Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Зимняя рыбалка. > Ловля на живца.

Важная информация

Ловля на живца. Обсуждаем аспекты ловли на живца. Жерлици, поставушки, снасточки и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
14-21.10.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017"
21.10.2017г. "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2017 (ОСЕНЬ)" (Береговые).
28.10-04.11.2017г. Командные соревн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017"!
08-10.12.2017г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД 2018!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.

Отчёты с: 14.10. Кубока Мос.области по ловле спиннингом.
Отчёты с: 05-08.10. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 23.09. Соревн. "Золотая рыбка-2017", осенний тур.
Отчёты с: 21-24.09. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2017, 21:40   #9046
Jcar

С нами с: 16.09.2013
Поблагодарили 249 раз в 159 сообщениях
По умолчанию Re: Жерлицы

Цитата:
Сообщение от Armymen Посмотреть сообщение
Привет, камрады!С наступающим зимним сезоном! Принимайте в ряды новобранца! На заключительной зимней рыбалке прошлого сезона невольно попробовал порыбачить на жерлицы..., и вот уже полгода мне по ночам снится эта рыбалка, короче заболел - не то слово)) Грядущий зимний сезон, который у меня будет юбилейным десятым, планирую процентов на 80 посвятить жерлицам. К этой теме дед Мороз преподнес дары)) Правда путного багра не было, пришлось самому делать. Жерлицы понравились простотой, качеством изготовления и компактностью. Один набор планирую почти всегда таскать с собой, например при ловле плотвы с прикормкой грех не кинуть пяток жерлиц вокруг. Может кто подскажет как просто и правильно сделать поводки из флюра? В нете видел способ, там типа косички скручивают. Пока сделал так же но мне не очень нравится. И груза взял 15 грамм, вот думаю не будут ли тяжеловаты... Ну да ладно, главное льда дождаться, а там и видно будет, а я пока пойду на первую страничку)
Привет! Да, зараза та ещё)). Совмещать с другими видами ловли перестал (у меня не получается) Придерживаюсь правила- что то одно.. Флюр перестал использовать. Сезон им пользовался. Поклевок больше, вне сомнений. Но до первой увесистой щуки, резкое движение и флюр лопнул в зажиме. Возможно и моя вина в этом есть, но с тех пор только струна либо какой другой " металл". Груза тяжеловаты. Но опять же от места и условий использования.. течение?
Старый 08.10.2017, 22:14   #9047
Armymen

С нами с: 31.12.2009
Поблагодарили 55 раз в 24 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jcar Посмотреть сообщение
Привет! Да, зараза та ещё)). Совмещать с другими видами ловли перестал (у меня не получается) Придерживаюсь правила- что то одно.. Флюр перестал использовать. Сезон им пользовался. Поклевок больше, вне сомнений. Но до первой увесистой щуки, резкое движение и флюр лопнул в зажиме. Возможно и моя вина в этом есть, но с тех пор только струна либо какой другой " металл". Груза тяжеловаты. Но опять же от места и условий использования.. течение?
Да вот начитался про этот флюр... На спиннинге обычные китайские поводки использую больше 20 лет и не парюсь, а тут заморочился блин Условия ловли будут самыми разными - от стоячки с глубиной метр до умеренно-сильного течения с глубиной 8-10[думаю сходить на судака но не факт, для начала щуку бы освоить], ну а в среднем 2-5 метров со слабым течением.
Старый 11.10.2017, 11:20   #9048
ВиталийШ

С нами с: 16.04.2017
Поблагодарили 17 раз в 9 сообщениях

Доброго дня, Вам! Принимайте и меня =) Вот и меня зацепила жерличная ловля. До этого момента вообще жерлицами не ловил. Имею лишь небольшой опыт ловли летней ловли на живца и пару раз зимой ловил на примитивные поставушки товарища, своих не имел.
Прикупил набор жерлиц A-elita и пока только лески 0,35мм. У меня вот такой вопрос. Мне она показалась жестковатой. В момент поклевки и соскока резинки, не будет ли леска разом петлями слетать? Или стоит лучше плетенки намотать, она помягче?
И вопрос по поводу груза. Для стоячих водоемов, какой минимальный груз можно использовать?
ВиталийШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 21:39   #9049
Armymen

С нами с: 31.12.2009
Поблагодарили 55 раз в 24 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ВиталийШ Посмотреть сообщение
Доброго дня, Вам! Принимайте и меня =) Вот и меня зацепила жерличная ловля. До этого момента вообще жерлицами не ловил. Имею лишь небольшой опыт ловли летней ловли на живца и пару раз зимой ловил на примитивные поставушки товарища, своих не имел.
Прикупил набор жерлиц A-elita и пока только лески 0,35мм. У меня вот такой вопрос. Мне она показалась жестковатой. В момент поклевки и соскока резинки, не будет ли леска разом петлями слетать? Или стоит лучше плетенки намотать, она помягче?
И вопрос по поводу груза. Для стоячих водоемов, какой минимальный груз можно использовать?
Да не должна леска петлями слетать, я про эти жерлицы все обзоры на ютубе пересмотрел - никто не жаловался. Свои новенькие жерлицы уже все затискал - в домашних условиях ничего не запутывается. Только резинку надо одевать снизу. Плетёнку нельзя категорически - замёрзнет же всё По грузам помочь не могу, надо ждать гуру)Но думаю дело сугубо индивидуальное и зависит от многих факторов и предпочтений рыбака. Побыстрее бы уже лёд. Я тут уже с ума потихоньку схожу. Тестировал новые жерлицы дома на кошке, вместо живца с крючком конечно же фантик) Клюёт хорошо и срабатывают жерлицы идеально, но надо было видеть лицо жены, когда она это увидела
Старый 12.10.2017, 07:40   #9050
BT

С нами с: 10.01.2013
Поблагодарили 617 раз в 252 сообщениях

Цитата:
Прикупил набор жерлиц A-elita
Не лучший вариант зимних жерлиц ... присыпать снегом для утепления проблематичней будет .
Цитата:
На меляках и вообще можно без груза имхо в среднем , грамм пять нормально будет . На среднем течении использую 10 -12 гр.
Старый 12.10.2017, 18:00   #9051
fishscout

С нами с: 30.01.2011
Поблагодарили 622 раз в 192 сообщениях

Цитата:
Для стоячих оптимально 5 грамм, без груза даже на меляке не советовал бы. Обязательно скользящий.
Старый 12.10.2017, 20:42   #9052
ВиталийШ

С нами с: 16.04.2017
Поблагодарили 17 раз в 9 сообщениях

Спасибо всем ответившим. А еще такой вопрос. Щука ведь одиночный хищник. Какова вероятность, что с этой же лунки можно еще поднять рыбу? Или в любом случае переустанавливаем в другое место?
ВиталийШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 22:30   #9053
ничипор

С нами с: 16.12.2011
Поблагодарили 565 раз в 234 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Armymen Посмотреть сообщение
Привет, камрады!
Может кто подскажет как просто и правильно сделать поводки из флюра? В нете видел способ, там типа косички скручивают. Пока сделал так же но мне не очень нравится.)
Освоил простой способ скручивания флюра для поводка. Привязываем один конец лески к ролику лескоукладывателя катушки, и леску крутим, затем складываем пополам, она сама скручивается. При определенных навыках быстро и качественно получается.
Старый 12.10.2017, 23:32   #9054
Scaly

С нами с: 18.02.2015
Поблагодарили 21 раз в 14 сообщениях

Цитата:
Спасибо всем ответившим. А еще такой вопрос. Щука ведь одиночный хищник. Какова вероятность, что с этой же лунки можно еще поднять рыбу? Или в любом случае переустанавливаем в другое место?
Привет. Да это, вообще, классика жанра когда целый день берёт только на одни и те же пару жерлиц, а остальные могут молчать. Есть такое понятие как "щучьи тропы" и если попал на такую, то не переставляясь можно вытащить(было такое) 4 щуки на одну жерлицу.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Коллеги, а кто какую леску использует?. А то, каждый раз думаешь, что вот он идеальный вариант-мягкая и без памяти, но потом наступает легкое разочарование)
Scaly вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.10.2017, 23:58   #9055
Рейнджер

С нами с: 30.04.2013
Поблагодарили 516 раз в 193 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Scaly Посмотреть сообщение
Привет. Да это, вообще, классика жанра когда целый день берёт только на одни и те же пару жерлиц, а остальные могут молчать. Есть такое понятие как "щучьи тропы" и если попал на такую, то не переставляясь можно вытащить(было такое) 4 щуки на одну жерлицу.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Коллеги, а кто какую леску использует?. А то, каждый раз думаешь, что вот он идеальный вариант-мягкая и без памяти, но потом наступает легкое разочарование)
Лет ........ть назад попробовал нашу клинскую 0,6. В меру мягенькая, в руку хорошо ложится хоть при вываживании хоть при намотке, если катушка отрегулирована никакого самосброса, ледышки не собирает, да и пешней в лунке даст поработать если прихватило, мне нравится. Все жерлички ею оснастил кроме Элиты конечно.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

Парни подскажите чем подставки утяжелить чтоб ветром не валило, думал эпоксидку с цементом замутить, вот ток не знаю не будет ли крошиться по морозу, может есть какие решения, а то когда голый лед да оттепель беда, камешки с собой вожу.
Старый 13.10.2017, 00:28   #9056
Scaly

С нами с: 18.02.2015
Поблагодарили 21 раз в 14 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Рейнджер Посмотреть сообщение
Лет ........ть назад попробовал нашу клинскую 0,6...
А я толще 0.43 и не ставлю, т. к. в "крепких" местах не ловлю и "крокодилы" больше 5 кг у нас не часто влетают.
Scaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 09:02   #9057
Мастер

С нами с: 01.03.2009
Поблагодарили 1,817 раз в 490 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Рейнджер Посмотреть сообщение
Лет ........ть назад попробовал нашу клинскую 0,6. В меру мягенькая, в руку хорошо ложится хоть при вываживании хоть при намотке, если катушка отрегулирована никакого самосброса, ледышки не собирает, да и пешней в лунке даст поработать если прихватило, мне нравится. Все жерлички ею оснастил кроме Элиты конечно.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

Парни подскажите чем подставки утяжелить чтоб ветром не валило, думал эпоксидку с цементом замутить, вот ток не знаю не будет ли крошиться по морозу, может есть какие решения, а то когда голый лед да оттепель беда, камешки с собой вожу.
Отверстия под гвоздь в подставке.
Старый 13.10.2017, 14:27   #9058
Рейнджер

С нами с: 30.04.2013
Поблагодарили 516 раз в 193 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Отверстия под гвоздь в подставке.
Молоток, гвозди, хлопотно при перестановке, да и ветер часто меняет направление, флаг по ветру не крутанешь, а это самострел, да и сапоги жалко, об свои же гвозди и порвешь
Старый 13.10.2017, 16:53   #9059
станиславк

С нами с: 09.08.2015
Поблагодарили 328 раз в 156 сообщениях

А зачем молоток? Сначала рисуешь на подставке окружность по диаметру лунки (бура), потом, чуть сместив внутрь окружности, сверлишь три отверстия на равном расстоянии. Гвозди (или загнутая сверху алюминиевая проволока от 3,5 мм, длиной 8-10 см, желательно обтянуть кембриком) при необходимости просто вставляем в отверстия. Так как они располагаются вплотную к стенкам лунки, то упираются в лед при попытке ветра опрокинуть жерлицу. Когда ненужны -лежат где-нибудь в кармашке сумки.
станиславк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 13.10.2017, 17:53   #9060
fishscout

С нами с: 30.01.2011
Поблагодарили 622 раз в 192 сообщениях

Цитата:
Сообщение от станиславк Посмотреть сообщение
А зачем молоток? Сначала рисуешь на подставке окружность по диаметру лунки (бура), потом, чуть сместив внутрь окружности, сверлишь три отверстия на равном расстоянии. Гвозди (или загнутая сверху алюминиевая проволока от 3,5 мм, длиной 8-10 см, желательно обтянуть кембриком) при необходимости просто вставляем в отверстия. Так как они располагаются вплотную к стенкам лунки, то упираются в лед при попытке ветра опрокинуть жерлицу. Когда ненужны -лежат где-нибудь в кармашке сумки.
Что-то сомневаюсь в работоспособности этого прожекта. В теории-то все красиво, но, как говорится, гладко на бумаге, да на местности овраги. При гладком льде может быть или плюс или минус. При минусе эта арматура намертво вмерзнет вместе с платформой. При плюсе вокруг гвоздиков лед подтает и также ветром набок положит. Только крошкой засыпать, при плюсе как можно больше, при минусе на уголки платформы.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск