Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > Рассказы, Байки, Наблюдения.

Рассказы, Байки, Наблюдения. Литературный раздел. Не гасите в себе творческую искру. Ведь очень много интересного случается с вами или вашими приятелями, происходит вокруг пока вы рыбу ловите или отдыхаете от этого.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20-23.09.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
06.10.2018г. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!

Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"
Отчёты с: 15.09. 5 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 08.09. Кубка РУСФИШИНГА "ОСЕННИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 18-25.08. Клуб. Фест. на НВ "АРБУЗ 2018"
Отчёты с: 28.07. 4 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 21.07. Кубка РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 07-14.07. Фест. "Кубок телеканала Дикий 2018".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2018, 19:22   #61
Щукаръ

С нами с: 03.01.2009
Поблагодарили 5,614 раз в 1,708 сообщениях
Подмигивание Re: Байки Щукаря (основаны на реальных случаях)

Пардон, что не выкладываю новых баек... не знаю почему, наверное просто лень матушка.
Надо как то с этой ленью поактивней побороться, ну а пока этакие фотобайки с мест, где всё описанное и происходило.

https://youtu.be/zEEDb_pgISk
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (51.9 Кб, 48 просмотров)
Старый 04.09.2018, 18:55   #62
Щукаръ

По умолчанию Re: Байки Щукаря (основаны на реальных случаях)

Ода озеру.

Июль восемнадцатого года выдался не ахти по погоде. Почти весь месяц дул противный ветер, нагонявший дождевые тучи. Если сидеть в это время в отпуске, то можно было выбрать погожий денёк на буднях; А на выходные, с каким-то мазохистским усердием, погода пренепременно портилась. Но запланированный на это время отпуск отложен на начало августа, из за пертурбаций на работе, о чём я ни разу не пожалел…

Вот и август подкрался, в не пример хмуроватому июлю, радующий отличной тёплой и тихой погодой, которой много не бывает жителям средней полосы, лишь на пару месяцев в году получающим «курорт» не выезжая из родных пенатов. Но мне нужно не просто тепло, его вполне хватает с начала мая, я жду когда «нарисуется» полное безветрие. Поэтому пара дней начала отпуска посвящена просмотру прогнозов погоды на всех погодных сайтах, которые хоть немного вызывают у меня доверие. И вот оно то, чего я жаждал, на завтра все синоптики обещают штиль.
Вроде чего напряжного собраться на рыбалку, но целый день ушел на перевязку потрёпанных оснасток, приготовлению прикормки, которую делаю всегда сам, копанию червей, «болтанию» манки, загрузке в машину лодки и немыслимого количества прочего шмудняка. Еще и кимарнуть надо, так как выезд намечен на пол первого ночи.
Еду один, так как все напарники по рыбалке – кто работает, кто подался на берег Турецкий, кто на «недельку в деревню к деду». Да и ладно, это-таки не глобальная вылазка на дальние сакральные водоёмы, где расходы на бензин разумны только если поделить их на троих… Сегодня мне надо проехать всего то 70 вёрст. Люблю я ночные поездки за рулём. Неугомонные дачники выплеснутся на дороги только в выходные, дальнобойщики большей частью спят после дневного марш броска, трасса пустая, и можно полностью вкусить прелести движения в машине, когда сам выбираешь оптимум скорости, и перед глазами только свет фар, освещающий яркую белую полосу обочин, а не пыхтящие от натуги перегруженные «утюги», которыми будет забита трасса днём.
Не смотря на будни, вся обочина шоссе, тянущегося вдоль берега озера, забита легковушками. Это, конечно, не массовый десант рыбаков, нагрянувших на суперуловистое место, вести о котором мгновенно разлетаются в наш век интернета и мобильной связи. Большей частью это горожане, приехавшие отдохнуть от суеты полисов на берег озера. Время два ночи, но большинство любителей отдохнуть на природе и не думает залезать на ночлег в палатки, сполна вкушая прелести тёплой летней ночи. Естественно все эти компашки ведут себя не шибко тихо, но осуждать их совсем не хочется. Среди этого народа олигархов явно не наблюдается, большинство весь год вкалывает на заводах и в офисах, и лишь летом иногда вырывается на шашлычок под коньячок, вперемешку с окунаниями в прохладные и кристально чистые воды озера.
Рядом еще пара подъехавших рыбаков готовятся к отплытию. Наша суета по накачиванию лодок и тасканию вещей из машины к берегу непременно привлекает внимание кого-нибудь из отдыхающих. Вот и сейчас пара мужичков подошла к нам, и живо интересуется кого, где и на что мы собираемся ловить. «Без очков» видно, что народ просто пресытился возлияниями горячительного и поеданием мяса, а тут мы нарисовались. И ведь сразу понятно, что они не рыбаки, но ведомые каким-то древним инстинктом добытчика всерьёз интересуются условиями ловли, хотя вряд ли когда соберутся здесь сами порыбачить; Искренне удивляются почему нельзя, «как везде», половить с берега, начисто позабыв, что днём, прежде чем оказаться по пояс в воде пришлось пройти по меляку больше сотни метров.

Ну вот, наконец, моя «шхуна» полностью собрана и укомплектована. Отплываю. Синоптики не обманули, стоит полный штиль, и ничто не коробит зеркало воды. Гладь озера как покрывалом укрыта туманом. Сразу навевает приключения ежика, решившего посмотреть, чего там внутри. Останавливаюсь, чтоб сполна вкусить умиротворяющие прелести ночных вод, подспудно размышляя, что приехал сюда скорей за этим, а не... Да прям, на 5 саженях рыба уже две недели не ловленная шастает. Давай вперёд, потому, что типа нефиг тут первый свал гипнотизировать, вон уже Ярило восток во всю подсвечивает, а утренняя зорька – наше всё.
Эхолот показывает, что подо мной семь с половиной метров. Тупило китайское, неведомо тебе, что удача на озере приходит лишь к тому, кто меряет глубину в саженях. Отбрыкиваться от современных девайсов еще глупей, но в отчетах об этой рыбалке я-таки напишу, что ловил на 5 саженях, найдя, так сказать, компромисс между традициями и техническим прогрессом. Этот самый технический прогресс, кстати, мне показывает огромное количество рыбы повышее дна… Можно подумать я сам не знал, что плотвы здесь просто навалом всё лето. А вот покажи мне лучше лёщиков… не могёт зараза отличить подводные кочки от рыбин, вальяжно расположившихся у самого дна. Ну и ладноть, мы и без электроники его найдём, точнее соблазним прикормкой. Заякорился, закормил под лодку для бортовой донки, зарядив немасенький крючок солидным пучком червей, вперемешку с опариком, прицел, естественно на лещиков. А подспудно разматываю поплавочку, с более изящным оснащением на плотву. Не успел до конца «взвести» вторую снасть, кивок донки заходил ходуном. Клюнула плотвица; Вот как тут свести концы с концами догматы о ловле этой рыбы, которой «полагается» жить на глубинах до 5 метров, и клевать исключительно на изящные снасти… А тут оливка 7 гр, поводок 0,18, крюк 12 лонг, на который насажен огромный пучок наживки ?!? И ведь не от лукавого для весенней ловли этой же самой плотвы мастрячишь на 0,1 поводке масенький 16 крючок, с парой мотыльков… Хотя и сейчас на поплавочку с более тонкой оснасткой и насадкой манная болтушка плотва отзывается намного охотней, но и донку совсем в покое не оставляет. Намного охотней – мягко сказано; Стоит приманке только опустится вниз, мгновенно следует поклёва, и очередная плотвица отправляется в садок. Время пол шестого, и безумный чёс плотвы резко затухает. Я не рву волосы на голове, сожалея о прекращении жора, это явный признак, что сейчас начнётся кой чего более интересное. Подкидываю побольше прикормки, опускаю подпасок поплавочки на дно (до этого стоял в полуметре выше), донка и так всегда в сомом низу. Жду ЕГО. А ждать надо, подлещик отогнал плотву от прикормки, сейчас с пол часика и сам клевать не будет, с решительностью что ли собирается, но вот словно кто то даёт команду «жрать!» и увесистые рыбёхи начинают садится на крючок с не меньшей частотой чем плотва. Вторая удочка отложена в сторону, на одну бы успеть… и снова тррр стоп, поклёвки так же резко прекращаются, как и начались. Первый выход отработан на славу, можно и дух перевести, позавтракать, достать видео и фото гаджеты, чтоб было чем похвастаться… Да ладно, можно подумать Вы никогда руки на эту самую сажень не разводили, рассказывая сотоварищам о своих уловах. Презрев еще одни рыболовные постулаты, что лещики клюют лишь по ночам и на зорьках, я жду дневных выходов, которые чаще всего случаются около 10 и 12 часов. Причем это не просто еще дополнительная к утренним серия поклёвок. Именно в полдень попадаются самые крупные экземпляры. Только это продолжает держать меня на озере, по большому счету, около одиннадцати можно было и закруглятся.

Время к часу. Нарыбачившись по полной, подплываю к месту швартовки. На данный момент это голимый многолюдный пляж, поэтому еще метров за сто от берега я вылезаю из лодки, чтоб и самому искупаться, и народ веслом нечаянно не стукнуть. Каждого приплывающего рыбака сразу облепляет любопытная ребятня: мальчишки всех возрастов, а девчонки только детсадовского; Фифочкам постарше неинтересно посмотреть на рыбок, их юные головки уже не заняты познанием всего на свете, и заполнены рассуждениями – типа какое впечатление производит их новый купальник на окружающих. Поэтому самым юным барышням я непременно показываю улов, глядишь когда выйдут замуж не будут пилить своих благоверных, еще в детстве увидев воочию, что мужики на рыбалку мотают не водку по стаканам разливать, посиживая на бережке.
А вот она и «расплата» за кайф рыбалки. Теперь всё это барахло надо перетащить из лодки в машину, саму лодку помыть и высушить. По холодку то это дело нетрудное, но при стоящем в зените полуденном солнце… Поэтому периодически закончив один из этапов перемещения шмудняка, прерываешься на охлаждение в озере запарившегося организма. Кое как распихав поклажу, залезаешь в раскалённую от стояния под солнцем машину, и лишь когда уже поднимаешься по дороге из котловины озера, кондиционеру наконец удаётся создать в салоне прохладу. Хорошо хоть не надо переживать о фатальном воздействии жары на результаты трудов за целый день. Улов теперь перевожу в термоконтейнере с хладагентами, охлаждёнными в морозилке; Перекладывая туда рыбу из садка еще перед тем как снятся с якоря. Рыба не просто не портится на солнцепёке за те часы, что проходят с момента её выемки из садка, и попадания в домашний холодильник, некоторые, самые бойкие особи, даже заснуть не успевают. Дорога домой не та, что ночью, там само движение доставляло удовольствие. А сейчас запруженная трасса, ослепляющее солнце, слипающиеся от недосыпа и усталости глаза, какое тут удовольствие, до дому бы добраться, и ладно.
Следующий после рыбалки день знаменуется праздником живота. Поближе к вечеру, освободившись от дневных забот-работ, подтягиваются родичи на копчушку. Бывает и так, что в беседке на 10 человек не все помещаются, поэтому я НЕискренне сочувствую, вопрошающим: «зачем Вам столько рыбы ?». Им даже в голову не приходит, что они обнажают этим вопросом свою убогость существования в микромирке, состоящим из него самого с женой , ну плюс ребенок. Естественно для одной семьи два три килограмма рыбы – предостаточно. А я, сколько ни привезу, слишком много никогда не будет для такой большой и веселой компании рыбоедов. Первые два «замеса» коптильни, в которую влезает два с половиной килограмма рыбы, улетают мгновенно полностью, и только последующие не будут сразу изничтожены, и то больше по причине того, что уже поспел самовар, женщины и дети дружно переходят на сладости… Но у мужской то половины, как правило, пиво далеко не кончается на этот момент. Это еще сватья не приехали, и… Тоже надо отправить угостится. Короче все 11 кг вчерашнего улова нашли применение.

Уже не вспоминается маета возвращения под солнцепёком, возня с переработкой ведра рыбы, чистка коптильни… На повестке дня один вопрос, как там с погодой на предстоящие дни, когда лучше снова отправится порыбачить.
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (65.1 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (36.4 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 12.jpg (38.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 13.jpg (96.5 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 15.jpg (33.9 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 16.jpg (93.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 17.jpg (70.2 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 19.jpg (105.5 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 14.jpg (45.6 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 18.jpg (27.2 Кб, 24 просмотров)
Старый 18.09.2018, 22:32   #63
Щукаръ

По умолчанию Re: Байки Щукаря (основаны на реальных случаях)

Трепались тут во "флудной" теме о женщинах...
И целая байка получилась. копирую, так сказать.

Сиськи письки... Мужики, ну что ж Вы так к женщинам то ...
Вот если относится к этим созданиям сапсем не по потребительски, можно сделать интересные наблюдения.
Поехав работать по контракту в Калининградскую область, я попал, так сказать, в самую малину - пришлось возглавить цех, состоящий на 90% из женщин. Про шуры муры и прочие потребительские амуры, о которых Вы сейчас подумали, что я буду типа про это речь толкать... Да не. Просто, особливо по первости, моими напарниками по рыбалке оказались именно женщины, естественно из моего цеха. И вот сцены из этих рыбалок.

* А чегой то это за желтые штучки, которые ты нам дал на крючок сажать?
Они так на кукурузу похожи!
# Так это и есть кукуруза, бондюэль.
* Ой, в самом деле ? Мы думали это специально для рыб. А чего ты нам не сказал сразу, что это кукуруза !
# Так вы б её сожрали.
* Ну да съели бы. А почему сразу не сказал, что это простая кукуруза?

# Лен! У тебя машина форд ?
* Ну да, форд.
# Эскорт ?
* ( минута размышлений) Ну да, он самый.
# Тогда почему ЕГО самого ты девочкой зовешь ?
* Потому, что он девочка! Девочка и всё !
# Ну какая же это девочка, вон смотри ( показываю на выхлопную трубу)
* Дурак! Всё равно моя машинка - девочка.

# Илона! Ну вот нафига ты всё время поплавок на тот берег стараешься закидывать ? ( ловля на небольшом канальчике - речке)
* Там рыбы больше !
# C какого её там больше. Я вот тут, совсем рядом, у этого берега прикормки кинул. Ну и кто тебе полдня рассказывал, что где больше прикормки - больше рыбы?
* Ты
# А зачем тогда на другой берег кидаешь? Уже 3 раза за ветки крючок зацепила и оторвала?
*Там рыбы больше !
# Ты хоть одну там поймала?
* Нет.
# C какого ляду тогда там рыбы больше? Кто это тебе сказал ?
* Ты !
( намедни травил анекдот - про то, что рыба всегда лучше клюёт вчера... и НА ДРУГОМ БЕРЕГУ )

Заходим в курилку с инженером. Там сидит с десяток женщин моего цеха, в том числе и мои соратницы по рыбалке. Они дружно встают и сваливают...
# Девчонки, Вы это куда так сразу всем косяком ?
* На нерест !
# Это что за нерест у Вас такой, без мужиков ?
* А мы карасихи! Блондинки !
Провести параллель между блондинкой и белым карасём... ЭТО самое , что я слышал от женщин.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск