Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на ФИДЕР.

Важная информация

Ловля на ФИДЕР. Вопросы и обсуждение всего, что необходимо для ловли фидерной снастью, удилищ, катушек, лесок, шнуров, оснасток, самоделок, насадок, прикормок и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
28.10-04.11.2017г. Командные соревн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017"!
04.11.2017 Кубок Русфишинга по ловле Форели, ПО.
09-12.11.2017г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
08-10.12.2017г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД 2018!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.

Отчёты с: 14-21.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".
Отчёты с: 21.10. "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2017 (ОСЕНЬ)" (Береговые).
Отчёты с: 14.10. Кубока Мос.области по ловле спиннингом.
Отчёты с: 05-08.10. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 23.09. Соревн. "Золотая рыбка-2017", осенний тур.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2017, 23:27   #3541
TuxoH

С нами с: 22.11.2011
Поблагодарили 12 раз в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Фидеры Волжанка

Цитата:
Сообщение от Yskander Посмотреть сообщение
Здравствуйте,всем чатланам доброго времени суток! Решил таки приобщиться к фидерной ловле и вот уже две недели штудирую всевозможные материалы,запутался... Живу на юго-западе Санкт Петербурга и по первости намерен удить на Дуденгофке, Фонтанке,Невке и Дамбе. Хочу на днюху прикупить первый фидер и не уверен в чью сторону смотреть- либо 3,6(60+),либо 3,6(90+) ОПТИМА. Надеюсь на понимание и дельный совет.��
Нам , иногородним, эти названия ни о чем не говорят Характеристики водоемов какие? Стояк, слабое течение, сильное. Фонтанка,Мойка, Нева - речки. Интересна ширина
Старый 13.10.2017, 03:31   #3542
popov-v

С нами с: 01.02.2010
Поблагодарили 429 раз в 176 сообщениях

АнатолийА Пусть ветка фидерная, но все же... Вставлю свои 5 копеек в вопросы звонкости. Рассмотрим стандартный полый бланк. Понятное дело, на первом месте материал и кол-во связующего в нём. Далее я бы на одном уровне поставил толщину стенок бланка и конусность бланка. Именно толщина стенок, зачастую, при прочих равных глушит бланк. Видимо, толщина трубки не способствует распространению этих колебаний. Пример, Графитлидер Аспро. Все отлично, но чуйка могла быть получше, если б не запас прочности.
Конусность и строй... Сложно однозначно утверждать, где колебания гаснут быстрее. Но мой спиннинговый опыт подсказывает, что самые классные в работе и чуйке (в моём понимании) бланки, это бланки японского типажа. Быстрые или средне-быстрые (никак не экстрафаст), но с небольшим конусом и средней длины от 2,1 до 2,4 м. Бланки американского типажа, по-моему, почти всегда глуше.
И, ну очень важный момент - это фурнитура. Особенно катушкодержатель. Можно испоганить всю чуйку неправильной фурнитурой, или наоборот, снять все сливки с довольно среднего бланка правильным держаком. Сюда же можно отнести всякие сенсорные вставки и т.п. Даже шумопоглащение неопрена/пробки играет немалую роль.
Теперь про колечки. Чем они мельче, тоньше и легче, тем быстрее отклик бланка. Тем выше начальная вибрация, тем выше чуйка в целом.
На одном ресурсе встречал интересную мысль о покрытии палок лаком. Оказывается, лак тоже может оказывать негативное влияние на звонкость и его параметры необходимо учитывать ещё на этапе % связующего в графите. И тут сразу вспоминается недавняя мода и обилие шлифованных бланков на прилавках (!) )))))
Собственно, это все наблюдения и услышанная инфа по данному вопросу. Понятное дело, что звон и качество можно ощутить только на практике. Но и в магазине, никогда не ленюсь держась за держав удилища дать лёгкий щелбан по комлю. Иногда здорово помогает выбрать то самое единственное при прочих равных ))).
А теперь чисто по фидеру. Выбор удилищ на рынке не так велик, как на спиннинговой арене. Ценовая политика такова, что из-за небольшого выбора шаг в 2-3 и более тысячи между конкурентами одного сегмента - это норма. Следовательно, здесь велик шанс наткнуться на абсолютно другое качество графита. Т.е. один сможет предложить круче, за те же деньги, а другой нет. А раз графит может быть на голову выше, то все остальные дискуссии второстепенных.
Старый 13.10.2017, 14:28   #3543
АнатолийА

С нами с: 24.01.2009
Поблагодарили 18,150 раз в 6,438 сообщениях

Да конечно , много разных нюансов.
Но я отвечал именно на этот постhttp://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=3532
Разговоры о разном связующем, разном весе и тд здесь не подходят. Все вводные одинаковы. Так что в данном конкретном случае в первую очередь идет о конусности, фурнитуре , длине колен для изменения строя ... А так с Вашим постом согласен. Даже добавлю.
Сейчас полно бланков в которых применены разные материалы. Причем по два, три и более разных по модульности материалов в одном бланке. Причем и в довольно бюджетных моделях и в дорогих . Быстрое и легкое верхнее колено из высоко модульного графита, средне модульная средняя часть бланка и практически стеклопластиковая комлевая часть. Есть и такие варианты , есть и другие. Естественно строй можно слепить какой хочешь таким конструктором...
АнатолийА вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 13.10.2017, 14:50   #3544
popov-v

Цитата:
Сообщение от АндрейКЗН Посмотреть сообщение
но дело иногда не в людях наверное , а в том,что почему то разработчик захотел вот так сделать ...
Периодически долблю Олега ,чтобы он со товарищами попробовали сделать для Мастеров до 80+ , вершинки -коротыши, более жёсткие , но пока не могу этот воз сдвинуть. А ведь некоторые попробовали, сами и очень счастливы . Поломок меньше , удилище более благосклонно и универсально , приток новых покупателей.
А кто-то уже давно запилил себе коротышей и радуется жизни. С коротышами палка собранней, универсальней. Поломок практически нет. На течении ловить гораздо удобнее, на стояке - да, чуйка малость похуже, но зато при порывистом ветре расколбаса намного меньше.
За уговоры Олега отдельное спасибо! Мы, конечно, запилим, если что. Но покупать готовое лучше, быстрее и проще.
Вообще, я давно выступаю за то, чтобы у Волжан была линейка универсальных квивертипов различной посадки с универсальными (средними) колечками. Чтоб в стекле и в графите. Например, с самым ходовым посадочным 2,2; 3,0; 3,5 мм, стандартной длиной 50 см и тестами от 1 до 5 (6) oz. Это же просто здорово!

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Цитата:
Сообщение от АнатолийА Посмотреть сообщение
Так что в данном конкретном случае в первую очередь идет о конусности, фурнитуре , длине колен для изменения строя ... А так с Вашим постом согласен. Даже добавлю.
Сейчас полно бланков в которых применены разные материалы. Причем по два, три и более разных по модульности материалов в одном бланке. Причем и в довольно бюджетных моделях и в дорогих . Быстрое и легкое верхнее колено из высоко модульного графита, средне модульная средняя часть бланка и практически стеклопластиковая комлевая часть. Есть и такие варианты , есть и другие. Естественно строй можно слепить какой хочешь таким конструктором...
Значит я и в фидере отдам свое субъективное мнение за тот бланк, который при одинаковых материалах изначально имеет тоньше комель, меньшую конусность, строй от быстрого до средне-быстрого и более тонкую стенку бланка. Т.е. если мыслить логически, я описал свою палку как изначально более легкую и деликатную, без запаса прочности. Собственно, и чуйке, при прочих равных, здесь потеряться просто негде.
Но это справедливо только при очень близких по составу материалах. А из чего клепают производители - это секрет за семью печатями и на их совести. А совесть, как известно, у всех разная. И поэтому мы потом думаем и гадаем: как же оказалось так, что карбон на обеих удочках написан IM8 или Т36, а палки абсолютно разные что по сенсорике, что по массе, что по строю?
Старый 13.10.2017, 15:31   #3545
StalkerSTL

С нами с: 20.09.2009
Поблагодарили 4,150 раз в 1,540 сообщениях

Цитата:
Сообщение от popov-v Посмотреть сообщение
при одинаковых материалах изначально имеет тоньше комель, меньшую конусность, строй от быстрого до средне-быстрого и более тонкую стенку бланка.
Такого не бывает. Либо тоньше комель, либо тоньше стенка. Всё вместе ни как не может быть при одинаковом тесте.
Старый 13.10.2017, 16:07   #3546
АндрейКЗН

С нами с: 24.10.2016
Поблагодарили 460 раз в 240 сообщениях

Это точно, взять Оптиму 3.0/25+ и Элит Бомб 25+ : первая бросает до 60 -70 гр , вторая порядка -40 -45гр . Вот и тонкая стенка и разный карбон ...конусность и толщина комля одинаковы.
АндрейКЗН на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 19:27   #3547
popov-v

Цитата:
Сообщение от StalkerSTL Посмотреть сообщение
Такого не бывает. Либо тоньше комель, либо тоньше стенка. Всё вместе ни как не может быть при одинаковом тесте.
А вот еще как и бывает-то. Часто ли вы вообще видели две удочки с абсолютно одинаковым тестом? На удилище японского типажа тест будет написан по-честному (и ни грамма больше!), а вот на америкосе с толстым комлем и живой вершинкой будет с завидным запасом (минимум на треть). Это в спиннинге. В фидере все то же самое: очень часто тест на удилищах написан не просто от балды - он вообще не имеет ничего общего с реальными характеристиками и пределом палки. Вспомним те же самые Оптимы. Были до 70 грамм, а стали аж 60+. И + этот, он у всех будет немножечко разный. У Виталия Колганова один, у простого обывателя другой. Я всё это к тому, что несмотря на все рекомендации производителя, несмотря на все отзывы на форумах и инфу от коллег в магазине мы часто выбираем вслепую. И взяв две палки с тестами 60+ без пробы пера на водоеме очень сложно предположить, так честные ли там 60+, или всё же побольше.
В продолжение темы: взять удочки 3.6 - Оптиму 60+, ПроСпорт 60+, Профи 60+, Фидмастер, ну и ФотонПро в той же весовой до кучи. И все будут отличаться.
Старый 14.10.2017, 06:03   #3548
DEA71

С нами с: 02.02.2016
Поблагодарили 1,464 раз в 333 сообщениях

Сергей имел ввиду удилище из одинакового материала, как впрочем и ты
пост 3545 И тут ты приводишь в пример совсем разные удилища
Далеко не на всех Японцах честный тест, как и все Американцы врут.
Не путайте сами себя в этой мутной теме свалив в кучу графиты, строй, массу, обвес и т.п. В этом еще ни кто не разобрался.
Я не удивлюсь если заурядная Оптима будет звонче какой нибудь топ-удочки.
И знаю одно...завяжи глаза и дай десяток удочек и чел в них потеряется.... если брать только ощущения от работы.
Как например 2,7м Про Спорт и 2,7 Оптиму. Даже зная где какая в работе хрен отличишь.
Старый 14.10.2017, 16:45   #3549
popov-v

Цитата:
Сообщение от DEA71 Посмотреть сообщение
Сергей имел ввиду удилище из одинакового материала, как впрочем и ты
Да, и он, отчасти, прав. С оговоркой, что имеет ввиду честный (он же реальный) тест палки. И даже тут есть нюансы, потому что есть удочки разного назначения и строя. В спиннинге: твичевые, джиговые, универсальные, арийные и другие палки. А еще есть негласное разделение на хорошо работающие "по низам" и "по верхам" теста. Короче, не мне вам рассказывать. Поэтому категорично и однозначно говорить: "Такого не бывает", если сам не видел, я бы не стал. Почему так считаю поясню в следующем посте. В фидере ситуация аналогична: есть силовые "карповые" в возможностью перегруза, есть более деликатные; есть "речники", есть "озерники" - и все это могут быть палки одного теста, но с разным строем и назначением.
Пару лет назад я сравнивал Оптиму до 120 гр и Мастера 60+. И обнаружил, что при близком реальном тесте удилищ комель у Мастера сопоставим с Оптимовским. Но сам комель жестче. И это наделяет, в целом неплохую, палку излишним дубинизмом. Очень жалею, что когда переклеивал шпигот, не замерил толщину стенки. А сейчас есть все основания полагать, что она будет толще. Материалы здесь можно опустить, ибо за лишнюю тысячу космических графитов при более сложной отделке и фурнитуре Мастера не будет - они будут примерно одинаковы - скорее всего тот же IM7.
Цитата:
И тут ты приводишь в пример совсем разные удилища
Да, согласен. Этот пример неудачный.
Цитата:
Не путайте сами себя в этой мутной теме свалив в кучу графиты, строй, массу, обвес и т.п. В этом еще ни кто не разобрался.
Последнее предложение режет глаз. В нашей стране полно специалистов, экспертов и любителей, которые разбираются в родбилдинге и "что, куда и зачем" (ни в коем случае не имею ввиду себя). К сожалению, у производителей таких спецов дефицит. Сегодня проще, дешевле и быстрее приехать на завод и взять готовый ширпотреб, обозвав его чем-то типа "SuperPRO JIG", чем делать свое и с нуля. К счастью, есть и другие: кто загорается идеей, проектирует, доводит до ума, а потом до потребителя. Не знаю как сейчас, но раньше таким был Кирилл Гущин из Норстрим.
Цитата:
Далеко не на всех Японцах честный тест, как и все Американцы врут.
Я не удивлюсь если заурядная Оптима будет звонче какой нибудь топ-удочки.
И знаю одно...завяжи глаза и дай десяток удочек и чел в них потеряется.... если брать только ощущения от работы.
Как например 2,7м Про Спорт и 2,7 Оптиму. Даже зная где какая в работе хрен отличишь.
Со всем остальным согласен. Даже добавить нечего.
Старый 14.10.2017, 17:44   #3550
popov-v

Как и обещал, попробую аргументировать свою позицию относительно поста #3545. Пришлось достать часть своей медиум-лайтовой артиллерии.
На фото слева направо представлены образцы из массового среднебюджетного высокомодульного графита (ясное дело - чуть разного, хотя некоторые заявлены, как из одинакового материала, но не суть), в ценовой категории 5,5-7 тыс.рублей, примерно одинаковой длины - от 2 до 2.1 м (кроме образца №6 - он 2.28м), и тестами от до 15-18 грамм (кроме образца №5 - он до 12).
Среди них.
№1. Японский типаж. Тест до 18. Средне-быстрый. Универсал с уклоном в твич. Тест честный.
№2. Японский типаж. Как это модно говорить - слим бланк. Тест до 15. Средне-быстрый. Универсал. Но я бы назвал его как форелево-голавлевый. Тест честный.
№3. Японский типаж. Тест до 18. Быстрый. Универсал с уклоном в джиго-твич. Тест честный.
№4. Американский типаж. Тест до 15. Средне-быстрый. Универсал. Тест честный.
№5. Американский типаж (в классическом его понимании). Тест до 12. Быстрый, но с очень живой вершиной. Джиг, хотя можно и воблерки погонять. Тест минимум 15 грамм, а то и все 18. Это по джигу. Но на воблерах "валится".
№6. Американский типаж (в классическом его понимании). Тест до 16. Экстра-быстрый, но с очень живой вершиной. Джиговый выдиральник. Реальный тест по джигу около 16-18 грамм. На воблерах конкретно "валится" живая вершинка. Очень специфичная джиговая палка.
Представленные палки американского типажа, как это обычно и бывает, на 1/3 или 1/4 толще в комле японцев.
По поводу чуйки. Мне наиболее симпатичны образцы под №1 и 3. Это классический японский типаж, средние-быстрый или быстрый строй, честный тест и наголову более крутая чуйка. Да, с рыбой порой приходится повозиться, но комфорт и кайф от рыбалки того стоят.
Очень неплох образец №4. Он хоть и имеет большой конус, но чрезмерно выраженного запаса прочности нет. Да и чуйка на уровне.
Всё остальное - лишь как дополнение. Короче, в топку
Пусть это очень субъективно, но обращу внимание аудитории, что все указанные мной "хорошие" палки имеют меньшую или такую же толщину стенок, но никак не больше! Может просто совпадение? Но в категориях медиум и хэви джиг картина похожа.
А теперь вспоминаем
Цитата:
Сообщение от StalkerSTL Посмотреть сообщение
Даже в этих удочках много нюансов. Не исключаю, что на некоторых палках верхнее колено по толщине существенно отличается от нижнего. И всё же говорить "Не бывает" я бы не стал. Более корректно сказать "Не встречал".
Построение фидерных палок тесно перекликается со спиннингостроением, поэтому повторения картины выше исключать нельзя. Теперь можете закидать меня шапками У каждого есть право на свое мнение
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171014_151939.jpg (50.1 Кб, 49 просмотров)
Старый 14.10.2017, 18:35   #3551
DEA71

Ни кто закидывать шапками не будет.
Смотреть стенки стыка это пустое. В 99% процентах толщина бланка совсем другая. На стыках усиление, а это может быть и 1 и 5 слоев сверху.
А если копнуть глубже, то вообще дремучий лес.
Давайте про Волжанку.
Старый 14.10.2017, 19:30   #3552
popov-v

Цитата:
Смотреть стенки стыка это пустое. В 99% процентах толщина бланка совсем другая. На стыках усиление, а это может быть и 1 и 5 слоев сверху.
А если копнуть глубже, то вообще дремучий лес.
Давайте про Волжанку.
А иного способа определить толщину, кроме как таким сравнением стыков просто нет. Разве что человек не технолог и не ломает/пилит/собирает палки на заводе каждый день. Это значит опровергнуть (как, впрочем, и подтвердить) мой пост Сергей вряд ли сможет. Но я и написал - всё субъективно.
Насколько знаю (на уровне слухов и чтения интернета) далеко не все удилища нуждаются и имеют армировку бланка. Конкретная армировка стыков карбоном - это удовольствие не из дешевых и вполне заметна невооруженным глазом. А в описании палки этим фактом непременно козырнут. Чаще производитель ограничивается бандажом из ниточек и лака на колене, "в которое вставляется". Дешево, сердито и практично. Усиление комлевого колена на стыке вживую не встречал, да и зачем оно, если комель всегда порядком толще и надежней верхнего колена. Но говорить, что такого не бывает в природе, не буду - я не спец.
Армировку стыков, заметную невооруженным глазом припоминаю на верхнем колене фидера дайва аквалайт... Собственно, ниже этой армировки она у меня и ломанулась. Подточил, перенес кольцо, подобрал новые вершинки и фидер прекрасно живет без армировки
Смеха ради отмечу, что единственным адекватным способом (опуская фурнитуру, лак и рукоять) определения кол-ва карбона в похожих бланках, пожалуй, является взвешивание. Где суммарный вес палки будет поменьше, то удилище (с высокой долей вероятности!) будет деликатней и чувствительней. И именно понятие веса многие вкладывают в понятие "деликатность" в любом удилище и для любого способа ловли. Особенно это заметно среди палок разного ценового сегмента, но одного теста. Купил ПроСпорт Элит 80+, вместо Мастера 80+ и получил фидер "деликатнее"
Короче, как вы и сказали "дремучий лес". Оставим для экспертов. На этом и закончим
Старый 14.10.2017, 21:21   #3553
DEA71

Вот и славненько.
Армировка и несколько слоев сверху на папу и маму это чуть разные вещи.
Насчет комля не верно. Он толще, но не место стыка. Именно папу в основном и услиливают. Маму реже и не так толсто.
Взвешивание тоже не даст выхлопа.
Невозможно сравнить все в комплексе сразу....слишком много неизвестных.

Все....забыли.
Старый 16.10.2017, 12:12   #3554
Олег68
Член Клуба

С нами с: 16.01.2007
Поблагодарили 21,771 раз в 3,033 сообщениях

Мужики видать на диссертацию замахнулись.)))) Но читать это как-то муторно.
Старый 16.10.2017, 17:38   #3555
Дим Ле

С нами с: 09.01.2015
Поблагодарили 2,965 раз в 1,343 сообщениях

Иваныч! Тебе ли не знать, что диссертация ни что, по сравнению с реалиями. Батл последний, тому подтверждение
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск