Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > АКВАРИУМ - молчаливые наши питомцы!

АКВАРИУМ - молчаливые наши питомцы! Среди нас многие держат дома аквариумных рыбок. В данном разделе ведётся обсуждения деталей разведения и содержания аквариумных рыбок.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
14-17.12.2017г. Открытие Сезона! Чебоксарское вдхр. Щукино!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.
31.03-07.04.2018г. Клубный Фестиваль в ДВ "Раскаты 2018"!
14-21.04.2018г. Клуб. Фест. на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2018г.

Отчёты с: 08-10.12. КЛУБНОГО НОВОГО ГОДА 2018!
Отчёты с: 02.12. "Золотой рыбки-2017" (спиннинг)!
Отчёты с: 19.11. Кубка Форелевой Cуперлиги. ПО.!
Отчёты с: 04.11. Кубка Русфишинга по ловле Форели.!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2017, 19:28   #436
EvgenyTs

С нами с: 17.05.2009
Поблагодарили 6,547 раз в 1,832 сообщениях
По умолчанию Re: Самодельный пруд.

Спасибо!
Про толстолоба почитал много и пообщался с рыбоводами. У меня, кстати, именно БЕЛЫЙ толстолоб. Эта рыба питается только микроводорослями (фитопланктоном), а пёстрый потребляет и фито- и зоопланктон.
Сейчас у меня в пруду живут: карпы, лещи, плотва, несколько ершей, линь (1 шт.), толстолобы. Белого амура пущу весной!
Летом решил провести ещё один эксперимент и выпустил в пруд 200 000 (!) личинок всё того же белого толстолоба! Решили с друзьями, что если рыбка выживет, то весной отцедим её и перевезём в наш городской водоём - озеро Синару. Наш водоём, несмотря на глубины до 12 метров, тоже подвержен цветению и мы хотим таким макаром хоть как-то попытаться остановить рост этого процесса. Летом запустили в озеро 4000 голов белого толстолоба из той же партии, что и в моём пруду. Сейчас по словам браконьеров рыбки выросли уже до 400-500 грамм, что вдвое больше навески их же собратьев в моём пруду. Вот что значит большая площадь для нагула!
Вернёмся к личинке!
Первые 2-3 дня личинка стояла у берега в кустах ивы, опущенных в воду, где я и выпустил всю личинку. Потом личинка ушла и я только гадал, выжила она или нет. И вот только вчера ночью я пошёл на пруд с фонарём и увидел у берега необычную рыбку! Подцепил её дуршлагом и, о чудо, это оказался толстолоб! Значит кто-то всё же выжил! Попытался взвесить, но весы такой малый вес не взяли, думаю грамма 3, примерно... Вот такие малипуськи!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0268.jpg (168.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0262.jpg (71.3 Кб, 12 просмотров)
EvgenyTs на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 04.10.2017, 21:36   #437
Костатим

С нами с: 22.10.2016
Поблагодарили 371 раз в 168 сообщениях

Прикольно... А этот большой пруд зимой аэрируется? Полынья хотя бы присутствует? А то жалко если задохнется подо льдом...
Рыболовные лунки не в счет... Ему именно открытая вода нужно! Оч.чувствительная к недостатку кислорода рыба...
Старый 04.10.2017, 22:17   #438
EvgenyTs

С нами с: 17.05.2009
Поблагодарили 6,547 раз в 1,832 сообщениях

Пруду уже лет 5-6. В идеале всю зиму работает два дренажных насоса. Один выкачивает воду из самого глубокого места (4,1 м.) в фильтр, где оседают продукты жизнедеятельности рыб, скатывающиеся в приямок естественным путём по крутым склонам ложа пруда. Второй дренажник лежит на боку прямо по урезу воды, вдоль одного "берега" и мощной струёй создаёт медленное вращение всей массы воды. Это происходит и зимой и летом. Этот же насос отвечает и за аэрацию. Мощная струя с силой бьёт в воду и вспенивает её. Зимой в этом месте образуется вытянутая промоина от 3 до 15 метров в длину, в зависимости от мороза. Однажды этот насос сломался, а донного тогда ещё не было. Через две недели сдохли все осетры и байкальский омуль. Остались только карпы. Теперь за этим тщательней слежу... Лещей и другую рыбу посадил позже...
EvgenyTs на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 05.10.2017, 10:15   #439
Костатим

С нами с: 22.10.2016
Поблагодарили 371 раз в 168 сообщениях

Тогда норм. А то у меня тоже случай был в пруду. Работала водомешалка, гоняла воду со дна к поверхности. Ну типа как "ключи бьют". Пару лет вроде нормально перезимовали. А потом случилась такая фигня - мокрый снег, но с морозцем. Так вот фронты в небесах встретились и аккурат надо мной... Мокрый снег падает и довольно быстро замерзает.
И за пару часов нод полыньёй, где и вода вроде активно бурлила, построился купол. Такое иглу..
Вода то там бурлит, а хрен ли толку, если над ней корка ледяная... Воздух туда не попадает, оттуда углекислый газ не выходит...
А меня не было, что б ее обрушить. В результате практически вся рыба погибла, выжили только караси и ротан...
С тех пор - только "фонтан" - струя воды вверх и падающая вниз. И пригляд, ес-но. В сильные морозы быстро строится "вулкан" приходится срубать.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск