• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ротан на живца (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2007
Сообщения
149
Репутация
6
Возраст
67
Откуда
Москва, м "Сходненская"
Ротан на живца
В это лето произошел такой случай. Ловили с зятем на пожарном пруду дачного поселка карася, которого неделю назад удалось выудить три неплохих экземпляра, а в промежутке на вторые удочки - ротанов для кошки. Карась в этот раз не "жировал", и мы преключились на ротана, который не отличался размером - "с палец". И вот у зятя очередная поклевка, подсечка и следует более сильный рывок - на берегу крупный ротан срывается, а на крючке остался мелкий. "Прочувствовав" ситуацию, насаживаем мелких на крючок (для верности за две губы) и опуская в окошко водорослей подергиваем как при отвесном блеснении. Результат - отличный. Живец на месте, а трофей сам отваливается на берегу, но бывало и не успевали дотащить до берега, но это редко.
Последующие выходные повторялось тоже самое.
Сам пруд не снимал, а фото карасей и ротанов выкладываю.

Удачи!
 

Вложения

  • DSC02137.JPG
    33.2 КБ · Просмотры: 982
    DSC02137.JPG
  • DSC02037.JPG
    28.1 КБ · Просмотры: 885
    DSC02037.JPG
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Ротан на живца
На даче всегда ловлю только на живца! Весело!
А на Псковщине и самого в качестве живца использую - щука очень его уважает - а оживучести и говорить нечего , конечно использовать его можно только если пойман из этогож водоёма.
 
С нами с
16.03.2007
Сообщения
149
Репутация
6
Возраст
67
Откуда
Москва, м "Сходненская"
Ротан на живца
Были в субботу на месте, перед ливнем поймали только четырех ротанчиков, потом простояли больше часа под дубом. промокли до нитки :yucky: , даже фотик не достали и ушли не с чем - вот так!
Удачи!
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Ротан на живца
Конечно не совсем в тему, но зато про ротана :)
1. сам идет в качестве живца для щуки, поклевки на него реже, но экземпляры по крупнее:)
2. ротана я на даче удачно ловил и давольно крупного на плку от орешника с леской и без попловка. Ставишь покрупнее крючек, груз придвигаешь вплотную к нему и подсадка червя или чего-нить красненького(пробавал даже бузину - и её берет :) ) данную приманку опускаешь в самую тину и непролазные заросли. Играешь буквально минуту, если нет поклевки, значит и рядом крупного ротана нет. Поклевки не заставляют себя долго ждать, удар чувствуется в руку уверенно. И таким образом активно облавливаешь всю прибрежную растительность по периметру пруда. Кстаи мелочь на такую приманку не берет, только крупняк, один был пойман на 650г !!! Прям щука настоящая:thumbtwoup: на три куска резали, чтоб в сковороду влез:)
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
27
Репутация
17
Возраст
45
Откуда
Москва Бескудниково
Ротан на живца
Я полавливал одно время на живца,но вот самые крупные ротаны всегда попадались на большую мормышку с червем
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
58
Откуда
Москва Cходнинская
Ротан на живца
Подскажите где можно ротана зимой ловить в приделах 100км от Москвы
 
С нами с
15.08.2007
Сообщения
1 414
Репутация
561
Возраст
46
Откуда
Столица нашей Родины
Ротан на живца
когда нет времени на даче вырваться на рабалку надолго иду на пожарный пруд и ловлю ротана , беру старую удочку червя покрупнее и ротан ловится только в путь
вот думаю когда его переловят чтобы карась мог нормально ловиться...
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
29
Откуда
Москва,м.Строгино
Ротан на живца
Я полавливал одно время на живца,но вот самые крупные ротаны всегда попадались на большую мормышку с червем
в основном у меня такая же история, но самый крупный ротан попался на живца
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
568
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Ротан на живца
Подскажите где можно ротана зимой ловить в приделах 100км от Москвы

Добро пожаловать к нам в Павловский Посад! Места есть. И на зиму, и на лето. Летом если с лодки - то вообще хорошо. Если конечно захотите. Особо больших не ловил, но с ладонь ( около 20см) попадаются.
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
568
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Ротан на живца
Но думаю и поближе есть водоёмы. Ротан - это же не такая редкость :-)
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
568
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Ротан на живца
Кстати, если что интересно по ротану - пишите. Всегда рад общению. Отвечу обязательно всем желающим. Ротан - это так сказать моя первая пойманая рыба:) С успехом ловлю его и сейчас. Первого поймал где то лет в 10-12, до сих пор продолжаю ловить ( сейчас мне 30) :)
Вопреки всему не считаю ротана " невообразимым уродом", "страшилищем" и т.п.
Он действительно довольно вкусен! И жареный, и в котлетах, и вяленый.
Но на вкус и цвет....
С уважением, всем удачи.
 
С нами с
16.02.2009
Сообщения
4 027
Репутация
2 829
Возраст
30
Откуда
Руза
Ротан на живца
В деревне ловлю как себя помню на одном очень заросшем прудике. Всегда экземпляры не больше 5-7 см. Но за все лето попадается около пяти штук побольше ладони. Ловлю на поплавок, напоминающий пузырек, маленький такой. Удилище: спиннинг телескопический - 2,1м. Леска толстая, чтоб коряги вытаскивать, 0,25 в среднем. У меня вопрос,на что лучше ловить, чтоб мелочь отсечь, а изредко поклевывали крупняки. И еще вопрос, какая снасть для живца: тройник,одинарник? поплавок, отвес? подергиания,стоячка? способ насаживания живца? Заранее благодарен.
 
С нами с
05.12.2008
Сообщения
275
Репутация
116
Возраст
39
Откуда
г. Тутаев Ярославской обл.
Ротан на живца
В прошлом году ездили за щукой на торфяники. В качестве живца использовали мелкого покупного карася, см 3-5 длиной. Но не совсем удачно получилось, и мы попали вместо щучьего карьера на карьер полный ротана! Это мы поняли после того, как я в течении получаса поймал на жерлички двух ротанов размером в длину с две пачки сигарет. Жаль было только живца, все-таки не за ротаном ехали. а в общем впечатления неплохие! Были в тот же день поклевки на балансир, моему другу удалось вытащить такого же ротана на эту снасть. Торфяники достаточно мелкие, с прозрачной водой, поэтому я заглядывал в лунку- ротанов видел, подходили к балансиру, но не клевали. На мормышку клевать отказывались!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх