• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 2)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ув. Дмитрий! В связи с тем, что я часто ловлю в водоеме похожем на тот, где Вы были сегодня утром, у меня возникло несколько вопросов:
1. Чем правильная точка отличалась по рельефу от других и чем вызваны дальние забросы (66 оборотов)? На моем водоеме идет понижение плавно и чем дальше от берега тем глубина растет (9-10 м), но учитывая жару лещ в безветренную погоду стоит в пол воды и не питается.
2. Почему именно червь, ведь в жаркий июль эта насадка редко срабатывает?
3.Вы подкидывали немного мотыля и каши в прикормку сразу или вначале пылили?
4.Для натяжения шнура делали подмотку. Натяжку квивертипа на стояке делали под большим углом? ( имеется ввиду то , что рыба на стояке может пугаться вибрации через шнур к насадке).
Желаю скорейшего выздоровления...
Спасибо. Отвечаю по пунктам.
1. Слева-справа трава, здесь углубление. Ближе очень мелко, где-то на 59-61 обороте заканчивается небольшой свал. Лещ питается и еще как, у него метаболизм к температуре воды привязан. Стоять и не питаться он может зимой, когда 4 градуса тепла. А когда за 20, он жрать обязан как пылесос.
2. Не знаю, кто распространяет такие слухи, у меня как раз точно наоборот, червь работает только летом. И чем жарче, тем лучше он работает.
3. Вначале только пылил кормушек 6 или 7, потом подбавил парочку кашки и пылил до подхода рыбы.
4. У меня плетенка, поэтому натяжка сводилась к пол-оборота ручки катушки. Ничего она не пугается, после постановку стаи на точку поклевки уверенные, через 1-2 минуты после заброса, если сильно промазал - через 4-5 минут. Поводок был 0.18, но есть уверенность что и на 0.25 было бы не хуже.
 
С нами с
26.06.2010
Сообщения
36
Репутация
3
Откуда
Прысивка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
У меня тоже плетенка, но чтобы натянуть на стояке, когда кончик отыгрывает назад, необходимо сделать 5-6 оборотов. Что это может быть? Какой у Вас был вес кормушки (ясно что кончик самый мягкий)?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
У меня тоже плетенка, но чтобы натянуть на стояке, когда кончик отыгрывает назад, необходимо сделать 5-6 оборотов. Что это может быть? Какой у Вас был вес кормушки (ясно что кончик самый мягкий)?
Большая глубина скорее всего и немалое расстояние. Тогда при погружении кормушки в воду образуется петля, которую на течении выбирает сама река, а на стояке приходится выбирать ее самому.
Вес кормушки 45гр, но кормушка закормочная большая, там еще корма почти столько же (там на фото кормушка есть рядом с рыбой).
Кончик был не самый мягкий, а 1 унция. Полунции будет хуже забрасывать на такое расстояние, а поклевку прекрасно показывает и та и другая.

лещ в безветренную погоду стоит в пол воды и не питается.
У вас, кстати, на больших глубинах может быть термоклин, поэтому он там и стоит вполводы. А тут всего 3.5м - волной воду прокачивает достаточно, чтобы про термоклин забыть.
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 301
Репутация
1 312
Возраст
39
Откуда
Москва, Южное Бутово
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий.
Нужен совет, батя хочет взять фидерок с тестом до 90-100гр. и длинной 3.60. Хотели ему купить Микадо UV Лайт до 90 гр. 3.60, но нигде его не можем найти, даже в инет. магазинах. Подскажите пожалуйста что можно взять в место него с учетом очень скромного бюджета порядка 2500+-. Фирма не имеет значения, нужна качественная рабочая лошадка с учетом отсутствия опыта в данном виде ловли. Условия ловли в основном пруды (некоторые весьма внушительного размера), реже речки типа Пахры, Осетра, ну и возможными выездами на Оку.
 
С нами с
23.02.2010
Сообщения
6
Репутация
1
Откуда
Витебск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,здравствуйте. Дело в том что клевало метров на пять выше закормленного места.
Аналогично. Ниже по течению в 10 метрах стояло 2 рыбака, у них общая прикормка темного цвета. У меня светлая прикормка. Поймал больше них в 2 раза. У большинства рыпов в желудке темная (чужая) прикормка. Ловил на 2 фидера. На ближний от соседей клевало значительно реже, чем на на более удаленный. Рельеф одинаковый - корыто, ранее изучен с эхолотом. Возможно мой наиболее уловистый фидер более точно находился на нижней бровке. Дистанция заброса с соседями не совпадала, но не на много. На рельеф меньше всего подозрений. Аномалия какая-то. Что может быть кроме рельефа? Заранее спасибо, с уважением Андрей.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий.
Нужен совет, батя хочет взять фидерок с тестом до 90-100гр. и длинной 3.60. Хотели ему купить Микадо UV Лайт до 90 гр. 3.60, но нигде его не можем найти, даже в инет. магазинах. Подскажите пожалуйста что можно взять в место него с учетом очень скромного бюджета порядка 2500+-. Фирма не имеет значения, нужна качественная рабочая лошадка с учетом отсутствия опыта в данном виде ловли. Условия ловли в основном пруды (некоторые весьма внушительного размера), реже речки типа Пахры, Осетра, ну и возможными выездами на Оку.
Судя по условиям ловли, вы сделали не совсем правильный выбор. Для данных условий лучше взять 3.90, а идеально подойдет модель с изменяемой длиной от 3.30 до 3.90 или от 3.60 до 3.90. Класс удочки должен быть медиум, т.к. ей периодически придется работать с кормушками солидного веса, да и для новичка, как мне кажется, такая удочка будет более подходящей.
Теперь едете на птичку или в любой магазин с большим выбором и щупаете разные удочки, подходящие под указанное описание. Если что-то понравится, либо торгуетесь на месте, либо запоминаете название и вперед в инет-магазины. Обратите внимание на линейку Микадо, возможно, другие модели, пусть даже более тяжелые, те же T-Rex, FishFinder, Kind Of Magic. Проверенные модели. Если попадутся фидеры других фирм бюджетного уровня, тоже смотрите, например, недавно я наткнулся на Trimm, взял себе два пикера, фидеры у них тоже есть.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Аналогично. Ниже по течению в 10 метрах стояло 2 рыбака, у них общая прикормка темного цвета. У меня светлая прикормка. Поймал больше них в 2 раза. У большинства рыпов в желудке темная (чужая) прикормка. Ловил на 2 фидера. На ближний от соседей клевало значительно реже, чем на на более удаленный. Рельеф одинаковый - корыто, ранее изучен с эхолотом. Возможно мой наиболее уловистый фидер более точно находился на нижней бровке. Дистанция заброса с соседями не совпадала, но не на много. На рельеф меньше всего подозрений. Аномалия какая-то. Что может быть кроме рельефа? Заранее спасибо, с уважением Андрей.
Я бы не стал по цвету переваренной прикормки делать какие-то выводы. Она переваренная всегда практически такого коричневого цвета. Это раз.
Второе - ничего у вас не аналогично. Было два фидера, ловилось лучше на один из них, каким образом отсюда следует вывод, что рыба стояла выше прикормки? Она стояла на прикормке, на второй (верхней) точке. Почему не на первой я не знаю, я с ними не плаваю ;) Например, вы его раз на 5 больше перезакинули и там образовалось больше корма. Или рыба подошла на первую точку, быстро расправилась с прикормкой (что не съела - разметала хвостами), и отправилась дальше, наткнулась на вторую порцию и на ней застряла. Гадать можно долго.
 
С нами с
04.01.2010
Сообщения
6
Репутация
3
Возраст
70
Откуда
Луганск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дима!
Очень благодарен Вам за Ваши фильмы,статьи, за Ваш сайт(посещаю ежедневно), за то, что с Вашей помощью приобщился к его величеству ФИДЕРУ.
СПАСИБО.
А вопрос в следующем: Пробивка дна.
Река-Северский Донец, течение-60г кормушку держит.
Бросаю груз 1,5oz, приводнение,счёт, отстрел вершинки на счёт-4.
Заброс на 9-10м ближе-счёт-4. Следующий заброс ещё ближе-4 и так почти до берега.
Т.е. дно корыто. Но есть один плюс- ракушка.Может быть я не нахожу бровок,ямок и т.п.(опыта-0,с фидером второй сезон) при помощи счёта,но и проволочка ( не говоря за джиг ) мне ничего не дают.
Я помню Ваше высказывание,что обьяснить на словах трудно, а хочется найти уловистое место, но.....
З.Ы. Вершинка стояла 3oz.может жестковата, или груз мал?
С уважением!
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 301
Репутация
1 312
Возраст
39
Откуда
Москва, Южное Бутово
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Обратите внимание на линейку Микадо, возможно, другие модели, пусть даже более тяжелые, те же T-Rex, FishFinder, Kind Of Magic. Проверенные модели. Если попадутся фидеры других фирм бюджетного уровня, тоже смотрите, например, недавно я наткнулся на Trimm, взял себе два пикера, фидеры у них тоже есть.

А если попадется стоит ли брать Ультравиолет с изменяемой длинной?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дима!
Очень благодарен Вам за Ваши фильмы,статьи, за Ваш сайт(посещаю ежедневно), за то, что с Вашей помощью приобщился к его величеству ФИДЕРУ.
СПАСИБО.
А вопрос в следующем: Пробивка дна.
Река-Северский Донец, течение-60г кормушку держит.
Бросаю груз 1,5oz, приводнение,счёт, отстрел вершинки на счёт-4.
Заброс на 9-10м ближе-счёт-4. Следующий заброс ещё ближе-4 и так почти до берега.
Т.е. дно корыто. Но есть один плюс- ракушка.Может быть я не нахожу бровок,ямок и т.п.(опыта-0,с фидером второй сезон) при помощи счёта,но и проволочка ( не говоря за джиг ) мне ничего не дают.
Я помню Ваше высказывание,что обьяснить на словах трудно, а хочется найти уловистое место, но.....
З.Ы. Вершинка стояла 3oz.может жестковата, или груз мал?
С уважением!
Я бы для более точной пробивки после этого груза стал бы использовать унцию или даже дроби (5/8 или 3/4), может быть, вскрылись бы более тонкие различия, например, 6-6-7-6 вот уже и канавка или ямка. Но, в целом, стоит подумать о смене места.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------

А если попадется стоит ли брать Ультравиолет с изменяемой длинной?
Может быть меня память подводит, но вроде UV мультиков нет?
 
С нами с
04.01.2010
Сообщения
6
Репутация
3
Возраст
70
Откуда
Луганск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Я бы для более точной пробивки после этого груза стал бы использовать унцию или даже дроби (5/8 или 3/4), может быть, вскрылись бы более тонкие различия, например, 6-6-7-6 вот уже и канавка или ямка. Но, в целом, стоит подумать о смене места.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------


Может быть меня память подводит, но вроде UV мультиков нет?

Спасибо,буду пробовать меньшими грузами.
А по поводу мультика UV,у меня UV TWIN FEEDER 3.30-3.90
очень неплохая палочка.
С уважением.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
А по поводу мультика UV,у меня UV TWIN FEEDER 3.30-3.90
очень неплохая палочка.
Значит, мне сегодня все же голову на рыбалке напекло :D или вставать надо позже, не 18 лет уже :thumbupq:
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 301
Репутация
1 312
Возраст
39
Откуда
Москва, Южное Бутово
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
To Starnak

Дмитрий я как раз и имел ввиду "UV TWIN FEEDER 3.30-3.90". Стоит ли его брать?
 
С нами с
26.06.2010
Сообщения
36
Репутация
3
Откуда
Прысивка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ув. Дмитрий, пару вопросов из практики (пр. прощ. за назойливость), хотелось бы узнать Ваше мнение, а то не хочется нервы портить в будущем, когда килошный лещ уходит у берега.
1. Вот сегодня на реке: поводок 0,16/14, шнур Виплаш10, провожу эксперимент, одного килошного пытаюсь подвести к берегу выкачиванием при отпущенном фрикционе, в момент натяга лопается поводок; второго такого же выгуливаю пару минут просто фрикционом идет уставший сам в подсак; третьего пробую выкачиванием - обрывается у берега губа.Остальных уже не выкачивал, а выгуливал.
Может выкачивание применять при поводках 0,18-2,0 ?
2.Поставил поводок 25 см ,у которого 10 см идет вначале скрутка (по совету Щербаковых, чтобы меньше путался), подлещ 500г рвет его в месте окончания скрутки. Отказаться от нее конечно можно, но может есть вариант фиксации скрутки без узлования основного сечения поводка (слабое место) ?
 
С нами с
06.09.2009
Сообщения
2 068
Репутация
3 579
Откуда
Москва, север
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Доброго дня,
Дмитрий, сажите какие варианты использовать когда нада отсечь мелочь, в краце опишу ситуацию, на выходных был на одном озере, там очень много мелкой рыбы(плотва, подлещик в районе 100гр) глубина в месте ловли 3 метра, дистанция метров 45. В итоге на прикормку в месте ловли собралось очень много мелочи, она клевала пока кормушка падала до дна, она клевала у дна, фидер постоянно показывал теребение насадки, увеличение наживки, крючков не спасало(скорее наоборот, чем крупнее была насадка тем активнее ее пытались съесть). Смена дистанции, прикормки результата не принесли. Возможно помогла бы принципиальная смена места ловли, но на данной рыбалке это было затруднительно. Спасибо.
 

Сейчас смотрят

Вверх