Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
16.06.2018г. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
21-24.06.2018г. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
30.06.2018г. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "Кубок телеканала Дикий 2018"!
25.06-05.07.2018г. Клуб. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 16.06. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ЛЕТО)"! Ловля Щуки.
Отчёты с: 11-12.06. Чемпионата МО по спиннингу с лодок.
Отчёты с: 02.06. 1 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 26.05. Кубка "ВЕСЕННИЙ КАРП 2018"
Отчёты с: 04-06.05. Майских Праздников в Конаково!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2013, 14:43   #61
Русский

С нами с: 31.12.2010
Поблагодарили 507 раз в 350 сообщениях
По умолчанию Re: Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других

Цитата:
Сообщение от Girja Посмотреть сообщение
Это как вариант ручной не электрический.Человек из подручных средств наверное делал. Можно сделать компактней и культурней.
Не могли бы вы продемонстрировать, как это сделать?
Старый 17.03.2013, 17:58   #62
Girja

С нами с: 23.03.2012
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Нет,пока не могу.Только собираюсь что-то подобное смастерить.Времени не хватает.Картинки эти на просторах интернета нарыл.
Старый 20.06.2013, 21:34   #63
VASca

С нами с: 01.10.2010
Поблагодарили 437 раз в 131 сообщениях

Давно собирался сделать лебедку для якоря. изначально хотел чтобы привод был ручной, электрический и автосброс. Но, чтобы в лебедке, присутствовал еще и ручной привод запала не хватило, толи еще чего... Сделал только электрический привод и автосброс. Вот что получилось. На фото 1 детали россыпью. Моторедуктор от стеклоподъемника фирмы Гранат. По тестам лучший из отечественных. На фото 2 установленный моторедуктор и рычаг с шестеренкой, на барабане тоже шестеренка. Когда рычаг поднимается вверх, промежуточная шестеренка выходит из зацепления с шестеренкой на моторедукторе и получается автосброс. Когда вниз, зацепление с моторедуктором. На фото 3 установленный барабан. Его диаметр рассчитан так чтобы скорость подъема якоря была 10 м/мин. На фото 4 тоже самое только вид сверху. На фото 5 укладывающий ролик и ситема тормоза при автосбросе, когда якорь упадет на дно и канат провиснет. Вроде бы по фото понятен принцип действия тормоза. На фото 6 почти все собрано, без кожуха и переключателя. Фото 7, на задней стенке рычаг автосброса на боковой панели, эксцентрик, он фиксирует положение рычага. Фото 8, собранная лебедка, белый провод это к аккумулятору, сечением 2.5 квадрата. Фото 9, "стрела" лебедки. У меня в лодке,между банками идут алюминиевые трубы, и кресло при этом не качается и повесить на них можно много чего. Весло лежит на двух опрах, одна родная и вторую приклеил возле ручки весла. Собственно как крепится лебедка. На конце стрелы установлены "крючки" от системы джокер, они цепляются за трубу между банками, а сантех крепеж ложится на весло. ставится и снимается лебедка за 5 секунд. На фото 10, комплект в сборе.
12 июня провел испытания, все сработало отлично, скорость подъема совпала с расчетной. Лебедка уверенно срывала якорь с грунта. Аккумулятор использовал 4,5 А/ч, он у меня для эхолота. Был удивлен, 4кг-ый якорь поднял раз 20, и запас еще оставался, эхолот показывал напряжение 12.5 В. Правда во время подъема якоря эхолот показывал 11.9В. По результатам испытаний пришлось перенести немного укладывающий ролик, периодически с него спадал канат. Сейчас все в норме, тормоз не только держит барабан при ослабленном канате, но и не позволяет слететь канату с направляющего ролика.
Изображения
Тип файла: jpg лебедка 003a.jpg (151.3 Кб, 1265 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 007a.jpg (153.8 Кб, 1255 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 009a.jpg (147.8 Кб, 1132 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 010a.jpg (166.6 Кб, 1202 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 012a.jpg (139.2 Кб, 1147 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 016a.jpg (172.6 Кб, 1173 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 022a.jpg (141.1 Кб, 1063 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 023a.jpg (140.2 Кб, 1069 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 024.jpg (206.9 Кб, 1016 просмотров)
Тип файла: jpg лебедка 025.jpg (159.1 Кб, 1099 просмотров)

Адмирал АМ-320, Викинг 340LS Suzuki DF4>>6+
VASca вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 24.06.2013, 23:11   #64
Сэнсей

С нами с: 13.11.2011
Поблагодарили 429 раз в 269 сообщениях

Как всегда красиво , качественно и толково !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот имею вопрос ;
Как работает направляющий ролик ? В смысле , виток к витку стабильно правильно ложит или с перебоями работает .
Сэнсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 08:25   #65
VASca

Цитата:
Сообщение от Сэнсей Посмотреть сообщение
...Вот имею вопрос ;
Как работает направляющий ролик ? В смысле , виток к витку стабильно правильно ложит или с перебоями работает .
Принцип подсмотрел в интернете (потом не нашел где прочитал), канат перемещается по барабану и "тащит" за собой ролик. И получается укладка. Но есть какието неучтенные нюансы...
В варианте как на фото укладка не очень качественная... плохо укладывались крайние витоки, но и направляющий ролик тогда упирался в щёки барабана, и его перемещение по валу было недостаточным. Направляющий перенёс немного вперед, но это из-за того, что с него иногда соскакивал канат, в основном,когда якорь ложил в лодку. Сейчас "тормозной " ролик постоянно прижимает канат к направляющему и канат не спадает. Да и перемещение по валу у направляющего стало побольше, возможно и укладывать будет лучше.
Первоначально планировалось, что лебедка будет находится под передней банкой, а ( не знаю как его можно назвать, тот который на конце стрелы)ролик будет закреплен на носу. В таком варианте расстояние от этого ролика до направляющего было бы больше метра. Когда проводил эксперементы в таком варианте, канат заполнял ряд полностью виток к витку. Но данная кострукция не понравилась своей разнесенностью и временем установки-снятия. Переделал в то, что на картинках. Расстояние между направляющим и перекидным сократилось и стали плохо укладываться крайние витки. Сильно не напрягает, но не приятно когда виток "проваливается" и получается небольшой рывок. Буду думать дальше.
После того как перенес направляющий не проверял, лодка в ремонте...

Старый 25.06.2013, 19:23   #66
Сэнсей

С нами с: 13.11.2011
Поблагодарили 429 раз в 269 сообщениях

Цитата:
но не приятно когда виток "проваливается" и получается небольшой рывок.
Вот это я и имел в виду , потому как имею туже проблемку на даунриггере . В принципе не напряжно , но если найду простой способ устранения , то устраню .
У меня намотка валом .
Сэнсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 23:58   #67
RuлЬ

С нами с: 18.02.2013
Поблагодарили 967 раз в 197 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VASca Посмотреть сообщение
Буду думать дальше.
Здравствуйте! Понравился Ваш девайс, хочу себе что-нибудь подобное, но для лодки с надувным дном. Скажите, как прошли последние испытания? Есть ли новшества, доработки? Куда, все-таки, решили установить лебедку? Желательно, с фото
RuлЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 01:10   #68
Шемин

С нами с: 07.08.2012
Поблагодарили 965 раз в 317 сообщениях

Цитата:
Давно собирался сделать лебедку для якоря. изначально хотел чтобы привод был ручной, электрический и автосброс. Но, чтобы в лебедке, присутствовал еще и ручной привод запала не хватило, толи еще чего... Сделал только электрический привод и автосброс. Вот что получилось. ........
Скажите, т.е. напишите пожалуйста:

- а откуда Вы взяли промежуточный и на барабане шестерни?
- они одинаковые?
- какой примерно диаметр барабана?
- считаете, что ресурс эл. двигателя и его редуктора достаточен для использования для подъема якоря даже при умеренном использовании лодки?

С ув. Евгений
Шемин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:05   #69
VASca

Цитата:
Сообщение от Шемин Посмотреть сообщение
Скажите, т.е. напишите пожалуйста:

- а откуда Вы взяли промежуточный и на барабане шестерни?
- они одинаковые?
- какой примерно диаметр барабана?
- считаете, что ресурс эл. двигателя и его редуктора достаточен для использования для подъема якоря даже при умеренном использовании лодки?

С ув. Евгений
У нас в конторе есть станки, подошел к слесарю который их обслуживает. Спросил, есть ли шестеренки чтобы подошли к редуктору. Он мне презентовал подходяшую спаренную. Я ее разрезал, проточил обе как мне нужно. Количество зубов одинаковое. Но это не принципиально, на промежуточной шестеренки может быть любое количество. Главное чтобы поместилась в вашу конструкцию.
Зная коэффициен редукции и желаемую скорость подъема якоря, диаметр и длину троса посчитал средний диаметр намотки. Сделал небольшой запас (неровномерность намотки и т.д.) и получил внешний диаметр барабана 190мм, начальный диаметр намотки 100мм. Скорость получилась 10м/мин.
Считаю что ресурса эл.мотора ( в автокомпрессарах стоят не лучше) и редуктора достаточно. Один раз якорь зацепился за чтото, было впечатление, что если бы не отключил вовремя, лодку бы перевернул.

Фото в реальных услових сделаю в выходные, если погода позволит выйти на воду. Ну и вывешу с комментариями.

Сказали спасибо:
Старый 11.10.2013, 18:51   #70
Шемин

Цитата:
У нас в конторе есть станки, подошел к слесарю который их обслуживает. Спросил, есть ли шестеренки чтобы подошли к редуктору. Он мне презентовал подходяшую спаренную. Я ее разрезал, проточил обе как мне нужно...

Фото в реальных услових сделаю в выходные, если погода позволит выйти на воду. Ну и вывешу с комментариями.
И тогда заодно можете сказать, какая ширина у барабана и диаметр и длина якорного каната?
И шестеренка на самом редукторе уже стояла, или ее тоже нашел в своих закромах Ваш мастеровой? Если он, то видимо пришлось как то подгонять хвостовик редуктора и шестеренку к друг другу и закреплять.
Старый 12.10.2013, 08:13   #71
дима дымов

С нами с: 28.01.2011
Поблагодарили 1,833 раз в 658 сообщениях

VASca, сколь ампер берёт мотор при нагрузке и какая масса всего устройства?
Старый 12.10.2013, 09:20   #72
мастер 71

С нами с: 12.01.2008
Поблагодарили 836 раз в 550 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Girja Посмотреть сообщение
Это как вариант ручной не электрический.Человек из подручных средств наверное делал. Можно сделать компактней и культурней.
Может кто знает,где такую шалалу (роульс) берут,как на первом фото?

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

Уважаемый VASca,редко мне встречаются поделки на форуме на которые любо дорого посмотреть. Чаще рвотный рефлекс наступает.Скажите,ручка эксцентрика у Вас по оси вращается? Отходящая шестерня с рычагом, у мне мысля в голове валяется,что если эксцентрик поместить в фигурное отверстие в рычаге,получится фиксация в двух положениях.Как Вам?Решение использовать веревку,а если трос металлический ,то и габарит изделия уменьшился бы . Но вы человек толковый,почему все таки остановились на веревке,по причине ручного подъема если что?
Хочу сделать как у Вас и станочный парк имеется,но нет дюрали толстой листовой и шестеренок. Шестерни от чего брали?

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

Встал ,пошел кофе налил. И все, кардинально другая идея лебедки в голову пришла,гениальная. Расшаркиваться темой сейчас не буду,на работу пора портки напяливать.
мастер 71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 14:11   #73
Тёмик

С нами с: 10.05.2009
Поблагодарили 5,639 раз в 3,407 сообщениях

Цитата:
Сообщение от мастер 71 Посмотреть сообщение
Может кто знает,где такую шалалу (роульс) берут,как на первом фото?[COLOR="silver"]
Не кажетсяли тебе, что это сделано самостоятельно? Из профиля, держателя транца? А все остальное самостоятельное творчество.
Я так понял.
Старый 12.10.2013, 14:51   #74
VASca

К сожалению на воду не попал, с утра дождик да и ветер, волна большая... Похоже на то что навигация в этом году закончилась. Так что фоток в этом сезоне наверное не будет.

Цитата:
Сообщение от Шемин Посмотреть сообщение
И тогда заодно можете сказать, какая ширина у барабана и диаметр и длина якорного каната?
И шестеренка на самом редукторе уже стояла, или ее тоже нашел в своих закромах Ваш мастеровой? Если он, то видимо пришлось как то подгонять хвостовик редуктора и шестеренку к друг другу и закреплять.
Ширина барабана 50мм. Канат диаметром 5мм длина 30м. "Петроканат". Ширина барабана делалась кратна диаметру каната, чтобы полностью заполнялся витками.
Мотор-редуктор ф. Гранат. они с шестеренками. есть с 8 и 14 зубами.
Не рекламы ради, ...для информации. У меня была возможность измерить ток ХХ и число оборотов трех модификаций мотор-редукторов. По соотношению обороты/ток. победил гранат за явным преимуществом. Но и ценник на него был 750, у других 470 и 550.

Цитата:
Сообщение от дима дымов Посмотреть сообщение
... сколь ампер берёт мотор при нагрузке и какая масса всего устройства?
Масса устройства, 3,78кг. Ток, при подъеме якоря 3.5, 4, и 5кг, практически одинаковый (был удивлен), 3,5А + - мА 100, но скорость разная. По всей видимости по разному проседает напряжение на АКБ. Просадку напряжения специально не измерял, смотрел что показывал эхолот. С 4кг напряжение падает до (11.8 - 12.2)В. Другие на воде не подцеплял.

Цитата:
Сообщение от мастер 71 Посмотреть сообщение

...Скажите,ручка эксцентрика у Вас по оси вращается? Отходящая шестерня с рычагом, у мне мысля в голове валяется,что если эксцентрик поместить в фигурное отверстие в рычаге,получится фиксация в двух положениях.Как Вам?Решение использовать веревку,а если трос металлический ,то и габарит изделия уменьшился бы . Но вы человек толковый,почему все таки остановились на веревке,по причине ручного подъема если что?
Хочу сделать как у Вас и станочный парк имеется,но нет дюрали толстой листовой и шестеренок. Шестерни от чего брали?
Эксцентрик вращается, он вкручивается в "гайку", которая помещена в фигурное отверстие на рычаге. И рычаг фиксируется в двух положениях. На первом фото в 63 посту не очень хорошо , но видно.
Именно так. Канат выбрал из за того, что если что, можно руками тащить. С тросом в 1-2 мм как то не то, нержавейки нет, а с оцинковкой у меня как то не сложилось еще с даунриггера. Сначала белый, потом рыжий.

Из доработок от первоначального варианта:
-добавил переключатель с фиксированным положением. Было, держишь кнопку идет подъем, кнопку отпустил остановилось. Сейчас 2-3 минуты руки свободные. Можно что то смотать, сложить.
-Сменил аккумулятор на 7А/ч, хотя и с 4,5А проблемм не было ни разу.
-Заменил "автомобильные" разъёмы ( иногда отходили и пропадал контакт) на аудио с цанговым зажимом. Проблема пропала.

Сказали спасибо:
Старый 12.10.2013, 19:04   #75
Шемин

Цитата:
Ширина барабана 50мм. Канат диаметром 5мм длина 30м. "Петроканат". Ширина барабана делалась кратна диаметру каната, чтобы полностью заполнялся витками.
Мотор-редуктор ф. Гранат. они с шестеренками. есть с 8 и 14 зубами.
Не рекламы ради, ...для информации. У меня была возможность измерить ток ХХ и число оборотов трех модификаций мотор-редукторов. По соотношению обороты/ток. победил гранат за явным преимуществом. Но и ценник на него был 750, у других 470 и 550.

.....

Из доработок от первоначального варианта:
-добавил переключатель с фиксированным положением. Было, держишь кнопку идет подъем, кнопку отпустил остановилось. Сейчас 2-3 минуты руки свободные. Можно что то смотать, сложить......
Спасибо. Ответы всегда полные и доходчивые.

Боюсь уже надоел вопросами, но все же:

по замене Вами переключателя - если вдруг не успел выключить моторчик,то как быть, не приведет это к поломке? Или мотор выключается автоматически по достижению определенной предельной нагрузки?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск