Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > АКВАРИУМ - молчаливые наши питомцы!

АКВАРИУМ - молчаливые наши питомцы! Среди нас многие держат дома аквариумных рыбок. В данном разделе ведётся обсуждения деталей разведения и содержания аквариумных рыбок.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
14-17.12.2017г. Открытие Сезона! Чебоксарское вдхр. Щукино!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.
31.03-07.04.2018г. Клубный Фестиваль в ДВ "Раскаты 2018"!
14-21.04.2018г. Клуб. Фест. на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2018г.

Отчёты с: 08-10.12. КЛУБНОГО НОВОГО ГОДА 2018!
Отчёты с: 02.12. "Золотой рыбки-2017" (спиннинг)!
Отчёты с: 19.11. Кубка Форелевой Cуперлиги. ПО.!
Отчёты с: 04.11. Кубка Русфишинга по ловле Форели.!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2010, 21:57   #1
Кот
Член Клуба

С нами с: 23.05.2006
Поблагодарили 24 раз в 9 сообщениях
По умолчанию Новичок

День добрый!
Ребята! Принимайте в свои ряды новичков.
Долго уговаривало меня семейство насчёт аквариума...
И вот зашли в салон аквариумов, так, посмотреть... ...посмотрели...

В итоге - купили аквариум "Juwel", 125 литров, тумбочку, и все прибамбасы к нему!!! Чувствую, что здОрово переплатил (по сравнению с той же "Птичкой"), НО...

Пол дня, как дурак, промывал 25 кг грунта, пол ночи заливал воду со всякими добавками и оформлял дно...А дети как рады!

А потом, почти до утра, с супругой пили шампанское, и смотрели в пустой аквариум, с поднимающимися пузырьками, и шевелящимися растениями!!!
К А Й Ф!!!!!!!!!!! В субботу покупаем рыбок!!!!!!!

РЕБЯТА! Мы, похоже, ""заболели"" !!!!!!
Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:02   #2
Серёга
Член Клуба
Модератор

С нами с: 13.10.2006
Поблагодарили 2,231 раз в 295 сообщениях
По умолчанию Re: Новичок

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение

А потом, почти до утра, с супругой пили шампанское, и смотрели в пустой аквариум, с поднимающимися пузырьками, и шевелящимися растениями!!!

Андрей поздравляю с приобретением.
Теперь я знаю где я буду тестировать своих чертей, вот только дождусь заселение и сразу к тебе.
Сказали cпасибо:
Старый 10.03.2010, 22:05   #3
Водила23

С нами с: 11.04.2008
Поблагодарили 665 раз в 363 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Теперь я знаю где я буду тестировать своих чертей, вот только дождусь заселение и сразу к тебе.
Вот об этом и думал... Нельзя рыболову аквариум... Хотя сейчас скоро запрет, вот и полигон для тренировок...
Старый 10.03.2010, 22:23   #4
Кот
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
СЕРЁГА! Дружище!
Наконец-то объявился! Милости просим! Большой привет от Людмилы и детей. (Кстати, лампочка в гостинной перегорела.)
Старый 11.03.2010, 11:11   #5
ilLfor

С нами с: 08.06.2009
Поблагодарили 489 раз в 251 сообщениях

Цитата:
Андрей Александрович, поздравляю от всей души!

Только вы, с горяча, с рыбками не переборщите, а то получится, как у меня сначала - суповой набор.
Старый 11.03.2010, 11:28   #6
Кот
Член Клуба

В салоне мне сказали, что примерный расчёт количества рыб - 1 см на 1 л воды. Начну с "понемножку". Потом буду узнавАть какие с какими не уживаются...
Старый 11.03.2010, 12:06   #7
pinochet

С нами с: 03.08.2006
Поблагодарили 813 раз в 332 сообщениях

Поздравляю с приобретением !Аквариумистика -штука приятная и затягивающая !По поводу салона-"сказочники" там обычно ещё те,лишь бы впарить свой товар.Ну а по рыбе сильно не спешите,составьте список что хотите-коллеги помогут скоректировать.Сейчас сильно грузить "банку" нельзя,биобаланс не устаканился и нитрофицирующие бактерии не размножились.
Старый 10.12.2010, 00:31   #8
Depechmodov

С нами с: 09.12.2010
Поблагодарили 1,179 раз в 430 сообщениях

Всё не так сложно.Банка очень не плохая,-120 Л ВОДЫ.Хищники,- неприхотливы, но как правило неприхотливые менее красочные.Семейство золотых рыб,- красивы, но как паросята,- не знают меры насыщения кормом и гадят тоже обильно.Ноесли есть все прибамбасы типа фильтров и кислородонасытителя,- компрессолра,можно и их.Но не много ,-на 120 литров рекомендую не более 10 подромтков, для нормального развития рыб.Дискусов пока не берите,- набейте руку в аквахозяйствоведении.Дискус-царь рыба,красива,интересна,НО ОЧЕНЬ КАПРИЗНА И НЕ ДЕШОВА.
Рекомендую начать с чего не будь не сложного,например гурами,-и красивые и неприхотливые, можно добавить хивородок, типа пецилий,или меченосцев,или чёрных красавиц молинезий.Не расстраивайтесь и не заморачивайтесь.Подскажем и поможем....
Depechmodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 23:33   #9
Proteus

С нами с: 24.12.2010
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Цитата:
День добрый!
В итоге - купили аквариум "Juwel", 125 литров, тумбочку, и все прибамбасы к нему!!! Чувствую, что здОрово переплатил (по сравнению с той же "Птичкой"), НО...
Дорого обошлось?
Proteus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 15:19   #10
Bedouin

С нами с: 24.08.2009
Поблагодарили 530 раз в 148 сообщениях

И я "заболел" аквариумом. Пока, правда, купил на 45 литров, польский Aquael (с фильтром и лампой в крышке). Докупил для него аэратор (вроде так называется), посадил несколько искусственных растений. Запустил в него четыре меченосца (2 самца и 2 самки), одну черную молинезию, и пару сомиков коридорасов. Пару-тройку дней назад заметил, что один самец меченосца стал вялым, и плавал всё время в одном и том же месте, возле выхода воды из фильтра. Причем не реагировал на кормёжку, в то время как остальные обитатели шустро съедали предложенный корм. А вчера вечером я не нашёл этого самца. Перекопал весь аквариум (только что воду не сливал) но не нашёл трупика. Могли ли его съесть товарищи по аквариуму? Меня терзают сомнения, ведь они все более-менее одного размера... Только если уже мертвого разорвали...да и то...они ж не хищники. Есть ли какие-то мысли по этому поводу?
PS: остальные рыбки вполне нормально (ттт) себя чувствуют, играются, плавают и иногда гоняются друг за другом. Причём самки явно чаще гоняют самцов, вероятно сказывается то, что они (самки) чуть крупнее.
Bedouin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 18:32   #11
дмитриё

С нами с: 05.05.2009
Поблагодарили 365 раз в 151 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bedouin Посмотреть сообщение
И я "заболел" аквариумом. Пока, правда, купил на 45 литров, польский Aquael (с фильтром и лампой в крышке). Докупил для него аэратор (вроде так называется), посадил несколько искусственных растений. Запустил в него четыре меченосца (2 самца и 2 самки), одну черную молинезию, и пару сомиков коридорасов. Пару-тройку дней назад заметил, что один самец меченосца стал вялым, и плавал всё время в одном и том же месте, возле выхода воды из фильтра. Причем не реагировал на кормёжку, в то время как остальные обитатели шустро съедали предложенный корм. А вчера вечером я не нашёл этого самца. Перекопал весь аквариум (только что воду не сливал) но не нашёл трупика. Могли ли его съесть товарищи по аквариуму? Меня терзают сомнения, ведь они все более-менее одного размера... Только если уже мертвого разорвали...да и то...они ж не хищники. Есть ли какие-то мысли по этому поводу?
PS: остальные рыбки вполне нормально (ттт) себя чувствуют, играются, плавают и иногда гоняются друг за другом. Причём самки явно чаще гоняют самцов, вероятно сказывается то, что они (самки) чуть крупнее.
Скорей всего сомики трупик слопали,у меня часто при покупке 5-6 рыбок 1-2 не приживается,скорей всего больные или подмерзают при транспортировке
дмитриё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 15:58   #12
Линь

С нами с: 16.07.2007
Поблагодарили 1,083 раз в 608 сообщениях

Цитата:
День добрый!
Ребята! Принимайте в свои ряды новичков.
Долго уговаривало меня семейство насчёт аквариума...
И вот зашли в салон аквариумов, так, посмотреть... ...посмотрели...

Пол дня, как дурак, промывал 25 кг грунта, пол ночи заливал воду со всякими добавками и оформлял дно...А дети как рады!

Добавки однозначно лишние, если не вред, то пустая трата денег точно. Если растения у Вас живые, то сажать их поторопились, нужно дня через 3 после заливки, а лучше через неделю. Насчёт рыбок я бы посоветовал для начала купить не более пары штук, если всё нормально в течении недель так двух, подкупайте ещё пару и т.д. если у Вас установлен фильтр можно довести количество рыб ИМХО(размером 3-5 см) до 30 шт.и не гонитесь за взрослыми(крупными) особями, молодь легче адаптируется. Рекомендации очень общие, полную информацию лучше искать на специализированных сайтах и лучше это сделать до покупки рыб. Посмотрите темы на форумах аквариумистов с названием типа "Запуск аквариума".
Линь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:05   #13
Bedouin

С нами с: 24.08.2009
Поблагодарили 530 раз в 148 сообщениях

Итак, с момента запуска аквариума у меня произошли потери:
1) Пропал один самец меченосца (подозреваю что его съели, т.к. трупик не был обнаружен даже во время смены грунта).
2) Умерла моленезия (дочка перекормила рыб, а я, балбес, корм держал рядом с аквариумом).
Но есть и пополнение:
Прикупил ещё двух сомиков коридорасов. Им теперь явро повеселее. Правда три штуки альбиносов и один пёстрый, который вроде как не в тусовке, в то время как белые явно тяготеют к совместному плаванию.

Заметил, что троим оставшимся меченосцам явно не хочется мирно жить. Самец и самка с черными хвостами явно крутят любовь-морковь, в то время как самочка с красным хвостом является грушей для битья у самца. Ума не приложу, как её защитить. Может быть купить самца с таким же окрасом? Помогите, жалко девочку...прячется постоянно, выплывая только поесть или когда эта парочка подальше.
Сомики живут как будто в другом мире, их никто не трогает, и они никого не трогают, хотя в самом начале один из меченосцев попробовал толкнуть альбиноса в бок, за что получил от последнего по сопатке с разбега (чем вызвал у меня отвал челюсти, т.к. впервые такое наблюдал, и до сих пор нигде не встречал похожих случаев).
Bedouin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 21:55   #14
Sador

С нами с: 07.07.2011
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bedouin Посмотреть сообщение
.....
Сомики живут как будто в другом мире, их никто не трогает, и они никого не трогают, хотя в самом начале один из меченосцев попробовал толкнуть альбиноса в бок, за что получил от последнего по сопатке с разбега (чем вызвал у меня отвал челюсти, т.к. впервые такое наблюдал, и до сих пор нигде не встречал похожих случаев).
Да сомы сами по себе они тоже хищники и поэтому их ни кто не трогает, а они, у меня по крайней мере, очень хорошо чистят аквариум, трудяги
Старый 06.01.2012, 22:17   #15
camel1968

С нами с: 12.12.2009
Поблагодарили 605 раз в 99 сообщениях

Здравствуйте!Жена хочет завести золотых рыбок.Подскажите,если например купить две пары,какой им нужен минимальный объем ,для нормального проживания?
camel1968 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск