• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 6)

С нами с
21.01.2017
Сообщения
205
Репутация
205
Возраст
37
Откуда
Димитровград, Ульяновская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
Совсем не газовали?
У меня почти два бака ушло.
Обкатывал по следующей схеме:
1. Запустите двигатель и дайте поработать на холостых оборотах 20-25 мин.
2. Первые 5 часов - эксплуатировать двигатель с оборотами до 2500 и не более чем на пол газа,постепенно увеличивая обороты и газ.
3. Дальнейшие 5 часов - обороты можно увеличить до 4000 и газ не более чем на 2/3.

Обкатывая по этой схеме у меня и ушло столько, как бы катал без фанатизма, полный газ кратковременно давал наверное на последних 3 часах.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Я по инструкции к ямахе 9.9/15 обкатывал, там после первых 3 часов можно максимумы оборотов давать, но кратковременно не более 5 минут и думаю это правильно, движок должен хорошо приработаться на всех оборотах пока он хорошо смазывается более маслянистой смесью топлива.
 
С нами с
21.01.2017
Сообщения
205
Репутация
205
Возраст
37
Откуда
Димитровград, Ульяновская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
движок должен хорошо приработаться на всех оборотах пока он хорошо смазывается более маслянистой смесью топлива.
Может быть вы и правы, но я выбрал именно такой вариант, посчитав его более щедящим. Но в любом случаи, мотор обкатан, работает хорошо.
Будем надеяться что так и дальше будет.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Может быть вы и правы, но я выбрал именно такой вариант, посчитав его более щедящим. Но в любом случаи, мотор обкатан, работает хорошо.
Будем надеяться что так и дальше будет.

У меня китайский Марлин 9.9, у него в инструкции точь в точь как у ямахи все прописано, в том числе по обкатке.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
2 379
Репутация
3 665
Возраст
58
Откуда
Ростов-на-Дону. Батайск.
Лодочные моторы "HIDEA"
Совсем не газовали?
У меня почти два бака ушло.

Не вижу ничего сверх естественного! :yes: Как я помню, у меня в 13м году на обкатку ушло 17 литров, :p у многих 19-20 было. :yes: А вот почти 2 бака :hmm: вот это какраз таки нехилый перебор. :pardon:
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
... А вот почти 2 бака :hmm: вот это какраз таки нехилый перебор. :pardon:

А зачем тошнить во время обкатки на низких оборотах?
Свечи гробить повышенным содержанием масла в топливе?
Мотор должен крутиться/обкатываться. Да вначале осторожно с оборотами надо, но постепенно выходить на максимальные в том числе, все логично у ямахи в инструкции про обкатку.
Клоны же этой ямахи движки, а иначе можно недообкатать нормально движок и сразу его на пониженное содержание масла и высокие обороты, которые раньше не давали... не хорошо.
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Совсем не газовали?
У меня почти два бака ушло.

Много... очень много...

Я по инструкции к ямахе 9.9/15 обкатывал, там после первых 3 часов можно максимумы оборотов давать, но кратковременно не более 5 минут и думаю это правильно, движок должен хорошо приработаться на всех оборотах пока он хорошо смазывается более маслянистой смесью топлива.

Ваше дело конечно, одно упустили - инструкция прописана к Ямахе.
Ниже логично сказали - клоны.

Клоны же этой ямахи движки

а иначе можно недообкатать нормально движок ... не хорошо.

А иначе можно колечки пожечь, вот это не хорошо :yes:
Китаекопия не любит насильства только по одному пункту - материал. В поршневой части только одна деталь выдерживает без замены, это гильза, если не получила задиры. Осенью, когда подходило окончание навигации, многие нахватали моторы, т.к. пошла скидка. И в ускоренном варианте наобкатывали:hmm:... До весны развлекался с заменой поршневых. А были и такие - ты сделай, а я по гарантии верну. А мотор с продажи ещё две недели у владельца нового не проходил. Нет, я вам конечно не указываю, в ваших словах есть логика - логика мануальной Ямахи:coolio:

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

Но в любом случаи, мотор обкатан, работает хорошо.
Будем надеяться что так и дальше будет.

Будет хорошо :thumbupq:
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Из инструкции к ямахе:
1) Первые 10 минут: Запустите мотор на самой малой скорости, которая только возможна. Лучше всего подходит режим высоких оборотов холостого хода в нейтральном положении.
2) Следующие 50 минут: Не открывайте дроссельную заслонку больше, чем на половину (приблизительно 3 тыс. об/мин). Время от времени меняйте число оборотов двигателя. Если у Вас легко глиссирующая лодка, разгоните её при полностью открытом дросселе, затем немедленно сбавьте газ до 3 тыс. об/мин или ещё ниже.
3) Второй час: Разгоните лодку при полностью открытом дросселе, затем уменьшите обороты двигателя до трёх четвертей дросселя (примерно 4 тыс. об/мин). Время от времени меняйте число оборотов двигателя. Откройте дроссель полностью на одну минуту, затем дайте двигателю поработать минут десять при дросселе, открытом на три четверти или меньше, чтобы он остыл.
4) С третьего по десятый час обкатки: Не эксплуатируйте мотор при полностью открытом дросселе дольше, чем пять минут за один раз. Давайте двигателю остывать между периодами полностью открытого дросселя. Время от времени меняйте число оборотов двигателя.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

Ваше дело конечно, одно упустили - инструкция прописана к Ямахе.
Ниже логично сказали - клоны.

Я повторюсь: у меня мотор Марлин 9.9 китайский клон ямахи и производится на одном заводе с хайди, в инструкции к нему все как у ямахи один в один, в том числе условия обкатки.

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

А иначе можно колечки пожечь, вот это не хорошо :yes:

Что бы колечки не пожечь, надо давать обороты высокие на хорошо смазанном моторе, а не тошнить всю обкатку на минимально-средних, а потом смазки в 2 раза убавить и давить на максимальных.
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Из инструкции к ямахе:

у меня мотор Марлин 9.9 китайский клон ямахи и производится на одном заводе с хайди, в инструкции к нему все как у ямахи один в один, в том числе условия обкатки

Что бы колечки не пожечь, надо давать обороты высокие на хорошо смазанном моторе, а не тошнить всю обкатку на минимально-средних, а потом смазки в 2 раза убавить и давить на максимальных.

Инструкция написана к Ямахе, а мануал тупо скопирован для остальных клонов. А ещё в этих копиях инструкций, т.к. каждый кит имеет небольшие, а порой и разительные отклонения в конструктиве, имеются ошибки. Но тут есть один плюс - пока есть действующая гарантия, можно тыкать в мануал пальчиком и получить либо замену, либо гарантийные обязательства. А у кого этой опции нет в природе? :coolio:
И что бы колечки не пожечь, процесс обкатки происходит постепенно с наращиванием, а не с обжига китайских колец, а потом попыткой их закалить скидывая газ. Та же Ямаха имеет опцию рем.комплекта поршней, что на киты? Что-то я такого не встречал в природе.:pardon:
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
И что бы колечки не пожечь, процесс обкатки происходит постепенно с наращиванием, а не с обжига китайских колец, а потом попыткой их закалить скидывая газ. Та же Ямаха имеет опцию рем.комплекта поршней, что на киты? Что-то я такого не встречал в природе.:pardon:

Если обжиг китайских колец проводить на высоких оборотах, то по простой логике лучше делать сначала это на хорошо смазанной смеси топлива, а никак не максимально раскалять их после обкатки на смеси с малым содержанием масла.
Никто и не говорит, что отжигать сразу надо, постепенно все, но считаю, что хотя бы к концу обкатки, максимальные обороты почаще пусть и кратковременно давать надо мотору пока смазывается он обильно на обкаточной смеси.
Все логично у Ямахи в инструкции.

А задиры будут прежде всего, если плохо прогрели мотор или недостаточно масла, ну или с самого начала обкатки высокие давали.
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Если обжиг китайских колец проводить на высоких оборотах, то по простой логике лучше делать сначала это на хорошо смазанной смеси топлива.

Совершенно верно, только до высоких оборотов надо дойти постепенно, а не сразу. У меня к вам вопрос - какие максимальные обороты по тахометру вашего Марлина при обкатке?

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

Если обжиг китайских колец проводить на высоких оборотах, то по простой логике лучше делать сначала это на хорошо смазанной смеси топлива, а никак не максимально раскалять их после обкатки на смеси с малым содержанием масла.
Никто и не говорит, что отжигать сразу надо, постепенно все, но считаю, что хотя бы к концу обкатки, максимальные обороты почаще пусть и кратковременно давать надо мотору пока смазывается он обильно на обкаточной смеси.
Все логично у Ямахи в инструкции.

О как!!! Пошли дополнения по тексту... ну что ж... пусть будет так.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Совершенно верно, только до высоких оборотов надо дойти постепенно, а не сразу. У меня к вам вопрос - какие максимальные обороты по тахометру вашего Марлина при обкатке?

Я без тахометра обкатал, о ужас.:D
А вы уверены, что у вас тахометр не врет сильно?
А то многие обманывались уже с оборотами по тахометру не хило.
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Я без тахометра обкатал, о ужас.:D
А вы уверены, что у вас тахометр не врет сильно?
А то многие обманывались уже с оборотами по тахометру не хило.

Ваше дело как обкатывать, с тахометром или без. Я вам задал вопрос:coolio:
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
О как!!! Пошли дополнения по тексту... ну что ж... пусть будет так.

Какие дополнения?
Я ж писал сразу, что обкатывал по ямаховской инструкции, там все подробно как и что.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:01 ----------

Ваше дело как обкатывать, с тахометром или без. Я вам задал вопрос:coolio:

Обороты держал на слух и по ручке дросселя, то есть если по инструкции не более половины или 3/4 по ручке, то держал/крутил чуток поменьше, на случай если есть перекрут.
 

Сейчас смотрят

Вверх