• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Кастрюли" (Просматривает: 1)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Уж и не знаю, но как-то, конечно называть лодку из твердых материалов "кастрюлей" называть не шибко хорошо! Но уж назвали в инете, дык так тому и быть! Так вот: - кто "кастрюли" имеет и не променял их на ПВХ, или наоборот, от ПВХ на "твердую позицию" встать хочет, милости, как гриЦа просим.
Думаю можнон о многом в такой теме поговорить, и как ее, "кастрюлю" содержать, чего на нее ставить (в смысле ставить, чтоб двинаться, акромя весел конечно), где и как хранить, и... как ее до места рыбалки (отдыха) довезти и на воду спустить.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Ежели интересно кому то слухайте:
Началось все, году наверно 1966-м тогда впервые тогда посадили меня на моторную лодку, в кач. пассажира. До того не мог, по причине мелкого возрасту и житию за границей нашей Родины. А, вот брательнику моему (постарше он, на 9-ть лет постарше) ему довелось, можно сказать, у самых истоков побывать.
Дед мой в 1963 году приобрел моторчик Чайка. Моторчик был по тем временам – просто шедевр инженерии (не забывайте, что дело было в «Медвежьем углу» север Нижегородчины – Ветлуга) Советской!!! Склепал тогда дед за зиму лодку из листового железа, сам склепал. И ездила она!!! И рыбы на ней выловлено было!!! А, может, просто рыбы тогда было больше? Вот на этой лодке и с таким мотором, и стал я мотористом впервые. Самостоятельно стал по реке ходить лет, наверно в 10.
 

Вложения

  • 6mmmmmm.JPG
    35.5 КБ · Просмотры: 3 935
    6mmmmmm.JPG
  • 8mmmmmm.JPG
    36 КБ · Просмотры: 3 901
    8mmmmmm.JPG
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Вот такой сервисный центр был у деде в огороде:
 

Вложения

  • 49.JPG
    35.8 КБ · Просмотры: 3 529
    49.JPG
  • 50.JPG
    47.2 КБ · Просмотры: 3 445
    50.JPG
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Время шло, и 1.5 л.с. стали совсем неактуальными. Вот и стали задумываться про более мощный моторчик, ну и лодку к нему, стало быть, нужно другую. Так появилась не «кастрюля» но «ванна»! Пластиковая «Октябрина» и моторчик к ней был прикуплен Москва 12.5. Лет наверно тогда мне было 14-ть. Ох, и гоняли мы на ней!!! Даже пара досок с прибитыми к ним гвоздями КАЛОШАМИ, заменяли водные лыжи!!
 

Вложения

  • 19m.JPG
    83.4 КБ · Просмотры: 3 982
    19m.JPG
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Позже на нее 25-го Вихря поставили!!! Толи я старше и тяжельше стал, толи еще чего (думается, что просто улучшение быта на рыбалке... увеличение количества привозимых вещей всяких; палатки, надувные матрацы, то, сё), только не стала она на Москве с тремя человеками на глисс выходить!
И всеже… маловата стала лодочка…. Вот и прикупил себе брательник Немана и Вихря 30-го. Затем и я стал думать про это. Мотор – Вихрь 25 у меня есть. Прикупил и я себе тоже Немана!!!
 

Вложения

  • bb54b5312a1f503fced60a840ca19349.JPG
    19.5 КБ · Просмотры: 3 041
    bb54b5312a1f503fced60a840ca19349.JPG
  • 1f658923e32e72041c037d17ed705925.JPG
    21.4 КБ · Просмотры: 3 513
    1f658923e32e72041c037d17ed705925.JPG
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

С приходом 90-х годов многое стало меняться в нашей жизни. Вот и пролежала моя «кастрюля» Неман в огороде лет так 15.
За эту зиму много чего передумал, перещупал, посмотрел. Хотел уж было прикупить Скайбот 280-й, разборный, но как грица, бох отвел. Решился все же прицепку прикупить, да старичка сваво с Ветлуги привесть (хотя в конце 80-х привозил его уже, дистанцию под Вихря делал, тент, все такое…) Вот и привез и езжу (именно езжу, не хожу) теперь. Опять кувыряюсь, ченить да делаю.
 

Вложения

  • IMGP3464mmm.JPG
    101.5 КБ · Просмотры: 4 851
    IMGP3464mmm.JPG
  • IMGP3567mmm.JPG
    119.7 КБ · Просмотры: 4 592
    IMGP3567mmm.JPG
  • IMGP3682mmmmm.JPG
    128.1 КБ · Просмотры: 4 606
    IMGP3682mmmmm.JPG
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Как и чего стоило мне ее на учет поставить писать не стану. Скажу одно - теперь на эту "кастрюлю" два судовых билета....
Мало-мальски довел ее до ума под моторчЕГ импортный дистанцию сделал, еще кое чего... Вот и хочется поделиться с единимышленниками по этому поводу, по поводу эксплуатации и всяких приблуд для твердыдых лодок...
 

Вложения

  • IMGP3683mm.JPG
    79.8 КБ · Просмотры: 3 975
    IMGP3683mm.JPG
  • IMGP3573mmm.JPG
    105.2 КБ · Просмотры: 3 932
    IMGP3573mmm.JPG

Вьюн

Член Клуба
С нами с
03.04.2006
Сообщения
1 095
Репутация
169
Возраст
44
Откуда
Москва, САО
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Павел ! Отлично начал тему, да же оторваться было трудно....Очень актуально....Для начала своей участи водномоторника хочу сначала поюзать Пвх, т.к. хранить Что-то типа казанки негде....
Интересует вопросы по хранению, протекаемости, спуску на воду, управляемости и грузоподъемности этих посудин.
И всё же...может быть пластиковые лучше??? Не пользовал ни той , ни той..... С уважением....
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Вот согласен с faddey vbmenu_register("postmenu_104601", true); полностью про преимущества люминек, но пока в душе не утвержусь, что на мобильность плевать, с надувнушек не слезу.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

1. По поводу хранения - я снимаю гараж. Хотя есть много и других вариантов (КСТАТИ КАКИЕ ЕСТЬ У КОГО ВАРИАНТЫ ХРАНЕНИЯ ТАКОГО ДОБРА????)
2. Управляемость? На моем Немане есть проблема одна - дно у него плоское, потому вираж не заложишь крутой. Соскальзывает он, глиссирует боком. Килеватые лодки более крутоможно заложить, т.е. радиус поворота на полном газу меньше будет. С применением дистанционного управления управляемость еще и от скорости работы рук зависит, как на автомобиле. Впринципе одной рукой закладываю свою в 90гр. поворот и вывожу обратно запросто. Мой младший меня все время кактал, пока обкатывали мотор, справлялся запросто. Руль крутил и паренек четырех лет от роду, правда на коленях у меня сидел, ну сами понимаете.
3. Лучше или хуже пластик? Сказать сложно. Пластивовые красивей и легше. Но тоже есть свои проблемы. Более подвержены разрушению, как временному, так и от ударов. От времени гниет пластик, что бы там не говорили - органика!!! Стало быть постоянный уход нужен. Окраска, полировка, зачистка и т.д. И динамические нагрузки (удары, трение о дно и т.д....) пластик переносит хуже. Ванна - Октябрина 1975 г.в. плавает до сих пор, но эпоксидки на нее много уже израсходовано.
 

Вложения

  • IMGP3736mmm.JPG
    96.8 КБ · Просмотры: 4 005
    IMGP3736mmm.JPG
  • IMGP3693mmm.JPG
    64.5 КБ · Просмотры: 2 948
    IMGP3693mmm.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

veterok сказал(а):
Вот согласен с faddey vbmenu_register("postmenu_104601", true); полностью про преимущества люминек, но пока в душе не утвержусь, что на мобильность плевать, с надувнушек не слезу.
До недавних пор тоже так думал. Даже хотел складной риб "СкайБот" брать. Но когда сам попробовал из воды, на расстоянии 25-ти метров свою на прицеп взграмоздить (удалось при чем в одиночку) так и понял, что мобильность не теряестя, а даже выигрываешь во времени. Мотор не снимаешь, не разбираешь лодку, можно не мыть ееи не сушить. Так что - сборка Созумара занимает времени почти в два раза больше, чем мои телодвижения. Это при условии, что берег не шибко приспособлен для спуска-подъема и машина у меня далеко не внедорожник. Лебедка на прицепе - ФОРЕВА!!! Спуск - сложнее. С прицепа сваливаешь ее один запросто. Вот дальше, до воды тяжеловато ее ташшить. Но ведь можно найти место для спуска вместе с прицепом в воду (спустил лодку и доехал на моторе до нужного места). Тогда просто удовольствие одно.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Да, про протекаемость: - Ежели дырки сверлить в нужных местах (ну для установки всяких приблуд) ни как не в днище, то не текут они вовсе.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

faddey сказал(а):
1. По поводу хранения - я снимаю гараж. Хотя есть много и других вариантов (КСТАТИ КАКИЕ ЕСТЬ У КОГО ВАРИАНТЫ ХРАНЕНИЯ ТАКОГО ДОБРА????)
2. Управляемость? На моем Немане есть проблема одна - дно у него плоское, потому вираж не заложишь крутой. Соскальзывает он, глиссирует боком. Килеватые лодки более крутоможно заложить, т.е. радиус поворота на полном газу меньше будет. С применением дистанционного управления управляемость еще и от скорости работы рук зависит, как на автомобиле. Впринципе одной рукой закладываю свою в 90гр. поворот и вывожу обратно запросто. Мой младший меня все время кактал, пока обкатывали мотор, справлялся запросто. Руль крутил и паренек четырех лет от роду, правда на коленях у меня сидел, ну сами понимаете.
3. Лучше или хуже пластик? Сказать сложно. Пластивовые красивей и легше. Но тоже есть свои проблемы. Более подвержены разрушению, как временному, так и от ударов. От времени гниет пластик, что бы там не говорили - органика!!! Стало быть постоянный уход нужен. Окраска, полировка, зачистка и т.д. И динамические нагрузки (удары, трение о дно и т.д....) пластик переносит хуже. Ванна - Октябрина 1975 г.в. плавает до сих пор, но эпоксидки на нее много уже израсходовано.
Сорри, а датчик эхолота не в зоне турбулентности? (на фото).
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
784
Откуда
Москва
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

veterok сказал(а):
Сорри, а датчик эхолота не в зоне турбулентности? (на фото).
Не знаю. Работает. Датчик стоит на кронштейне с переменной длиной. В верхнем положении его держу, когда на малых оборотах едешь, по мелклводью к берегу причаливаешь - отходишь. На глиссе он вист в воздухе, поэтому его опускать нужно на уровень днища и не забыть поднять особенно когда от берега отходишь. Цепляется от за дно при спихивании лодки кормой вперед. Бывали случаи. Крепеж датчика чинил уже. Пластмассовые ребра крепление не выдерживают, а когда спихиваешь лодку сам не чувствуешь, что по дну им шкрябаешь. На пластике эта проблема решается установкой датчика непосредственно на днище внутри лодки. Клеится клеем прямо к днищу.
 
M

miv

гость
"Кастрюли"
Re: "КАСТРЮЛИ"

Приветствую всех,

интересует тема "кастрюлек" =). Дело в том, что раньше с моторными лодками не сталкивался вообще. Так на весельных надувнушках по озерам плавал только. На следующее лето решил запланировать покупку лодки и мотора. Сейчас занимаюсь изучением информации, чтобы к лету быть более менее вкурсе и сделать правильный выбор при покупке лодки и мотора.

Я живу на Оби, от дома до реки где то с километр расстояние. Вообщем по началу хотел брать исключительно ПХВ надувнушку, из соображений мобильности. План был такой: тащу лодку до реки, надуваю, ставлю мотор и иду до какой нибудь протоки, дальше уже по небольшим речкам и т.п. Немного смущало то, что Обь есть Обь, ну волна там и в хорошую погоду может быть неслабая, а в плохую погоду вроде как опасно ходить тем более на надувнушке. Плюс к тому река широченная, если переплывать на другой берег, так можно вообще в конце перехода забыть как тебя зовут =). Погода может резко поменяться и т.п., ну вообщем все прелести большой судоходной реки.

Поговорил со знающими людьми, все сходятся на одном - даже самые крутые надувнушки только для озер и малых речек, по Оби на них не походишь при всем желании, то есть ходить конечно можно, но это все равно что на машине ездить с закрытыми глазами.

Сейчас уже начинаю больше склоняться к "кастрюлькам", впринципе минус только один - придется покупать лодочный гараж, в общем затраты по сравнению с покупкой хорошей ПХВ увеличиваются где то раза в 2-2,5.

Меня то в итоге интересует такой вопрос: если взять допустим "кастрюлю" типа казанки, нептуна или прогресса, то у нее поведение на большой воде в плохую погоду будет лучше или хуже чем у ПХВ надувнушки? Вроде по логике понятно что "кастрюля" должна быть на порядок надежнее, а с другой стороны много слышал о том что тонут кастрюли только шум стоит. ПХВ то хоть не тонет =).

Ну грубо говоря если например волна 1-1.5 метра, как будешь чувствовать себя на нормальной кастрюле на удалении один километр от берега? Потому что мало ли что там с погодой может быть, а домой то добираться надо, вот и думаю реально ли в нормальный такой шторм дотащиться до базы если иметь "кастрюлю"? Или все таки ПХВ себя лучше будет вести в плохую погоду?
 

Сейчас смотрят

Вверх