Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Эхолоты, GPS, Радиостанции и другое оборудование.

Эхолоты, GPS, Радиостанции и другое оборудование. Всё о Эхолотах, GPS приборах и Радиостанциях. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, карты городов и областей, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2018, 12:01   #3061
Евгений Банатов

С нами с: 07.11.2014
Поблагодарили 1,142 раз в 787 сообщениях
По умолчанию Re: Аккумуляторные батареи для эхолотов.

Цитата:
Сообщение от avglushkov Посмотреть сообщение
что толку от такого сопротивления батареи при использовании её для питания эхолота? там токи несколько ампер всего
извините, но ваша реплика выглядит просто как желание помериться длиной сопротивлением своей батареи
если Вы считаете что 53,7 мОм (AC 1kHz) это много, возьмите батарею от аккумуляторного шуруповёрта они ведь как правило рассчитаны на токоотдачу под 20 ампер, верно? но сопротивление даже на хороших батареях в свою очередь в среднем около 60-100 мОм и никто не жалуется
Извини конечно но твой пост выглядит просто как желание поумничать без причины. Аккумуляторы у нас рыбаков многофункциональны, кроме основного назначения мы еще лодки качаем и автомобилям "прикурить" даем, ну и в лагере для него тоже работа найдется.

з.ы.
И кстати открою тебе глаза, мериться письками аккумуляторами для мальчиков это норма, так уж мы устроены.
Изображения
Тип файла: jpg 0_1de0de_35311b0_XL.jpg (26.6 Кб, 26 просмотров)
Евгений Банатов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 13:41   #3062
ddd-ddd

С нами с: 05.09.2012
Поблагодарили 309 раз в 162 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгений Банатов Посмотреть сообщение
Аккумуляторы у нас рыбаков многофункциональны, кроме основного назначения мы еще лодки качаем и автомобилям "прикурить" даем, ну и в лагере для него тоже работа найдется.

з.ы.
И кстати открою тебе глаза, мериться письками аккумуляторами для мальчиков это норма, так уж мы устроены.
Не-не-нееее если ещё и аккумуляторами мериться начнём, всё, жизнь остановится и останется одно меряние.
Насчёт многофункциональности- тут у кого как, у меня аккум именно для эха, планировал лодку качать, даже разъёмы сделал, но до дела не дошло ни разу (кроме пробного,с улиткой) всё время у машины лодку собирал. Прикурить от моего лодочного аккума авто ну не знаю, яб не разрешил ( это как:" тыж ночью не рыбачишь, дай спиннинг, на закидушку поставлю..."), каждому инструменту своё применение. И таки да,Евгений, про вн. сопротивление не понял, о чём говорят мои 53,7 мОм, почему это многовато (сколько норма ?) и чем это мне грозит на моей сборке?
ddd-ddd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 14:51   #3063
Евгений Банатов

Цитата:
Сообщение от ddd-ddd Посмотреть сообщение
Насчёт многофункциональности- тут у кого как, у меня аккум именно для эха, планировал лодку качать, даже разъёмы сделал, но до дела не дошло ни разу (кроме пробного,с улиткой) всё время у машины лодку собирал.
От того что именно ты его используешь исключительно для питания эхолота, от этого он(аккумулятор) не перестает быть "многофункциональным". Это его свойства которые не зависят от тебя или еще от какого то ...
Л - ЛОГИКА !!!

Цитата:
Прикурить от моего лодочного аккума авто ну не знаю, яб не разрешил
В случае "форсмажора" в каких нибудь ипенях, не разрешить самому себе прикурить - это да, ... ну сиди не разрешай себе, чо

Цитата:
( это как:" тыж ночью не рыбачишь, дай спиннинг, на закидушку поставлю..."), каждому инструменту своё применение.
Это сравнение из серии "попы и пальца".

Цитата:
И таки да,Евгений, про вн. сопротивление не понял, о чём говорят мои 53,7 мОм, почему это многовато (сколько норма ?) и чем это мне грозит на моей сборке?
Вн. сопротивление это косвенный показатель качества батареи. Есть мнение что это из-за старости, но я думаю что она такая изначально была.
Старый 13.02.2018, 15:00   #3064
lexona

С нами с: 28.09.2012
Поблагодарили 6,045 раз в 2,561 сообщениях

Цитата:
про вн. сопротивление не понял, о чём говорят мои 53,7 мОм, почему это многовато (сколько норма ?) и чем это мне грозит на моей сборке?
От внутреннего сопротивления зависит максимальный ток отдаваемый аккумулятором. Так же, чем меньше вн.сопротивление, тем дольше акк. будет держать рабочее напряжение.
lexona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 16:07   #3065
ddd-ddd

2Евгений Банатов
Неожиданно! Ответ из серии попы/головы. Видимо не верно понял Вас в самом начале, более вопросов нет
2lexona Ну, как бы так и считал, но тут смотрю, за циферки спор пошёл, дай думаю уточню... Ну вот, обосновали
Старый 13.02.2018, 16:24   #3066
lexona

С нами с: 28.09.2012
Поблагодарили 6,045 раз в 2,561 сообщениях

Цитата:
как бы так и считал, но тут смотрю, за циферки спор пошёл, дай думаю уточню... Ну вот, обосновали
так это всегда было и везде будет.
А подавляющее большинство просто используют аккумуляторы и ни сном ни духом про внутреннее сопротивление. Сдох - поменял на новый.
lexona вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 13.02.2018, 17:12   #3067
ddd-ddd

Цитата:
Сообщение от lexona Посмотреть сообщение
так это всегда было и везде будет.
А подавляющее большинство просто используют аккумуляторы и ни сном ни духом про внутреннее сопротивление. Сдох - поменял на новый.
Ну да, конечно, говорюж ошибсо. Сейчас озадачился, пошарился по спецификациям и тестам 18650, по серии разброс от 48 до 56 мОм с учётом поправок на оборудование всё норм. Узбагоилсо
Сказали cпасибо:
Старый 13.02.2018, 20:47   #3068
avglushkov

С нами с: 28.01.2018
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгений Банатов Посмотреть сообщение
Внутреннее сопротивление это косвенный показатель качества батареи. Есть мнение что это из-за старости, но я думаю что она такая изначально была.
если мы говорим о степени изношенности аккумулятора, то соотносить его надо только с измеренным показателем того же самого аккумулятора в "молодости", или с новым экземпляром аналогичной модели у которой не изменилась технология изготовления, но никак не с другими аккумуляторами напрямую.
Не зная изначального внутреннего сопротивления конкретно этой батареи невозможно корректно вычислить степень изношенности аккумулятора/батареи измерив этот же показатель после некоторого периода эксплуатации.
у банок 18650 Samsung 26F используемых в батарее ddd-ddd было изначальное сопротивление 50 мом, через 4 сезона стало 53-54 в среднем, замер был именно на банках, чтобы другие элементы конструкции не вносили погрешность в измерения
Если интересно, на клеммах после BMS сопротивление составляет 77,6 мОм
токоотдача ограничена пропускной способностью BMS - 8 ампер

Можно конечно попробовать через этот показатель оценить актуально возможную величину отдаваемого тока, и в большинстве случаев вполне точно, но тут тоже есть "подводные камни", измерение сопротивления на клеммах не покажет вам наличие тонких мест. например если высокотоковые липоли соединить короткими и тонкими перемычками - сопротивление будет не 13,5 мОм, а где-нибудь 16,5 , это тоже с виду офигенный показатель, но при попытке накачать лодку электрическим насосом ток будет около 20А и эти перемычки испарятся (про запуск двигателя и говорить нечего), поэтому надо всю конструкцию в целом оценивать в таких ситуациях.
(Это не в упрёк вам, уважаемый Евгений, это возможно будет полезная информация для людей читающих форум)
avglushkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 21:25   #3069
Евгений Банатов

Цитата:
если мы говорим о степени изношенности аккумулятора, то соотносить его надо только с измеренным показателем того же самого аккумулятора в "молодости", или с новым экземпляром аналогичной модели у которой не изменилась технология изготовления, но никак не с другими аккумуляторами напрямую. Не зная изначального внутреннего сопротивления конкретно этой батареи невозможно корректно вычислить степень изношенности аккумулятора/батареи измерив этот же показатель после некоторого периода эксплуатации.
Интерес был именно по конечному результату всей сборки. Я вот например сильно сомневаюсь в целесообразности таких сборок на 18650-х элементах. Пытался сравнить/понять, а мне вместо реальных цифр выдают копипаст из откуда то... и тем более на ячейку
И кстати у меня элементы тоже не первой свежести у меня они два года, и китайцы их еще сколько то эксплуатировали, по маркировке вроде как 14года.

Цитата:
у банок 18650 Samsung 26F используемых в батарее ddd-ddd было изначальное сопротивление 50 мом, через 4 сезона стало 53-54 в среднем, замер был именно на банках, чтобы другие элементы конструкции не вносили погрешность в измерения
Если интересно, на клеммах после BMS сопротивление составляет 77,6 мОм
БМС-ки они разные бывают, и каждая по своему вносит лепту в общее внутренее сопротивление.

Цитата:
токоотдача ограничена пропускной способностью BMS - 8 ампер

Можно конечно попробовать через этот показатель оценить актуально возможную величину отдаваемого тока, и в большинстве случаев вполне точно, но тут тоже есть "подводные камни", измерение сопротивления на клеммах не покажет вам наличие тонких мест. например если высокотоковые липоли соединить короткими и тонкими перемычками - сопротивление будет не 13,5 мОм, а где-нибудь 16,5 , это тоже с виду офигенный показатель, но при попытке накачать лодку электрическим насосом ток будет около 20А и эти перемычки испарятся (про запуск двигателя и говорить нечего), поэтому надо всю конструкцию в целом оценивать в таких ситуациях.
+++
Старый 14.02.2018, 08:23   #3070
avglushkov

С нами с: 28.01.2018
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

я в общем то и собирал эту батарею, сейчас взял на обслуживание и проверку, передал результаты владельцу, а владелец решил поделиться своим мнением на форуме
avglushkov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 14.02.2018, 20:08   #3071
stvr

С нами с: 29.04.2013
Поблагодарили 14 раз в 13 сообщениях

Подскажите, можно ли дома, за не имением АКБ, запитать эхолот от 220в, через блок питания для светодиодов? Выходные параметры 12В 12,5А
stvr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 22:38   #3072
Пять копеек

С нами с: 23.05.2012
Поблагодарили 1,768 раз в 1,050 сообщениях

Да, можно, только полярность соблюдайте!
Старый 14.02.2018, 22:40   #3073
_SERGEY_

С нами с: 02.12.2011
Поблагодарили 381 раз в 155 сообщениях

Цитата:
Сообщение от stvr Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли дома, за не имением АКБ, запитать эхолот от 220в, через блок питания для светодиодов? Выходные параметры 12В 12,5А
низзя и . от компа запитай. черный-, желтый +12. а от драйвера для диодов даже не вздумай
Старый 14.02.2018, 23:07   #3074
Пять копеек

С нами с: 23.05.2012
Поблагодарили 1,768 раз в 1,050 сообщениях

Мнения разделились
Это почему же нельзя-то?
Старый 15.02.2018, 02:01   #3075
AndreyET

С нами с: 15.11.2013
Поблагодарили 1,851 раз в 1,318 сообщениях

Блок на 12,5 А точно импульсным не будет, я бы запитал.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск