Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 04:30   #1
dqdmitry

С нами с: 10.04.2010
Поблагодарили 2,414 раз в 1,181 сообщениях
По умолчанию Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Здравствуйте, коллеги. Имею комплект "Патриот 360AL" + Yamaha 25BMHS. Недавно в "супер-лодке" заказал и получил комплект дистанции в такой комплектации:
1. Рулевая консоль
2. Рулевой редуктор Lite 55
3. Рулевой трос SC-18 (M-58)
4. Троса газ-реверс EC-033 (С-2)
5. Привод газ-реверс (1-рычажный, универсальный)
6. Рулевая тяга регулируемая универсальная
7. Крепежная пластина для рулевого ДУ Yamaha
8. Комплект переделки под ДУ газ-реверс Yamaha
9. Рулевое колесо
Данную комплектацию мне подобрали на "super-lodka.ru". Вопрос: с чего начинать сборку, на что обратить внимание, какие есть нюансы, вообщем просьба поделиться опытом, если у кого таковой имеется. Большое кол-во деталек (гаек, пластинок, винтов и т.д.) меня немного напугало. Инструкции короткие на англицком и итальянском. Да, еще не сказал, что электростартер не имею, буду дергать вручную.
Просьба не писать ответов типа "зачем вообще нужна дистанция". Спасибо!
dqdmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 07:36   #2
Qraft

С нами с: 25.09.2009
Поблагодарили 929 раз в 548 сообщениях
По умолчанию Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Цитата:
Сообщение от dqdmitry Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги. Имею комплект "Патриот 360AL" + Yamaha 25BMHS. Недавно в "супер-лодке" заказал и получил комплект дистанции в такой комплектации:
1. Рулевая консоль
2. Рулевой редуктор Lite 55
3. Рулевой трос SC-18 (M-58)
4. Троса газ-реверс EC-033 (С-2)
5. Привод газ-реверс (1-рычажный, универсальный)
6. Рулевая тяга регулируемая универсальная
7. Крепежная пластина для рулевого ДУ Yamaha
8. Комплект переделки под ДУ газ-реверс Yamaha
9. Рулевое колесо
Данную комплектацию мне подобрали на "super-lodka.ru". Вопрос: с чего начинать сборку, на что обратить внимание, какие есть нюансы, вообщем просьба поделиться опытом, если у кого таковой имеется. Большое кол-во деталек (гаек, пластинок, винтов и т.д.) меня немного напугало. Инструкции короткие на англицком и итальянском. Да, еще не сказал, что электростартер не имею, буду дергать вручную.
Просьба не писать ответов типа "зачем вообще нужна дистанция". Спасибо!
Доброго дня!Ну для начала надо накачать лодку.Потом её желательно поднять,например на табуретки,я лично просто колёса прицепил.Повесить мотор и начать работу с консолью,то есть троса(длина не указана) промерить от консоли до мотора,желательно чем прямее,тем лучше,хотя и допускаются некоторые изгибы.Определив место консоли(отметить например карандашиком),подбирать место для машинки,учитывая,что она ставится не паралельно полу,а с наклоном в задней части,короче,чтобы вытянутой руки хватало на максимальный газ.(Это в случае,если машинка не на консоли крепится,а отдельно).Ну с сиденьем,думаю,разобраться проще,делать по максимуму одобно(а на хрена тогда дистанция-если неудобно ).На самом моторе всё просто(лично я румпель вообще снял,уничтожив как класс),если тем более всё родное,то подходит только на СВОИ МЕСТА и никуда более.Вот рисунок,правда для пятнахи,но думаю это не принципиально.
Изображения
Тип файла: jpg 15F_15_171.jpg (40.6 Кб, 3554 просмотров)
Старый 25.12.2010, 15:50   #3
dqdmitry

Цитата:
Сообщение от Qraft Посмотреть сообщение
Доброго дня!Ну для начала надо накачать лодку.Потом её желательно поднять,например на табуретки,я лично просто колёса прицепил.Повесить мотор и начать работу с консолью,то есть троса(длина не указана) промерить от консоли до мотора,желательно чем прямее,тем лучше,хотя и допускаются некоторые изгибы.Определив место консоли(отметить например карандашиком),подбирать место для машинки,учитывая,что она ставится не паралельно полу,а с наклоном в задней части,короче,чтобы вытянутой руки хватало на максимальный газ.(Это в случае,если машинка не на консоли крепится,а отдельно).Ну с сиденьем,думаю,разобраться проще,делать по максимуму одобно(а на хрена тогда дистанция-если неудобно ).На самом моторе всё просто(лично я румпель вообще снял,уничтожив как класс),если тем более всё родное,то подходит только на СВОИ МЕСТА и никуда более.Вот рисунок,правда для пятнахи,но думаю это не принципиально.
Спасибо за рисунок! Увидел похожие детали, распечатаю перед тем как идти в гараж. Сегодня работал, так что к компу только вечером добрался.
Расположить хочу консоль перед штатным заднем сиденьем с правой стороны. В этом плане наверное немного пролетел с тросами, взял с запасом: рулевой - 2,44м, газ-реверс - 2,75м (вроде там петля нужна). Машинку думаю как-то (пока непридумал) крепить к консоли. По поводу румпеля - одобряю, но сначала хочется установить все грамотно. У меня к Вам еще вопрос: до каких узлов Вы разбираете ДУ при перевозке и сколько примерно времени занимает установка. Спасибо!
Старый 25.12.2010, 18:05   #4
Qraft

Цитата:
Сообщение от dqdmitry Посмотреть сообщение
до каких узлов Вы разбираете ДУ при перевозке и сколько примерно времени занимает установка. Спасибо!
Не знаю Ваших железок,а у меня так:http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=115
Отдельно сама консоль с редуктором ,рулём и тросом.Второе это машинка с двумя тросами:газ и реверс.Машинка крепится на консоль болтами через квадратную трубу.И сам мотор с железками(от Ямы)На нём всё так и висит.Сборка лодки,последний раз на Ахтубе,заняла около 40 минут.Это и накачка и мотор и колёса и даже снасти,консоль само собойи даже спуск на воду!
Старый 26.12.2010, 03:07   #5
dqdmitry

У Вас отличный комплект! Моя консоль другого плана, крепится к пайолам, крепления вроде довольно грамотно сделаны. Постараюсь тоже выложить фото в ближайшее время. Кстати, по поводу колес, прошлой зимой приобрел и установил их, однако на практике использовал 2-3 раза, по причине довольно тяжелого мотора (Яма25) - вязнут и за камни цепляются. В итоге, когда я один (вдвоем вообще никаких проблем) подъезжаю туда где пологий берег, лодку собираю у самой кромки воды, приподнимаю нос, заношу в воду, затем с кормой также. Рыбачу в основном на Иркутском вдхр., на Байкале естесственно, ну и реже на Ангаре.
Старый 26.12.2010, 07:52   #6
Qraft

Ну,по идее,на ней должна быть площадка для крепления машинки.На консоли,я имею в виду... А колёса,ИМХО,надо значит пошире резину,тогда нормально будет.Я свою на колёсах таскаю нормально в одну харю!
Старый 08.01.2011, 18:19   #7
dqdmitry

Вот что у меня получилось. На пайолы консоль еще не крепил, но думаю это не очень сложно будет (лодка на потолке висит в гараже накачанная, снимать лень). С креплениями машинки газ-реверс пришлось помудрить маленько, в итоге получилось может не столь эстетично, но надежно. Хочу заметить, что часть деталей, заказанных недешево можно изготовить самому, если образец видеть. В частности: комплект переделки для газ-реверс Yamaha (не помню точно сколько стоит), крепежная пластина (366.00 руб.), ну, а уж тягу универсальную (2 048.00 руб.) прямо напрашивается сделать из какой-нибудь рулевой тяги с наконечником.
Изображения
Тип файла: jpg 08012011537.jpg (94.2 Кб, 3084 просмотров)
Тип файла: jpg 08012011538.jpg (93.3 Кб, 2925 просмотров)
Тип файла: jpg 08012011539.jpg (119.5 Кб, 3524 просмотров)
Тип файла: jpg 08012011540.jpg (104.6 Кб, 3132 просмотров)
Тип файла: jpg 08012011541.jpg (115.6 Кб, 3426 просмотров)
Сказали cпасибо:
Старый 11.01.2011, 15:50   #8
dqdmitry

Смех Re: Помощь в монтаже дистанции на Yamaha 25BMHS

Ну, если кому еще интересно, выкладываю окончательный вариант. Киль у лодки не накачивал, мотор опустил в частично открытую смотровую яму. Крепление консоли с нижней стороны сделал максимально обтекаемым, накладки и болты нержавеющие. Все вроде работает нормально, крутится, переключается, газ прибавляется-убавляется. Единственное - на поворотах мотора присутствует довольно приличный люфт градусов в 10.
У кого есть опыт, подскажите, нормально ли это? Все соединения затянуты как полагается, проверил неоднократно. Просто хотелось чтоб как на машине примерно было
Изображения
Тип файла: jpg 11012011542.jpg (132.0 Кб, 3595 просмотров)
Тип файла: jpg 11012011543.jpg (111.1 Кб, 3392 просмотров)
Тип файла: jpg 11012011544.jpg (110.4 Кб, 3305 просмотров)
Тип файла: jpg 11012011545.jpg (116.6 Кб, 3401 просмотров)
Тип файла: jpg 11012011546.jpg (107.6 Кб, 3163 просмотров)
Тип файла: jpg 11012011547.jpg (132.7 Кб, 3394 просмотров)
Сказали спасибо:
Старый 11.01.2011, 15:56   #9
Qraft

Ну по поводу люфта...У меня он тоже есть,просто чуть резче приходится руль крутить,чтобы люфт устранить... ИМХО,это от машинки с тросом зависит!
Старый 11.01.2011, 16:01   #10
dqdmitry

Цитата:
Сообщение от Qraft Посмотреть сообщение
Ну по поводу люфта...У меня он тоже есть,просто чуть резче приходится руль крутить,чтобы люфт устранить... ИМХО,это от машинки с тросом зависит!
Спасибо за оперативный ответ, уважаемый Qraft! В принципе так и предполагал, что дело в редукторе. Люфт есть на нем когда мотор не присоединен, может чуть меньше только.
Старый 11.01.2011, 17:13   #11
Серый мастер

С нами с: 04.02.2010
Поблагодарили 5,928 раз в 1,285 сообщениях

Спасибо за опубликованные фото, а то ломаю голову что, где и как. Интересовал узел крепления к мотору. Румпель не мешает? Вижу на фото оставили, интересуюсь, т.к. сам в будущем переделаю яму-15 под дистанцию. Вообще, на форуме мало информации по возможности переделки обычных лод. двигателей под ДУ. Спасибо Qraft за подробную консультацию. И еще вопросик: почему консоль управления размещена к задней банке, или развесовка заранее была проверена на воде?
С уважением Сергей.
Серый мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:13   #12
serg78

С нами с: 29.10.2010
Поблагодарили 133 раз в 96 сообщениях

dqdmitry люфт не столько в редукторе сколько в местах соединения крепежной пластины и тяги + тяги и рулевого тросса. Если бы крепление было жестким то на холостом ходу от вибрации двигателя руль постоянно бы колбасило, да и наверное рулевой трос был бы сильно нагружен. А то что крепежную пластину развернули внутрь это гуд, угол поворота увеличивается существенно.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает. После установки дистанции за румпель и держаться не хочется.
serg78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:27   #13
Тёмик

С нами с: 10.05.2009
Поблагодарили 5,648 раз в 3,406 сообщениях

Цитата:
Сообщение от serg78 Посмотреть сообщение
dqdmitry люфт не столько в редукторе сколько в местах соединения крепежной пластины и тяги + тяги и рулевого тросса. Если бы крепление было жестким то на холостом ходу от вибрации двигателя руль постоянно бы колбасило, да и наверное рулевой трос был бы сильно нагружен. А то что крепежную пластину развернули внутрь это гуд, угол поворота увеличивается существенно.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Серый мастер Сам в том году переделывал сузу 15 под дистанцию. Румпель остался на месте и совершенно не мешает. После установки дистанции за румпель и держаться не хочется.
А не моглибы вы показать окончательный результат. А то второй год ламаюсь.
Старый 12.01.2011, 13:17   #14
dqdmitry

Цитата:
Сообщение от Серый мастер Посмотреть сообщение
Спасибо за опубликованные фото, а то ломаю голову что, где и как. Интересовал узел крепления к мотору. Румпель не мешает? Вижу на фото оставили, интересуюсь, т.к. сам в будущем переделаю яму-15 под дистанцию. Вообще, на форуме мало информации по возможности переделки обычных лод. двигателей под ДУ. Спасибо Qraft за подробную консультацию. И еще вопросик: почему консоль управления размещена к задней банке, или развесовка заранее была проверена на воде?
С уважением Сергей.
Серый мастер, согласен с Вами, что инфы по ДУ очень мало, поэтому и выложил фото. Как я уже писал, если бы перед глазами были образцы, то не заказывал бы как минимум три детали, сделал бы сам, сэкономив около 5 т.р.
По поводу румпеля. Он не мешает, но при установке крепежной пластины внутрь, тяга при выдвижении не достает до него всего каких-то 1-1,5мм, что меня немного напрягает (как бы на ходу не произошло заклинивание при повороте), поэтому скорее всего его сниму после надеюсь успешных испытаний. Если же пластину установить снаружи - значительно сокращается угол поворота в одну из сторон (не помню в какую).
Консоль установлена так по нескольким соображениям. Во первых у меня нет электростартера, и чтобы дернуть, мне достаточно лишь повернуться назад. Во вторых установил ее с правой стороны исходя из теории (вычитал кажется на мотолодке или еще где-то), заключающейся в том что судоводитель должен сидеть немного справа, компенсируя своим весом вращение гребного винта. Если заметите, румпеля у моторов выполнены под левую руку, тем самым это подразумевая. Здесь есть исключения, но не в моем случае. Да и свободного пространства в лодке остается больше, что немаловажно когда езжу например с двумя пассажирами.
Старый 13.01.2011, 10:42   #15
serg78

С нами с: 29.10.2010
Поблагодарили 133 раз в 96 сообщениях

Давай не будем флудить в этой теме. Звони попробую рассказать как и что делал 89265784666 или скинь SMS с почтой скину еще фото
Изображения
Тип файла: jpg IMGP3874.jpg (94.1 Кб, 3544 просмотров)
serg78 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск