Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на классическую Донку.

Важная информация

Ловля на классическую Донку. Вопросы и обсуждение всего, что необходимо для ловли на классическую доннку, удилищ, катушек, лесок, шнуров, оснасток, самоделок, насадок, прикормок и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
21-24.06.2018г. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
30.06.2018г. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "Кубок телеканала Дикий 2018"!
25.06-05.07.2018г. Клуб. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 16.06. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 16.06. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ЛЕТО)"! Ловля Щуки.
Отчёты с: 11-12.06. Чемпионата МО по спиннингу с лодок.
Отчёты с: 02.06. 1 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 26.05. Кубка "ВЕСЕННИЙ КАРП 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2016, 13:47   #286
Бухановод

С нами с: 21.01.2010
Поблагодарили 333 раз в 106 сообщениях
По умолчанию Re: Бортовая удочка

Скажите, а можно ли самому, как в детстве, вырезать удочку/спин для бортовки из той же березины? Рыбалкой озадачился недавно, что конкретно надо еще особо не понял, каждый вид ловли требует своих снастей, а коллекционировать "дрыны" желания особо нет, да и с финансами напряг.
То есть - идея - срезаю метровый-полутораметровый прут, сушу, ставлю пару колец из канц. скрепок, кивок, на изоленту приматываю катушку. Такая снасть нормальна или принципиально не пойдет?
Старый 04.03.2016, 15:21   #287
Andreo

С нами с: 08.04.2012
Поблагодарили 1,103 раз в 710 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Бухановод Посмотреть сообщение
Скажите, а можно ли самому, как в детстве, вырезать удочку/спин для бортовки из той же березины? Рыбалкой озадачился недавно, что конкретно надо еще особо не понял, каждый вид ловли требует своих снастей, а коллекционировать "дрыны" желания особо нет, да и с финансами напряг.
То есть - идея - срезаю метровый-полутораметровый прут, сушу, ставлю пару колец из канц. скрепок, кивок, на изоленту приматываю катушку. Такая снасть нормальна или принципиально не пойдет?
кто руками леску вытаскивает- пойдет и палка от швабры.если катушкой тащить- сложней- желательна длина палки и амортизация.или по другому скажу- чем короче палка,тем она мягче,иначе у рыбы губы порваться могут от рывков.
Andreo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 04.03.2016, 16:17   #288
Бухановод

С нами с: 21.01.2010
Поблагодарили 333 раз в 106 сообщениях

То есть - если выбирать или березовая удочка в полтора метра или фирменная бортовая (за 100 рублей) в 70 см с ориентацией на вытягивание катушкой, то лучше фирменная?
Старый 04.03.2016, 17:00   #289
Andreo

С нами с: 08.04.2012
Поблагодарили 1,103 раз в 710 сообщениях

Цитата:
То есть - если выбирать или березовая удочка в полтора метра или фирменная бортовая (за 100 рублей) в 70 см с ориентацией на вытягивание катушкой, то лучше фирменная?
лично мне сложно такие сравнения делать- таким короткими не ловил.самая короткая 2,1м телескоп,и даже с ней крупную рыбу не так просто вытащить.поэтому сам бы короче вообще не хотел для себя.а длиньше уже не так удобно в лодку ставить.
еще зависит какую рыбу ловите,и какое настроение будет у Вашей рыбы.если зацепится хороший лещ за самый край губы и начнет кренделя выписывать,поймете меня.
а вот руками даже резвую рыбу можно вывести,если тащить пальцами и их смачивать.просто мне "килек" до 700гр ловить уже совсем не интересно,и на них не ориентируюсь.
Andreo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 19.03.2016, 19:15   #290
Larian111

С нами с: 12.02.2014
Поблагодарили 83 раз в 31 сообщениях

Цитата:
Главное чтоб тебе в кайв от проделанной работы было.
У меня из подручных средств, попалась алюминиевая трубка, сделал рукоять из твердого пенопласта, примотал кивок и НА РЫБАЛКУ! С этой удочкой прорыбачил два сезона, потом сделал из стеклопластика с ручкой из пробок от бутылок.
Изображения
Тип файла: jpg 20150621_080702[1].jpg (61.0 Кб, 415 просмотров)
Тип файла: jpg 20150621_085729[1].jpg (51.2 Кб, 407 просмотров)
Тип файла: jpg 20160225_194830[1].jpg (36.4 Кб, 441 просмотров)
Старый 03.04.2016, 21:04   #291
Aduda

С нами с: 03.11.2015
Поблагодарили 8 раз в 2 сообщениях

Пользуюсь китайским "Крокодилом" 1,2 метра и очень доволен этой удочкой. Катушка обыкновенная проводочная. Для сезона 2016 года купил мультипликаторную катушку. Ребята очень хвалили ее использовние. Рыбачу на Волге в районе Камского Устья.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG1413.jpg (63.4 Кб, 577 просмотров)
Aduda вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.04.2016, 11:37   #292
Aduda

С нами с: 03.11.2015
Поблагодарили 8 раз в 2 сообщениях

Оборудование лодки Казанка для рыбалки бортовыми удочками.
Лодка Казанка всем хорошо известна. Легкая, прочная, быстроходная. Рыболовное снаряжение, состоящее из четырех бортовых удочек, подсаки, садка, двух якорей и эхолота обычно находящееся на полу лодки утомило меня проблематикой перешагивания через этот скарб и опасностью на что-то наступить. Было принято решение разместить все это таким образом, чтобы рыбачить можно было в удовольствие.
Решено было сделать подставки для бортовых удочек, чтобы внутри лодки ничего не мешало передвижению, когда на одну удочку из всех заброшенных происходит поклевка. Были случаи в моей практике, когда переступая через стоящие у борта удочки, не успевал к той где клюет. По обоим бортам из доски толщиной 15 мм сделаны "крылья" к которым крепил обычные подставки используемые на берегу, по 3 на каждый борт. Конструкция получилась пружинистая, хорошо проявляющая даже тонкую поклевку. Чтобы большая рыба не утащила удочку, конец её защелкивается сантехническим держателем для труб.
Вертикальные держатели для удочек и спиннингов сделаны из сантехнических труб соответствующих диаметров и закреплены в носовой части лодки. В процессе рыбалки они не мешают вываживанию рыбы и очень удобны для замены удилищ.
Садок для пойманной рыбы обычно привязывают за конструктивные элементы лодки, его горловина всегда находится в сложенном или закрученном виде и пока это все расправишь, чтобы сунуть туда пойманный трофей - понервничаешь. Чтобы не портить себе нервы сделан держатель для садка. Опустить в садок пойманный трофей стало очень удобно.
Эхолот установлен рядом с местом рулевого, на специально изготовленной подставке. Рядом с эхолотом две розетки, для питания всевозможных потребителей: сотовый телефон, лампочка в случае рыбалки в ночное время и т.д.
Очень приятно на рыбалке, когда потихоньку поет радио. Поэтому установлена автомобильная магнитола с колонками.
Силовой агрегат у лодки Китайский четырехтактный мотор мощностью 9,9 л.с. Максимальный расход топлива у этого агрегата 3.5 литра в час.
Рыбачить с этими доработками стало очень комфортно.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (72.8 Кб, 278 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (81.4 Кб, 329 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (70.3 Кб, 274 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (85.9 Кб, 290 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (56.0 Кб, 265 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (65.7 Кб, 241 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (71.1 Кб, 268 просмотров)
Aduda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 20:49   #293
KLO

С нами с: 10.04.2017
Поблагодарили 6 раз в 2 сообщениях

Здравствуйте! Хочу попробовать половить белую рыбу с лодки бортовой удочкой с кивком. Допустимы ли схемы оснасток полностью аналогичные фидерным? И в целом какие варианты оснасток для бортовой ловли с кивком можете порекомендовать?
KLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 07:10   #294
Силала

С нами с: 25.09.2009
Поблагодарили 2,151 раз в 949 сообщениях

С борта одна из самых эффективных оснасток - это "кольцо" с кормушкой. Можно ловить и по схемам фидера или доночных классических монтажей. Мне понравился вот такой вариант удочки с кивком
Изображения
Тип файла: jpg maxresdefault (1).jpg (35.0 Кб, 133 просмотров)
Старый 07.04.2018, 17:21   #295
леонтьевич 18

С нами с: 28.03.2016
Поблагодарили 137 раз в 60 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KLO Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу попробовать половить белую рыбу с лодки бортовой удочкой с кивком. Допустимы ли схемы оснасток полностью аналогичные фидерным? И в целом какие варианты оснасток для бортовой ловли с кивком можете порекомендовать?
Фидерные оснастки не только допустимы, по моему мнению являются основными для бортовых удочек, естественно слегка модернизированные.Могу посоветовать 3 основных оснастки для бортовых удочек:
1. Патерностер в классическом виде, только вместо одинарного поводка, двойной или тройной (гирлянда).
2.Скользящая оснастка (инлайн) - груз находится на основной леске - скользящий, а поводки все та же гирлянда.
3. Вертолет , нижний поводок длинный, верхний короткий.
В свое время прошел через все известные оснастки, поэтому сразу расскажу о их минусах:
кольцо - 1. путается основная леска при вываживании( ветер, если пользуетесь несколькими снастями, если в лодку упала резвая рыбешка).
2. закручивание поводков вокруг кормушечной лески( при вываживании резвой мелочи).
3. нередки зацепы поводков за кормушку.
4. много сходов из-за того что леску держите руками( удочка и фрикцион мягче вяжут рыбу).
лещовник - минусы все те же самые за исключение пунктов 2,3.
При всем при этом, мое мнение - это мое мнение и не является инструкцией для рыболовов, просто подсказка для новичков.( Не говорите мне как надо ловить рыбу и я не скажу куда вам надо идти)
Старый 11.05.2018, 03:06   #296
KLO

С нами с: 10.04.2017
Поблагодарили 6 раз в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от леонтьевич 18 Посмотреть сообщение
Фидерные оснастки не только допустимы, по моему мнению являются основными для бортовых удочек, естественно слегка модернизированные.Могу посоветовать 3 основных оснастки для бортовых удочек:
1. Патерностер в классическом виде, только вместо одинарного поводка, двойной или тройной (гирлянда).
2.Скользящая оснастка (инлайн) - груз находится на основной леске - скользящий, а поводки все та же гирлянда.
3. Вертолет , нижний поводок длинный, верхний короткий.
В свое время прошел через все известные оснастки, поэтому сразу расскажу о их минусах:
кольцо - 1. путается основная леска при вываживании( ветер, если пользуетесь несколькими снастями, если в лодку упала резвая рыбешка).
2. закручивание поводков вокруг кормушечной лески( при вываживании резвой мелочи).
3. нередки зацепы поводков за кормушку.
4. много сходов из-за того что леску держите руками( удочка и фрикцион мягче вяжут рыбу).
лещовник - минусы все те же самые за исключение пунктов 2,3.
При всем при этом, мое мнение - это мое мнение и не является инструкцией для рыболовов, просто подсказка для новичков.( Не говорите мне как надо ловить рыбу и я не скажу куда вам надо идти)
спасибо огромное! Надо будет попробовать патерностер и на береговых снастях.
KLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 21:10   #297
Щукаръ

С нами с: 03.01.2009
Поблагодарили 5,236 раз в 1,612 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KLO Посмотреть сообщение
спасибо огромное! Надо будет попробовать патерностер и на береговых снастях.
Вот на берегу им лучше и ловите. Патерностер - это снасть вытягиваемая по длине. При вертикальной ловле это не самый удачный монтаж.
Так же как и практически все петлевые монтажи, включая тыканый вертолёт.
В итоге сейчас с лодки я ловлю только на скользящую оснастку, ин лайн по буржуйски.
Движение груза по основной леске - вверх ограничено силиконовым стопором ( чтоб по лодке груз не "бегал" ) Снизу дробинкой. Вот и вся премудрость.

Для ловли в лодке, но при забросе далеко от неё, данный совет не нужный.
Потому что такая рыбалка от береговой ничем не отличается, просто Вы "берег" перетащили подальше от берега
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск