Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Вести с водоемов. > Озёра. > Другие озера ...

Важная информация

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
15.12.2018г. Автобусный выезд, Яуза(Ст.Устиново)!
13-16.12.2018г. "47 Пингвинов" Фестиваль, Щукино!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
30.03-06.04.2019г. "ЗОЛОТОЙ СУДАК 2019" (Весенний)!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 07-09.12. КЛУБНОГО НОВОГО ГОДА! в Конаково!.
Отчёты с: 15.12. Автобусного выезда, Яузское вдхр.
Отчёты с: 01.12. "Золотой рыбки 2018", (спиннинг)
Отчёты с: 22-25.11. Первого ЛЬДА в ЩУКИНО!
Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2018, 09:20   #10666
maxfill

С нами с: 13.03.2013
Поблагодарили 16 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Пяозеро. Северная Карелия

Были на Пяо с 10 по 19 июня в Умбиканде. Сборы и дорога туда пролетели весело и незаметно.По приезду было обнаружено приличное колличество разнесенного ветром мусора(собрали и сожгли 5 мешков, но там еще оставалось), но порадовало наличие бани из пленки.Погода вначале была так себе ,а под конец жара под 25 и вылетел комар.Температура воды по приезду 6-8гр.-к моменту отъезда 14-16гр в бухте.
По рыбке не скажу что эльдорадо, но на уху и жареную во фритюре пяозерскую щуку ловили всегда.Окунь шел в копчуху и в засолку, что бы дома отправится в сушилку и к друзьям на стол.Троллинговали в 2 лодки но не поимели ни одной поклевки ВООБЩЕ ни щуки ни кумжи. В крайний день в речку зашли стаи некрупной бели и окунька, но необходимо было выезжать. Был пойман один хариус гр.300 который был тут же засолен и съеден с превеликим удовольствием.
ПРОСЬБА ВСЕМ КТО ЕДЕТ В ТЕ МЕСТА УВОЗИТЬ ИЛИ СЖИГАТЬ И ЗАКАПЫВАТЬ ОТХОДЫ СВОЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ т.е. МУСОР!!!!
maxfill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 09:40   #10667
Alex387

С нами с: 08.03.2018
Поблагодарили 153 раз в 22 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mikhail S. Посмотреть сообщение
Приехали недавно с Пя. С каждым годом все печальнее. Подняли в этот раз около десятка брошенных сетей. В каждой не просто разложившиеся рыбы, а уже скелеты. Много сетей, которые уже не поднять, т.к. зацепились за коряжник. По рыбе все очень плохо, вроде и вода не совсем холодная около 8-10 гр. и погода всякая и солнце и ветерок и волнение. Но рыбы нет, от слова совсем. За 2 недели был изловлен один сиг грамм на 300 и все. Были и в Пойкиярви и на Пундому ездили. И по коряжникам пролазили. Майя и Серебрянный весь обходили. Тишина. Думаю, что пора искать искать Пя замену, т.к. едем не только "за запахом тайги".
Сети зло! Руки бы по-отрывать. А лучше головы. Причем местные свои сети не бросают. Бросают приезжие.
Про рыбу? 10 лет езжу - хуже не стало. Одно НО. Красную не ловим. Троллинг не вставляет.
Второе НО. Все жалуются на отсутствие красной, при этом в теме где-то было упоминание оценки стада кумжи. Какие-то там тысячи штук, немного т.е. И троллингисты говорят, что они не выбивают это стадо. Но если посчитать, что любителей троллинга на озере одновременно 30-40 команд по 1-2 лодки. 50 лодок утюжат озеро 4 месяца в году. В среднем, судя по отчетам 1-2 рыбки в день на лодку (хотя читаешь и по 8-10 штук). Т.е. 75 рыбин в день уходят в пользу троллинга. Или 9000 рыбин за 4 мес. Щас меня закидают помидорами, что и месяцев активного клёва меньше четырех, и часто приезжаешь пустой.... и...... часто шторм, что не выйдешь в Озеро. Но, говорю же, 10 лет там уже. И 1-2 рыбины с лодки это тоже допущение, на мой взгляд сильно в сторону уменьшения. Знакомые команды с большим опытом на Пя считают нормой 5-6 рыбин на лодку. Удачей 8-10. С рекордами за 20 штук. Да и лодок по Озеру одновременно не 50, а поболее.Но это спор о лживой статистике ;), но правда одна. При стаде кумжы, заявляемом от 20 до 40 тыщ особей выбивается по нескольку тысяч рыбин в год. Самых крупных. Мелких большинство все-таки отпускает.
И да, это север, растет наверное всё медленнее на самом деле. Есть на одном популярном Карельском озере место под кодовым словом "канава". Место трофейной щуки. Экземпляры оттуда, которые видел я или друзья, 5-16 кг. Причем 8-12 было нормой 2-3 штуки в день. Слухи говорят о 18, 20 и 25. Но, когда ее стали утюжить профессионально, верхняя граница веса трофея начала снижаться ооочень активно. Сейчас там трофейная рыбалка 5-7 кг. 8-10 редкость. Выше - супер бонус.
Метод ловли, выбивший трофеи, как вы все догадались - опять троллинг. "Взаброс" ни одна команда схожих результатов показать не могла.
Alex387 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 10:45   #10668
Афтандел

С нами с: 02.02.2017
Поблагодарили 223 раз в 111 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex387 Посмотреть сообщение
Сети зло! Руки бы по-отрывать. А лучше головы. Причем местные свои сети не бросают. Бросают приезжие.
Про рыбу? 10 лет езжу - хуже не стало. Одно НО. Красную не ловим. Троллинг не вставляет.
Второе НО. Все жалуются на отсутствие красной, при этом в теме где-то было упоминание оценки стада кумжи. Какие-то там тысячи штук, немного т.е. И троллингисты говорят, что они не выбивают это стадо. Но если посчитать, что любителей троллинга на озере одновременно 30-40 команд по 1-2 лодки. 50 лодок утюжат озеро 4 месяца в году. В среднем, судя по отчетам 1-2 рыбки в день на лодку (хотя читаешь и по 8-10 штук). Т.е. 75 рыбин в день уходят в пользу троллинга. Или 9000 рыбин за 4 мес. Щас меня закидают помидорами, что и месяцев активного клёва меньше четырех, и часто приезжаешь пустой.... и...... часто шторм, что не выйдешь в Озеро. Но, говорю же, 10 лет там уже. И 1-2 рыбины с лодки это тоже допущение, на мой взгляд сильно в сторону уменьшения. Знакомые команды с большим опытом на Пя считают нормой 5-6 рыбин на лодку. Удачей 8-10. С рекордами за 20 штук. Да и лодок по Озеру одновременно не 50, а поболее.Но это спор о лживой статистике ;), но правда одна. При стаде кумжы, заявляемом от 20 до 40 тыщ особей выбивается по нескольку тысяч рыбин в год. Самых крупных. Мелких большинство все-таки отпускает.
И да, это север, растет наверное всё медленнее на самом деле. Есть на одном популярном Карельском озере место под кодовым словом "канава". Место трофейной щуки. Экземпляры оттуда, которые видел я или друзья, 5-16 кг. Причем 8-12 было нормой 2-3 штуки в день. Слухи говорят о 18, 20 и 25. Но, когда ее стали утюжить профессионально, верхняя граница веса трофея начала снижаться ооочень активно. Сейчас там трофейная рыбалка 5-7 кг. 8-10 редкость. Выше - супер бонус.
Метод ловли, выбивший трофеи, как вы все догадались - опять троллинг. "Взаброс" ни одна команда схожих результатов показать не могла.
Она садковая, что ее жалеть? Выпустят ещё. Каждый год финны выпускают. А на ЮТЮБе крупная от 600 гр считается. Правда говорят что почти кг. Позируют с ней . Там жрать нечего. Я на Топе до кило отпускаю. Правда не всех, бывают травмированные очень сильно. Но не хвалиться же такой мелочью.
Афтандел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 11:01   #10669
Dustun

С нами с: 16.08.2017
Поблагодарили 23 раз в 6 сообщениях

Одна самка кумжи выметывает за нерест около 3—4 тыс. икринок.
Соответственно, вылов 10 000 и даже 30 000 особей троллингом за год ни как не влияет на популяцию кумжи. Выбивает популяцию ловля сетями идущую на нерест рыбу и уменьшение кормовой базы по ряду причин...
Старый 28.06.2018, 11:01   #10670
serg@

С нами с: 24.05.2014
Поблагодарили 249 раз в 30 сообщениях

Добрый день. Подскажите состояние дороги от поворота на Кемь - Калевала - Пяозерский. Все также ежики и грейдер?
serg@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 11:16   #10671
Сергей 56

С нами с: 17.10.2010
Поблагодарили 228 раз в 104 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dustun Посмотреть сообщение
Соответственно, вылов 10 000 и даже 30 000 особей троллингом за год ни как не влияет на популяцию кумжи. Выбивает популяцию ловля сетями идущую на нерест рыбу и уменьшение кормовой базы по ряду причин...
Если она садковая она разве нерестится?
Старый 28.06.2018, 11:47   #10672
Smillodon

С нами с: 23.09.2014
Поблагодарили 29 раз в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей 56 Посмотреть сообщение
Нерестится.
Сказали спасибо:
Старый 28.06.2018, 11:48   #10673
Афтандел

Цитата:
Сообщение от serg@ Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите состояние дороги от поворота на Кемь - Калевала - Пяозерский. Все также ежики и грейдер?
Да. Лучше ехать через Лоухи Пяозёрский. Грейдер регулярно ходит
Сказали cпасибо:
Старый 28.06.2018, 12:10   #10674
Alex387

Цитата:
Сообщение от Dustun Посмотреть сообщение
Сколько там яиц откладывает крокодилица? По статистике 1-2 остаются в живых. Морские черепахи 1 из 100-150. По рыбе думаю гораздо меньше процент. Иначе стада кумжи в финских владениях просто выдавливало бы из воды, на берег прямо в руки. Но такого там нет ;).
Проще всего троллингистам сослаться на "а вон сетевики сволочи еще больше выибвают" . Но пример, приведенный по другому озеру, лично меня очень насторожил по отношению к троллингу, как способу любительской ловли.
Старый 28.06.2018, 12:18   #10675
Афтандел

Цитата:
Сколько там яиц откладывает крокодилица? По статистике 1-2 остаются в живых. Морские черепахи 1 из 100-150. По рыбе думаю гораздо меньше процент. Иначе стада кумжи в финских владениях просто выдавливало бы из воды, на берег прямо в руки. Но такого там нет ;).
Проще всего троллингистам сослаться на "а вон сетевики сволочи еще больше выибвают" . Но пример, приведенный по другому озеру, меня лично очень насторожил по отношению к троллингу, как способу любительской ловли.
Так выпускают не икру, а трёхсот-пятисот грамовиков.
Старый 28.06.2018, 12:26   #10676
Slaventii

С нами с: 13.08.2017
Поблагодарили 8 раз в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей 56 Посмотреть сообщение
Кумская гэс, губит рыбу

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Oleg050 Посмотреть сообщение
До Горелого доедете без проблем!
Дорога неплохая, по местным меркам
Slaventii вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 28.06.2018, 12:31   #10677
Alex387

Цитата:
Сообщение от Афтандел Посмотреть сообщение
Так выпускают не икру, а трёхсот-пятисот грамовиков.
Если Вы заметили, то отвечал я не Вам
Старый 28.06.2018, 13:05   #10678
Афтандел

Цитата:
Если Вы заметили, то отвечал я не Вам
Может сначала с сетями разобраться, а годика через три посмотреть насколько троллингисты рыбу выбивают. Вы ссылаетесь на пример, не зная ловят в этом водоёме сетями или нет. На нересте крупную легче всего взять. Не буду говорить как. Чем больше троллингистов, тем беспокойной сетевикам
Старый 28.06.2018, 13:23   #10679
Lomov

С нами с: 27.11.2009
Поблагодарили 13,189 раз в 2,579 сообщениях

Цитата:
... Причем местные свои сети не бросают...
Бросают. Цеплял над глубиной 20-25м. (сейчас не помню, просто менее 20 старался не ходить.) дипсиком. Сеть финская, профессиональная 6м, высотой. Приезжие таких не ставят. В сети полуразвалившийся тухляк. Хотели вытащить на берег, но поднять не смогли, только дотянули до поверхности, чтобы дипсики отпутать.

А уж на Рыбинке сколько сетей "промысловики" теряют, то по перволедку поставят, не терпится им, а лед поломает и потом не найдут своих лунок, то ко льду примерзнет у них, то по последнему льду тянут до последнего, а потом на лед не выедешь на буране и оставляют там их.

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Афтандел Посмотреть сообщение
Она садковая, что ее жалеть? Выпустят ещё. Каждый год финны выпускают. А на ЮТЮБе крупная от 600 гр считается. Правда говорят что почти кг. Позируют с ней . Там жрать нечего. Я на Топе до кило отпускаю. Правда не всех, бывают травмированные очень сильно. Но не хвалиться же такой мелочью.
Мне один отдыхающий на "комбайне" в 10-12 спинов говорил, что берет от 2,6кг.

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

Цитата:
....Проще всего троллингистам сослаться на "а вон сетевики сволочи еще больше выибвают" . Но пример, приведенный по другому озеру, лично меня очень насторожил по отношению к троллингу, как способу любительской ловли.
Видел на Горелом, местные "промысловики" привезли ящиков 10 кумжи с палией. Это за одну проверку, а они там думаю не одни и проверяют не раз в месяц.
А так да, все хороши.
Но троллинг не трожь
Старый 28.06.2018, 14:25   #10680
Афтандел

Цитата:
Сообщение от Lomov Посмотреть сообщение
Бросают. Цеплял над глубиной 20-25м. (сейчас не помню, просто менее 20 старался не ходить.) дипсиком. Сеть финская, профессиональная 6м, высотой. Приезжие таких не ставят. В сети полуразвалившийся тухляк. Хотели вытащить на берег, но поднять не смогли, только дотянули до поверхности, чтобы дипсики отпутать.

А уж на Рыбинке сколько сетей "промысловики" теряют, то по перволедку поставят, не терпится им, а лед поломает и потом не найдут своих лунок, то ко льду примерзнет у них, то по последнему льду тянут до последнего, а потом на лед не выедешь на буране и оставляют там их.

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

Мне один отдыхающий на "комбайне" в 10-12 спинов говорил, что берет от 2,6кг.

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

Видел на Горелом, местные "промысловики" привезли ящиков 10 кумжи с палией. Это за одну проверку, а они там думаю не одни и проверяют не раз в месяц.
А так да, все хороши.
Но троллинг не трожь
Есть и больше кумжа. Мой рекорд 7,100, у аборигенов который знаю чуть больше. Это троллингом. Боролись с лососем больше полутора метров. Но был очень черый, процентов 90 что американец. Вышибли воблер.. Убивать было жалко.. Но основная рыба 800-1200 гр на Топе и 300-800 на Пя.. Пока поймаешь на 2+ десяток а то и больше мелочи схватит. Но может у отдыхающих катер или комбайн счастливые.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск