Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на ФИДЕР.

Важная информация

Ловля на ФИДЕР. Вопросы и обсуждение всего, что необходимо для ловли фидерной снастью, удилищ, катушек, лесок, шнуров, оснасток, самоделок, насадок, прикормок и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
15.12.2018г. Автобусный выезд, Яуза(Ст.Устиново)!
13-16.12.2018г. "47 Пингвинов" Фестиваль, Щукино!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
30.03-06.04.2019г. "ЗОЛОТОЙ СУДАК 2019" (Весенний)!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 07-09.12. КЛУБНОГО НОВОГО ГОДА! в Конаково!.
Отчёты с: 15.12. Автобусного выезда, Яузское вдхр.
Отчёты с: 01.12. "Золотой рыбки 2018", (спиннинг)
Отчёты с: 22-25.11. Первого ЛЬДА в ЩУКИНО!
Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2018, 01:07   #5941
orbita

С нами с: 10.04.2014
Поблагодарили 548 раз в 238 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!

А можно в личку - где продаётся опарыш без запаха?
orbita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 09:59   #5942
Starnak

С нами с: 18.05.2008
Поблагодарили 3,122 раз в 1,227 сообщениях

Цитата:
Сообщение от orbita Посмотреть сообщение
А можно в личку - где продаётся опарыш без запаха?
Я беру на птичке, год хранится, проверено. Правда, обычно он раньше заканчивается
Starnak вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 17.07.2018, 12:11   #5943
phantomlord

С нами с: 04.08.2017
Поблагодарили 56 раз в 25 сообщениях

Дмитрий, добрый день!

Есть ли у вас советы на случай переменчивой погоды? В последние 2-3 недели клюет ну очень паршивенько, хотя до этого (вторая половина июня) был в отпуске и все 2 недели ловил шикарно. Кроме погоды мне не на что пенять, т.к. ерунда какая-то творится, то дождь, то солнце по несколько раз на дню.
Там, где ловлю, рыба уже точно отметалась (в начале июня попадалась с икрой, к концу июня уже точно нет).
Водоемы - мелкий пруд (300*60 м, глубина до 2м, плотва, подлещ, карась), и песчаный карьер (метров 300*500, глубины до 10м, только карась).
Может какие-то места поискать (отмели или наоборот ямы?), или прикормку особую? Или еще что-то?
phantomlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 12:49   #5944
LIVEMAN

С нами с: 24.01.2009
Поблагодарили 1,214 раз в 465 сообщениях

Дмитрий, подскажите пожалуйста, если брать фидер исключительно для платников, ловля карпа, какой строй удилища лучше подходит? Если фидер с прогрессивным строем? Для заброса как я понимаю это лучше чем параболический строй.Что скажите? И еще сейчас стоит выбор между ростовкой 3 метра 30 см с тестом до 40 грамм и между ростовкой 3 метра 60 см с тестом 60 грамм, для платников (карп) вы бы какой из этих двух посоветовали? И почему, спасибо.
LIVEMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 13:44   #5945
Starnak

Цитата:
Сообщение от phantomlord Посмотреть сообщение
Дмитрий, добрый день!

Есть ли у вас советы на случай переменчивой погоды? В последние 2-3 недели клюет ну очень паршивенько, хотя до этого (вторая половина июня) был в отпуске и все 2 недели ловил шикарно. Кроме погоды мне не на что пенять, т.к. ерунда какая-то творится, то дождь, то солнце по несколько раз на дню.
Там, где ловлю, рыба уже точно отметалась (в начале июня попадалась с икрой, к концу июня уже точно нет).
Водоемы - мелкий пруд (300*60 м, глубина до 2м, плотва, подлещ, карась), и песчаный карьер (метров 300*500, глубины до 10м, только карась).
Может какие-то места поискать (отмели или наоборот ямы?), или прикормку особую? Или еще что-то?
Сложный вопрос, на первом водоеме проверьте, не перешла ли рыба на зоревое или вообще ночное питание. В жару это сплошь и рядом. Даже при глубине 3-4 м бывает так, что она жрет строго в ночь, а к 7-8 утра перестает питаться и весь день не питается. Ловить ее надо, соответственно, ночью или на зорях. Днем хоть деньги на крючок насаживай - поклевок не будет
Карьер, это вообще самый сложный для рыбалки водоем, плюс карась в таком водоеме практически самая сложная для рыбалки рыба Тут поможет только изучение ее повадок, на что уходит, как правило, не один сезон. Обычно можно проследить какие-то закономерности, вплоть до того, что "в жару тут все полностью умирает, надо ехать в другое место".

Цитата:
Сообщение от LIVEMAN Посмотреть сообщение
Дмитрий, подскажите пожалуйста, если брать фидер исключительно для платников, ловля карпа, какой строй удилища лучше подходит? Если фидер с прогрессивным строем? Для заброса как я понимаю это лучше чем параболический строй.Что скажите? И еще сейчас стоит выбор между ростовкой 3 метра 30 см с тестом до 40 грамм и между ростовкой 3 метра 60 см с тестом 60 грамм, для платников (карп) вы бы какой из этих двух посоветовали? И почему, спасибо.
У меня два подхода, один правильный, второй мой )))) Я расскажу, а вы выбирайте.
По "правильному" подходу, нужен фидер 3,6, чтобы где-нибудь на бланке красовалась надпись "Carp", соответственно, фидер чтобы был более мощным, чем аналогичные без заветной надписи, как правило, довольно большие пропускные кольца (особенно на вершинках) и т.д.
По моему подходу, когда я хочу получить максимум удовольствия от ловли, чем меньше фидер ростом и он легче, тем лучше! Если можно ловить на пикер 2,4 - буду ловить на него (нет мостков, коряг и зарослей травы под берегом). В основном сейчас ловлю карпа на 3 метра лайт фидеры типа салмо турнамент. Когда не хочется с ними возиться, или надо ребенку дать фидер в руки без особого риска поломок, Middy Battlezone Carp 2,7 в помощь. Мне вообще кажется, что для него нормальная рыба от пятерки начинается С двушками справляется просто играючи.
Старый 17.07.2018, 13:56   #5946
phantomlord

Дмитрий, спасибо! Насчет карьеров не первый раз вижу мнение, что это сложный водоем. А почему сложный? И какой подход к этой сложности должен быть?
Старый 17.07.2018, 14:04   #5947
Starnak

Цитата:
Дмитрий, спасибо! Насчет карьеров не первый раз вижу мнение, что это сложный водоем. А почему сложный? И какой подход к этой сложности должен быть?
Потому что непредсказуемый рельеф, зачастую непонятно где разбросанные родники и непростой гидрорежим. Подход тут только один - тщательное и планомерное изучение водоема, сбор информации откуда только можно, и практика, практика, практика...
Сказали спасибо:
Старый 17.07.2018, 14:14   #5948
LIVEMAN

Цитата:
Сообщение от Starnak Посмотреть сообщение
Сложный вопрос, на первом водоеме проверьте, не перешла ли рыба на зоревое или вообще ночное питание. В жару это сплошь и рядом. Даже при глубине 3-4 м бывает так, что она жрет строго в ночь, а к 7-8 утра перестает питаться и весь день не питается. Ловить ее надо, соответственно, ночью или на зорях. Днем хоть деньги на крючок насаживай - поклевок не будет
Карьер, это вообще самый сложный для рыбалки водоем, плюс карась в таком водоеме практически самая сложная для рыбалки рыба Тут поможет только изучение ее повадок, на что уходит, как правило, не один сезон. Обычно можно проследить какие-то закономерности, вплоть до того, что "в жару тут все полностью умирает, надо ехать в другое место".

У меня два подхода, один правильный, второй мой )))) Я расскажу, а вы выбирайте.
По "правильному" подходу, нужен фидер 3,6, чтобы где-нибудь на бланке красовалась надпись "Carp", соответственно, фидер чтобы был более мощным, чем аналогичные без заветной надписи, как правило, довольно большие пропускные кольца (особенно на вершинках) и т.д.
По моему подходу, когда я хочу получить максимум удовольствия от ловли, чем меньше фидер ростом и он легче, тем лучше! Если можно ловить на пикер 2,4 - буду ловить на него (нет мостков, коряг и зарослей травы под берегом). В основном сейчас ловлю карпа на 3 метра лайт фидеры типа салмо турнамент. Когда не хочется с ними возиться, или надо ребенку дать фидер в руки без особого риска поломок, Middy Battlezone Carp 2,7 в помощь. Мне вообще кажется, что для него нормальная рыба от пятерки начинается С двушками справляется просто играючи.
Дмитрий, спасибо за быстрый ответ. Тогда такой вопрос если фидер будет с тестом 40 грамм ростовка 3.30 его хватит для платников для карпа? Тест 40 значит кормушка должна быть грамм 20 остальное корм? Вот тут хочу понять истину и уже сделаю выбор. И вы правы конечно что чем деликатнее фидер тем удовольствия больше.
P.S. Позвонил в компанию дилер волжанки они сказали что у 330 кормушки идут 40+, тоесть тест идет по свинцу кормушка 40 грамм плюс корм. Буду брать тогда 330.
Старый 17.07.2018, 14:21   #5949
phantomlord

Еще возник вопрос. А какой подход (сейчас я уже в общем спрашиваю, я не про погоду) должен быть к маленьким рекам? В частности река Протва, ширина в основном 20-25 метров. В зоне моей досягаемости (езжу на рыбалку с дачи на велосипеде) нет никаких широких заводей, зато есть один крутой поворот. Всё в целом тоже самое (искать бровку и ловить под ней)? Или есть особенности?
Старый 17.07.2018, 14:24   #5950
Starnak

Цитата:
Еще возник вопрос. А какой подход (сейчас я уже в общем спрашиваю, я не про погоду) должен быть к маленьким рекам? В частности река Протва, ширина в основном 20-25 метров. В зоне моей досягаемости (езжу на рыбалку с дачи на велосипеде) нет никаких широких заводей, зато есть один крутой поворот. Всё в целом тоже самое (искать бровку и ловить под ней)? Или есть особенности?
В целом вы на ней настраивайтесь ловить весной, когда там рыба есть Как именно ловить, есть замечательный фильм, "С болонкой по малым рекам", посмотрите, там Сергей Сдобников все подробно объяснил.
Сказали cпасибо:
Старый 17.07.2018, 14:31   #5951
loginov88

С нами с: 31.08.2016
Поблагодарили 279 раз в 31 сообщениях

Дмитрий, день добрый. Посоветуйте выбрать фидер 4.2 метра для ловли на Оке в основном.
Бюджет не хотелось бы тратить более 7000-8000 рублей
Как вариант присматриваются к:
1.DAIWA Powermesh Feeder 4.20 м
2.DAIWA Windcast Feeder WNF14HQ-AD 4.20М
Спасибо
loginov88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 16:26   #5952
Starnak

Цитата:
Сообщение от loginov88 Посмотреть сообщение
Дмитрий, день добрый. Посоветуйте выбрать фидер 4.2 метра для ловли на Оке в основном.
Бюджет не хотелось бы тратить более 7000-8000 рублей
Как вариант присматриваются к:
1.DAIWA Powermesh Feeder 4.20 м
2.DAIWA Windcast Feeder WNF14HQ-AD 4.20М
Спасибо
Foton Pro 420/H
Сказали спасибо:
Старый 17.07.2018, 17:13   #5953
LIVEMAN

Дмитрий, подскажите пожалуйста сейчас на карпа если брать спреи/ароматизаторы компании Greenfishing то какие запахи вы бы посоветовали, назовите штуки 3 которые по вашему мнению могут работать сейчас на карпа. Еще последний вопрос если ловить на поплавок карпа то сколько граммов вы посоветуете поплавок на стоячей воде чтобы деликатные поклевки было видно?

Последний раз редактировалось LIVEMAN; 17.07.2018 в 17:29. Причина: Добавление информации
Старый 17.07.2018, 18:26   #5954
Andrey_77

С нами с: 20.08.2015
Поблагодарили 51 раз в 9 сообщениях

Дмитрий, день добрый! Много раз наблюдал, как господа спортсмены или продвинутые любители определяют дальность заброса "по колышкам". Есть куча видосов, поясняющих как и зачем они это делают. Я же навострился засекать дистанцию по мультиколорному шнуру, что избавляет от необходимости таскать с собой лишний скарб. При этом, саму оснастку я вяжу на флюре или монке, что во-первых удобно (имхо), во-вторых снимает вероятно беспочвенные остатки сомнений на предмет видимости яркого шнура. Вопрос: пользуетесь ли Вы колышками и есть ли минусы в использовании мультиколора с Вашей точки зрения? PS Вот ни разу не сомневаюсь, что "не я один такой умный" и куча квалифицированного народу пробовали или обдумывали подобный подход, но почему-то от него отказались.
Andrey_77 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 15:43   #5955
Юрий1977

С нами с: 05.06.2017
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях

Дмитрий здравствуйте. Подскажите не испорчу ли я прикормку базовую на леща, если добавлю свежесмолотую приправу для кофе и десертам (корица, гвоздика, ваниль, карамелизированный сахар, кардамон).
Юрий1977 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск