Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Рыболовные базы.

Важная информация

Рыболовные базы. Рыбалка - В данном разделе ведётся обсуждение всего что связано с отдыхом на Рыболовных базах России и Зарубежья. Раздел создан для публикации отчётов и мнениях о различных базах, а так же для общения отдыхающих на базах рыбаков и администраций баз. Обратите внимание - запрещена публикация любых текстов о соревнованиях и фестивалях проходящих на Рыболовных базах, исключение составляют соревнования и фестивали публикация которых согласована с администрацией форума.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
28.04-01.05.2017г. Майские Праздники в Конаково!
13.05.2017г. ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2017 весна! Запись открыта!
01-08.07.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ВОЛЖСКИЙ ТРОФЕЙ 2017"
06-15.07.2017 Клубный Фестиваль в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2017"
19-26.08.2017 Клубный Фестиваль на НВ "АРБУЗ-2017"

Отчёты с: 15-22.04. Клуб. Фестиваля на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".
Отчёты с: 22.04. Кубка "River Old"! Спиннинг. Форель. ПО.
Отчёты с: 08-15.04. Клубного Фестиваля в ДВ "Раскаты 2017".
Отчёты с: 01-08.04. Рыболовного турн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 13:32   #1
Chikago73

С нами с: 01.10.2009
Поблагодарили 391 раз в 82 сообщениях
По умолчанию База "Московская" - рыбалка и семейный отдых в Дельте Волги

Кто нибудь бывал на этой базе? Кто может что сказать?
Вроде, судя по сайту http://www.mosbaza.ru/ приличная, не самая дешевая, но и не самая дорогая.
Chikago73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 13:43   #2
Fish-man

С нами с: 15.04.2009
Поблагодарили 131 раз в 34 сообщениях
По умолчанию Re: База "Московская"

Сам не был, но знаком с владельцами базы и менеджерами. Они люди вполне - так что опасения, что что-то будет не так во время тура можно смело отбросить.
Fish-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 16:07   #3
ВладимирОвич

С нами с: 19.10.2009
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях

Были на Мосбазе в конце сентября-начале октября с.г. Питание, проживание - на 5 баллов. С рыбалкой - все зависит от егеря.Пойдешь на раскаты ( час сорок, час пятьдесят в одну сторону)- будешь с рыбой всегда. Недалеко от базы -надо знать места самому или, чтобы егерь знал. Мы за неделю сходили 2 раза на раскаты- щука до 2.7 кг, кокунь до 1кг, красноперка. Один "кто-то" оборвал монолеску 0,28 после 3-5 минутной борьбы. Жалко салмовский слайдер (карасик как мы его назвали). Остальное время пытались поймать около базы (20-40 мин), но как-то без фанатизма. Пара жерешков до 2 кг, соменок, окунь. В целом рыбалка+отдых - на четверку.
Посмотрите отчеты на Фишбанде.
ВладимирОвич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 19:50   #4
700

С нами с: 31.10.2009
Поблагодарили 127 раз в 37 сообщениях

А кто мешает ловить.. "около базы" ? , можно.. не далее 1-5км. )) - результаты.. по рыбе, практически.. те же )) Да, нужно.. немного.. "поискать" и.. подобрать приманку )), но - нашедший.., да наловит..
Какая рыба интересует ? Дам точки ) и примерные расстояния.. до каждой.
700 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 08:02   #5
30

С нами с: 05.01.2009
Поблагодарили 14,500 раз в 2,375 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 700 Посмотреть сообщение
А кто мешает ловить.. "около базы" ? , можно.. не далее 1-5км. )) - результаты.. по рыбе, практически.. те же )) Да, нужно.. немного.. "поискать" и.. подобрать приманку )), но - нашедший.., да наловит..
Какая рыба интересует ? Дам точки ) и примерные расстояния.. до каждой.
Саша привет Ну на конец-то.. и ТЫ присоединился.. к КОЛЛЕКТИВУ..
30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 19:24   #6
ЗЛАЯ@

С нами с: 24.10.2009
Поблагодарили 291 раз в 27 сообщениях

Что , опять про Астрахань? Воскликнет дорогой читатель, ну сколько можно?
И я скорее всего соглашусь с вами¸ статьи про рыбалку в Астрахани можно найти практически в любом номере, любого рыболовного журнала. Так уж получается ,что несмотря на сильный рыболовный пресс, на значительное уменьшение рыболовного поголовья , Астрахань всё ещё остаётся рыболовной Меккой, где всегда можно рассчитывать на улов …
А вот на улов или УЛОВ это уже другой вопрос, но этот вопрос, в принципе меня не беспокоил. В этот раз я скорее не сам ехал на рыбалку , а вёз всё своё семейство. Очень мне хотелось научить своих сыновей ловить рыбу на спиннинг, удочку они уже хоть немного , но освоили, пора и спиннинг в руки дать. А где по вашему мнению можно успешно научить детей ловить рыбу на спиннинг ,как не в Астрахани?
Вот вспомните свою первую рыбу, пойманную на спиннинг. Вспомните, какие эмоции были у вас в тот момент, я вот отлично помню свою первую щуку, правда это было уже достаточно в зрелом возрасте , но эмоции были незабываемые.
А вот какие эмоции будут испытывать мои юные рыбаки 9 и 6 лет от роду, я мог только догадываться. Я в этом возрасте рыбу на спиннинг не ловил , тогда даже обычная бамбуковая трёх коленка была дефицитом , а уж спиннинг…
Сыновья давно просили меня отвезти их туда, где папа ловит больших рыб , которых они видели на фотографиях и в кино. А Степан , которому чуть больше 6 лет, просто замучил меня вопросом когда он поймает огромную щуку?
Скоро , обещал ему я¸ но у меня всё никак не получалось выполнить своё обещание. Вот мы уже побывали на рыбинке и там потихоньку пытались освоить спиннинговый заброс ¸даже вышли в море ,где Василий, который старший , умудрился поймать своего первого окуня, и это на второй день обучения. Только это была так сказать прелюдия, праздник для сыновей я запланировал на начало июля.
В принципе вопрос, куда ехать в Астрахани, недолго стоял на повестке дня. Всё -таки надо ехать на базу, что бы была возможность отдохнуть жарким июльским днём под кондиционером. Так как маму мы тоже берём с собой , то дебаркадер отпадает. Нужен берег , желательно с пляжем , ну и условия более менее нормальные. При всём богатстве выбора баз на нижней Волге, выбор не так что бы и велик. Я знал что Мосбаза , которая находится в посёлке Верхнекалиновский , что ниже Астрахани , проводит уже второй год в это время «детскую неделю» . На базе созданы все условия для семейного отдыха и рыбалки ¸ игровая комната, батуты на улице, детское меню, аниматоры для детей и и тд. Читатель конечно вправе подумать, что тут идёт неприкрытая реклама базы и с полной уверенностью сказать, что статья заказная.
Я не буду переубеждать дорогого читателя, его право решать самому интересно ему читать дальше или лучше сразу перейти к другой статье . Ну а для тех, кто всё таки решил дочитать до конца- продолжу.
К недельному туру, владелец базы, любезно подарил всем отдыхающим ещё три дня, в итоге у нас получилось 10 полных дней рыбалки, что, согласитесь, немало.
А вот и МАЛО , я так и не успел посидеть с детьми на сазана , а ещё хорошенько пробить одну интересную ямку , что недалеко от базы. Но начну по порядку.
Как вы думаете , если у ребёнка будет ловится щука на каждом забросе в течении , ну допустим , двух часов , какое отношение у него сложиться к рыбалке и щуке в частности? Да после такой рыбалки он на любом подмосковном водоёме перестанет ловить рыбу уже после 10 минут безуспешных забросов. Понятно что я утрирую , но перспективу «халявной» рыбалки для детей, которая всё таки ещё бывает на Нижней Волге, хотелось пресечь на корню. Но в тоже время надо было организовать всё так , что бы и полного пролёта не получилось. Понятно, что рыбалка вещь непредсказуемая, но я почему то был уверен что всё получится как надо.
В день приезда на базу решили никуда не ехать , а спокойно отдохнуть и половить рыбку прямо у базы. Благо пляж достаточно большой и место есть не только для купания , но и для ловли.
Прямо напротив пляжа шикарная яма с большим разнообразием рыб. Хищник пировал , совсем недавно закончились вытеки , но малёк всё ещё большими группами тусовался около берега. Помимо жереха ,малька в огромном количестве пожирали щурята и окуни , тут же жировала чехонь, удары солидного жереха , который не обращал на купающихся никакого внимания , заставляли меня вздрагивать. Мальки от этих ударов выскакивали даже на берег , а дети, коих на базе собралось достаточно количество ¸ побросав спиннинги , бежали этих самых мальков ловить. Это у них получалось значительно хуже, чем ловля на спиннинг. Практически у каждого в улове присутствовала пара, тройка, окуней, да щурят.
Стёпа и Вася , вооружившись папиными спиннингами , отправились на пляж. Что же они решат сначала¸ купаться или ловить ?
Ловить!!! Это радует. Ставлю им колебалки с одинарником , щучка у берега небольшая , надо будет отпускать, а тройник может её сильно повредить.
Папа, папа, есть, раздались радостные крики Степана, я поймал щуку. Смотри , какая красивая. Мелкий , глупый щурёнок был действительно красив, но это был первый щурёнок пойманный Степаном на спиннинг , это была вообще пойманная им на спиннинг первая в жизни рыба. Надо обязательно сфотографировать. На лице у сына сияла счастливая улыбка. Пап , а тут большая щука есть ? спросил меня Стёпа, есть не соврал я¸ ты её обязательно поймаешь. А я что поймаю ? услышал наш разговор Василий., почему у меня не клюёт ? И именно в этот момент у него произошла поклёвка. Что то тяжёлое , сопротивляется, сильно сопротивляется. Что бы вы думали- чехонь ¸первая для Василия чехонь на спиннинг. Теперь можно и искупаться . А жерех всё продолжал гонять малька то тут , то там , периодически пугая купающихся.
Отдыхать под кондиционером ? как бы не так, дети разве дадут? Им надо всё и сразу.
А какая ещё тут рыба есть? , а мы поймаем сомов? ,А у меня клюнет огромная щука? Пап ,а акулу можно тут поймать? Ты обещал раков, когда мы будем их ловить? Пап , а черепаху мы поймаем? А тут змеи есть? Я хочу их поймать. Ну это же дети , вы ведь знаете.
Всё будет, не волнуйтесь , всё поймаете и увидите . Мы же только первый день на рыбалке, у нас впереди целая вечность, ещё устанете ловить.
Мы? Удивились оба, мы не устанем, вот увидишь. Но я пока что увидел хорошего окуня, которого Стёпа умудрился поймать прямо с причала, на который мы переместились с пляжа.
Думал после перелёта и столь активного дня дети тут же после ужина уснут , но не тут то было. Прыжки на батуте , бильярд , игровая комната , попробуй, уложи их спать. А ведь завтра решили встать в 4 утра. Первое утро решили посвятить щуке и окуню , посетив раскаты.
Мне, почему то казалось, что именно на раскатах им будет проще поймать своих первых зачётных щук. А ещё я хотел увидеть первые цветущие лотосы, которые уже появились на раскатах , правда только в одном месте , несмотря на то, что календарь показывал 1 июля.
Это была самая дальняя наша поездка от базы за всё время нашего пребывания, утро было хоть и достаточно тёплое , но на воде , да ещё на скорости было прохладно, благо что у егеря в лодке оказалось одеяло и я завернул в него сидевшего сзади Василия.
Раскаты встретили достаточно сильным ветром , глубоко для раскатов, но много травы, что бы такое поставить детям , что бы и траву поменьше цеплять и шансов поймать щуку было достаточно? Ну конечно же незацепляйку Minnow Spoon от Rapala. Несколько забросов и… есть, Папа ЕСТЬ, что то хорошее , очень сильно сопротивляется. И вот уже первая в жизни зачётная щучка поймана Василием , пытаюсь прочитать эмоции в его глазах .
Но Стёпа быстро переключает всё моё внимание на себя. А когда я поймаю на пять килограмм ? ты же обещал …Я ?, я обещал что ты обязательно поймаешь щуку, а про вес я ничего не говорил.
Пока пытаюсь объяснить Стёпе всю непредсказуемость рыбалки , егерь помогает Васе снять с крючка его первую щуку , фотографируем , уговариваю детей её отпустить , что бы позвала дедушку.
Тут главное что ? что бы самому сильно не увлечься рыбалкой, а уделить всё внимание детям. Я сразу настроил себя на то , что ловить будут дети , но иногда они отдыхали и тогда половить удавалось мне.
Ставлю колебалку , свою любимую литл клео¸ щука, трава , окунь , щука , трава , окунь. Подтаскиваю к лодке очередного окуня и тут на глазах у детей из травы выскакивает большая щука и хватает этого окуня поперёк, хорошо что отлично отработал фрикцион , дети визжат, фрикцион визжит , ушла конечно , но Стёпа тут же отнял у меня спиннинг и поймав окуня ,долго не давал мне его снять , надеялся что опять появится большая щука, он то её точно не упустит.
Но кино не повторилось, решил попробовать поставить детям поппер, всё от той же rapala , мой любимый скитер поп, 9 сантиметров. Обучение было не долгим , Василий с лёгкостью освоил эту приманку. Практически сразу поймав неплохого окуня. Папа , что это за рыба? Это не окунь , действительно не окунь, на 9 сантиметровый поппер позарилась 800 граммовая краснопёрка, это уже практически трофей. Обязательно фото на память , ну как же без этого.
В пределах видимости мы одни , была ещё одна лодка с нашей базы , но она ушла в другое место. Мы раз за разом потихоньку поднимаемся в исходную точку, в начало раскатов и по ветру медленно сплавляемся, обкидывая всё вокруг лодки. Вижу под лодкой достаточно глубокое и перспективное место и прошу егеря бросить якорь. Тут же дети ловят по хорошему окуню , у Васи сходит неплохая щука. На горизонте появляется лодка и едет прямо к нам, вот дела, у нас клюёт, вокруг раскаты, иди куда хочешь , а они прямо на нас. На всём ходу подходят именно в то место ,где дети только что ловили окуня, обалдеть.
Спасите, помогите , как нам выйти на банк? Мы уже два часа пытаемся найти вход с раскатов в банк и не можем найти. Да¸ дела, мужчина и женщина , на казанке , под вихрём , без егеря и GPS , в раскатной части дельты Волги, а лодок на воде кроме нас ни одной…Интересно что бы они делали если бы не встретили нас? Ведь и бензин у них уже подходил к концу.
Время до обеда пролетело практически мгновенно, надо выдвигаться на базу, ведь хотели ещё на обратном пути посмотреть на первые цветки лотоса.
Удивительно , почему во всей округе ещё нет ни одного цветка, а именно в этом месте лотос уже зацвёл? И это начало июля¸ конечно сделал несколько кадров на память и вот мы уже достаточно шустро домчались до базы.
Если вы думаете что дети после обеда легли спать , то вы ошибаетесь , а я вот отдохнул пару часов , благо что с детьми играли аниматоры. Вечером решили половить у базы, был уверен, что утренней рыбалки для детей достаточно, пусть покупаются и поиграют на базе. Но как купаться ¸когда прямо на пляже ловится и окунь и щучка и чехонь? , а жерех продолжает пугать купающихся сильными ударами по воде. Конечно побежали рыбачить, тем более что есть уже чисто спортивный интерес¸ кто больше поймает , ведь на пляже ловят рыбу и другие дети ,пока мамы загорают рядом, под лучами тёплого Астраханского солнца.
Утром следующего дня Вася не встал , это понятно , ведь они и днём не спали и улеглись опять поздно , а тут опять вставать в 4 утра. А вот Стёпа встал легко , он такой. Ну а как же, ему же надо поймать огромную щуку. Решили попробовать недалеко от базы, 10 минут ходу. Протока Сазанья , небольшая ,но интересная, пришли туда первыми , встретили рассвет , а Стёпа тем временем уснул ,ну пусть поспит, а у меня пока есть возможность спокойно половить самому. Стандартный набор, щука , окунь , трава , окунь , окунь , щука , трава. Медленно течением нас сносит в конец протоки , а мы с егерем облавливаем всё вокруг лодки. Оп, цепляю что то неплохое, щука? Не похоже, может подбагрил кого? , очень тяжело идёт ¸Сомик, на колебалку , зачёт. Тут же егерь с этого же места цепляет щуку. Якорь , надо бросать якорь , место явно интересное¸ на поверхности воды как бы завихрения, одназначно на дне что то лежит или рельеф с перепадом глубин.
Мы не обманулись , почти тут же цепляю жереха , а егерь на Стёпин спиннинг цепляет ещё одного сомика. Стёпа как почувствовал, проснулся. Я сам закину, не надо мне помогать, сказал он, закинув всё ту же литл клео в нужное место. Я учил детей всегда при проводке делать паузу¸ да и они прекрасно видели как ловит папа, после паузы -лёгкий взмах спиннингом и снова несколько оборотов ровной проводки, а потом снова небольшая пауза. Егерь почему то говорил что пауза это лишнее, но когда Стёпа, чуть усовершенствовал мой стиль проводки , добавив в неё своё движение , (и это чистая правда ) зацепил щуку весом ровно 3 килограмма, Олег, так звали нашего егеря, про паузу больше ничего не говорил.
Что делал Стёпа? я сначала решил, что он балуется и хотел его отругать, но не успел. Стёпа начал кричать что у него там акула, ему срочно нужно помочь ,а то он сам не сможет её вытащить. Но мы с Олегом убедили его ,что он должен бороться до конца он нас послушал и в итоге победил. Ну, так в чём всё- таки заключалось Стёпино баловство? Твичинг колебалкой, вместо папиного лёгкого подергивания после паузы, Стёпа резко дёргал спиннингом колебалку сначала влево , а потом так же резко вправо, после чего начинал подмотку , а после нескольких оборотов повторял своё движение. Забегая вперёд, скажу, что данный вид проводки стабильно приносил Стёпе хороших щук, а нам с Олегом оставалось только пожимать плечами. Практически сразу после щуки на 3 килограмма , Стёпа, съев кусок арбуза, ловит щуку на вид ещё больше первой, но весы показали только 2800. Вот это Стёпа, вот это зачёт. Помимо щук, Степан словил ещё несколько зачётных окуней, а когда он в очередной раз подвёл к лодке рыбу и увидел что это судак, счастью ребёнка не было предела, ведь он знал что это любимый объект охоты у папы. От радости Стёпа сильно дернул спиннинг вверх и судак ушёл. Жалко конечно , но я уверен что эту рыбалку он и так запомнит на всю жизнь!!!
Увидев наш улов и узнав что почти всех щук поймал Степа , Василий чуть было не заплакал от обиды. А Стёпа радостный бегал по всему пляжу и всем рассказывал что он наловил огромных щук , но похоже ему ни кто особо не верил.
Конечно вечером отправились туда же, я уже установил эхолот и мы прошлись по уловистому месту посмотреть что же там за рельеф. Так и есть - бугры, с перепадом глубин от 1,3 метра до 2.5. Точка имени Стёпы нас не подвела, мало того , она просто поразила разнообразием рыбы. Сома поймали , жереха поймали , щука окунь , вечером я взял там пару судаков. Вы не поверите , но Стёпа, на зависть Васе ,опять умудрился словить щуку весом ровно 3 килограмма, мда!
У Васи в зачёте щука на 2.1, что тоже совсем неплохо. Окунь радовал своими размерами , а вокруг ни одной лодки .
В принципе на этом можно было и закончить , рыбалку уже можно было считать состоявшейся, если даже Стёпа утром следующего дня согласился поспать , а не ехать за рыбой. Но вот Вася сдаваться не хотел , как это так, младший брать обловил старшего?
Утром снова на Cтёпину точку, но уже без Стёпы. Я почти сразу ловлю судака, неплохо ловится окунь, но щуки зачётной пока нет , но я ещё вчера приглядел ещё парочку похожих мест , они уже читались нами на воде, а эхолот отлично помогал правильно встать. Вася поймал окуня на 800 грамм и пару щук , максимум на 2.5 чуть чуть до Стёпиной не дотянул. А вообще на расстоянии чуть больше километра ,в этой самой протоке, мы нашли пять !!! таких точек и все стабильно приносили рыбу, дальше этого места можно было уже и не ездить. Но мне хотелось половить судака в корягах и это мне удалось, но обо всё по порядку.
Папа , мы хотим поймать сома. Сказано- сделано, для этого достаточно сказать егерю на какую рыбу вы хотите поехать и дело практически в шляпе. Подготовил детям удилища, по дороге к месту лова наловили лягушек, дети, правда, конкретно мешали этому занимательному процессу , пытаясь отнять у егеря подсачек, что бы самим этих самых лягушек и наловить.
Дошли до места, неширокая протока с глубиной 2-2,5 метра. Коряги. Закидываем снасти . тишина. Достаю квок от дяди Коли Самоделкина. Несколько ударов и……и на всех трёх спиннингах начинает одновременно клевать. Однако.
И вот уже один спиннинг пытается убежать из лодки , Стёпа первым хватает снасть и пытается крутить ручку катушки. Папа, папа, помоги, он хочет меня утащить. Папа не успел помочь , спиннинг выхватил Вася и самостоятельно, хоть и с трудом , вытащил своего первого в жизни сома. Пока я фотографировал Васю , из лодки чуть было не убежал другой спиннинг. Вася опять показал чудеса расторопности и стал вытаскивать уже второго сома. Вот это клёв. Как только делаешь несколько ударов квоком, тут же начинаются поклёвки. И груз на дне и глубина 2 метра , а действие квока столь явно , что вопросов больше, чем ответов. Итог утренней ловли 9 сомиков от 5 до 6,8 килограмм , всех вытащил Вася. Счастью его не было предела. Не успели мы уехать с этой сомовьей рыбалки, как он стал спрашивать когда мы снова поедем за сомом?
На обратном пути заскочили на интересную ямку , я хотел пробить судачка. Привязались к дереву, торчащему из воды. И практически сразу поклёвка под лодкой- судак, неплохой, но сходит прямо перед подсачеком. Решаю поставить поролонку- незацепляйку с офсетником и бросаю прямо под упавшее в воду дерево , к которому мы и привязались . Несколько неспешных ступенек по веткам , приманка касается дна и тут же удар.
Судак, хорошо сопротивляется, но я чуть дал слабину и он тут же ушёл в корягу , чувствую что он всё ещё сидит на крючке, но поднять не могу. Подождал пару минут, потом отвязались ¸но так и не смогли его достать, ну и ладно. Вот тут я и поохочусь за ним чуть позже, яма, коряги , это то, что мне нужно для полного счастья. Дети вечером решили порезвится на базе, там им тоже есть чем заняться. А я выдвигаюсь на ямку уже без них. Сначала решил пробить вход в яму, местные называют её Порыгинской. На первом забросе цепляю на поролон зачётного судака, на втором цепляю ещё одного , но сход и всё… если не считать несколько незачётных судачков.
Только решил переместиться, как задумал под корягу, но появилась вторая базовская лодка и встала именно там, где я хотел. Но бросают не в коряги , а вдоль бровки. Поймали щучку, несколько раз оборвали и ушли.
Ну наконец то, правда уже скоро на базу. Ставлю снова поролонку на офсетнике, загоняю жало крючка под поролон и вперёд, в коряги. Поклёвки не заставили себя долго ждать. Уже на первой проводке зацепил судака, тут же сход. Опять судак, снова сход. Я сначала не придал значения большому количеству сходов, офсетник как правило отлично сечёт судака и сходов с него не так много, но уже утром следующего дня я понял что есть проблема. А проблема заключалась в недостаточной жёсткости моего любимого cardiffaот Shimano, для нормальной просечки судака. Несколько штук сошло прямо у лодки , уже у подсачека, парочка успела завести в коряги , а достать удалось только трёх. Всё таки для ловли в коряжнике надо было взять lamiglas, который сиротливо стоял у номера на базе. Правда, 20 грамм для него было бы маловато, а больше бросать там было не с руки.
Оставшиеся дни всё так же баловали нас комфортной погодой¸ ласковым солнцем и стабильным клёвом . В одно прекрасное утро мы сумели поднять на рыбалку даже Маму, Васе очень хотелось показать как он умеет ловить сомов. Но маме нашей такая рыбалка не особо понравилась , она думала что будет ловить сама. Пришлось везти её на наши проверенные места , где она с успехом тут же изловила несколько хороших окуней.
Найденные на сазанке места стабильно приносили неплохой урожай . Пришлось даже отнести в бар часть нашего улова в копчёном виде , для общего объедения так сказать, ведь в баре разливное пиво наливают без ограничения, это входит в стоимость тура. Если конечно Вам уже исполнилось 18 лет. Только я совершенно точно знаю ,что если Вы –рыбак, то в душе останетесь ребёнком всю свою жизнь. А значит пиво вам лучше не пить , а то с неограниченным пивом можно и на рыбалку не попасть, или вы не согласны?

Рыбалка 4
Именно то ,что хотелось, золотая середина . Обошлось без огромных по количеству рыбы уловов¸ но и скучать не приходилось . В это время отлично ловится вся рыба присутствующая в дельте Волги. В особенности сом и жерех.

Рыболовный прессинг 4
Несмотря на то ,что Мосбаза стоит в достаточно посещаемом месте , на воде кроме других лодок с этой же базы я практически не видел. В начале июля на Нижней Волге такого прессинга как в апреле или в августе нет. А интересных мест вокруг базы предостаточно.
Сервис 5
Думаю ,немного найдётся в Астраханской области баз, с таким уровнем сервиса. Егеря отлично знают своё дело. В домиках убираются каждый день. Полотенца меняют по вашему требованию, достаточно просто положить грязное на пол в душе. Все дополнительные услуги стоят приемлемых денег. Все просьбы и пожелания тут же выполняются. В каждой лодке есть подсачек и плащи от дождя, каждое утро обязательно в лодке большой термос чая и бутерброды. И полная уверенность в том ,что вас ни кто не обманет при расчёте за бензин. Каждая поездка записывается егерем и вы совей подписью её подтверждаете.

Погодав это время
Золотое время для отдыха. Супруга сказала, что как на море побывала. На улице тепло, практически не было дождей, покапал один раз. Каждое утро прекрасные восходы и вечером не менее прекрасные закаты. Вода к этому времени уже прогревается до комфортных для купания температур. Но ещё отлично охлаждает.

Насекомые и другая живность.
Мошки в дельте Волги и так практически нет , а в июле её уже нет ни в каком количестве. Комар? Утром и днём не видел , а вот после ужина, сразу после захода солнца, вылетал , где то на час, полтора. Так как база находиться практически в лесу, по территории бегают ящерицы и ползают безобидные змеи, такие как уж и полос. Не надо их боятся. Ядовитых змей в этой местности НЕТ.
Дорога.
Ну как добраться до Астрахани вы наверное знаете. Я летел на самолёте, потому что 4 билета на поезд в купе и 4 билета на самолёт имели общую разницу 5000 рублей. Согласитесь ,что пол дня на туда и обратно стоит лишних 5 тысяч рублей, против трёх дней поезда.

Рыболовный ящик
Ловите на джиг? Надо иметь в запасе веса от 10 до 35 грамм. Обязательно колебалки. Не обязательно Литл клео от ACME , но что то подобное должно быть. Попперы не забудьте. Обазательно в коробочку незацепляек типа Минноу спун. Ну и присмотритесь к поролонке на офсетнике. Как незацепляйка не имеет равных (имхо) конечно. Чехонь очень хорошо откликалась на 10 граммовый AGAT от Myran , цвет серебро. Вообще то на базе есть рыболовный магазинчик, где есть практически все актуальные приманки. А вот свинцом магазин к сожалению не богат. А тащить много свинца самолётом не очень хочется. Лучше взять с собой эхолот , на базе пока не все лодки ими оснащены. А он мне очень пригодился.
Снасти.
Я как всегда взял собой два своих любимых ShimanoCardiff 5-18 и 14-28 грамм и не побоялся давать их детям. Плюс у меня с собой был мой спиннинг путешественник - телескоп от Shimano 2.4 с тестом 10-30 . Дети очень хорошо с ним справлялись. А егерю он так понравился, что я решил этот спиннинг ему и подарить. Так же взял и пару раз использовал Lamiglas Sertified Pro X89MTS . Помимо джига на ямах использовал её при ловле детьми сома. Возьмите удочку если, любите. Прямо с пристани , на боковой кивок, неплохо ловилась краснопёрка, карась и подлещик.
По катушкам, два Twinpower 2500 с плетёнкой Powerpro 10 lbи катушка Snimanotechnium 1000 с намотанной Powerpro 8 lb.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e2x ikbseojonhudtjjdpzsqjt, mjlmhqcmnkwpdb, 6 images, sg109902 - sg109907 - 14530x3009 - scul-sm.jpg
Просмотров: 629
Размер:	18.2 Кб
ID:	87785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg100063.jpg
Просмотров: 751
Размер:	35.2 Кб
ID:	87786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg100113-1.jpg
Просмотров: 696
Размер:	20.8 Кб
ID:	87787   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg100127.jpg
Просмотров: 692
Размер:	40.6 Кб
ID:	87788   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109391.jpg
Просмотров: 723
Размер:	43.8 Кб
ID:	87789  

Название: sg109395.jpg
Просмотров: 736
Размер:	54.8 Кб
ID:	87790   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109399.jpg
Просмотров: 692
Размер:	45.3 Кб
ID:	87791   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109406.jpg
Просмотров: 665
Размер:	48.6 Кб
ID:	87792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109452.jpg
Просмотров: 684
Размер:	47.4 Кб
ID:	87793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109456.jpg
Просмотров: 665
Размер:	51.2 Кб
ID:	87796  

Название: sg109465.jpg
Просмотров: 716
Размер:	62.2 Кб
ID:	87797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109475.jpg
Просмотров: 663
Размер:	82.7 Кб
ID:	87798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109570.jpg
Просмотров: 764
Размер:	62.5 Кб
ID:	87799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109579.jpg
Просмотров: 713
Размер:	74.8 Кб
ID:	87800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109649.jpg
Просмотров: 770
Размер:	27.0 Кб
ID:	87801  

Название: sg109656.jpg
Просмотров: 686
Размер:	52.3 Кб
ID:	87802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109658-1.jpg
Просмотров: 740
Размер:	67.0 Кб
ID:	87803   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109662.jpg
Просмотров: 691
Размер:	49.1 Кб
ID:	87804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109667.jpg
Просмотров: 697
Размер:	53.5 Кб
ID:	87805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109692.jpg
Просмотров: 647
Размер:	51.6 Кб
ID:	87806  

Название: sg109706.jpg
Просмотров: 630
Размер:	29.0 Кб
ID:	87807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109715.jpg
Просмотров: 718
Размер:	49.6 Кб
ID:	87808   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109723.jpg
Просмотров: 674
Размер:	56.9 Кб
ID:	87809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109737.jpg
Просмотров: 638
Размер:	48.2 Кб
ID:	87810   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109771.jpg
Просмотров: 634
Размер:	81.6 Кб
ID:	87811  

Название: sg109783 xumqqphyhp.jpg
Просмотров: 629
Размер:	36.5 Кб
ID:	87812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109788.jpg
Просмотров: 675
Размер:	62.8 Кб
ID:	87813   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109801.jpg
Просмотров: 602
Размер:	32.8 Кб
ID:	87814   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109826.jpg
Просмотров: 587
Размер:	52.5 Кб
ID:	87815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109836.jpg
Просмотров: 676
Размер:	55.5 Кб
ID:	87816  

Название: sg109928.jpg
Просмотров: 605
Размер:	34.7 Кб
ID:	87817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109954.jpg
Просмотров: 641
Размер:	83.6 Кб
ID:	87818   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109957.jpg
Просмотров: 803
Размер:	87.4 Кб
ID:	87819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109963 .jpg
Просмотров: 646
Размер:	44.2 Кб
ID:	87820   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sg109991.jpg
Просмотров: 583
Размер:	40.8 Кб
ID:	87821  

Название: x3f upscvqofpzemxjjahkrvab, odqkvsmsyhhqjd, 5 images, sg109494 - sg109498 .jpg
Просмотров: 579
Размер:	30.2 Кб
ID:	87822  
Старый 01.11.2009, 19:45   #7
ID_

С нами с: 26.08.2009
Поблагодарили 4,172 раз в 1,423 сообщениях

700,
очень интересно... и главное все тут
ID_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 19:58   #8
ЗЛАЯ@

С нами с: 24.10.2009
Поблагодарили 291 раз в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ID_ Посмотреть сообщение
700,
очень интересно... и главное все тут
что касается меня....то я лишь на минутку....
хотел этот отчёт разместить на акстибе...да что то там отложенная регистрация.....
пусть будет тут...
Старый 02.11.2009, 00:12   #9
George

С нами с: 22.02.2009
Поблагодарили 235 раз в 97 сообщениях
Хорошо Re: База "Московская"

Цитата:
Сообщение от ЗЛАЯ@ Посмотреть сообщение
что касается меня....то я лишь на минутку....
хотел этот отчёт разместить на акстибе...да что то там отложенная регистрация.....
пусть будет тут...
А всем здорово!!!
Рад снова видеть Семисотыча и уже на русфишинге
Злая@
Кость, да на акстибе не только у тебя отложенная регистрация, у меня уже несколько лет отложенная, как юран акстибу прикупил, так и отложил
__________________________________________________ ____________
По Московской могу сказать, был там два раза
Судака в определенное время и с определенными навыками можно и рядом с базой ловить.
Щука до 5-ки тоже реально. Окунь до 1 кила тоже.
Сомиков спецом не ловил. Сома один раз цепанули, поднять не смогли хада глубина то всего метра 2 была, хрен от дна оторвешь
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 08:15   #10
VicNic

С нами с: 31.03.2009
Поблагодарили 241 раз в 137 сообщениях

700:
Что-то я брюзжать стал с возрастом. Ну 77 (здесь как 777999 подписывается) вес рыбов на 13% завышает, я проверял. Но чтобы здесь:
http://content.foto.mail.ru/mail/uaz-700/460/i-471.jpg
у девчушки в руках судя по отчету жерехи были на 5 и 4кг - НЕ ВЕРЮ! Максимум на 3 и 2.5кг. Ну хоть бы раз с Московской корректные фотки были с весом рыбов.
VicNic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 11:31   #11
George

По необоснованным предположениям по весу жерехов на основании женских ручек вынужден не согласиться. Преподнять на секунду
для фото двух жерехов сможет любая представительница "слабого пола".
А вот по весу действительно можно уточнить еще раз. Тем более что жереха то на фоте на весах завешены
Старый 02.11.2009, 11:40   #12
700

George,
Да уже.. , всё - уточнили..
http://www.axtyba.ru/forum/showthrea...8790#post18790
А по весу жереха.. , если вообще..
В мае - поймал парочку.., так на вид - все 4 кило (ну что, я - жерехов, что ли не видел.. ) , взвешиваю.. бл.., на своих.. проверенных - 2.500 - 2.800 Т.е. с виду - здоровые.., а весной.. после нереста.. - тощие.. что пипец.
Так же, и щас... - с виду, может.. и неказисты.. , но.. вес нагулявшие..
Старый 02.11.2009, 13:17   #13
700

А тем временем...
Виталий (Жуковский МО) .. мини-отчёт повесил..
"По рыбалке... Хорошо. По жереху повезло не очень, а точнее совсем не повезло, окуня не нашли, с краснопёркой пролетели, сомики не ловились, а судачка на ямах не было )) А в остальном, прекрасная маркиза, как говориться, всё ХО-РО-ШО! ))" (с)
Децл... более подробно - тут..
http://************/talk.php?
02.11.2009 14:02:35
Старый 02.11.2009, 14:11   #14
George

Цитата:
Сообщение от 700 Посмотреть сообщение
А тем временем...
Виталий (Жуковский МО) .. мини-отчёт повесил..
"По рыбалке... Хорошо. По жереху повезло не очень, а точнее совсем не повезло, окуня не нашли, с краснопёркой пролетели, сомики не ловились, а судачка на ямах не было )) А в остальном, прекрасная маркиза, как говориться, всё ХО-РО-ШО! ))" (с)
Децл... более подробно - тут..
http://************/talk.php?
02.11.2009 14:02:35
Эх, снова ничего нет подробного все скрывают
Ну ты хоть детали расскажи, был же там в это время
Старый 02.11.2009, 14:17   #15
700

George,
А я чего ? Я уже рассказывал.. и про.. шашлык от Жуковского.. и про.. щук нереальное колличество.. Даже уточнял - на что ловили.. Но, однажды.. - пришёл.. плешивый .. и всё обосрал..
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск