:39   #19
Real Gek

С нами с: 01.11.2015
Поблагодарили 2,392 раз в 1,123 сообщениях

Я бы посоветовал посмотреть лодочки нднд в длине 340-350.
Особого комфорта при передвижениее втроем + шмурдяк ожидать, конечно, не стОит. Но коленки к ушам прижимать тоже не нужно. Во всяком случае я со своей семьей (85+60+35) и снаряжением на несколько дней помещаюсь без проблем. 35 килограмм даже спальное место себе легко организует.
Конечно, 380 см по комфорту будет значительно лучше. Но для меня этот размер имеет один критический недостаток - такая лодка будет для меня маломобильной. Я не смогу ее накачать-спустить-собрать-загрузить в одиночку (а иногда такое нужно бывает). Вернее смогу, но с большим напряжением. А оно мне надо? Здоровье дороже.
С моей лодкой 340 (вес шкурки примерно 33 кг), я в одиночку делаю все необходимые манипуляции без опаски за свою нездоровую спину.

Вот маленькое видео, которое даст хоть какое-то представление о загрузке лодки 3 чел. + снаряжение на 2 дня. Не слишком хорошо видно, но, в принципе, понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=lB4oGfX4c18
Сказали cпасибо:
Старый 14.01.2018, 11:04   #20
Сикосари

С нами с: 10.09.2015
Поблагодарили 2,165 раз в 1,151 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Real Gek Посмотреть сообщение
Вот маленькое видео, которое даст хоть какое-то представление о загрузке лодки 3 чел. + снаряжение на 2 дня. Не слишком хорошо видно, но, в принципе, понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=lB4oGfX4c18
по спартански у меня так на двоих в 350 на три дня https://www.youtube.com/watch?v=uQFwplT_V8o
Старый 14.01.2018, 11:25   #21
lokotcy

С нами с: 28.06.2015
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Real Gek Посмотреть сообщение
Конечно, 380 см по комфорту будет значительно лучше. [/url]
Спасибо, как я понял взяв 3,75-3,8 м скорее всего уедем вместе с вещами. А комбинацию со сцепкой скажем 3,4м+3м на буксире никто не рассматривает. Почему? Это худший из все вариантов? Какие основные проблемы?
lokotcy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 14.01.2018, 14:44   #22
SergSVR

С нами с: 16.07.2008
Поблагодарили 1,712 раз в 928 сообщениях

Цитата:
Спасибо, как я понял взяв 3,75-3,8 м скорее всего уедем вместе с вещами. А комбинацию со сцепкой скажем 3,4м+3м на буксире никто не рассматривает. Почему? Это худший из все вариантов? Какие основные проблемы?
Скорость передвижения 5-6 км/ч, а так по идее без проблем. Ну и если в шторм на открытой воде попадёте, прицеп может добавить радости
Старый 14.01.2018, 15:16   #23
Дункан Маклаут

С нами с: 09.08.2016
Поблагодарили 3,687 раз в 2,195 сообщениях

Цитата:
А почему не рассматривать такой вариант как сделать 2 ходки, привез людей, а следующей доставил вещи, на те расстояния которые Вы планируете ходить, это не займет много времени, все равно ведь машина остается, и скататься к ней, лишний раз проблем не составит
Старый 14.01.2018, 15:47   #24
Водило

С нами с: 15.07.2017
Поблагодарили 57 раз в 35 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Inlink Посмотреть сообщение

Хочу купить ПЕРВУЮ надувную лодку с мотором для Семейного отдыха по выходным, так как вода рядом.
Надувнушку не менее 4 метров, и сузу 9,9 раздушивать до 15. И будет вам счастье!
Водило вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 14.01.2018, 17:10   #25
SergSVR

С нами с: 16.07.2008
Поблагодарили 1,712 раз в 928 сообщениях

Хотел ещё уточнить, что если под 3-метровой надувной плоскодонкой деликатно подразумевается изделие типа Интекса или Сиахока, то при буксировке как бы оно не распалось на две нэзалэжные половинки, ткань-то там только условно можно назвать ПВХ

Кстати, а почему бы не Ракета-РЛ380, как у меня в подписи?
Лёгкая, компактная, никаких прицепов под неё не надо, вдвоём носится как пушинка. Под 5-кой в одно лицо глиссировать будет, в два нетолстых - тоже. Плоскодонка, но по волне до 20-30 см едет нормально, а в большую под вашим мотором лезть и не стоит.
Старый 14.01.2018, 17:36   #26
Fed0r

С нами с: 08.09.2016
Поблагодарили 44 раз в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SergSVR Посмотреть сообщение
Хотел ещё уточнить, что если под 3-метровой надувной плоскодонкой деликатно подразумевается изделие типа Интекса или Сиахока, то при буксировке как бы оно не распалось на две нэзалэжные половинки, ткань-то там только условно можно назвать ПВХ
это не так, купил себе для коллективных выездов на охоту "баржу" в виде https://market.yandex.ru/product/7310083

честный армированный ПВХ, накидали шмурдяка для лагеря всякого (тент шатер, палатки, матрасы, спальники, дрова, мангал, уголь, вода, жратва, шанцевый всякий ..), сверху пленка и стропы от ветра дождя и на привязи за нами, 10 км/ч с волной ветром и 6 км до лагеря - прекрасно шла.

когда большая толпа, все равно уместить людей и шмот в одну лодку да еще и на глиссе - нереально. Или сидеть поверх горы, или лодок 2-3 (лучший вариант если надо далеко и быстро), или баржа

Баржа + лодка 360-380 + мотор 9.9 (15) в принципе перекрывает потребности выезда средней семьей (компанией) на отдых с лагерем. И недорого, по сравнению с 4 м лодками и большими моторами
Fed0r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 23:45   #27
www56

С нами с: 06.11.2015
Поблагодарили 262 раз в 165 сообщениях

Цитата:
Вроде на Селигере дети утонули в этом году ? Попав в ветер и волну 1 раз , вы поймете что жизнь родных дороже чем лодка Интекс. С прицепом по воде - головняк , на глис не выйдешь -не беда , беда что волна будет бить о борт лодки и заливать пасажиров водой и брызгами . Вы же не хотите себе лодку купить и плавать в ней при солнечной погоде , температура воды +20С и выше? Думаю плыть всем мокрым и простудиться от этого вам тоже не захочеться . При глисировании этого не будет , и часто люди берут мощьнее мотор не для того что бы быстрее ехать - а для того что бы не закидывало через борт волной (при езде на глиссере ). Так что вы может себе купите что захотите -но после эксплуатации 2-4 раз вывозьмете себе 380 + 9.9 мотор (мотор минимум). Я бы вам порекомендовал лодку 380 + мотор 9.9 переделать в 15 + транцевые колеса , насос потом жизнь заставит купить получше)))).
Старый 15.01.2018, 07:49   #28
Glukon

С нами с: 16.06.2014
Поблагодарили 291 раз в 144 сообщениях

если волна такая, что перехлёстывает через борт, о каком глиссере может идти речь?
Старый 15.01.2018, 08:04   #29
aveo

С нами с: 20.02.2013
Поблагодарили 506 раз в 205 сообщениях

Цитата:
...лучше раз потратится и купить нормальную лодку, чем заниматься, извините, онанизмом. Честно.
Все равно, через сезон, возможно, к этому придешь, ну ежелиф понравится.
...не в кайф таскать лодку на буксире, да же обычную надувнушку пустую.
Старый 15.01.2018, 11:52   #30
Igor_arz52

С нами с: 20.06.2017
Поблагодарили 78 раз в 48 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aveo Посмотреть сообщение
...не в кайф таскать лодку на буксире, да же обычную надувнушку пустую.
Частенько таскаю знакомых на буксире,утром на точку,вечером обратно 0.5-1км ,утром,когда тихо,ещё ничего,а когда волна и ветер страшно за них,приходится идти не быстро,да и при мизерной скорости на приличной волне, у них в лодке полно воды и сами с ног до головы мокрые.Да и рулить с прицепом не комфортно.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск