Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > Рыбалка и Закон!

Рыбалка и Закон! В данном разделе публикуются и обсуждаются документы и законы регулирующие любительское рыболовство.

Видео-репортажи с
Золотой Унции 2018 (осень)

Выпуск 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!
Отчёты с: 20-27.10. Клуб. Фест. "Осень на Раскатах 2018"
Отчёты с: 13-20.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"
Отчёты с: 20.10. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!.
Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2018, 22:31   #151
Marillion

С нами с: 29.06.2007
Поблагодарили 643 раз в 290 сообщениях
По умолчанию Re: Сети и злые браконьеры. Как бороться?

Цитата:
Сообщение от Marillion Посмотреть сообщение
Вопрос - за уничтожение браконьерской сети тройником с берега (не спиннинговым, а якорным на веревке) при желании можно "пришить" "порчу чужого имущества", "самоуправство", "хулиганство", "экстремизм" и т.д, особенно если сети ставил рыбнадзор, или полицейский чинуша, или глава какого-нибудь административного района Московской области и задаться целью выдрать именно их сети (возможно даже в их присутствии)?

Или "заведомо браконьерское орудие ловли" не подпадает под категорию имущества, которое можно испортить с причинением ущерба?
И можно ли за якорь на веревке, забрасываемый в водоём с целью вытягивания браконьерских сетей, оказаться привлеченным за попытку багрения рыбы (как выглядит настоящая снасть для багрения, я не знаю)?
Marillion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 10:15   #152
Ale-khabin

С нами с: 14.10.2009
Поблагодарили 166 раз в 38 сообщениях

Цитата:
И можно ли за якорь на веревке, забрасываемый в водоём с целью вытягивания браконьерских сетей, оказаться привлеченным за попытку багрения рыбы (как выглядит настоящая снасть для багрения, я не знаю)?
Можно набагрить на свою опу приключений, особенно в незнакомых местах. Лучше всего в данной ситуации позвонить куда следует. Все остальное уже самоуправство
Ale-khabin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 13:03   #153
were

С нами с: 25.09.2007
Поблагодарили 1,708 раз в 260 сообщениях

Цитата:

Или "заведомо браконьерское орудие ловли" не подпадает под категорию имущества, которое можно испортить с причинением ущерба?
Вот тоже интересно..., если я, под камеру, просто вытаскиваю незаконное орудие лова (сеть) на берег, не уничтожая. Нарушаю что-нибудь или нет?
Хотя за сезон пару десятков сетей жгу и столько же сдаю рыбоохране через горячую линию: 499-611-53-70.
Старый 29.05.2018, 16:56   #154
Тюлень 1966

С нами с: 24.08.2010
Поблагодарили 162 раз в 61 сообщениях

В некоторых местах возможны варианты.Если сети "оплачены" рыбнадзору.
То на тебя протокол могут составить.
Криммнальные разборки я не обсуждаю.
Если считаю нужным звоню всегда 02 или 102. Там все звонки записываются.
В полиции сами решат кто приедет,приезжают обязательно.... Иногда правда просто егеря из МООиР....
Тюлень 1966 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 29.05.2018, 17:02   #155
Александр Одинцово

С нами с: 31.10.2008
Поблагодарили 4,247 раз в 1,906 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Тюлень 1966 Посмотреть сообщение
В некоторых местах возможны варианты.Если сети "оплачены" рыбнадзору.
То на тебя протокол могут составить.
Криммнальные разборки я не обсуждаю.
Если считаю нужным звоню всегда 02 или 102. Там все звонки записываются.
В полиции сами решат кто приедет,приезжают обязательно.... Иногда правда просто егеря из МООиР....
Которые и сами не проч сети поставить....
Старый 29.05.2018, 23:25   #156
Gena-ribac

С нами с: 31.05.2010
Поблагодарили 2,243 раз в 314 сообщениях

Цитата:
Сообщение от were Посмотреть сообщение
Вот тоже интересно..., если я, под камеру, просто вытаскиваю незаконное орудие лова (сеть) на берег, не уничтожая. Нарушаю что-нибудь или нет?
Так и браконьер тоже просто вытаскивает...может и камеру включить ,если это послужит отмазкой ...как вас различать?
Почему у нас кривые,непонятные по многим пунктам правила - вопрос давний...но кому-то повезло в этом смысле:
ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
54.2. В целях исключения использования гражданами обнаруженных ими в водных объектах рыбохозяйственного значения запрещенных Правилами рыболовства орудий добычи (вылова) водных биоресурсов изъятие из водных объектов таких орудий добычи (вылова) допускается только совместно с лицами, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

У нас это не прописано.На Москву пять инспекторов всего.Тот же Роман многим даёт свой телефон и просит звонить ,если видишь браков или зацепил сети...И тут алгоритм простой - звоню...не дозвонился - снимаю...Можно забить телефон горячей линии (круглосуточный) Росрыболовства - там,вроде,всё пишется - говорите ситуацию,что сеть мешает и снимаете...В случае вопросов - исходящие как оправдание... Ну и полицию обязали реагировать,только ночью,к примеру,кого и когда дождёшься?...
Gena-ribac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 23:18   #157
Marillion

С нами с: 29.06.2007
Поблагодарили 643 раз в 290 сообщениях

Сегодня спиннинговал на Десне в Новой Москве.
Ближе к 15 часам дошел до слияния Десны и Незнайки.
Чуть позже подошли два явно местных (один приехал на велосипеде) алкобрака - скорее всего, живут здесь же, в деревне Десна. И никого не стесняясь, стали ловить на закидную сеть (накрывающую рыбу сверху). Судя по репликам, одну щуку поймали.

Смотрю на них и думаю, что надо что-то сделать. Отхожу в сторону, чтобы меня было не видно и не слышно, звоню "112", сообщаю о двух браконьерах, ловящих на сеть на слиянии Десны и Незнайки. Оператор не сразу смогла понять, где находится слияние Десны и Незнайки, но в итоге разобралась. Минут через пять-десять перезванивают из полиции, с трудом, но удалось и им объяснить, где слияние Десны и Незнайки. Говорят, ждите.

Стою чуть в стороне от браков, так чтобы видеть их велосипед. Наряд приехал примерно через полчаса. К счастью, браки всё еще ловили, и полиции удалось их застать непосредственно за этим занятием. Щуку они при виде полиции либо выкинули, либо хорошо спрятали. Я увидел полицейскую машину, когда они уже их шуганули.

И тут, внимание - полиция заявляет, что у них (у полиции) якобы нет полномочий оформлять на них протокол за один только факт лова сетями, т.к. при них не было пойманной рыбы (рыбу они либо не поймали, либо выкинули). Как и изымать сети. Браки свернулись и пошли домой. Полиция пообещала еще проехаться тут ночью и повылавливать ставящих сети по ночам.

Ну хоть шуганули и не дали им попромышлять в этот день.
Кто-нибудь знает телефон рыбнадзора непосредственно по данному району?

Действительно ли полномочия выписывать оформлять протоколы за сам факт ловли сетью или иной браконьерской снастью (и изымать браконьерское орудие лова) при отсутствии пойманной рыбы есть только у рыбнадзора, а у полиции таких полномочий нет?
Marillion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 16:04   #158
Олег У

С нами с: 27.07.2017
Поблагодарили 163 раз в 51 сообщениях

Цитата:
Сегодня спиннинговал на Десне в Новой Москве.
Ближе к 15 часам дошел до слияния Десны и Незнайки.
Чуть позже подошли два явно местных (один приехал на велосипеде) алкобрака - скорее всего, живут здесь же, в деревне Десна. И никого не стесняясь, стали ловить на закидную сеть (накрывающую рыбу сверху). Судя по репликам, одну щуку поймали.

Смотрю на них и думаю, что надо что-то сделать. Отхожу в сторону, чтобы меня было не видно и не слышно, звоню "112", сообщаю о двух браконьерах, ловящих на сеть на слиянии Десны и Незнайки. Оператор не сразу смогла понять, где находится слияние Десны и Незнайки, но в итоге разобралась. Минут через пять-десять перезванивают из полиции, с трудом, но удалось и им объяснить, где слияние Десны и Незнайки. Говорят, ждите.

Стою чуть в стороне от браков, так чтобы видеть их велосипед. Наряд приехал примерно через полчаса. К счастью, браки всё еще ловили, и полиции удалось их застать непосредственно за этим занятием. Щуку они при виде полиции либо выкинули, либо хорошо спрятали. Я увидел полицейскую машину, когда они уже их шуганули.

И тут, внимание - полиция заявляет, что у них (у полиции) якобы нет полномочий оформлять на них протокол за один только факт лова сетями, т.к. при них не было пойманной рыбы (рыбу они либо не поймали, либо выкинули). Как и изымать сети. Браки свернулись и пошли домой. Полиция пообещала еще проехаться тут ночью и повылавливать ставящих сети по ночам.

Ну хоть шуганули и не дали им попромышлять в этот день.
Кто-нибудь знает телефон рыбнадзора непосредственно по данному району?

Действительно ли полномочия выписывать оформлять протоколы за сам факт ловли сетью или иной браконьерской снастью (и изымать браконьерское орудие лова) при отсутствии пойманной рыбы есть только у рыбнадзора, а у полиции таких полномочий нет?
думаю вы допустили не поправимую оплошность, нужно было дополнительно известить МЧС, СК, ФСБ - и контрольный звонок в аппарат президента !!! поскольку на лицо эти люди хотели нанести непоправимый ущерб био ресурсам РФ, и на этом они не остановятся!!! эти крестьяне в лаптях , трениках с вытянутыми коленками и да еще на велике (на котором они хотели увезти улов ) !!! да еще с накидной сеткой...... это именно из за них так скуднеют био ресурсы РФ.....
P.S. следующий раз будьте аккуратнее! - ведь они (браканьерища) могли заметить как вы звоните .... и кабы чего не вышло! и как вы поняли из поведения полиции - у этого на велике - все схваченооо!!!
Олег У вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск