Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Вести с водоемов. > Озёра. > Другие озера ...

Важная информация

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
15.12.2018г. Автобусный выезд, Яуза(Ст.Устиново)!
13-16.12.2018г. "47 Пингвинов" Фестиваль, Щукино!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
30.03-06.04.2019г. "ЗОЛОТОЙ СУДАК 2019" (Весенний)!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 07-09.12. КЛУБНОГО НОВОГО ГОДА! в Конаково!.
Отчёты с: 15.12. Автобусного выезда, Яузское вдхр.
Отчёты с: 01.12. "Золотой рыбки 2018", (спиннинг)
Отчёты с: 22-25.11. Первого ЛЬДА в ЩУКИНО!
Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2018, 15:06   #10681
Lomov

С нами с: 27.11.2009
Поблагодарили 13,291 раз в 2,582 сообщениях
По умолчанию Re: Пяозеро. Северная Карелия

Ещё в 2014 году я на Пя хорошо отловился, а потом все хуже и хуже. Хотел в эту субботу поехать на Пя за окунем и сигом, но выбитый в мае локтевой сустав не позволил этого сделать. Уже 2 месяца без рыбалки.
Старый 28.06.2018, 15:37   #10682
Alex387

С нами с: 08.03.2018
Поблагодарили 153 раз в 22 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Афтандел Посмотреть сообщение
Вы ссылаетесь на пример, не зная ловят в этом водоёме сетями или нет. На нересте крупную легче всего взять. Не буду говорить как. Чем больше троллингистов, тем беспокойной сетевикам
Сетями там как ловили, так и ловят. На конкретном месте в сезон сетей не заметно, поскольку там "круглосуточный троллинг". Трофеи начали убывать, когда "разнюхали" троллинг. Мимо места приходишь, а там "кругами" 4-5 лодок одну дорогу утюжат.
Можете поспорить, что троллинг менее добычлив, чем заброс. Но не со мной. Количество метров проводки троллингом и в заброс не сопоставимо. Ловил по одним косам взаброс и дорожкой. Взаброс за час 1-2 рыбы. Дорожкой за два прохода косы десяток на один спин. Тот же час. Тот же день, то же место. Просто когда нужно был результат, переходили на дорожку - и вуаля, результат в лодке.
Alex387 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 15:45   #10683
Mikhail S.

С нами с: 08.06.2017
Поблагодарили 11 раз в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lomov Посмотреть сообщение
Ещё в 2014 году я на Пя хорошо отловился, а потом все хуже и хуже.
14 год был последним из урожайных. Начиная с 15 резко пошло на убыль.
Mikhail S. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 28.06.2018, 15:49   #10684
Alex387

Цитата:
Бросают. Цеплял над глубиной 20-25м. (сейчас не помню, просто менее 20 старался не ходить.) дипсиком. Сеть финская, профессиональная 6м, высотой. Приезжие таких не ставят. В сети полуразвалившийся тухляк. Хотели вытащить на берег, но поднять не смогли, только дотянули до поверхности, чтобы дипсики отпутать.
Это не бросили, это унесло. Бросили, это когда в корягах вдоль берега стоит ровненько. А на следующий год приезжаешь, и она там же. Только порванная и с тухляком.
Цитата:
Видел на Горелом, местные "промысловики" привезли ящиков 10 кумжи с палией. Это за одну проверку, а они там думаю не одни и проверяют не раз в месяц. А так да, все хороши.
Угощали нас местные. Рыбой. В далеком 2008 году. Когда по их словам "еще рыба была". С четырех сетей по 200*3 метров за 1,5 дня было 10 рыбин(красной). Сказали "нормально сегодня".
Цитата:
Но троллинг не трожь
Да ни ни ни . Мне пофиг. Поскольку сам не люблю, и красная мне не светит, хоть утрольтеся ))). Это конечно не сети, не браконьерство однозначно. По красной на ПЯ даже и не добыча, а труд. Не, не так. ТРУД!!!
Но, просто я когда увидел "официальные" сообщения о количестве кумжи в стаде на Пя, прикинул, что троллинг вполне себе его может подвыбить.
Старый 28.06.2018, 16:07   #10685
Lomov

Цитата:
Сообщение от Alex387 Посмотреть сообщение
Сетями там как ловили, так и ловят. На конкретном месте в сезон сетей не заметно, поскольку там "круглосуточный троллинг". Трофеи начали убывать, когда "разнюхали" троллинг. Мимо места приходишь, а там "кругами" 4-5 лодок одну дорогу утюжат.
Можете поспорить, что троллинг менее добычлив, чем заброс. Но не со мной. Количество метров проводки троллингом и в заброс не сопоставимо. Ловил по одним косам взаброс и дорожкой. Взаброс за час 1-2 рыбы. Дорожкой за два прохода косы десяток на один спин. Тот же час. Тот же день, то же место. Просто когда нужно был результат, переходили на дорожку - и вуаля, результат в лодке.
Вот в 2010 году я сети если и видел, то только после зацепов их дипсиками (заглубителями), а где-то с 2015 от канистр на озере негде троллингом пройти. Прямо под Лайдосалмой несколько канистр было. Подразумеваю, что приезжие с домика на островке этим баловались, потому что присматривались к моей лодке, когда я мимо канистр ходил.

И ещё, чтобы вы не думали про троллинг, это ваше личное мнение. На больших озерах, красную в заброс - ну если сильно повезёт. Мне тоже многое чего не нравится, особенно те, кто ругает троллинг Если это не ваше, то не стоит навязывать СВОЮ точку зрения и возводить её в культ.

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Цитата:
Угощали нас местные. Рыбой. В далеком 2008 году. Когда по их словам "еще рыба была". С четырех сетей по 200*3 метров за 1,5 дня было 10 рыбин(красной). Сказали "нормально сегодня".
Тогда не знаю, сколько метров ставили в 2017 году эти 2 промысловика на рибе.
Старый 28.06.2018, 16:09   #10686
Афтандел

С нами с: 02.02.2017
Поблагодарили 223 раз в 111 сообщениях

Троллинг сильно напрягает сетевиков, а значит полезен. Нужно не запрещать, а отпускать мелочь и соблюдать нормы вылова.
Афтандел вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.06.2018, 16:15   #10687
Lomov

С мелочью согласен. Отпускал менее кг., но сейчас 1кг уже счастье наверное. Последний 2017 год, за 1,5 недели, поймал 4 рыбины и те +- кг., одна на 1,2кг.
Старый 28.06.2018, 16:15   #10688
E82

С нами с: 26.04.2016
Поблагодарили 302 раз в 41 сообщениях

Цитата:
Ловил по одним косам взаброс и дорожкой. Взаброс за час 1-2 рыбы. Дорожкой за два прохода косы десяток на один спин. Тот же час. Тот же день, то же место. Просто когда нужно был результат, переходили на дорожку - и вуаля, результат в лодке.
Удивительная логика... Троллингом, получается, ловится в 5-10 раз больше, но все равно буду ловить в заброс...
Похоже, этот способ ловли не для вас просто, бывает... А про выкашивание рыбы троллингом - притянуто за уши.
В этой ветке, единомышленников вы вряд ли найдете
E82 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 28.06.2018, 16:19   #10689
Lomov

Да нет, троллинг конечно более добычлив, чем взаброс. Хотя профи джига, на Рыбинке допустим перебить могут троллингиста, но дело в том, что троллингом может поймать практически любой и нас троллингистов сейчас много стало. Лодки как троллейбусы, кто 1-2-3 за день, а кто и бочонок 30 литровый, причем всю без разбору, включая 0,5-07кг., называя их в отчетах гордо - околокилошник
Старый 28.06.2018, 16:29   #10690
Афтандел

Цитата:
С мелочью согласен. Отпускал менее кг., но сейчас 1кг уже счастье наверное. Последний 2017 год, за 1,5 недели, поймал 4 рыбины и те +- кг., одна на 1,2кг.
Я в 2017 совсем на Топе по кумже пролетел. Правда на Топе форель выручает. Она +- 2 кг. Но редко. За 1,5 недели 2-4 рыбки. Но в прошлом году хариус порадовал. До 60 съедобных за ночь и утро. Правда почти всех отпускал. Итак мешок наморозил за 1,5 месяца.
Старый 28.06.2018, 16:56   #10691
lamafight

С нами с: 22.04.2009
Поблагодарили 800 раз в 288 сообщениях

В Пяозерске кумжу купить можно? Отменю заказ на все эти воблеры-фигоблеры)))
Старый 28.06.2018, 17:04   #10692
Alex387

Цитата:
Сообщение от E82 Посмотреть сообщение
Удивительная логика... Троллингом, получается, ловится в 5-10 раз больше, но все равно буду ловить в заброс...
Похоже, этот способ ловли не для вас просто, бывает... А про выкашивание рыбы троллингом - притянуто за уши.
В этой ветке, единомышленников вы вряд ли найдете
Эмммм. Я так и написал. Не люблю троллинг , не моё . К троллингистам отношусь спокойно. На Пя так вообще пофиг. Не, даже не так. Если б все эти лодки пошли на "наши" поля, то было б тесно. А так, катаются и катаются себе.
Я с огромным удовольствием читаю ваши отчеты по троллингу. Завидую (по-белому) вашим бутербродам . Но кататься в лодке 6-8 часов за одну-две рыбки, пусть даже красной - ну не могу. Да даже за 10. Потому и пишу, что да, ловится больше троллингом, но ловим в заброс. Куда ее. На северАх и в заброс можно наловиться (не красной).
И написал, что кумжа на ПЯ это ТРУД!!! Чо ж вам еще то написать? Основной посыл, что красной мало, по вашим же словам, а вас достаточно много. И, возможно, вы тоже выбиваете её нехило. Причем мысль появилась только после инфомации об оценочном числе кумжи.
Пример с трофейной щукой был для показателя выбивания троллингом конечного количества рыбы. Катаются человеки целый день на большом катере, тягают по десятку щук в день по 5-12 кг (2013 год). Куды её?

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Афтандел Посмотреть сообщение
Я в 2017 совсем на Топе по кумже пролетел. Правда на Топе форель выручает. Она +- 2 кг. Но редко. За 1,5 недели 2-4 рыбки. Но в прошлом году хариус порадовал. До 60 съедобных за ночь и утро. Правда почти всех отпускал. Итак мешок наморозил за 1,5 месяца.
Подскажите, а ловля хариуса в ночь имеет смысл? Он лучше берет?
Мы пытались на Пя выезжать на точки за хариусом в ночь, но толку не было. Днем там же отлавливались по нему, ночью глухо.
Уточнюсь. Речь об периоде со второй половины июня до конца июля.
Сказали спасибо:
Старый 28.06.2018, 17:26   #10693
E82

С нами с: 26.04.2016
Поблагодарили 302 раз в 41 сообщениях

Цитата:
Пример с трофейной щукой был для показателя выбивания троллингом конечного количества рыбы.
. С трофейными экземплярами - согласен, чем больше людей, тем меньше крупной рыбы, она не успевает вырастать просто. Количество остается примерно такое же, а размер уменьшается, думаю как то так.
E82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 17:26   #10694
Афтандел

Цитата:
Эмммм. Я так и написал. Не люблю троллинг , не моё . К троллингистам отношусь спокойно. На Пя так вообще пофиг. Не, даже не так. Если б все эти лодки пошли на "наши" поля, то было б тесно. А так, катаются и катаются себе.
Я с огромным удовольствием читаю ваши отчеты по троллингу. Завидую (по-белому) вашим бутербродам . Но кататься в лодке 6-8 часов за одну-две рыбки, пусть даже красной - ну не могу. Да даже за 10. Потому и пишу, что да, ловится больше троллингом, но ловим в заброс. Куда ее. На северАх и в заброс можно наловиться (не красной).
И написал, что кумжа на ПЯ это ТРУД!!! Чо ж вам еще то написать? Основной посыл, что красной мало, по вашим же словам, а вас достаточно много. И, возможно, вы тоже выбиваете её нехило. Причем мысль появилась только после инфомации об оценочном числе кумжи.
Пример с трофейной щукой был для показателя выбивания троллингом конечного количества рыбы. Катаются человеки целый день на большом катере, тягают по десятку щук в день по 5-12 кг (2013 год). Куды её?

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

Подскажите, а ловля хариуса в ночь имеет смысл? Он лучше берет?
Мы пытались на Пя выезжать на точки за хариусом в ночь, но толку не было. Днем там же отлавливались по нему, ночью глухо.
Уточнюсь. Речь об периоде со второй половины июня до конца июля.
Ночью точно ловится. Реже но крупнее. Ночью ловлю около островов, а утром ухожу в заливы. Т.к. волна поднимается. Период этот же..
Старый 28.06.2018, 17:35   #10695
Dustun

С нами с: 16.08.2017
Поблагодарили 23 раз в 6 сообщениях

Цитата:
Сколько там яиц откладывает крокодилица? По статистике 1-2 остаются в живых. Морские черепахи 1 из 100-150. По рыбе думаю гораздо меньше процент. Иначе стада кумжи в финских владениях просто выдавливало бы из воды, на берег прямо в руки. Но такого там нет ;).
Проще всего троллингистам сослаться на "а вон сетевики сволочи еще больше выибвают" . Но пример, приведенный по другому озеру, лично меня очень насторожил по отношению к троллингу, как способу любительской ловли.
Даже с учетом 90-95% гибели малька любая "крючковая" рыбалка не наносит фатального урона популяции на больших водоемах. Да трофеев по 100500 кг конечно будет меньше, если совсем рыбу не ловить. Но если это озеро размером хотя бы с Янисъярви и оно удалено от мегаполисов хотя бы на 200 км, то рыбу выбить на спортивные снасти, будь то заброс или тролинг не просто, хотя прессинг будь здоров.А вот поймав в сети 20 рыбин идущих на нерест (умножаем на икринки в каждой) мы планомерно убиваем популяцию. Это касается и кормовых рыб для той же кумжи. Дискутировать можно бесконечно. В общем БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск