Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > Поделись рецептом. Рыбацкая кухня.

Поделись рецептом. Рыбацкая кухня. Жарка, варка, сушка, копчение рыбы и т.д. Интересные и лучшие рецепты пополнят копилку "Рыбацкого котелка".

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
08.09.2018г., Кубок РУСФИШИНГА "ОСЕННИЙ КАРП 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!
14-16.09.2018г. Фестиваль "Золотая Осень 2018", Конаково!
20-23.09.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.

Отчёты с: 28.07. 4 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 21.07. Кубка РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
Отчёты с: 07-14.07. Фест. "Кубок телеканала Дикий 2018".
Отчёты с: 07.07. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 25.06-05.07. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2007, 20:25   #1
кац

С нами с: 16.01.2007
Поблагодарили 20 раз в 8 сообщениях
Сообщение Давайте засолим рыбку.

Разговаривал со знакомыми рыбаками по поводу засолки рыбы и главное её сушении. Очень просто, сказали они. Весь летний сезон улов солится в бочке с рассолом, а зимой вывешивается на мороз, перед этим обязательно вымочив 2-3 часа в воде. Сам непробовал, но говорят рыба получается отменная и не сухая, а главное МУХИ нелезут. В этом году обязательно попробую, к тому же бак я уже раздобыл.
кац вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 20:34   #2
Диманц
Член Клуба
Модератор

С нами с: 16.03.2006
Поблагодарили 960 раз в 260 сообщениях
По умолчанию Re: Давайте засолим рыбку.

Цитата:
Сообщение от кац
Разговаривал со знакомыми рыбаками по поводу засолки рыбы и главное её сушении. Очень просто, сказали они. Весь летний сезон улов солится в бочке с рассолом, а зимой вывешивается на мороз, перед этим обязательно вымочив 2-3 часа в воде. Сам непробовал, но говорят рыба получается отменная и не сухая, а главное МУХИ нелезут. В этом году обязательно попробую, к тому же бак я уже раздобыл.
Уже попробовал. второй месяц на лоджии висят. В декабре вообще как только что вывесил. В общем сырое все.
Диманц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 20:56   #3
Рыболов

С нами с: 13.03.2006
Поблагодарили 7 раз в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от кац
Тема обсуждалась год назад очень подробно. См. Вяленая уклейка
По-моему так называлась.
Старый 16.02.2007, 14:19   #4
Andruha

С нами с: 21.09.2006
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Так это ж надо ее еще и в холодном месте держать. А если рыбы много, куда дома поставишь? Только если погреб есть. Да и целый год без таранки как-то не по-человечески. А от мух и другие способы есть...
Старый 17.02.2007, 17:59   #5
кац

Вопрос Re: Давайте засолим рыбку.

Много раз пытался сушить рыбу, да всё напрасно. Всё не слава богу, то пересохнет, то несохнет вовсе, благо сушил по немногу. И всёже, как сушить рыбу летом, в каком месте (я сушил на чердаке, под крышей)? Какой оптимальный размер рыбки лучше сушить и как её вешать, за хвост или за голову?
Подскажите мне неопытному в ентем деле. Я ведь тоже рыбку к пиву люблю.

Последний раз редактировалось кац; 17.02.2007 в 18:04.
Старый 17.02.2007, 18:12   #6
Вик2642

С нами с: 14.04.2006
Поблагодарили 583 раз в 169 сообщениях

За голову - однозначно. Ну есть же марля. Сделай из реечек каркас, обтяни марлей- и продувается и ни одна тварь не залетит, чтоб нагадить.
Вик2642 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 19:09   #7
пилюлькин

С нами с: 14.03.2006
Поблагодарили 14,835 раз в 8,707 сообщениях

вялить можно рыбу любого размера, начиная от уклейки.. кстати, вяленая уклейка к пиву - ништяк!!
главное условие сушки - низкая влажность и вентиляция воздуха. от мух можно сделать из дерева каркас, обтянуть марлей или противомоскиткой.
Старый 17.02.2007, 19:30   #8
Вик2642

С нами с: 14.04.2006
Поблагодарили 583 раз в 169 сообщениях

Цитата:
Сообщение от пилюлькин
вялить можно рыбу любого размера, начиная от уклейки.. кстати, вяленая уклейка к пиву - ништяк!!
главное условие сушки - низкая влажность и вентиляция воздуха. от мух можно сделать из дерева каркас, обтянуть марлей или противомоскиткой.
Вот , о чём и я.
Слушай доктора(не меня-Пилюлькина) - он плохого не посоветует.))))))))))))
Вик2642 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 21:36   #9
кац

Подмигивание Re: Давайте засолим рыбку.

Спасибо коллеги. Очень интересная информашка. Думаю теперь рыбу я неиспорчу. А по поводу уклейки, скоро апрель, Можайка ждёт. В прошлом году с Будулаем штук по 100 на брата взяли. Ещё раз СПАСИБО.
Старый 17.02.2007, 23:07   #10
пилюлькин

С нами с: 14.03.2006
Поблагодарили 14,835 раз в 8,707 сообщениях

я уклейки на Десне по 3.5 кг в день тягал.. всех корешей кормил.. моя рыба - их пиво
Старый 18.02.2007, 20:34   #11
Будулай

С нами с: 22.01.2007
Поблагодарили 836 раз в 281 сообщениях

Цитата:
Сообщение от кац
Спасибо коллеги. Очень интересная информашка. Думаю теперь рыбу я неиспорчу. А по поводу уклейки, скоро апрель, Можайка ждёт. В прошлом году с Будулаем штук по 100 на брата взяли. Ещё раз СПАСИБО.
Готовь самые большие баки. В этом году забъем их уклейкой под завязку!!!
Всего наилучшего...
Будулай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 22:24   #12
Буч12

С нами с: 13.03.2006

Цитата:
Сообщение от пилюлькин
я уклейки на Десне по 3.5 кг в день тягал.. всех корешей кормил.. моя рыба - их пиво
А я 6 кг за утро .
Старый 23.02.2007, 00:45   #13
serch3000
Заблокирован

С нами с: 15.01.2007
Поблагодарили 59 раз в 35 сообщениях
Сообщение Re: Давайте засолим рыбку.

Цитата:
Сообщение от кац
После волги так же делаем. Храню в тузлуке до 2-3 месяцев,под прессом. Вымачиваю до 5-15 часов ,зависит от размера.Большая слишком много соли берет.Но обялательно с кишками.Весь вкус в этом. А когда готова в холодильник.Благо на работе есть камера, храниться мягкой до 3- месяцев. Вроде вкус не теряет,если нет продутов и запахов других.
serch3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 12:54   #14
born
Гость

Добрый день! Больной вопрос,однако... У нас полно наглой,жирной,крупной (но больше всего ОБОРЗЕВШЕ- наглой) плотвы,каторую местные за рыбу не считают.
Опыт засолки рыбы имею. Но с этой крупно-нагло -жирной.. не фига не выходит. То выходит рыхлой ,то протухает, то солённой такой ,что не помогает отмочка и теряется всякий вкус. Соль нормальная ,приволок мешок с Астрахани. Не пойму,где делаю ошибку. Может,кто поделится, блин, технологией от момента снятия с крючка до получения готового продукта? Подробно. И не в личку. Может кто, что добавит.
Всех с праздником!
Спасибо!
Старый 23.02.2007, 15:42   #15
Andruha

С нами с: 21.09.2006

Цитата:
Сообщение от born
Добрый день! Больной вопрос,однако... У нас полно наглой,жирной,крупной (но больше всего ОБОРЗЕВШЕ- наглой) плотвы,каторую местные за рыбу не считают.
Опыт засолки рыбы имею. Но с этой крупно-нагло -жирной.. не фига не выходит. То выходит рыхлой ,то протухает, то солённой такой ,что не помогает отмочка и теряется всякий вкус. Соль нормальная ,приволок мешок с Астрахани. Не пойму,где делаю ошибку. Может,кто поделится, блин, технологией от момента снятия с крючка до получения готового продукта? Подробно. И не в личку. Может кто, что добавит.
Всех с праздником!
Спасибо!
Как солить зимой, думаю вопроса не возникает - никакие паразиты не мешают, рыбу можно не потрошить. Получается жирная и вкусная. Летом совсем другое дело. Потрошить надо обязательно! Важно, чтобы рыба перед посолом была в хорошем состоянии. Первый признак плохой рыбы - кости на ребрах отстают от мяса. Такую рыбу лучше сразу выбросить . Дальше: тщательно промываем потрошеную рыбу, чтобы никакой пакости не осталось. Берем подходящую для посола посуду (миску или лоток). Обильно посыпаем дно солью. Рыбу, начиная с самой крупной, тоже хорошо просаливаем (особенно внутри) и выкладываем на дно миски. Так постепенно выкладываем рыбу слоями, не забывая при этом каждый слой посыпать солью. Причем каждый следующий слой нужно выкладывать головой к хвосту предыдущего слоя , чтобы получалась ровная поверхность. Когда вся рыба посолена, прижимаем и сверху ставим груз (в зависимости от количества рыбы). Надо, чтобы рыбу хорошо прижало. Летом не рекомендую солить большими партиями.
Посуду с посоленой рыбой ставим в холодное место (холодильник, подвал) и оставляем солиться 3-4 дня.
По истечению этого срока рыбу тщательно промываем. По классике вымачиваем в воде по формуле: количество дней посола=количеству часов вымачивания. Но я обычно вымачиваю меньше.
Вывешиваем за голову в сухом, хорошо проветриваемом месте. Меры, о которых писалось в этой ветке выше, будут не лишними, если мух действительно много.
Я обычно вывешиваю на ночь на сквозняке. Животы крупной рыбы распираю спичками. За ночь рыба хватается сухой корочкой - тогда никакой паразит уже не страшен. Правда осы очень любят поесть таранку, так что марля лишней не будет.
Так делаю я. Может кто по-другому?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск