Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на ФИДЕР.

Важная информация

Ловля на ФИДЕР. Вопросы и обсуждение всего, что необходимо для ловли фидерной снастью, удилищ, катушек, лесок, шнуров, оснасток, самоделок, насадок, прикормок и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
15.12.2018г. Автобусный выезд, Яуза(Ст.Устиново)!
13-16.12.2018г. "47 Пингвинов" Фестиваль, Щукино!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
30.03-06.04.2019г. "ЗОЛОТОЙ СУДАК 2019" (Весенний)!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 07-09.12. КЛУБНОГО НОВОГО ГОДА! в Конаково!.
Отчёты с: 15.12. Автобусного выезда, Яузское вдхр.
Отчёты с: 01.12. "Золотой рыбки 2018", (спиннинг)
Отчёты с: 22-25.11. Первого ЛЬДА в ЩУКИНО!
Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2017, 20:07   #5176
Ученик Одесса

С нами с: 20.08.2015
Поблагодарили 98 раз в 65 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!

http://youtu.be/vj1yFmP8GQI
А что об этом опыте думаете?
Ученик Одесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 20:43   #5177
Himik511

С нами с: 22.05.2009
Поблагодарили 61 раз в 45 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Starnak Посмотреть сообщение
Назовите фидер длиной более 4,5 метров, весом до 350 гр, с которым комфортно работать кормоемкими кормушками 40-60 гр объемом 90-120 мл на 80 метрах? Я таких не знаю, может быть, мало фидеров на своем веку повидал.
http://salapin.ru/blogs/album4702.html

эта удочка в росте 4,2 весит почти на 40 грамм меньше, т.е. удлинить ее не есть проблема-) указываемый вами вес на такую дистанцию бросит и без переделки-)

да и в указанном выше видео, братья-украинцы как то без него обходятся на гораздо дальних рубежах-)
Himik511 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 25.09.2017, 08:27   #5178
Jackson68

С нами с: 14.09.2010
Поблагодарили 584 раз в 289 сообщениях

Здравствуйте Дмитрий! Ещё возник вопрос по прикормке.Допустим "Сектор конопля" отсутствует,есть "Сектор фидер блек"если добавлю в неё коноплю гриль,получиться что нибудь близкое? Вообще план такой:"Сектор фидер блек",Конопля гриль,Палтусовое масло,арома слива с водой для замеса,грин бетаин горстка.Мотыль опарыш кука в прикормку и на крючок.Правильным путём иду или чего лишнего химичу.Это я всё с карпом не сдаюсь.
Старый 25.09.2017, 08:47   #5179
Жека Три Сома

С нами с: 28.03.2015
Поблагодарили 79 раз в 26 сообщениях

Дмитрий, добрый день!
Взяли на пробу, как Вы и рекомендовали, по коробочке прикормок гринфишинг серии прайм: плотва, лещ, лещ черный, карп и элит ривер. Немного сиропов...
На первый взгляд вполне рабочие прикормки. Единственное, что насторожило - это цвет прикормки "лещ черный". Цвет как бы не совсем черный, даже сказал бы совсем не черный...Более похож на шоколад. И очень по колору похож на плотву. Это действительно так должно быть?! Поясню в чем вопрос: привык уже к расцветке черных смесей Дунаев и серии Дунаев-Фадеев. У них цвет действительно черный
Жека Три Сома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:06   #5180
O2xygeN

С нами с: 25.08.2016
Поблагодарили 1,107 раз в 238 сообщениях

Добрый день!
Подскажите какую леску выбрать для экстра хевика на зимний сезон?
Удилище Sabaneev Foton 420/180, катушка Alluxe Pride Feeder Master 6510. Кормушки 100-130 грамм по свинцу. Дистанции 60+. Как лучше сделать, с шоком и потоньше леску или без шока леску потолще?
Спасибо.
Старый 25.09.2017, 12:46   #5181
Бонифатций

С нами с: 07.07.2016
Поблагодарили 205 раз в 41 сообщениях

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Есть несколько вопросов:
1) Нашел на Оке реке глубокие места (так сложилось, что там где я живу - г.Кашира, большинство мест мелкие, 1-3метра глубина и сильное течение). Эхолота у меня с собой не было, а по падению грузика или кормушки еще не наловчился определять глубину. Так вот, собственно вопрос! Кормушка greenfishing xxl 60гр + корм greenfishing prime river elite и salapin лещь люкс - падает на счет 12-14. Считать стараюсь не очень быстро, может чуть быстрее чем раз в секунду, примерно. Как вы считаете, какая примерно глубина в данном месте? И как вообще определять глубину, я же не знаю за какое время данная кормушка с кормом преодолеет метр? Течение в данном месте практически отсутствует. Будто на водохранилище ловиш А на самом деле на оке, и поднявшись выше на 1 км, течение будет адское, 150г будет нести.
2) Дмитрий Анатольевич, почему вы не ловите с лодки пикером или лайт фидером? Помню в каком-то видео вы говорили, что обязательно попробовали бы, если будет лодка. Может сделаете фильм о ловле рыбы фидером\пикером с лодки на реке, желательно на Оке?
3) Клюёт ли лещ осенью на опарыша и червя, или мотыль и без вариантов?
4) Где сейчас лучше всего искать леща? В ямах, в местах где нет сильного течения или где мелко, глубина до 3-х метров, есть течение?

Ну и последний вопрос, когда вы планируете закрывать фидерный сезон? Будут ли еще у вас видео с фидером в этом сезоне?
Бонифатций вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 16:17   #5182
O2xygeN

С нами с: 25.08.2016
Поблагодарили 1,107 раз в 238 сообщениях

Дмитрий, что скажите о катушку Alcedo Carisma 5005 MTS ?
http://rybalkashop.ru/shop/category?id=121694
Очень похожа на Allux Pride Feeder Master 6010 (за исключением большего передаточного числа и меньшего количества подшипников). На какой класс (на какой тест) фидера можно поставить Alcedo Carisma 5005 MTS или эта катушка барахло?
Старый 25.09.2017, 19:06   #5183
Starnak

С нами с: 18.05.2008
Поблагодарили 3,124 раз в 1,228 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ученик Одесса Посмотреть сообщение
http://youtu.be/vj1yFmP8GQI
А что об этом опыте думаете?
Не понял вопроса. Рыболовы показали, как они кидают длинными палками пули и грузики. Что я должен про это думать? Молодцы, что сняли видео и все могут посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Himik511 Посмотреть сообщение
http://salapin.ru/blogs/album4702.html

эта удочка в росте 4,2 весит почти на 40 грамм меньше, т.е. удлинить ее не есть проблема-) указываемый вами вес на такую дистанцию бросит и без переделки-)

да и в указанном выше видео, братья-украинцы как то без него обходятся на гораздо дальних рубежах-)
В смысле удлинить? Где взять еще 40 см? Приколхозить к Дайве дополнительную ручку что ли? Я хочу на это посмотреть.
Не увидел нигде, в т.ч. в "указанном выше видео" те параметры, про которые я писал, а именно, кормоемкие кормушки 90-120 мл. Пулю я на 80 метров могу и 3,90 фидером забрасывать, а что толку-то, если кормить надо?
Читайте, пожалуйста, то, что я пишу:
Цитата:
с которым комфортно работать кормоемкими кормушками 40-60 гр объемом 90-120 мл на 80 метрах?
И еще, "бросит указанный вес" и "комфортно работать" это две огромные разницы, просто огромные.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Jackson68 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Дмитрий! Ещё возник вопрос по прикормке.Допустим "Сектор конопля" отсутствует,есть "Сектор фидер блек"если добавлю в неё коноплю гриль,получиться что нибудь близкое? Вообще план такой:"Сектор фидер блек",Конопля гриль,Палтусовое масло,арома слива с водой для замеса,грин бетаин горстка.Мотыль опарыш кука в прикормку и на крючок.Правильным путём иду или чего лишнего химичу.Это я всё с карпом не сдаюсь.
Про карпа можете забыть до следующего сезона, тут можно кругами кормить, квадратами и даже, как в известном анекдоте, треугольниками
Слива сейчас вообще ну никак не нужна, оставьте ее до следующего лета. Коноплю тоже можете не сыпать, оставьте ее для плотвы.

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Жека Три Сома Посмотреть сообщение
Дмитрий, добрый день!
Взяли на пробу, как Вы и рекомендовали, по коробочке прикормок гринфишинг серии прайм: плотва, лещ, лещ черный, карп и элит ривер. Немного сиропов...
На первый взгляд вполне рабочие прикормки. Единственное, что насторожило - это цвет прикормки "лещ черный". Цвет как бы не совсем черный, даже сказал бы совсем не черный...Более похож на шоколад. И очень по колору похож на плотву. Это действительно так должно быть?! Поясню в чем вопрос: привык уже к расцветке черных смесей Дунаев и серии Дунаев-Фадеев. У них цвет действительно черный
Вообще цвет этой прикормки темно-темно-серый, но в зависимости от прокраски ингредиентов может уходить слегка в коричневый. Иссиня-черную краску (ту, которая красит ведра, руки и заборы и разъедает легкие) мы не используем.

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:50 ----------

Цитата:
Сообщение от O2xygeN Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите какую леску выбрать для экстра хевика на зимний сезон?
Удилище Sabaneev Foton 420/180, катушка Alluxe Pride Feeder Master 6510. Кормушки 100-130 грамм по свинцу. Дистанции 60+. Как лучше сделать, с шоком и потоньше леску или без шока леску потолще?
Спасибо.
Если вы не собираетесь ловить при -20, я бы посоветовал оставить шнур и уже начать его обрабатывать силиконовым спреем. Шнур, как обычно, 7-9 кг на разрыв. Если собираетесь маньячить по экстремальному морозу, берите монку порядка 0,3, меньше с вашими кормушками не советую. Зима дело такое...

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Бонифатций Посмотреть сообщение
1) Нашел на Оке реке глубокие места (так сложилось, что там где я живу - г.Кашира, большинство мест мелкие, 1-3метра глубина и сильное течение). Эхолота у меня с собой не было, а по падению грузика или кормушки еще не наловчился определять глубину. Так вот, собственно вопрос! Кормушка greenfishing xxl 60гр + корм greenfishing prime river elite и salapin лещь люкс - падает на счет 12-14. Считать стараюсь не очень быстро, может чуть быстрее чем раз в секунду, примерно. Как вы считаете, какая примерно глубина в данном месте? И как вообще определять глубину, я же не знаю за какое время данная кормушка с кормом преодолеет метр? Течение в данном месте практически отсутствует. Будто на водохранилище ловиш А на самом деле на оке, и поднявшись выше на 1 км, течение будет адское, 150г будет нести.
2) Дмитрий Анатольевич, почему вы не ловите с лодки пикером или лайт фидером? Помню в каком-то видео вы говорили, что обязательно попробовали бы, если будет лодка. Может сделаете фильм о ловле рыбы фидером\пикером с лодки на реке, желательно на Оке?
3) Клюёт ли лещ осенью на опарыша и червя, или мотыль и без вариантов?
4) Где сейчас лучше всего искать леща? В ямах, в местах где нет сильного течения или где мелко, глубина до 3-х метров, есть течение?

Ну и последний вопрос, когда вы планируете закрывать фидерный сезон? Будут ли еще у вас видео с фидером в этом сезоне?
1) - не зная темпа вашего счета нельзя ничего сказать. Дали бы видео, попробовал бы прикинуть.
2) - пока не было подходящих условий, но недавно они появились, так что это вопрос времени.
3) - мотыль всегда N1, все остальное опционально. На нижней МР, например, будет еще долго работать опарыш. Червь в этом году вообще плохо работает у нас почему-то, везде.
4) - очень много зависит от водоема. По идее, нужно переходить на глубины, например, на Оке скорее всего так и будет. А вот на той же Москва-реке вполне реально встретить его на прогонах с глубиной 3-4 метра. Изучайте ваши водоемы и места ловли.

Я сезон не закрываю, я закрываю год. 30 или 31 декабря Видео будет или нет, будет зависеть от множества факторов, рыбалки с фидером будут 100%.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Цитата:
Сообщение от O2xygeN Посмотреть сообщение
Дмитрий, что скажите о катушку Alcedo Carisma 5005 MTS ?
http://rybalkashop.ru/shop/category?id=121694
Очень похожа на Allux Pride Feeder Master 6010 (за исключением большего передаточного числа и меньшего количества подшипников). На какой класс (на какой тест) фидера можно поставить Alcedo Carisma 5005 MTS или эта катушка барахло?
Не то чтобы барахло, но она попроще Allux-ов будет. Я бы предпочел Allux 6010 для лайтов и пикеров и 6510 для всех остальных фидеров.
Starnak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 20:30   #5184
Бонифатций

Дмитрий Анатольевич, подскажите пожалуйста! С лета осталось много аромы "летнего" плана. Это добавки G7 - фидер, биг фиш, клубника, а так же концентрированные ароматизаторы (сиропы) - лещ, большая рыба (big fish). Осталось очень много... Всего наверно бутылок 15. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать лить их в прикормку или это отпугнет рыбу и нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО переходить на сиропы "конопля в рыбе", "красная икра" и т.д. Просто жалко такое количество аромы может пропасть!

И еще вопрос... Планирую завтра сделать заказ :
1) Prime лещь black 8 штук
2) Prime плотва 6 штук
3) Prime river elite 4 штуки
Планирую мешать на рыбалке 1 prime лещ black + плоту прайм или ривер. Можете ли как то скоректировать мой набор или все нормально?
Старый 25.09.2017, 20:34   #5185
Ученик Одесса

Не понял вопроса. Рыболовы показали, как они кидают длинными палками пули и грузики. Что я должен про это думать? Молодцы, что сняли видео и все могут посмотреть.
Неправильно я сформулировал мысль.Насколько мне известно,в Киеве условия фидерной ловли подразумевают очень дальние рубежи и отсюда необходимость сверхдальних забросов.Под это люди и подбирают необходимые снасти,можно оценить ,какой фидер на что способен/+,конечно,техника заброса/.Непонятно только точность таких забросов и можно ли 20 раз попасть с приемлемой точностью в место ловли.
Старый 25.09.2017, 22:05   #5186
АнатолийА

С нами с: 24.01.2009
Поблагодарили 25,203 раз в 8,635 сообщениях

Цитата:
Неправильно я сформулировал мысль.Насколько мне известно,в Киеве условия фидерной ловли подразумевают очень дальние рубежи и отсюда необходимость сверхдальних забросов.Под это люди и подбирают необходимые снасти,можно оценить ,какой фидер на что способен/+,конечно,техника заброса/.Непонятно только точность таких забросов и можно ли 20 раз попасть с приемлемой точностью в место ловли.
Добрый вечер. Я думаю, что Вы должны подумать о том что кинуть свинцовый грузик и как написал Дмитрий кормушку весом 40-60 да ещё с большим объемом корма 90-120гр на 80 метров это не одно и то же. Аэродинамика наука сложная. У каждого тела старающегося преодолеть сопротивление воздуха есть свой коэффициент лобового сопротивления.
Форма тела.
Размер тела.
Плотность воздуха.
Начальная скорость тела.
И если 3 и 4 пункт можно считать равным для грузика и кормушки , то 1и 2 это две большие разницы. Даже просто изменение формы тела с сохранением объема приносит большую разницу в длине заброса. Простой пример . кормушки пули и классические фидерные. При одном объеме разница в длине заброса очевидна. А про размер тела и говорить нечего - часто это просто пропасть по разнице лобового сопротивления..
Как писал товарищ Ньютон СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОЗДУХА равно ПОЛОВИНЕ ПЛОТНОСТИ ВОЗДУХА, умноженной на КОЭФФИЦИЕНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ, умноженной на ПЛОЩАДЬ СЕЧЕНИЯ и умноженной на КВАДРАТ СКОРОСТИ.
А если рыбацким языком, то к примеру своим лайтом прошкой 3 м я кину свинцовую чебурашку под сто метров, а вот уже кормушку более менее объемную той же прошкой метров на 50 максимум...:

...я думаю Дмитрий это хотел сказать.
Дмитрий привет и извини за вторжение..
АнатолийА вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.09.2017, 23:46   #5187
Ученик Одесса

Физику когда-то знал вполне прилично.Интересен сам факт заброса фидером за 100.И кормушки с прикормкой тоже за 100.
Старый 26.09.2017, 05:31   #5188
Бонифатций

Дмитрий Анатольевич, вопрос... Искал палку team salmo turnament 100. Не нашел. На сайте "рыболов сервис" есть team salmo turnament 90, а 100-го вообще нет на сайте. Они в 2017 году решили больше не выпускать 100-ку, сделав вместо нее 90?
Старый 26.09.2017, 09:40   #5189
Starnak

С нами с: 18.05.2008
Поблагодарили 3,124 раз в 1,228 сообщениях

Цитата:
Дмитрий Анатольевич, подскажите пожалуйста! С лета осталось много аромы "летнего" плана. Это добавки G7 - фидер, биг фиш, клубника, а так же концентрированные ароматизаторы (сиропы) - лещ, большая рыба (big fish). Осталось очень много... Всего наверно бутылок 15. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать лить их в прикормку или это отпугнет рыбу и нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО переходить на сиропы "конопля в рыбе", "красная икра" и т.д. Просто жалко такое количество аромы может пропасть!

И еще вопрос... Планирую завтра сделать заказ :
1) Prime лещь black 8 штук
2) Prime плотва 6 штук
3) Prime river elite 4 штуки
Планирую мешать на рыбалке 1 prime лещ black + плоту прайм или ривер. Можете ли как то скоректировать мой набор или все нормально?
Во-первых ничего никуда не пропадет. Долежит до следующего года и никуда не денется (при соблюдении условий хранения). Сироп Лещ еще имеет право быть какое-то время. Во-вторых, если ловите на нижней Москва-реке, так за зиму еще все и спулите
По корму все нормально, если в одном случае нужен активный корм, в другом, наоборот, пассивный.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

Цитата:
Насколько мне известно,в Киеве условия фидерной ловли подразумевают очень дальние рубежи и отсюда необходимость сверхдальних забросов.Под это люди и подбирают необходимые снасти,можно оценить ,какой фидер на что способен/+,конечно,техника заброса/.Непонятно только точность таких забросов и можно ли 20 раз попасть с приемлемой точностью в место ловли.
Это тоже входит в понятие "комфортной работы", общеизвестный факт, если вы вкладываете в заброс "последние силы", то точным он никогда не будет даже приблизительно, и толку от такой рыбалки нет никакого. А если у вас поперечный ветер хотя бы 5-7 м/с? Поэтому еще раз внимательно смотрите, чем и как они ловят.

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:28 ----------

Цитата:
Физику когда-то знал вполне прилично.Интересен сам факт заброса фидером за 100.И кормушки с прикормкой тоже за 100.
Я кидал специально подготовленным фидером длиной 420 кормушку на 120 метров. Пулю, само собой. Причем 120 метров честных, измерял по земле, а не по леске. По леске мог бы и все 150 намерить В этом году не смог повторить эксперимент с 460, из-за травмы рабочей руки. Но надо обязательно, очень хочу на 150 зашвырнуть.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Цитата:
Дмитрий Анатольевич, вопрос... Искал палку team salmo turnament 100. Не нашел. На сайте "рыболов сервис" есть team salmo turnament 90, а 100-го вообще нет на сайте. Они в 2017 году решили больше не выпускать 100-ку, сделав вместо нее 90?
Точно не "вместо", т.к. сотка появилась или одновременно с 90-й или даже чуть позже. Насчет снятия с производства не в курсе. Следует учесть, что сейчас самый мертвый сезон, может быть просто нет в наличии?
Starnak вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.09.2017, 09:50   #5190
Dak11

С нами с: 29.08.2016
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях

Цитата:
1) Нашел на Оке реке глубокие места (так сложилось, что там где я живу - г.Кашира, большинство мест мелкие, 1-3метра глубина и сильное течение).
Если не секрет, поделитесь местом?
Dak11 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск