Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20-23.09.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
06.10.2018г. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!

Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"
Отчёты с: 15.09. 5 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 08.09. Кубка РУСФИШИНГА "ОСЕННИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 18-25.08. Клуб. Фест. на НВ "АРБУЗ 2018"
Отчёты с: 28.07. 4 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 21.07. Кубка РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 07-14.07. Фест. "Кубок телеканала Дикий 2018".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2017, 20:38   #5596
диман37

С нами с: 19.12.2012
Поблагодарили 104 раз в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Риб Фортис

Нет, не узнавал. Спросил про свою, а она у меня №004. Роман сказал. что с пеной, еще с ТОЙ- хорошей)))
Если я правильно понял- те лодки, что без сливной пробки-с пеной
Старый 20.10.2017, 20:46   #5597
Dimany

С нами с: 02.04.2009
Поблагодарили 525 раз в 320 сообщениях

Вот млять, и не купить мне больше такого флинка/фортиса что был.
Щас у всех экономия походу.
Но мне пока рановата думать, пару лет стройки и проч дела на фазенде...
Dimany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 06:38   #5598
Сергей_П

С нами с: 07.03.2010
Поблагодарили 218 раз в 92 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Тёмик Посмотреть сообщение
Сергей, доброе время!
Я вас уважаю. Много лодок было, разных. Включая рибов только на моей памяти 3 штуки. Но вот то, что вы написали сверху, как понимать? Как может полностью устраивать, если вы в нем хотите поменять что то? Я понимаю, когда полностью устраивает - это когда и менять ничего не хочется. А вы хотели бы избавиться от редана и транец высокий. Полностью устраивает - но полностью не утраивает. Как так то?
Меня вот полностью мой риб устраивает, и менять я ничего не хочу, окромя, просто вырасти в другой класс, как таковой. Хотя можно и на своем рибе остаться. Просто пока есть возможности нужно стремиться к чему то новому. ИМХО.
Меня устраивает в плане рыбалки. Именно для этих целей покупался РИБ. Наверное свою роль в выборе лодки с играли пара вещей, это подзадернутый форштевень и малая консоль на баллоне. Мне важна мореходность, прохождение волны. Брызги есть, особенно когда идешь скулой к ветру, но это мелочи и самое главное, большой кокпит и консоль, которая не занимает много места. Это все есть, остальное для меня не столь важно. Через транец заливало раньше. поставил "фальшборт" на транец, стало гораздо лучше, поставил помпу. Для удобства убрал банки. по центру сделал рундук, очень удобная вещица, на него поворотную платформу с креслом и на место водителя тоже поставил кресло на каркасе, под ним акб, она же крепит бак, в общем, все хорошо, лебедка очень нужная вещь, нет этих мокрых веревок под нагами. Несколько раз засаживал якорь в коряги, как называют их местные "цепА". Я приклеил . пусть это будет называться роульс там, где я хотел. По моей просьбе к Роману, они не стали его клеить Больших расстояний мне не нужно проходить, вот вчера был на рыбалке, пробег всего 25км. Судака наловили...Для нас самая проблема, это слип. Вода на Цимле уходит, там где мы раньше подъезжали к берегу, сейчас топь. Нам надо просто доехать до воды и макнуть колеса прицепа хотя бы сантиметров двадцать в воду. Все, я сбросился и поднялся, вот для этого и выбирал такого РИБа. Кстати вчера на море видел СкайБота, но помоему он больше чем 440-ой, ровный, как полено. носовой баллон лежит практически на воде. Этот бы меня точно не устроил. Волну раздувает не шуточную и очень быстро, а до берега дойти надо. Я по этой причине продал свой малый комплект ВинБот 375-ть и Мерк 15-ть . Поднялся сильный ветер, вода уже холодная, глубокая осень, до берега мне 8км, идти на волну. На глис я не вышел, хоть бы какой переходящий, нет, становлюсь вдоль волны, нос палдает, поехал вроде. на волну, порыв ветра сбивает и опять в водоизмещающем....почти час ехал, скажу сразу, натерпелся страху, приехал мокрый, это был мой последний выезд на том РИБе. С новым комплектом проблем нет, просится сороковка туда, но, тогда он и по тяжелее будет, а для меня вес важен. Как то так.
Старый 22.10.2017, 00:03   #5599
VDA72

С нами с: 25.04.2015
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Сергей, как теория - реданные обводы?! это миф? и как фактическое движение по волне? Буквально на своих ощущениях?!
.
Мягко говоря Виктор Борисович, поднял бурю. Безусловно имея на то все основания.
.
Хочется объективизма. Платить за редан?! или это только "теория"? Есть ли эта мореходность по факту? Одно дело теория, другое практика.

Сергей, Вы практик, и это бесценно. И ровно поэтому, в силу похожести акваторий, интересен личный опыт? Моя рыбалка = это джиг.
VDA72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 09:28   #5600
Тёмик

С нами с: 10.05.2009
Поблагодарили 5,634 раз в 3,394 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей_П Посмотреть сообщение
Кстати вчера на море видел СкайБота, но помоему он больше чем 440-ой, ровный, как полено. носовой баллон лежит практически на воде. Этот бы меня точно не устроил. Волну раздувает не шуточную и очень быстро, а до берега дойти надо.
Это какой то странный скайбот вы виделию ИМХО. У меня ничего на воде не лежит, окромя кормовой части.
Старый 22.10.2017, 09:47   #5601
A777

С нами с: 06.12.2010
Поблагодарили 3,712 раз в 2,582 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей_П Посмотреть сообщение
. Кстати вчера на море видел СкайБота, но помоему он больше чем 440-ой, ровный, как полено. носовой баллон лежит практически на воде. Этот бы меня точно не устроил. Волну раздувает не шуточную и очень быстро, а до берега дойти надо. Я по этой причине продал свой малый комплект ВинБот 375-ть и Мерк 15-ть . Поднялся сильный ветер, вода уже холодная, глубокая осень, до берега мне 8км, идти на волну. На глис я не вышел, хоть бы какой переходящий, нет, становлюсь вдоль волны, нос палдает, поехал вроде. на волну, порыв ветра сбивает и опять в водоизмещающем....почти час ехал, скажу сразу, натерпелся страху, приехал мокрый, это был мой последний выезд на том РИБе. С новым комплектом проблем нет, просится сороковка туда, но, тогда он и по тяжелее будет, а для меня вес важен. Как то так.
Я извиняюсь но если Скай или другой РИБ в СТАТИКЕ лежит баллоном на воде и на ходу его вытаскивает то это только плюс по моему мнению--отличная остойчивость.
Ну и сравнивать мореходность Фортиса 390го и СКая 440 как минимум некорректно.
A777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 17:13   #5602
БРОК

С нами с: 28.02.2016
Поблагодарили 493 раз в 243 сообщениях

Тёмик
Вышли фото и видео твоего Ская, чтобы было понятно, что это за .....
Может желающие приобрести риб, увидят на популярном форуме и купят.
A777
Я рад, что ты опять с нами. Давай поясню: понятие мореходность начинается от шести метров, а мы говорим о живучести лодки, а именно: волну 0.8м с левого или правого галса Фортис держит и уверенно глиссирует. Как поведет себя Скай 360 или 440 в этой ситуации вопрос? Если бы можно сравнить, как говориться "в живую", но увы, пока такой возможности нет.
БРОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 18:13   #5603
Тёмик

Цитата:
Сообщение от БРОК Посмотреть сообщение
Тёмик
Вышли фото и видео твоего Ская, чтобы было понятно, что это за .....
Может желающие приобрести риб, увидят на популярном форуме и купят.
В соответствующих темах все есть. Зачем в теме фортиса реклама ская?
Старый 22.10.2017, 19:03   #5604
БРОК

С нами с: 28.02.2016
Поблагодарили 493 раз в 243 сообщениях

Тёмик
У меня ключевое слово:"На популярном форуме" , ты вероятно не заметил.
Когда продашь и купишь новый аппарат.
Ну а я хочу попробовать из моего риба сделать Аэрориб (прошу не путать с риб Аэро), точнее трансформер: для моря- обычный риб, а для лиманов - риб с аэромотором.
БРОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 08:07   #5605
Тёмик

Цитата:
Тёмик
Ну а я хочу попробовать из моего риба сделать Аэрориб (прошу не путать с риб Аэро), точнее трансформер: для моря- обычный риб, а для лиманов - риб с аэромотором.
Не вижу проблемы! Рамму крепим к баллонам и все. Но как бы они слезать не начали. А так все давно придумано!
https://www.youtube.com/watch?v=haK_UF7DEtk
Старый 23.10.2017, 13:22   #5606
Сергей_П

Цитата:
Сообщение от VDA72 Посмотреть сообщение
Сергей, как теория - реданные обводы?! это миф? и как фактическое движение по волне? Буквально на своих ощущениях?!
.
Мягко говоря Виктор Борисович, поднял бурю. Безусловно имея на то все основания.
.
Хочется объективизма. Платить за редан?! или это только "теория"? Есть ли эта мореходность по факту? Одно дело теория, другое практика.

Сергей, Вы практик, и это бесценно. И ровно поэтому, в силу похожести акваторий, интересен личный опыт? Моя рыбалка = это джиг.
Если честно, впервые слышу такое название, "реданные обводы", возможно по умному поперечные редан так и называется. Выскажу свое мнение, так сказать ИМХО. Лично для меня поперечный редан не нужен, совсем не нужен, его функция, загонять под днище воздух и на этой газовоздушной смечи, по идее, корпус должен идти с наименьшем сопротивлением. Я видел большие катера с поперечным реданом и видел, как реально он работает, только там катера за шесть метров и моторы за 150л.с. Если когда то, все таки ребята из Фортиса начнут делать такие корпуса, очень может быть, я поменяю, все оставлю, поменяю только корпус, тем более съемные баллоны позволяют это сделать и я не думаю, что скоростные характеристики с тем же самым мотором сильно изменяться. Моя рыбалка тоже в основном джиг, но с удовольствием в сезон ловлю жереха, бывает на железо, но в основном на снасть Сберулино, муха с бомбардной.
Изображения
Тип файла: jpg 20170817_114459.jpg (72.2 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 20170817_082726.jpg (84.9 Кб, 32 просмотров)
Старый 23.10.2017, 13:25   #5607
Сергей_П

Цитата:
Сообщение от Тёмик Посмотреть сообщение
Это какой то странный скайбот вы виделию ИМХО. У меня ничего на воде не лежит, окромя кормовой части.
Они далековато стояли, но по расцветки, это точно Скай, были втроем, большая консоль, большое стекло и большая белая пластиковая носовая площадка. Они втроем были и вот один стоял на этой площадке и джиговал. Правда они не долго были, уехали.
Старый 23.10.2017, 13:38   #5608
Сергей_П

Цитата:
Сообщение от A777 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь но если Скай или другой РИБ в СТАТИКЕ лежит баллоном на воде и на ходу его вытаскивает то это только плюс по моему мнению--отличная остойчивость.
Ну и сравнивать мореходность Фортиса 390го и СКая 440 как минимум некорректно.
Да помоему с остойчивостью у РИБОв проблем нет совершенно, лежит ли он баллонами на воде или нет. Чуток накренился, уперся баллонами о воду и все, плот получается У меня был РИБ 570-тый, вот тому баллоны вообще не нужны были, только в поворотах ложился на них, ну и в волну отбивал брызги, поищу фото, меня как то со стороны снимали
Если нижняя цитата в мой адрес, я не сравнивал по мореходности 390-го Фортиса и 440-го Ская, потому что у меня 450-тый Фортис, с 440-вым, они практически одинаковые.
Нашел фото РИБа 570-го в статике и на ходу Так что баллоны, это больше безопасность.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1671.jpg (64.6 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0809.jpg (47.5 Кб, 70 просмотров)
Старый 23.10.2017, 13:45   #5609
Сергей_П

Здесь народ пишет, что вода попадает в подсланевое пространство, межкорпусное. Я сколько откручивал пробку, всегда сухо. Все что крепил в полы, все на саморезы из нержи с герметиком. Сейчас наше море цветет, особенно когда штиль, зеленка всплывает и от плетенки, вся лодка зеленая, помыл ее после двух выездов, под домкратил, ни капли воды. Скорее всего вода попадает от якорей и веревок в передний рундук и потом уже в корпус. Я пользуюсь лебедкой, в рундуке сухо и воды нет нигде. Единственное, не знаю что делать с внутренним рундуком, вот там вода постоянно и все вещи, а там у меня лежит немного, это запасной винт, насос и моток веревки, все это дело мокрое. Кто как с этим борется?
Изображения
Тип файла: jpg 20171021_105627.jpg (62.9 Кб, 73 просмотров)
Старый 23.10.2017, 14:02   #5610
Сергей_П

Цитата:
Тёмик
Подумай, взвесь все за и против. Я бы для лиманов лучше купил мотор типа болотохода, если совсем растительность достает. Дело в том, что была у меня во владении эта "адская машина" Она хороша для жителей Сибири, где горные, трудно проходимые речки с каменистыми порогами и главное, где очень мало людей. От этой тарахтелки идет такой грохот, что тебя проклянут все рыбаки и охотники. Мотор надо брать по мощнее, бензин реально жрет, если под ветер мой аппарат бежал шестьдесят км.ч. то на ветер, дай бог 25-ть, при том в полную ручку. Тихонько не проехать, что бы повернуть, надо давать обороты и переводить закрылки....В общем, мое ИМХО, не для наших густонаселенных мест.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0901.jpg (78.5 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1772.jpg (37.6 Кб, 54 просмотров)
Сказали спасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск