Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на ФИДЕР.

Важная информация

Ловля на ФИДЕР. Вопросы и обсуждение всего, что необходимо для ловли фидерной снастью, удилищ, катушек, лесок, шнуров, оснасток, самоделок, насадок, прикормок и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
22-25.11.18г. Первый ЛЁД в ЩУКИНО! Чебоксарское вдхр.
01.12.2018г. "Золотая рыбка-2018", (спиннинг)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!
Отчёты с: 20-27.10. Клуб. Фест. "Осень на Раскатах 2018"
Отчёты с: 13-20.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"
Отчёты с: 20.10. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!.
Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2012, 13:00   #61
Lexx225
Член Клуба
Член Фидерной секции Русфишинга
Модератор

С нами с: 22.10.2009
Поблагодарили 6,887 раз в 1,918 сообщениях
По умолчанию Re: Ловля фидером в стиле Method.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Михайлович Посмотреть сообщение
Ха-ха,а я как раз ставлю до кучи сигнализатор электронный со свингером.Я его и на фидер ставлю,тк палка вторая,не основная,чтобы не отвлекаться. Правда,система не работает.Не пищит при поклевке.Никак не мог понять почему.Дошло,хлыстик на Гарболине 360,тест 70гр чувствительный,когда рыба клюет он гасит рывок и поэтому сигнализатор не пищит.Надо очень жесткий хлыстик ставить.
Вощем,на метод можно и не бойл ставить.Будем пробовать.
И не будет пищать. Чтобы он пищал, нужен свободный ход лески в обе стороны. Для этого свингер вешают и вершинка не должна отыгрывать поклевку. На фидере так не получится.

Команда "Русфишинг"
Lexx225 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 12.09.2012, 13:01   #62
Carlos10

С нами с: 23.11.2010
Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях

Цитата:
Ха-ха,а я как раз ставлю до кучи сигнализатор электронный со свингером.Я его и на фидер ставлю,тк палка вторая,не основная,чтобы не отвлекаться. Правда,система не работает.Не пищит при поклевке.Никак не мог понять почему.Дошло,хлыстик на Гарболине 360,тест 70гр чувствительный,когда рыба клюет он гасит рывок и поэтому сигнализатор не пищит.Надо очень жесткий хлыстик ставить.
Ловля методом априори предполагает трофей, а его поклевку трудно не заметить даже с самым жестким кончиком. Это при том, что лично я вершинку на изгиб не взвожу - легкий флет это не позволит да и самого натяжения лески стараюсь избегать. Так что на карподромах ставьте смело самый жестких хлыстик - и вываживать не страшно, и при забросе приятней.
Carlos10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:22   #63
михал палыч

С нами с: 15.11.2007
Поблагодарили 992 раз в 507 сообщениях

Цитата:
Если хотите ставить на фидер сигнализатор: фидер на стойки параллейно берегу, сигнализатор на другой стойке перед вершинкой, леска должна проходить по вращающемуся валику, и ни каких свингеров.Но при ветре пищалка достанет.
михал палыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:37   #64
Lexx225
Член Клуба
Модератор

Я вас умоляю.... Перестаньте насиловать труп

Команда "Русфишинг"
Сказали спасибо:
Старый 12.09.2012, 14:48   #65
Сипатый

С нами с: 23.08.2012
Поблагодарили 446 раз в 188 сообщениях

мое имхо

метод в карповой ловле: подразумевается закорм бойлами и пеллетсами, можно и вперемешку с сыпучкой, закорм получается не ТОЧКИ, а зоны, например диаметром 5м, заброс метода в эту зону, быстрей помогает привлечь рыбу к насадке. Тоже самое можно делать без кормушки, а со стандартным грузилом, а на крюк цеплять пва конфетки или пакеты, смысл тот же, насадка в куче или рядом с деликатесами.

метод на фидере: тут важно понять, что мы хотим получить. Для меня метод на фидере применим только в одном случае, когда рыба не реагирует на стартовый закорм, т.е. малоактивна и почти не питается. Тогда забрасываем метод один раз и ждем поклевку. Смысл в том, что единичные экз. рыбы будут привлекаться только к кормушке, ведь закормочного пятна нет, т.е. это прицельная рыбалка на каждую рыбину. Я сам столкнулся с этим на карповнике в холодной воде, ловил фидером, закормился как обычно кормушек 5-6, и все, ни рыбы не поклевок.
Потом просто закинул наугад одну кормушку через 5 минут поклевка, в след. раз закинул опять в другое место, опять поклевка, так и ловил единичными забросами в разных местах. Но тут необязательно применять метод, обычной кормушкой тоже можно.

А вот зачем ловить методом в одной точке используя точку закорма мне не ясно, тем более раскармливать методной кормушкой. Так намного медленнее получится, чем обычным фидерным мантажом.
Сипатый на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 12.09.2012, 15:00   #66
Carlos10

С нами с: 23.11.2010
Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lexx225 Посмотреть сообщение
Труп еще ничего себе)). Вот когда пойдут советы вернуться к бубенчикам или к свису лески в районе дужки лесоукладывателя ставить камышинку - тогда можно будет уносить

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Сипатый Посмотреть сообщение
А вот зачем ловить методом в одной точке используя точку закорма мне не ясно, тем более раскармливать методной кормушкой. Так намного медленнее получится, чем обычным фидерным мантажом.
Много водоемов бывает хороших и разных. Например, есть у нас под Киевом типичный англо-карповничек. По холодной воде (да и летом, в принципе) работает противоположный берег, заросший камышом и украшенный коряжником. Вся рыба там, в метровой зоне у камыша. Недолет полметра - можно сразу выматывать, поклевки не будет. Перелет=зацеп. Попал в этот метр - 5 минут, тузик. Так вот: там практически не кормим, ну пару шаров из рогатки не в счет. 2 кг метод-микса хватает на дневную рыбалку (от 20 до 40 хвостов)

Другой пример: водоем-корыто. Весь периметр в секторах. Условия почти равные для всех. Народу всегда много. Тут уже голым "методом" отделаться не получается, кормим. Т.к. рыбы много, кушает хорошо, а живут особи до двадцатки, то один взмах плавниками - и прикормка с кормушки разметается на 5 метров. Поэтому задерживать его каким-никаким пятном, как ни крути, приходится
Carlos10 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 12.09.2012, 15:11   #67
Анатолий Михайлович

С нами с: 28.03.2011
Поблагодарили 1,851 раз в 978 сообщениях

Цитата:
Сообщение от михал палыч Посмотреть сообщение
Если хотите ставить на фидер сигнализатор: фидер на стойки параллейно берегу, сигнализатор на другой стойке перед вершинкой, леска должна проходить по вращающемуся валику, и ни каких свингеров.Но при ветре пищалка достанет.
Немного уходя во флуд.
Ставил на канале Дач мастер 130гр(знали бы производители,что его будут использовать в качестве дубины)) ,ставил на него коромысло с пружиной и офигенно огромными крюками,набивал кашей. При поклевках пищал как положено.Тк вершинка жесткая.Что удивительно,рыба ловилась.Густерка грамм 500.Две штуки за день.
А чтобы не пищал от ветра надо отрегулировать свингер.
Старый 12.09.2012, 15:19   #68
Lexx225
Член Клуба
Модератор

Я думаю что производитель (Preston Innovations) в глубине души все-таки подозревает, что из ДМ 130 получилась прекрасная дубина

Команда "Русфишинг"
Сказали спасибо:
Старый 13.09.2012, 06:53   #69
михал палыч

С нами с: 15.11.2007
Поблагодарили 992 раз в 507 сообщениях

Цитата:
Ставил на канале Дач мастер 130гр(знали бы производители,что его будут использовать в качестве дубины)) ,ставил на него коромысло с пружиной и офигенно огромными крюками,набивал кашей. При поклевках пищал как положено.Тк вершинка жесткая.Что удивительно,рыба ловилась.Густерка грамм 500.Две штуки за день.
Анатолий Михайлович похоже вам пора в карпфишинг.Волосяной монтаж,бойлы ,сигнализатор с свингером.И на пружину с коромыслом можно прекрасно ловить,не надо только на канале ставить такие крюки.
Цитата:
Немного уходя во флуд.
А чтобы не пищал от ветра надо отрегулировать свингер.
При той установке, о которой я говорю,свингер незачем.Сигнализатор устанавлевается пенпедекулярно фидеру(леске), на растояние 30-40см , через него проходит только леска уходящая в воду от вершинки, и жесткость вершинки не имет значения.
Цитата:
Алексей, конечно не очень спортивный способ, но может быть современем тема станет интересней,появятся люди разбирающиеся в этом, к тому же платники пользуются все большем спросом.По началу и в теме про фидер было много всего.
михал палыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 14:58   #70
F1reB@ll

С нами с: 16.06.2009
Поблагодарили 965 раз в 567 сообщениях

У кого-нибудь был опыт изготовления методной прикормки в домашних условиях или может переделки обычной фидерной прикормки в методную? Поделитесь рецептами
F1reB@ll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 15:29   #71
Snob

С нами с: 04.02.2010
Поблагодарили 1,361 раз в 765 сообщениях

F1reB@ll
Поищите на сайте Дмитрия Салапина в теме "Самодельные кормушки", ветку "Банджо ин лайн". И вопросы по прикормке для методного способа лова утратят важность.
Snob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 10:49   #72
Megatron

С нами с: 29.04.2010
Поблагодарили 210 раз в 110 сообщениях

Цитата:
У кого-нибудь был опыт изготовления методной прикормки в домашних условиях или может переделки обычной фидерной прикормки в методную? Поделитесь рецептами
Суть методной прикормки в том что она более клейкая...Я просто опытным путём в обычный прикорм добавлял муку, регулируя время распада до прим. 20 минут (Престоновские кормушки с топталкой)
Megatron вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 27.09.2012, 04:36   #73
Фидерал

С нами с: 07.12.2010
Поблагодарили 586 раз в 154 сообщениях

Сухое молоко тоже для этих целей хорошо подходит, только не соевый заменитель, а натуральное. Его относительно дешево можно взять в магазинах, торгующих кормами и витаминами для домашнего скота.
Фидерал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 20:30   #74
Homer2323

С нами с: 30.08.2012
Поблагодарили 216 раз в 32 сообщениях

если смысл ловить на метод на московском море на опарика(червя),если я допустим кидаю далеко фидер, но не оч точно + течение?
Homer2323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 20:41   #75
karbofos

С нами с: 31.01.2011
Поблагодарили 73 раз в 22 сообщениях

Практикую ловлю методом уже три сезона, в основном на Волге в районе Конаково. В этих местах подлещика достаточно много, но лещи попадаются редко. На отсекание мелочи "метод" работает на отлично. В этом году наконец одолел парочку бронзовых.

В качестве насадки использую сало вымоченное в воде с ароматизатором. Прикорм замешиваю из расчёта одна доля пшена и одна доля прикорма "фидер лещ", иногда добавляю панировочных сухарей. Для одиночной рыбалки двумя фидерами хватает 500 гр пшена и 500 гр прикорма.
Методная кормушка 40 гр. к ней 2 карповых крючка на 7-8 см поводках из плетни.

Прикорм получается достаточно плотным, но не каменным. В среднем вымывается минут за 15. Поклёвки как правило мощные, порой со срыванием удилища с рогатины.

Методом хорошо ловлю с мая по август.
karbofos вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск