• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите советом!!! (Просматривают: 2)

С нами с
01.04.2009
Сообщения
264
Репутация
776
Откуда
москва
Помогите советом!!!
У меня это выглядит вот так.....
 

Вложения

  • аквариум.jpg
    45 КБ · Просмотры: 77
    аквариум.jpg
С нами с
12.10.2015
Сообщения
313
Репутация
367
Откуда
жлобин
Помогите советом!!!
Всем ДВС. Начнем по порядку.
Улитки, как вывести?
1. Самый простой и безобидный способ для всей банки. Это приманить улиток огурцом. Огурец ошпарить кипятком, накрутить на штопор для вина, штопор примотать леской, леску отрезать чуть выше аквариума, чтоб потом вынуть штопор за леску. Суть в том, что улитки начнут сползать к огурцу, чтоб поесть и когда их наберется кучка, собрать улиток сачком и отправить к нептуну.
2. Хелены, но это спорный момент. Хелены маленьких и больших улиток не едят, а только средних. В маленькие улитки Хелены не могут проникнуть своим хоботком, а больших улиток в априоре не едят.
3. Химия. Есть питерская контора ЗООМИР у них есть средство -Акваконс Против Улиток -(см фото) Почему зоомир? Все упирается в цену, в районе 100р импортные как Sera стоят в разы дороже.
4. Продаются ловушки для улиток, принцип действия, как с огурцом.
Я избавлялся... Операция Огурец :)
 

Вложения

  • улитки.jpg
    15.8 КБ · Просмотры: 10
    улитки.jpg
  • Cпасибо
Реакции: VIT
С нами с
12.10.2015
Сообщения
313
Репутация
367
Откуда
жлобин
Помогите советом!!!
Теперь, о проблемы с банкой.
Тут мог развиться грибок и водоросли. Что там и там, проблема в нитратах, нитритах и прочих бяках. Бяки дают вспышку (почву) для вредных бактерий и в банке получается, то что получилось у Andrey-RUS.
1. Не правильная аэрация банки. Кислород должен идти с низу (от дна) на верх, а не обогащать воду в верхних слоях. Получается, что снизу зародились бяки и видно что рыбы стоят в верхних слоях (у кислорода) Тут нужно отказаться, от аэрации через фильтр и поставить компрессор. А у фильтра снять трубку, которая падает кислород.
2. Свет. Тут формула простая, но на форумах аквариумистики идут споры, об освещении, все зависит от растений живущих в банке. Если растения теневые, то идет 0.3Ватта на 1 литр банки, если световые, то 0.6Ватта на 1 литр.
Все приводит к тому, если не соблюдать правила содержания аквариума, то в банке появляется болото. А в болоте и водоросли и грибок и неприятных запах.
Как же бороться с болотом?
1. Правильная аэрация
2. Свет (средний показатель 0.4ватта на 1литр) и не ставить банку у окна, лишний свет так же вреден.
3. 1 раз в неделю сифонить дно (убирать какульки и остаток корма) и добавлять чистую воду. Когда у меня была банка 90л, то менял 6 литров, сейчас 160л и меняю 20 литров.
4. Правильные растения !!!
Роголистник.
Растение «питается» продуктами жизнедеятельности обитателей аквариума, поглощая нитраты, нитриты, аммиак, фосфаты, углекислый газ, плюс растение считается естественным фильтром аквариума и обогащает воду кислородом. Не прихотлив к свету (может расти до 9м в глубь) и температуры воды (от 10 до 30 градусов) Есть два минуса. Первый, у роголистника нет корней, на дне можно зафиксировать, подложив его под грот или закрепить другим способом. И второе, так как он пушистый, то на нем налипает -грязь- раз в неделю нужно промывать.
Кладофора шаровидная
Так же считается естественным фильтром. Пропускает через себя воду, в себе накапливает грязь, а в аквариум отдает чистую воду. Так как, шарик пропускает через себя воду, то на нем образуется налет. Раз в неделю нужно промыть, просто сжав его в кулаке.
5. Правильные -Камни- :)
а) Шунгит, от фирмы Медоса (Россия) Стоит в районе 200р на садоводе, за ведерко 1.3кг
Полезные свойства. (переписываю с банки)
Чистая прозрачная вода, нейтрализует посторонние запахи, обладает бактерицидными свойствами, является природным абсорбентом, поглощает нитриты,нитраты,аммоний,тяжелые металлы и продукты жизнидеятельности обитателей аквариума, обогащает воду полезными минералами, поддерживает биологический баланс воды, повышает иммунитет у рыбок.
б) Цеолит от фирмы Медоса (Россия) стоит так же 200р +-
(Переписываю с банки) высококачественный природный сорбент, снижает концентрацию ионов и нитратов аммония, нейтрализует запахи, устраняет цветение воды, связывает и выводит тяжелые металлы и фенолы, стабилизирует кислотность воды, безопасен для рыб и растений.
в) активированный уголь. (от себя)
Делает воду кристально чистой, так же впитывает в себя бяки.
Продолжение следует...

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

Продолжение...
У этих 3-х вида камней срок годности, в банке 1 месяц. Они накапливают в себе бяки, потом если их не поменять или не убрать становятся домом для плохих бактерий и становятся причиной заразы.
Теперь, о том как их расположить. Для тех у кого есть внешний фильтр, вопроса нет, как. Их просто засыпают в контейнера бутербродом, губка-камень, губка-камень.
Но для тех у кого нет внешнего фильтра, вопрос есть, как?
Я использую грот (череп) смысл в том, чтоб найти что то подходящие, чтоб во внутрь засыпать камни. Можно использовать половинку кокоса. Расскажу как делаю, это я. Взял у супруги чулок, лишку отрезал, засыпал туда коктель шунгит+цеолит, промыл под краном эти камни (если не промыть будет много пыли и мути) и засунул в грот-череп. Грот установил в другом конце банки, от активированного угля, но ближе к центру. Пробовал засыпать в фильтр (фан3) идея не понравилась. Первое, камни тяжелые и стакан стал падать (слетать) с фильтра и второе, уменьшился потом воды проходящий через фильтр, тем самым упала работоспособность фильтра. Вот и пришлось покумекать... Остался активированный уголь!!! Вот он прекрасно подошел для фильтра фан3 (можно и с фаном2 так сделать) Уголь легкий, стакан не спадает и уголь крупный (как пелеттс 4-5мм) и поток воды не упал. Тем самым через уголь проходит вода и очищается. Встанет вопрос, КАК в внутренний фильтр засыпать уголь? Тут тоже пришлось покумекать... Есть внутренние фильтра у которых есть баки под керамические кольца, уголь и прочие твердые наполнители, но я не хотел лишний раз тратится, тем более у меня этих фанов накопилось, как у собаки блох. И модернизировал фильтр фан3 под уголь, так еще и губка осталась !!!
Продолжение следует...
 
С нами с
12.10.2015
Сообщения
313
Репутация
367
Откуда
жлобин
Помогите советом!!!
Тут оказалось все проще, чем казалось.
Снимаем стакан с фильтра фан3 (или фан2). Перед нами фильтрующая губка одетая на шток. Шток укарачиваем, пилим ножовкой по металлу. Так же отпиливаем нижнею часть штока (заглушка штока) Лишнею часть штока выкидываем. У нас остается заглушка от штока и сам укороченный шток, с круглым элементом, который крепится к фильтру. Теперь укороченный шток разогреваем зажигалкой и к расплавленному пластику прикладываем заглушку. Все, укороченный рабочий шток получился. Теперь прикладываем губку к штоку и отрезаем губку так, чтоб губка была длинней на 5мм. В губке есть отверстие для штока, но оно теперь короткое. Аккуратно ножом прорезаем отверстие для штока изнутри губки, чтоб шток зашел до конца. Теперь шток и губка готовы к эксплуатации!!! Теперь переходим к стакану, от фильтра. Было 2-ва варианта. Как известно у стаканов серии фан, стакан сделан так чтоб вода не проливалась и отверстие для входа воды, сделано в верхней его части. Что в моей случаи оказалось на руку. И так первый вариант... Нужно аккуратно снять с внешней стороны стакана, защитную решетку. Решетка крепится к стакану в нижний части, там 4 крепления их аккуратно нужно отковырять отверткой или ножом (да чем вам угодно, главное чтоб ваш предмет дошел до внутренних крепежей), чтоб стакан не треснул. И так, вы отковыряли защитную решетку от стакана, у вас в руках теперь голый стакан и в верхней его части отверстие для входа воды. Берем зажигалку и запаиваем отверстие. У вас должен получится -глухой стакан- Теперь берем дрель и сверло 4-ку или 5-ку, отступаем снизу 1-2см и по кругу, в 2-3 ряда делаем отверстия. Теперь у нас получился -глухой стакан- сверху и с новым входом для воды. Тем самым я поменял поток входа воды в стакан. Было сверху, а стало снизу. Теперь прикладываем укороченный шток к стакану и видим свободное пространство для угля. Должно получится где то 5см от дна стакана до штока. Теперь засыпаем в стакан уголь 5см (до штока) и промываем уголь под водой из крана, чтоб -сдуть- угольную крошку, пыль. Одеваем укороченный шток с губкой, на основание фильтра и закрываем стаканом с углем. Теперь что имеем... Вода заходит снизу через уголь, идет дальше через губку и выходит, чистенькой в банку. И вода в банке (если у вас была муть) через 3 дня кристально чистая, конечно смотря какое у вас было болото :) а то может и 4 дня понадобится. Теперь о минусах. Химию если использовать в банке, с углем, то химия не будет работать, уголь все убивает. Тут выход есть. Изымаем уголь из фильтра и уменьшаем скорость потока воды проходящий через фильтр, так как губка стала короче, на быстрых потоках губка плохо будет фильтровать. Ну и второе. Чтоб почистить фильтр (1 раз в месяц) под фильтр нужно подставлять большую кружку. Так как если фильтр выключить, то при поднятие фильтра из банки, часть грязи из фильтра будет выходить на ружу. В общих чертах что теперь у нас есть? С одной стороны у нас шунгит+цеолит спрятанный в гроте, а с другой стороны у нас уголь, тем самым мы давим на плохие бактерии с двух сторон!!! Это для большой банки, как у меня 160л. До сотки будет достаточно только фильтра с углем. Если есть вопросы, пишите :)

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------

Фото добавлю позже.
 
  • Cпасибо
Реакции: VIT
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
У меня это выглядит вот так.....

Если на стенку, которая обрастает, падает свет от окна (даже не прямой а рассеяный), попрьбуй закрыть ее картонкой на неделю. Если поможет, то надо освещенность уменьшать. Во всяком случае, у меня на одном, такая же рыже-зеленая хрень была, и прошла, после того, как я стал, уходя утром на работу, закрывать окно шторой. В самой банке, свет включается таймером, с перерывом днем, на 3 часа.
Если свет от окна вообще не попадает, попробуй уменьшить продолжительность освещения, или сделай, как и я, днем перерыв.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 253
Репутация
14 329
Возраст
60
Откуда
г.Королев
Помогите советом!!!
Если эта хрень появилась то поздно играться со светом, убирать все из банки ,грунт и все что можно кипятить, банку промыть тчательно с химией, все остальное в унитаз, короче надо перезапустить банку, все эти заморские химикаты дают ток временный эффект. а вообще то вся эта зелень и зеленая и бурая от неправильного света, и воздуха, у меня в 300 стоит протока и свет приглушенный, такого не бывает, правда растючки нет живой,в основном камни и коряги. С ув.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
Перезапуск банки, средство радикальное, как гильотина от перхоти. :D Но не это самое плохое. Хуже то, что если не разобраться в причинах, то в отличие от гильотины, это средство может стать временным. Поэтому, все же, имеет смысл, для начала - поскрести стенки обычным скребком. Грунт пропылесосить и перемешать, опустив верхний обросший слой вниз. Уменьшить интенсивность и продолжительность света. Перейти на минимальное количество корма (пару недель можно кормить через день). И в течение недели-двух, добавлять утром и вечером, аптечную перекись водорода, из расчета 25-35 мл/100л. В отличии от химии, перекись за 12 часов разлагается полностью, на кислород и воду. Побочный эффект, может быть только от передозировки.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
Да... И про ежененельные подмены оотстоянной водой, я надеюсь, агитировать не надо? Так вот, на период борьбы, с нежелательными водорослями, имеет смысл делать не 30% подмену, а 50-ти. Или оставить 30%, но менять 2 раза в неделю, и лить не отстоянную, а прямо из-под крана.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

...Зелень убила растения примерно за три месяца. Рыбы при этом выглядят вполне здоровыми.
Что делать?
Если можно поподробнее, я в этом деле делетант.
заранее спасибо!

Не водоросли убивают растения, а неблагоприятые условия. Водоросли же, просто замещают освободившуюся нишу. И очень глубокое заблуждение, что если 5 лет ничего не менять, то и в банке ничего не меняется. Как раз наоборот, если специально ничего не делать, то поменяется ВСЁ. Закиснет или истощится грунт, в воде накопятся соли азота, и другие вредные вещества, упадет содержание СО2, ph из нейтрального или слабокислого уйдет в щелочную область. Поэтому не надо удивляться, что растения начинают загибаться, а низшие водоросли процветать...
 

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Помогите советом!!!
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
Лично сам просто выводил кипятком, просто и эффективно.
:thumbupq:

Есть способ еще проще - выкинуть банку и купить новую. Кипятком тоже хорошо, но стеклянную банку, после этого, придется выбрасывать по частям...:D
Это шутки, конечно, но если уж вынимать грунт, то можно и не кипятить. Просто оставить без еды - улитки за несколько дней все сами повылезают на стенки. И насчет приманить, тоже совет вполне рабочий. Проще всего, к листу салата привязать камешек и бросить на дно, потом периодически собирать улиток и выкидывать.
 
С нами с
11.03.2011
Сообщения
1 424
Репутация
1 482
Возраст
43
Откуда
Московская область, Балашиха - Владимирская област
Помогите советом!!!
Терпение лопнуло... Все выкинул - грунт частично на кипячение - воткнул дополнительно два фильтра на 900 внутренних. В результате выяснил, что не работает грелка и термометр врет - постоянно показывает 25. Теперь надо растения новые. Ща у Пиночета буду клянчить )))
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
А у тебя большая банка? Я в ближайшее время (на 2-е майские) свой собираюсь прореживать - анубы разрослись. Нужны?
 

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Помогите советом!!!
Есть способ еще проще - выкинуть банку и купить новую. Кипятком тоже хорошо, но стеклянную банку, после этого, придется выбрасывать по частям...:D
Это шутки, конечно, но если уж вынимать грунт, то можно и не кипятить. Просто оставить без еды - улитки за несколько дней все сами повылезают на стенки. И насчет приманить, тоже совет вполне рабочий. Проще всего, к листу салата привязать камешек и бросить на дно, потом периодически собирать улиток и выкидывать.
ну это как поняли.

в первое,
при избавление от улиток, весь грунт вынимаю в пасуду и прокепечу после,
после интенсивно провыв весь через душлак.

аквариум часть залив водой, промываю водой и скребком, если на то позволяет (Банка скребок)<-стекло-пластик

улиток катушки вывел к черту, не нежные мне :thumbdown: плодятся как саранча :rjach:

ампулярии все ни как не разведу дохнут:(:hmm:
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 787
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Помогите советом!!!
Терпение лопнуло... Все выкинул - грунт частично на кипячение - воткнул дополнительно два фильтра на 900 внутренних. В результате выяснил, что не работает грелка и термометр врет - постоянно показывает 25. Теперь надо растения новые. Ща у Пиночета буду клянчить )))

Заходи дорогой!:friends:Приеду с дачи 1 мая мая(надо цыплят отвести да и водки в честь праздника и прошедшего ДР спокойно выпить!)Есть ротала индика,был роголистник,пистия,ряска мелкая.Это из быстрорастючки.
 
С нами с
10.05.2008
Сообщения
520
Репутация
1 412
Возраст
49
Откуда
Москва Ю.Бутово, Раменки
Помогите советом!!!
Добрый день.. Помогите советом...
Есть ширма 76х26 см водяной столб 45 см... Нужно придумать свет для этого аквариума.. Хотел сделать освещение на светодиодных линейках или модулях.. но сколько и каких .. в этом я ничего не понимаю.Если люмены я еще как то возможно посчитаю, но в цветовой температуре точно сапутаюсь..С линейками проще наверное, взял 4 по 6000К (такие в армстрог ставят)и все...Но модули проще раскидать по крышке, так что все же прислушаюсь к советам.. На спец форумах был, но там все продвинутые, а хочется более простым языком и по возможности в форме
бери это и это.
Как я понимаю мне нужны модули 1-2 цветов , блок питания и простенький механический димер чтобы иметь возможность регулировки и продлить жизнь светодиодам ..
Хочу запустить что то неприхотливое, меченосцев барбусов, анцитрусов.....и тп.
травы тоже без заморочек валиснерию, людвигию, эхинодорусы...ну может еще чего......
без фанатизма вобщем
Если кто в районе бутово и скопилась трава, то напишите в личку..все равно покупать, так лучше здесь чем... у чужих
но сначала свет!
Спасибо
 

Сейчас смотрят

Вверх