Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
14-21.10.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017"
21.10.2017г. "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2017 (ОСЕНЬ)" (Береговые).
28.10-04.11.2017г. Командные соревн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017"!
08-10.12.2017г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД 2018!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.

Отчёты с: 14.10. Кубока Мос.области по ловле спиннингом.
Отчёты с: 05-08.10. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 23.09. Соревн. "Золотая рыбка-2017", осенний тур.
Отчёты с: 21-24.09. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2007, 19:13   #31
Ivanuch

С нами с: 11.11.2007
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: "КАСТРЮЛИ"

Всеволодыч, была-бы у меня такая возможность хранить"Кастрюльку":5[2].jpg Я бы тоже прикупил суденышко!
Старый 02.12.2007, 20:31   #32
sallat

С нами с: 01.12.2007
Поблагодарили 104 раз в 50 сообщениях

Ну, раз уж посты не удалили и есть вопрос, тогда ещё пару слов... Изначально цель была - смогу-не смогу. Гаража для хранения нет, подгонялась под хранение в городской квартире, точнее на лестничной клетке, должна была влазить в грузовой лифт, чтобы по лестнице не тягать. "Краб" подходил под все условия. Делал практически полностью по проекту, с незначительными отступлениями. Не знаю из какой фанеры делал автор проекта что получил вес - 20 кг., я делал из 4 мм. ФСФ, у меня реально получилось почти 35 кг. Но тем не мене в одиночку закинуть и снять с багажника проблем не представляет. Старк, стеклоткань с эпоксидкой на швах ( технология - Сшей и Склей ) и на днище внутри лодки, чтобы не протиралось. Рейки, усиливающие дно, пустил снаружи, а не внутри, чтобы было легче убирать срач внутри после рыбалки. Делал лодку дома, т.к. опыта работы со смолой не было и по причине её токсичности , помочь проклеить и покрасить попросил приятеля, имеющего опыт строения лодок, в его гараже. Что получилось , видно на фото. Непотопляемость обеспечивают блоки плавучести, установленные под сидушками. Летом пробовал затопить - не вышло, полностью залитая водой, удерживает двоих внутри лодки ( около 170 кг. ) . Люблю спиннинг , ловить можно и встав в полный рост, лодка довольно остойчива. Но больше наверное подойдёт любителям поплавочной ловли для рыбалки на небольших водоёмах . Если кто-то захочет такую сделать, сразу предупреждаю, чтобы не было иллюзий, лодка водоизмещающая и если кому нужен глиссер - эта не пойдёт. Для Краба идеален эл. мотор или бензо 2 л.с. За счёт прогиба дна и сужения его к корме лодка очень легко идёт на вёслах с одним чел. , транец воду не тянет. С двумя седоками заметно тяжелее. С парусом пока не пробовал, ничего сказать не могу. За качество фото не судите строго, снималось телефоном и полуубитой 2х мегапиксельной мыльницей. Ну вот, хотел в двух словах, но тут меня понесло... Всё, закругляюсь.
Изображения
Тип файла: jpg PICT0009.jpg1.jpg (88.9 Кб, 1499 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0022_edited.jpg1.jpg (62.5 Кб, 1325 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0023_edited.jpg1.jpg (69.4 Кб, 1278 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0024_edited.jpg1.jpg (78.0 Кб, 1186 просмотров)
sallat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:05   #33
Иваныч

С нами с: 02.02.2007
Поблагодарили 164 раз в 49 сообщениях

вот классная кастрюлька

10017.jpg
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:08   #34
Alex_2145

С нами с: 07.01.2008
Поблагодарили 18 раз в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Иваныч
вот классная кастрюлька

Вложение 26766
У меня такой же только ЧЕРНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!
Alex_2145 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:10   #35
faddey

С нами с: 13.03.2006
Поблагодарили 625 раз в 303 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Иваныч
Где-то под Касимовым Вложение 26765
Это тоже не далеко. Люди с Нижнего и Керчи, и Астрахани приезжают к нам порыбачить На гитаре Дядя Ваня играет, с Керчи!
http://rutube.ru/tracks/154333.html?...8fd85efdfc12e1
Это тоже там:
http://rutube.ru/tracks/210882.html?...14fa7b0d755cef
faddey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:14   #36
Alex_2145

Вот фото!!!!!!!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0010.jpg (144.7 Кб, 1662 просмотров)
Старый 01.02.2008, 23:20   #37
faddey

С нами с: 13.03.2006
Поблагодарили 625 раз в 303 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex_2145
У меня такой же только ЧЕРНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!
Прогресс хорош!!! Но, у меня несколько иное отношение к нему. Канешна на Рыбинке он себя полностью оправдает, а я своего брал для рек и чтоб озера были пойменные. На Ветлуге Прогресс смотрится как слон в посудной лавке. На пролезешь с ним в протоки озерные, да икогда река мелеет, замузыкаешься его по перекатам таскать.
А, ваще это самая надежная лодка из наших Советских!!!
Когда два вихря на него ставили очень сурьезно смотрелся!!! Завидки брали когда пролетал мимо!!! Как в хорошей машине сидишь!!!
faddey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:29   #38
Alex_2145

Цитата:
Сообщение от faddey
Прогресс хорош!!! Но, у меня несколько иное отношение к нему. Канешна на Рыбинке он себя полностью оправдает, а я своего брал для рек и чтоб озера были пойменные. На Ветлуге Прогресс смотрится как слон в посудной лавке. На пролезешь с ним в протоки озерные, да икогда река мелеет, замузыкаешься его по перекатам таскать.
А, ваще это самая надежная лодка из наших Советских!!!
Когда два вихря на него ставили очень сурьезно смотрелся!!! Завидки брали когда пролетал мимо!!! Как в хорошей машине сидишь!!!
Да уж, тока от 2х моторов транцевая доска в негодность приходила, т.к. для установки 2х двигателей ее наращивали и в щели попадала вода, отсюда и беда со всеми б/у Прогрессами. В прошлом году хотел еще один прикупить, так из 5 лодок у всех требовалась замена доски, а это на Прогрессе очень проблематично!!!!!!
Старый 01.02.2008, 23:31   #39
Alex_2145

К тому же Прогресс раньше считался катером, а не мотолодкой!
Старый 02.02.2008, 09:05   #40
Иваныч

С нами с: 02.02.2007
Поблагодарили 164 раз в 49 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex_2145
Да уж, тока от 2х моторов транцевая доска в негодность приходила, т.к. для установки 2х двигателей ее наращивали и в щели попадала вода, отсюда и беда со всеми б/у Прогрессами. В прошлом году хотел еще один прикупить, так из 5 лодок у всех требовалась замена доски, а это на Прогрессе очень проблематично!!!!!!
Да,со сливом воды из моторного отсека у Прогресса конечно немного намудрили,у крыма в этом отношении удобнее-отдельный отсек с отдельной пробкой
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 09:13   #41
Alex_2145

Цитата:
Сообщение от Иваныч
Да,со сливом воды из моторного отсека у Прогресса конечно немного намудрили,у крыма в этом отношении удобнее-отдельный отсек с отдельной пробкой
На Крыме и доску транцевую поменять недолго и не сложно, да и не страдает она совсем при эксплуатации
Старый 02.02.2008, 22:44   #42
Alex_2145

Помню года 2 назад ходил несколько раз на Крыме под В30 (модернизированным) и реданом!!! Вот это было классно!!!!! Рекомендую реданчик поставить! Для речек самое то!!!
Старый 02.02.2008, 22:57   #43
Oblako

С нами с: 30.01.2007
Поблагодарили 94 раз в 35 сообщениях

Наткнулся тут на Вашу тему, почитал и взяло за "живое". Три сезона отходил на ПВХ Лидер 3.30 + Тохатсу8 и понял, что "вырос" из этого калибра. Долго присматривался к кастрюлям, взвешивал все "за" и "против", кучу лодок протестировал (как пластик,так и мелалических) и остановился на Оби-М + Тоха30 2Т.
Началось все с того что я купил себе ПВХашку в Тохой8. На первое время этого комплекта хватало для двоих, но со временем стал на рыбалку брать столько барахла, что моторчик уже с трудом вытаскивал на глис лодку. Да и рыбалки стали серьезнее - минимум на 2 дня с ней выезжаю. Машина у меня Пасат унирерсал и ее я забиваю "под крышу" барахлом: лодка, пол, железки, мотор, снасти, бензин, одежда, еда, палатка-спалиники-костровое, электроника. Минусы из всего этого: 1)сборка лодки с момента приезда на место до выхода на воду 1 час. Разборка и упаковка в машину минимум 2 часа - ведь не запихнешь сырую лодку в чистый салон машины, нужно просушить. В холодную осеннюю дождливую погоду это делать не очень-то комфортно 2) Нагрузка на машину возрастает - быстрее изнашивается задняя подвеска, да и салон, как ни крути, страдает. Плюс я вижу только один (и то сомнительный): больше скорость доставки на водоем.
Теперь рассмотрим другой вариант: стоит в гараже или на стоянке на прецепе каструлька в которой находится уже все на своих местах- мотор, эхолот, полные баки горючки, помпа, эл. якорь, снасти, веши. Ваша задача после работы купить продукты, подцепить лодку к машине и ехать на водоем.
Вот Вам реальный пример. А что касается технических различий между надувной и металической, то несмотря на лучшую "живучесть" надувнухи у нее меньше жизненого пространства в кокпите при одинаковой грузоподъемности. Хотя "живучесть" или "непотопляемость" - это такая тонкая грань, что я ее практически не рассматриваю. А вот комфортабельность в нормальной кастрюльке значительно выше: тент, раскладываюшиеся сидения на которых можно переначевать, нормальное бортовое питание 12В к которому подключены приборы, нормально закрепленные в нужных местах.
Ух, настрочил... Вобщем это пища для размышлений для тех кто задумался о переходе с надувных на жестко-каркасные суда.
Старый 02.02.2008, 23:02   #44
Alex_2145

Цитата:
Сообщение от Oblako
Наткнулся тут на Вашу тему, почитал и взяло за "живое". Три сезона отходил на ПВХ Лидер 3.30 + Тохатсу8 и понял, что "вырос" из этого калибра. Долго присматривался к кастрюлям, взвешивал все "за" и "против", кучу лодок протестировал (как пластик,так и мелалических) и остановился на Оби-М + Тоха30 2Т.
Началось все с того что я купил себе ПВХашку в Тохой8. На первое время этого комплекта хватало для двоих, но со временем стал на рыбалку брать столько барахла, что моторчик уже с трудом вытаскивал на глис лодку. Да и рыбалки стали серьезнее - минимум на 2 дня с ней выезжаю. Машина у меня Пасат унирерсал и ее я забиваю "под крышу" барахлом: лодка, пол, железки, мотор, снасти, бензин, одежда, еда, палатка-спалиники-костровое, электроника. Минусы из всего этого: 1)сборка лодки с момента приезда на место до выхода на воду 1 час. Разборка и упаковка в машину минимум 2 часа - ведь не запихнешь сырую лодку в чистый салон машины, нужно просушить. В холодную осеннюю дождливую погоду это делать не очень-то комфортно 2) Нагрузка на машину возрастает - быстрее изнашивается задняя подвеска, да и салон, как ни крути, страдает. Плюс я вижу только один (и то сомнительный): больше скорость доставки на водоем.
Теперь рассмотрим другой вариант: стоит в гараже или на стоянке на прецепе каструлька в которой находится уже все на своих местах- мотор, эхолот, полные баки горючки, помпа, эл. якорь, снасти, веши. Ваша задача после работы купить продукты, подцепить лодку к машине и ехать на водоем.
Вот Вам реальный пример. А что касается технических различий между надувной и металической, то несмотря на лучшую "живучесть" надувнухи у нее меньше жизненого пространства в кокпите при одинаковой грузоподъемности. Хотя "живучесть" или "непотопляемость" - это такая тонкая грань, что я ее практически не рассматриваю. А вот комфортабельность в нормальной кастрюльке значительно выше: тент, раскладываюшиеся сидения на которых можно переначевать, нормальное бортовое питание 12В к которому подключены приборы, нормально закрепленные в нужных местах.
Ух, настрочил... Вобщем это пища для размышлений для тех кто задумался о переходе с надувных на жестко-каркасные суда.
Все что сказано верно!!!!

Но есть еще одна проблема-спуск на воду!!!!!!! Ведь не так много мест, где можно спустить лодку загнав телегу в воду....
Старый 02.02.2008, 23:11   #45
Oblako

С нами с: 30.01.2007
Поблагодарили 94 раз в 35 сообщениях

Со спуском все очень просто. Все мы ездим ловить рыбу в одни и те жи места, где уже знаем весь берег наизусть. Если я еду на Оку, то доезжаю до ближайшего города (Серпухов, Коломна, Таруса), спускаю на воду, машину на стоянку и на 2-3 дня. Даже на обычной машине (не внедорожнике) у меня никогда не возникало сложностей.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск