Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на Спиннинг.

Важная информация

Ловля на Спиннинг. Ловля на Спиннинг. Вопросы и обсуждение спиннинговых удилищ, катушек, лесок, разнообразных приманок, самоделок. А так же тактических и практических приёмов спиннинговой ловли.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
16.09.2017г. Форель. ПО. Кубок "Itumo". Cпиннинг.
15-17.09.2017г. Фестиваль "Золотая Осень 2017", Конаково!.
21-24.09.2017г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
23.09.2017 "Золотая рыбка-2017", осенний тур (спиннинг).
14-21.10.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017"
28.10-04.11.2017г. Командные соревн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017"!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.

Отчёты с: 07-10.09. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 19-26.08. Клуб. Фестиваля на НВ "АРБУЗ- 2017"
Отчёты с: 19.08. 6-го тура Чемпионата "ЛКЛ 2017"!
Отчёты с: 05.08. 5-го тура Чемпионата "ЛКЛ 2017"!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2017, 19:03   #26686
Борис(Москва)

С нами с: 14.04.2010
Поблагодарили 2,735 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Родбилдинг

А, что же никто не сказал, что кольца мелких номеров прилично дешевле колец крупных номеров? Особенно - торзайт. Георгий говорил, сущие копейки....ладно, умножим на тираж в сто тысяч или миллион. Вот и "нищему рубаха" .
Старый 13.09.2017, 19:35   #26687
Klang

С нами с: 29.03.2017
Поблагодарили 143 раз в 67 сообщениях

Цитата:
Сообщение от дядя Bars Посмотреть сообщение
Первая цель: максимально сохранить изначальную динамику бланка.
Вторая: ловля тонкими, японскими РЕ- шнурами.
Они предлагают на унцовики ставить входное кольцо- 16- го номера и далее, по нисходящему конусу до четверки.
Попробуйте ка поставить на такую палку катушку с американским шнуром, типа ПП 0,19 как у нас любят

Иногда входные кольца серьезно влияют на динамику палки в целом, в таких случаях помогает титановая рама.
Пример , всем исвестный CD Rods Blue Rapid 9'4" 5- 21 гр. ( еще Новозеландский), заказчик требовал входное не меньше тридцатки нв высокой ножке. С кольцом YSG 30, палка " подшланговывала", помогла установка T- YSG 30, далее T- YSG 16, 10 и так далее по " New Concept" до T- LSG 5, 5.
Кольцо должно быть возможно более крупным и возможно более лёгким.
Крупным настолько, пока его вес не начинает оказывать заметного влияния на работу палки. Вот и всё.
Я один раз в жизни пожлобился и поставил алконайт (на дешёвый бланк) . Палку эту сохранил до сих пор, как укор своему жлобству.
С тех пор ставлю только наилучшую фурнитуру.
С момента появления торзайта - торзайт.
До его появления сик в титане.
Считаю разницу в работе топовой фурнитуры и на одну ступень ниже весьма существенной - существеннее, чем разница в цене.
Klang вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 13.09.2017, 19:36   #26688
Хомка

С нами с: 14.11.2011
Поблагодарили 1,134 раз в 766 сообщениях

Цитата:
Сообщение от пикермэн Посмотреть сообщение
Георгий кто бы был против. Если заказчик считает что входное чем больше тем лучше(в идеале просто огромным) или бланк податлив в серёдке, тогда и торзита в титане может быть мало.

"- Скажите честно, доктор, эти ваши лечебные травы приносят хоть какую-нибудь пользу?
- А как же! Недавно я купил сыну дачу, а дочке достраиваю дом..."
Леха, вопрос не в деньгах, а в целесообразности облегчения удилки кольцами в легких рамах и с легкими вставками.
Мне принесли тут несколько кальмарников от ЕверГрина на вопрос перебрать. Так входное там 16 на двух лапах и клиент доволен, палка 7'10", пуляет он ей 40граммов не задумываясь. говорит, што шнурок не тормозится в нем совсем. Мы их и не затрагивали, мы рукояти перестраивали.
Старый 13.09.2017, 19:45   #26689
RRedkin

С нами с: 05.05.2013
Поблагодарили 59 раз в 25 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vovochka1 Посмотреть сообщение
конечно цель есть. и хорошая!---если при хорошем забросе слетит "борода"---большие шансы, что пипец вершинке.
Речь о кастинге - мультовой снасти, там нет таких проблем.

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
А, что же никто не сказал, что кольца мелких номеров прилично дешевле колец крупных номеров? Особенно - торзайт. Георгий говорил, сущие копейки....ладно, умножим на тираж в сто тысяч или миллион. Вот и "нищему рубаха" .
Не думаю, что в этом причина, япошки конечно экономику считать умеют, но не на столько ... за имиджем то же следяти палки эти не дешевые и не на простых обывателей рассчитаны.

Кольца кстати стоят как то ближе к бланку что ли, почти на нем сидят, не спроста все это и не только в облегчении веса дело как мне кажется.
RRedkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 20:09   #26690
Борис(Москва)

С нами с: 14.04.2010
Поблагодарили 2,735 раз в 1,092 сообщениях

Если от заброса отойти, при прочих равных, влияет ли на чувствительность, стоят кольца на высоких лапах, или на низких, однолапые или двухлапые?
Старый 13.09.2017, 20:20   #26691
дядя Bars

С нами с: 25.03.2011
Поблагодарили 5,576 раз в 2,637 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Klang Посмотреть сообщение
Кольцо должно быть возможно более крупным и возможно более лёгким.
Крупным настолько, пока его вес не начинает оказывать заметного влияния на работу палки. Вот и всё.
Я один раз в жизни пожлобился и поставил алконайт (на дешёвый бланк) . Палку эту сохранил до сих пор, как укор своему жлобству.
С тех пор ставлю только наилучшую фурнитуру.
С момента появления торзайта - торзайт.
До его появления сик в титане.
Считаю разницу в работе топовой фурнитуры и на одну ступень ниже весьма существенной - существеннее, чем разница в цене.
С этим можно поспорить.
Torzite не везде уместен.
У меня есть CTS 8'2" до 9- ти грамм ( хороший бланк), за несколько лет я перебирал его трижды. Сначала ( лет 10 назад) я решил поставить на него раннинги T- KT 4, 5 и тюльпан - соответственно 4,5.
Палка , в таком виде, мне не очень нравилась, показалась " туповатой", такое впечатление, что кончик у нее укорочен
Как только появился Torzite, я поставил T- KTTG 5, но палка осталась практически прежней и только когда я поменял кольца и тюльпан на SIC T- KGST 5 и кольца на T- KTSG 5 палка, как будто , ожила и теперь наконец- то нравится.
Второй пример, это стримовая Daiwa СИМА Wise Stream 6'0" до 14- ти грамм, великолепно работает с раннингами T- KTSG 5 и тюльпаном T- MNSG 5, но становится колоподобной шваброй с Torzite тогоже номера, а вот стримовый коротыш из той же серии- Daiwa СИМА Wise Stream 5'4" до 7- ми грамм, изначально перегруженный тюльпаном T- FST 5,5 и того же номера раннингами, после установки на него тюльпана и колец Torzite 4- го номера и входных по KR- Concept, начиная от T- KLTG 16 H, стала значительно веселей
П. С.
Это мои палки и я долго над ними глумился- знаю, о чем говорю, но все равно мое мнение субьективно, равно как и другие мнения, тут ведь как и во всем- дело вкуса и поэтому заявлять что- либо безапеляционно не буду , пусть какждый решает сам, что ему нужно
Старый 13.09.2017, 20:42   #26692
Iskandar

С нами с: 14.04.2011
Поблагодарили 3,841 раз в 1,347 сообщениях

Цитата:
Сообщение от RRedkin Посмотреть сообщение
Речь о кастинге - мультовой снасти, там нет таких проблем.
Под какую конкретно леску или шнур?
Старый 13.09.2017, 20:50   #26693
RRedkin

С нами с: 05.05.2013
Поблагодарили 59 раз в 25 сообщениях

Цитата:
Если от заброса отойти, при прочих равных, влияет ли на чувствительность, стоят кольца на высоких лапах, или на низких, однолапые или двухлапые?
Субъективно, но думаю, что да, какое то влияние на чувствительность есть.
RRedkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 20:56   #26694
Iskandar

Цитата:
Сообщение от RRedkin Посмотреть сообщение
Кольца кстати стоят как то ближе к бланку что ли, почти на нем сидят, не спроста все это и не только в облегчении веса дело как мне кажется.
Если ловить тонкими PE-шнурами, особенно тонкими, то добавляется реальный риск перехлёста шнура за тюльпан и за кольца при забросе, проводке или вываживании. И в этом смысле чем компактнеее тюльпан и кольца, тем сложнее за них зацепиться шнуру. Если переборщить с размером (даже если вес колец не перегружает бланк), то с тонкими PE-шнурами можно поиметь лишние проблемы с отстрелами и обрывом шнура в лучшем случае или с поломкой бланка - в худшем.

А потому, если спиннинг заточен под тонкие PE-шнуры, то его кольца очень радикально отличаются от того, что ставят под монофил или фторкарбон.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

дядя Bars

Всё это очень субъективно.
На один и тот же бланк (TWJ-602UL) одни люди ставят целенаправленно SiC в нержавейке #4, а другие - тоже целенаправленно - Torzite в титане #3.5
Все находят этому обоснование и в общем-то в конечном итоге получают кому что нравится. А это потому, что разным людям нравятся разные спиннинги.
Старый 13.09.2017, 20:57   #26695
пикермэн

С нами с: 25.01.2013
Поблагодарили 10,743 раз в 3,591 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Леха, вопрос не в деньгах, а в целесообразности облегчения удилки кольцами в легких рамах и с легкими вставками.
Мне принесли тут несколько кальмарников от ЕверГрина на вопрос перебрать. Так входное там 16 на двух лапах и клиент доволен, палка 7'10", пуляет он ей 40граммов не задумываясь. говорит, што шнурок не тормозится в нем совсем. Мы их и не затрагивали, мы рукояти перестраивали.
А теперь вспомни сколько Свиридова пинали за такие мензуры
Тогда было пипец как неправильно, а ща прёт тока в путь
пикермэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 21:02   #26696
Iskandar

Цитата:
Да ты американский шпион!
Это американцы Fuji в титановых рамах на серийные спиннинги практически и не ставили. А ставят то, что подешевле. К примеру, alconite, которых на внутреннем японском рынке вообще нет в розничной продаже и никогда не было.
PS
Для палок за 70 тысяч йен в рознице эта разница в цене колец покрупнее или помельче вообще некритична.
Старый 13.09.2017, 22:19   #26697
Хомка

Цитата:
Сообщение от пикермэн Посмотреть сообщение
А теперь вспомни сколько Свиридова пинали за такие мензуры
Тогда было пипец как неправильно, а ща прёт тока в путь
Все течет, все меняется. Меняется и наше отношение. Это нормально. Тут нельзя быть категоричным. Каждый дрочит, как он хочет.
Старый 13.09.2017, 22:40   #26698
НеоFit

С нами с: 22.09.2016
Поблагодарили 109 раз в 87 сообщениях

Тут речь зашла о целесообразности мелких колец на спиннинге.Маленькая заметочка о эксперименте.
Как-то на границе мая-июня я тут робко заикнулся, о том ,что собрал и испытываю новую польскую расстановку колец. К сентябрю количество пойманной на эту палочку рыбы уверенно перевалило за центнер и впечатление ,что это толковая штука, окончательно сформировалось.
Итак,напомню-собирал на кроевском Турнамент Волай 2,13м . Держак-17верблюд. Хотя по феншую положен оригинальный держак разработки того же поляка именуемый "дельфином". Ну,за неимением горничной,пришлось иметь дворника. Система расстановки предельно минималистична -входное КЛ-12 ашка, далее 5 шт КБ4.5,далее КТ4 -5шт,затем тюльпан ЛГСТ-4. Вес колец очень невелик-торзайт однако. Ишшо и мелкий. Расстановка рассчитывалась под Дайву размера 2500.
По наиболее больному вопросу, какая дальность заброса у этой хрени?Использовал ПЕ-шнуры от 0.5 до 1.0. У меня есть стоковый вариант этой палочки. Практика показала, что чебурашка 12 грамм летит на идентичное расстояние на обоих палочках . На тонкой плетёнке (0.5-0.6) дельта даже имееет небольшое преимущество в дальности заброса.
Бланк джиговый по типажу,однако использовал его для ловли голавля и жереха на цикады ,воблеры , и небольшие джерки. По сравнению со стоком дельта справлялась с этими приманками в разы лучше. Если по пятибальной,то на уверенную пять с минусом.

Баланс-даже писать лень, все идеально. Тест сильно поднялся по сравнению со стоком , грамм до 18 бросает без напрягу.
Тактильная чувствительность выросла от хорошей до замечательной.Касание травинки воспринимается как ударчик.Частенько подсекаю.Поклёвку ни с чем не спутаешь . Даже когда рыба промахивается , понятно ,что она прошла рядом и удается частенько её доловить потом.
За счёт перераспределения нагрузки на комель,палочка с дельтой получилась существенно мощнее стокового варианта.Подсекает и удерживает очень хорошо.
НеоFit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 22:50   #26699
Klang

С нами с: 29.03.2017
Поблагодарили 143 раз в 67 сообщениях

Цитата:
Сообщение от дядя Bars Посмотреть сообщение
С этим можно поспорить.
Torzite не везде уместен.
У меня есть CTS 8'2" до 9- ти грамм ( хороший бланк), за несколько лет я перебирал его трижды. Сначала ( лет 10 назад) я решил поставить на него раннинги T- KT 4, 5 и тюльпан - соответственно 4,5.
Палка , в таком виде, мне не очень нравилась, показалась " туповатой", такое впечатление, что кончик у нее укорочен
Как только появился Torzite, я поставил T- KTTG 5, но палка осталась практически прежней и только когда я поменял кольца и тюльпан на SIC T- KGST 5 и кольца на T- KTSG 5 палка, как будто , ожила и теперь наконец- то нравится.
Второй пример, это стримовая Daiwa СИМА Wise Stream 6'0" до 14- ти грамм, великолепно работает с раннингами T- KTSG 5 и тюльпаном T- MNSG 5, но становится колоподобной шваброй с Torzite тогоже номера, а вот стримовый коротыш из той же серии- Daiwa СИМА Wise Stream 5'4" до 7- ми грамм, изначально перегруженный тюльпаном T- FST 5,5 и того же номера раннингами, после установки на него тюльпана и колец Torzite 4- го номера и входных по KR- Concept, начиная от T- KLTG 16 H, стала значительно веселей
П. С.
Это мои палки и я долго над ними глумился- знаю, о чем говорю, но все равно мое мнение субьективно, равно как и другие мнения, тут ведь как и во всем- дело вкуса и поэтому заявлять что- либо безапеляционно не буду , пусть какждый решает сам, что ему нужно
Эти частные случаи только подтверждают насколько тонок лёд
Часто рассуждают на тему " да какая разница, между тем или этим, два грамма не играют роли и т. п." При этом только разные варианты оформления одной и той же палки, плюс собранной одним мастером могут дать чёткую картину влияния напр. фурнитуры на бланк.
Klang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 22:57   #26700
Хомка

Цитата:
Сообщение от НеоFit Посмотреть сообщение
Тут речь зашла о целесообразности мелких колец на спиннинге.Маленькая заметочка о эксперименте.
Как-то на границе мая-июня я тут робко заикнулся, о том ,что собрал и испытываю новую польскую расстановку колец. К сентябрю количество пойманной на эту палочку рыбы уверенно перевалило за центнер и впечатление ,что это толковая штука, окончательно сформировалось.
Итак,напомню-собирал на кроевском Турнамент Волай 2,13м . Держак-17верблюд. Хотя по феншую положен оригинальный держак разработки того же поляка именуемый "дельфином". Ну,за неимением горничной,пришлось иметь дворника. Система расстановки предельно минималистична -входное КЛ-12 ашка, далее 5 шт КБ4.5,далее КТ4 -5шт,затем тюльпан ЛГСТ-4. Вес колец очень невелик-торзайт однако. Ишшо и мелкий. Расстановка рассчитывалась под Дайву размера 2500.
По наиболее больному вопросу, какая дальность заброса у этой хрени?Использовал ПЕ-шнуры от 0.5 до 1.0. У меня есть стоковый вариант этой палочки. Практика показала, что чебурашка 12 грамм летит на идентичное расстояние на обоих палочках . На тонкой плетёнке (0.5-0.6) дельта даже имееет небольшое преимущество в дальности заброса.
Бланк джиговый по типажу,однако использовал его для ловли голавля и жереха на цикады ,воблеры , и небольшие джерки. По сравнению со стоком дельта справлялась с этими приманками в разы лучше. Если по пятибальной,то на уверенную пять с минусом.

Баланс-даже писать лень, все идеально. Тест сильно поднялся по сравнению со стоком , грамм до 18 бросает без напрягу.
Тактильная чувствительность выросла от хорошей до замечательной.Касание травинки воспринимается как ударчик.Частенько подсекаю.Поклёвку ни с чем не спутаешь . Даже когда рыба промахивается , понятно ,что она прошла рядом и удается частенько её доловить потом.
За счёт перераспределения нагрузки на комель,палочка с дельтой получилась существенно мощнее стокового варианта.Подсекает и удерживает очень хорошо.
Если я верно посчитал, то 11 колец +тор? Так? На семифутовую удилку?
В чем сила, брат?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск