Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
26.05.2018г., Кубок Русфишинга "ВЕСЕННИЙ КАРП 2018"!
02.06.2018г. 1 этап Турнира «Посиделки 2018» (фидер)!
11-12.06.2018г. Чемпионат МО по ловле спиннингом с лодок.!
21-24.06.2018г. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "ВОЛЖСКИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
25.06-05.07.2018г. Клуб. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 04-06.05. Майских Праздников в Конаково!
Отчёты с: 14-21.04. Клуб. Фест. "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
Отчёты с: 07-14.04. Турнира на НВ "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018"!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2010, 13:21   #1
Iht1andr

С нами с: 04.06.2009
Поблагодарили 270 раз в 118 сообщениях
По умолчанию Лодки "Ротан"

Значит так, звонит мне сегодня друг и соратник (я в отпуске баклуши бью, это очень важно), и голосом, полным безмерного счастья, с горящими глазами (в трубку не видно, сам образ дорисовал) выкладывает, что нашёл в интернете в Екатеринбурге офигенный катамаран (он в прошлом профессиональный турист, к сплавным катамаранам слегка неровно дышит). И уже почти уговорил директора купить его нам в контору вместо «Ярославца» (классный катер, но жутко дорогой в эксплуатации, нам уже не по карману, пытаемся избавиться). Что то там лопочет в экстазе, типа он под 30-кой с 7 человеками 60 км идёт. Бредятина какая то, говорю, дай ссылку, или файл по почте вышли, гляну, чё за чудо, умных людей поспрошаю. Присылает фото Ротана 520 .
Ну, в общем, объяснил я ему, что это никакой не катамаран, а лодка с катамаранными обводами и при большой загрузке (а это для катамаранных Ротанов, как я понял, критично) сядет на попу и поползёт в водоизмещающем, бороздя воду спонсонами, что не есть хорошо.
Это предыстория была, а теперь по делу. Цели:
1. Доставить по р. Обь экипаж из 3-х человек (средний вес 90 кг) на расстояние 550 км с максимально возможным количеством груза, и как можно быстрее . Ну, и вернуться потом на ней, конечно же . Через 450 км есть возможность прикупить бензина и продуктов. Мотор Ямаха 40 2 т(Эндуро). Под 30-кой Ямахой же (2т) тоже интересует чисто из любопытства, хотя понимаю, что это нереально.
2. Доставить по р. Иртыш экипаж из 4-х чел с личными вещами и продуктами на неделю на расстояние 200 км, и вернуться с ними же. Возможности дозаправки нет, возможность докупить продукты есть. Моторы и средний вес людей те же.

В общем, интересует максимальный, выводимый на глисс, вес (за вычетом веса лодки и мотора) и скорость глиссирования.
Интересует мнение как пользователей лодки, так и просто людей знающих, специалистов водомоторного дела (в общем, правда мне нужна, без прикрас), поэтому вопрос задан здесь, а не на форуме Ротана.
Не хотелось бы расстраивать друга, но альтернативный вариант тоже интересен (Посейдон, видимо), хотя и нежелателен.
PS А клёво будет поюзать Ротан 520 нахаляву за счёт организации. Обзавидуйтесь. Это я шучу.

PPS Если какой-нибудь чудак на букву М, от большого ума, обвинит меня в пиаре Ротана, да ещё за бабло, или за обещанную лодку, пошлю в пеший эротический поход открытым текстом. Это я серьёзно.

Последний раз редактировалось Iht1andr; 15.03.2010 в 13:27.
Iht1andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:36   #2
P.Ch

С нами с: 31.12.2008
Поблагодарили 5,502 раз в 2,600 сообщениях
По умолчанию Re: Лодки "Ротан"

Iht1andr,

Ротан, конечно, лодка достойная!.. Присмотрись ещё к Солару-555.

http://video.mail.ru/mail/bazhenova_juliy/3/9.html
http://video.mail.ru/mail/bazhenova_juliy/3/8.html

Ну и про Флагман-450 не забывай.
P.Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:43   #3
Iht1andr

Цитата:
Сообщение от P.Ch Посмотреть сообщение
Iht1andr,
Ротан, конечно, лодка достойная!.. Присмотрись ещё к Солару-555.
Ну и про Флагман-450 не забывай.
Да я бы и не против, но этот гад, эта сволочь, абсолютно без опыта ПВХ, смеет утверждать, что моя лодка - хе.ня, и вообще не то. Ну ностальгия у чела по катамаранной комсомольской юности. Поэтому в первую очередь интересует именно этот комплект, а там видно будет...
Старый 15.03.2010, 14:29   #4
андрей222

С нами с: 20.02.2010
Поблагодарили 27 раз в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Iht1andr Посмотреть сообщение
Значит так, звонит мне сегодня друг и соратник (я в отпуске баклуши бью, это очень важно), и голосом, полным безмерного счастья, с горящими глазами (в трубку не видно, сам образ дорисовал) выкладывает, что нашёл в интернете в Екатеринбурге офигенный катамаран (он в прошлом профессиональный турист, к сплавным катамаранам слегка неровно дышит). И уже почти уговорил директора купить его нам в контору вместо «Ярославца» (классный катер, но жутко дорогой в эксплуатации, нам уже не по карману, пытаемся избавиться). Что то там лопочет в экстазе, типа он под 30-кой с 7 человеками 60 км идёт. Бредятина какая то, говорю, дай ссылку, или файл по почте вышли, гляну, чё за чудо, умных людей поспрошаю. Присылает фото Ротана 520 .
Ну, в общем, объяснил я ему, что это никакой не катамаран, а лодка с катамаранными обводами и при большой загрузке (а это для катамаранных Ротанов, как я понял, критично) сядет на попу и поползёт в водоизмещающем, бороздя воду спонсонами, что не есть хорошо.
Это предыстория была, а теперь по делу. Цели:
1. Доставить по р. Обь экипаж из 3-х человек (средний вес 90 кг) на расстояние 550 км с максимально возможным количеством груза, и как можно быстрее . Ну, и вернуться потом на ней, конечно же . Через 450 км есть возможность прикупить бензина и продуктов. Мотор Ямаха 40 2 т(Эндуро). Под 30-кой Ямахой же (2т) тоже интересует чисто из любопытства, хотя понимаю, что это нереально.
2. Доставить по р. Иртыш экипаж из 4-х чел с личными вещами и продуктами на неделю на расстояние 200 км, и вернуться с ними же. Возможности дозаправки нет, возможность докупить продукты есть. Моторы и средний вес людей те же.

В общем, интересует максимальный, выводимый на глисс, вес (за вычетом веса лодки и мотора) и скорость глиссирования.
Интересует мнение как пользователей лодки, так и просто людей знающих, специалистов водомоторного дела (в общем, правда мне нужна, без прикрас), поэтому вопрос задан здесь, а не на форуме Ротана.
Не хотелось бы расстраивать друга, но альтернативный вариант тоже интересен (Посейдон, видимо), хотя и нежелателен.
PS А клёво будет поюзать Ротан 520 нахаляву за счёт организации. Обзавидуйтесь. Это я шучу.

PPS Если какой-нибудь чудак на букву М, от большого ума, обвинит меня в пиаре Ротана, да ещё за бабло, или за обещанную лодку, пошлю в пеший эротический поход открытым текстом. Это я серьёзно.
На форуме (катера и лодки ротан)см.Максимально выводимый груз на Ротане420. Там похожие условия похода. Что-то в этом роде,ну и ещё много чего найдёшь.
андрей222 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 15.03.2010, 14:39   #5
Iht1andr

Про форум Ротана знаю. Схожу туда, конечно. Просто хотел услышать и другие стороны.
Старый 15.03.2010, 17:20   #6
almai

С нами с: 26.11.2009
Поблагодарили 1,071 раз в 601 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Iht1andr Посмотреть сообщение
Про форум Ротана знаю. Схожу туда, конечно. Просто хотел услышать и другие стороны.
Фото Р 520 с коментариями есть здесь http://rotan.spb.ru/info/foto%20P%20520.html
almai вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 13.05.2010, 20:33   #7
Dimany

С нами с: 02.04.2009
Поблагодарили 518 раз в 316 сообщениях

Продолжу про ротан 380Э. Куплен 3 апреля в субботу. До 1 мая практически каждый выходной занимался тюнингом этой лодки.

1 мая лодка спущена на воду - все ок, как птица полетела под 8-ой ямой!
1. В процессе пользования данной лодкой обнаружил, что травит из под верхнего шва на стыке. Заметил случайно.
2. Дно каждые три дня приходилось подкачивать, значит тоже где-то травит. Спускало не полностью, но стоять как на уфимке, т.е. не возможно. Специально не искал, т.к. мастерская осталась дома, а я приехал отдыхать, а не заниматься ремонтом НОВОЙ ЛОДКИ.
3. Весло, вернее лопасть после 1 км хода отвалилась заклепка, на рыбалке мне не заклепать.
Как добираться до берега в таком случае? Мотор отказал по ряду других причин из-за ученика-матроса.

Так что пока вот такие негативные отзывы по качеству изготовления данной лодки.

А в остальном конечно же это КОРАБЛЬ с большой буквы. Конструкция продумана до мелочей, самоотливные клапана вообще сказка!
Эта лодка создана не только для покатушек, но и для троллинга, причем в три палки, с которыми реально управляться одному. У меня два раза по две жабки практически одновременно садились - вытягивал без проблем.
А производителю желаю повышать уровень КАЧЕСТВА и гнать в шею работяг с кривыми руками. В июне продолжу испытания, есть еще кое-какие мысли по доработке и исправлению косяков "ротановцев", ну и наверно продолжу хвалить или не дай бог ругать данный экземпляр.
Изображения
Тип файла: jpg 117431993.jpg (209.7 Кб, 2214 просмотров)
Тип файла: jpg 117414547.jpg (60.7 Кб, 1731 просмотров)
Тип файла: jpg 117414555.jpg (84.0 Кб, 1649 просмотров)
Тип файла: jpg 116759507.jpg (148.1 Кб, 1777 просмотров)

Последний раз редактировалось Dimany; 13.05.2010 в 20:46.
Dimany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:54   #8
Fishlover

С нами с: 08.03.2007
Поблагодарили 105 раз в 67 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dimany Посмотреть сообщение
Продолжу про ротан 380Э. Куплен 3 апреля в субботу. До 1 мая практически каждый выходной занимался тюнингом этой лодки.

1 мая лодка спущена на воду - все ок, как птица полетела под 8-ой ямой!
1. В процессе пользования данной лодкой обнаружил, что травит из под верхнего шва на стыке. Заметил случайно.
2. Дно каждые три дня приходилось подкачивать, значит тоже где-то травит. Спускало не полностью, но стоять как на уфимке, т.е. не возможно. Специально не искал, т.к. мастерская осталась дома, а я приехал отдыхать, а не заниматься ремонтом НОВОЙ ЛОДКИ.
3. Весло, вернее лопасть после 1 км хода отвалилась заклепка, на рыбалке мне не заклепать.
Как добираться до берега в таком случае? Мотор отказал по ряду других причин из-за ученика-матроса.

Так что пока вот такие негативные отзывы по качеству изготовления данной лодки.

А в остальном конечно же это КОРАБЛЬ с большой буквы. Конструкция продумана до мелочей, самоотливные клапана вообще сказка!
Эта лодка создана не только для покатушек, но и для троллинга, причем в три палки, с которыми реально управляться одному. У меня два раза по две жабки практически одновременно садились - вытягивал без проблем.
А производителю желаю повышать уровень КАЧЕСТВА и гнать в шею работяг с кривыми руками. В июне продолжу испытания, есть еще кое-какие мысли по доработке и исправлению косяков "ротановцев", ну и наверно продолжу хвалить или не дай бог ругать данный экземпляр.
А где-же Яма-8, на фото видно только Яму-2. Кстати, как с этим моторчиком ведет себя корабль. По поводу качества лодок уже отписывался...грустно.
Fishlover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:06   #9
Dimany

Цитата:
Сообщение от Fishlover Посмотреть сообщение
А где-же Яма-8, на фото видно только Яму-2. Кстати, как с этим моторчиком ведет себя корабль. По поводу качества лодок уже отписывался...грустно.
На фото суза 2,2. Яму тяжело с бугра таскать. Я на ней раза три ходил на большом озере, на маленькое не брал.
300 кил тащит на ура, и запас есть, скорость правда я не мерял-навигатор в деревне забыл. Для этой лодки 8-ка оптимальный вариант, и по весу, и по запасу мощности. 5-ка слабовата будет.
По поводу качества решил здесь написать(все-таки здесь ротан обсуждают), т.к. прошлая тема про клей была.
Изображения
Тип файла: jpg 03052010(008).jpg (54.7 Кб, 573 просмотров)

Последний раз редактировалось Dimany; 13.05.2010 в 21:15.
Старый 13.05.2010, 21:17   #10
sailor

С нами с: 10.05.2009
Поблагодарили 16 раз в 15 сообщениях

Для этой лодки 8-ка оптимальный вариант, и по весу, и по запасу мощности.

8 ка только для двоих нормально будет, если втроем то будет мало ее.
Глиссер если и будет то без запаса. ДЛя троих нужна 15 - ка, эта без проблем 4х самых жирных поднимет.
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:41   #11
Dimany

Цитата:
Сообщение от sailor Посмотреть сообщение
Для этой лодки 8-ка оптимальный вариант, и по весу, и по запасу мощности.

8 ка только для двоих нормально будет, если втроем то будет мало ее.
Глиссер если и будет то без запаса. ДЛя троих нужна 15 - ка, эта без проблем 4х самых жирных поднимет.
Так я про двоих и говорю, на кой мне третий в лодке. Если только с семьей, но супруга и пацан у меня легонькие(там получится не больше одной палки в одни руки). Я с двумя палками сам управляюсь, да и с третьей уже почти без напрягов. Скоро и 1-ый матрос лишний будет(капитан-то я), а в нос пару бутылей с водой по 25 литров и канистру, и без проблем кораблик полетит.
А пятнаху сами тягайте, без меня.
Я на рыбалку езжу отдыхать, а не тяжести таскать. К покатухам равнодушен, только если до места быстро доскочить надо.
Старый 13.05.2010, 21:49   #12
sailor

С нами с: 10.05.2009
Поблагодарили 16 раз в 15 сообщениях

По мне что 8 ка Ямаха, что 15 ка Ямаха, обе таскать одинаково не удобно мотор по ноге колотит на ходу (самый лучший по переноске Мерк 15 с удобной ручкой для переноски будет) проходили.
А эти лишние 10 кг. не так заметны.
Для двоих конечно Ротан 380Э целый корабль. Хорошая лодка.
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 05:56   #13
Steam

С нами с: 23.10.2008
Поблагодарили 76 раз в 53 сообщениях

Dimany, а как сочетается работа левого весла (по фото )с держателем по центру баллона?
Steam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 06:38   #14
Dimany

Отлично сочетается. Держак дернул вверх и в лодку бросил или переставил в другое основание вместе с палкой и греби себе сколько душе угодно.
Старый 16.05.2010, 01:46   #15
barsuk

С нами с: 05.03.2008
Поблагодарили 4,040 раз в 1,354 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dimany Посмотреть сообщение
а в нос пару бутылей с водой по 25 литров и канистру, и без проблем кораблик полетит.
А если без бутылей и канистры?Не полетит?Или неправильно полетит?
barsuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск