• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Mark-4 HDI (Просматривает: 1)

С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Lowrance Mark-4 HDI
Дело не в названии.Есть случаи,например мелкое место,когда чувствительнось надо уменьшать.И,что,объясните мне происходит с контрастом в это время и с картинкой?
Ок, в сторону теорию. Зачем вообще эхолот на меляке (мельче 2-х м)? Малые глубины практически всегда заросшие, где-то до 1-1.5м шумы от поверхности, охват луча (в плане поиска рыбы) мизерный, да и рыба не глупая, уплывает однако от лодки над головой:)
Теория: уменьшая контраст мы уменьшаем количество информации на экране, т.е. остаются самые сильные эхосигналы. Для наблюдателя эффект тот же что и уменьшение чувствительности. И вот скажите, мне как наблюдателю какая разница на каком этапе отсеяли часть эхосигнала?
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Lowrance Mark-4 HDI
Ок, в сторону теорию...
Я вобще то,не спорю,а спрашиваю.:)У меня,в отличии от Вас,этого прибора нет.Очень может быть,что производители крепко подумали,и придумали умный прибор,и лишили нас лишней регулировки.А я,таких вещей,где всё автоматически и ничего нельзя подкрутить,избегаю.Один вывод можно сделать,для зимней рыбалки это не годится.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Lowrance Mark-4 HDI
Для наблюдателя эффект тот же что и уменьшение чувствительности.

Кстати,как то уже говорил на "Зимнем эхолоте",что в "чувствительнось" замешали и усиление и собственно чувствительность(уровень срабатывания компаратора) и иногда ещё и мощность излучения.Просто?Да.Но,если бы эти регулировки были отдельно,то понимающий,что он делает,мог бы добиться лучшего результата.
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 600
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Lowrance Mark-4 HDI
ТРИВИ,
для водоёма типа "тазик" это удобно, а если водоём с "развитым" рельефом и ты проходишь под мотором больше 20 км - устанешь перестраиваться!:D
 

DKY

С нами с
24.04.2014
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Новосибирск
Lowrance Mark-4 HDI
Всех приветствую!
Уважаемые аборигены, прошу Вашего совета.
Стою перед выбором эхолота, но поскольку опыта использования не имел меня терзают смутные сомненья...их два (основных)
- размер экрана
- достоверность выдаваемой информации

почему пишу менно в этот топик? все просто, рассматриваю два варианта echo200 и Mark-4 HDI...
не то чтобы я такой хитрый, но очень привлекает модуль gps...

С целью осознать размер экрана, неделю таскался по магазинам и щупал...воспроизводил по памяти ощущения от рыбалки с приятелями с пираньей...но все стало еще хуже...я понимаю, что все то, что меньше 10 дюймов я не могу нормально воспринимать, так что нужно просто себя убедить и привыкнуть...

Разговаривал со знакомыми и объективной информации там точно не найти...понимаю,ч то они советуют либо то же что пользуют сами либо о чем мечтают...
...что то понаписал понаписал :))) а ведь вопрос прост
Mark-4 HDI или echo200

очень прошу, в пешее прочтение всех веток по выбору не отправлять...сделайте снисхождение для новичка :)
 
С нами с
26.04.2014
Сообщения
43
Репутация
2
Откуда
Chistopol
Lowrance Mark-4 HDI
Датчик с частотой 83/200 + 455/800 стоит 100 уе. + пересылка 50 уе. = 150уе. Попробуйте возвратить товар или обменять (спишитесь с продавцом), но попадете на пересылку, я бы втюхал кому нибудь здесь, даже в маленький минус влез и заказал бы новый прибор. Сам сначала пока не разобрался,что почем хотел заказывать подешевле (с одним датчиком) благо в последний момент решил еще раз все проверить на сайте лорика и понял, что меня пронесло.
Конечно, что делать решать вам, ведь все таки даже с датчиком 83/200 пользоваться можно, но забыть про тролинг.
Объясните, пожалуйста, почему на троллинг не пойдет. Спасибо. Троллингом занимаюсь 4 года (довольно успешно). Эхолот никогда не использовал. Теперь купил.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2014
Сообщения
30
Репутация
17
Откуда
Ярославль,Свободы
Lowrance Mark-4 HDI
На первый взгляд по функционалу гармин прошлый век (обычный хороший эхолот), марк 4 сочетает в себе максимальный набор функций при минимальной цене (эхолот, картплотер, dsi технология нижнего сканирования позволяющая, создание собственных карт) на мой взгляд берите марка если конечно не страдаете ограниченным бюджетом можно присмотреть и более дорогие модели 5,7ка hdi лорика иные модели. Почитайте тех. характеристики сравните и самое главное решите для себя для чего вы будете использовать прибор.

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Объясните, пожалуйста, почему на троллинг не пойдет. Спасибо.
83/200 датчик 2 луча представляет собой 2 перевернутые воронки одна в другой где самое тонкое место воронки будет датчик у транца вашей лодки, 455/800 представляет элипс располагающийся по правой и левой стороне вашей лодки, определяет бровки и перепады глубин и отделяет рыбу ото дна. Посмотрите многочисленные видео на ю тюбе и вы все поймете.
 
  • Cпасибо
Реакции: DKY
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 600
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Lowrance Mark-4 HDI
DKY,
чем больше экран - тем лучше!
Правда последнее время "подсел" на 4 Элиты, которые сам брал в штатах по пацанским ценам - это первая причина! :D.
Вторая причина в том, что в ПВХашке 330 см - не слишком много места и девайс такого размера вписывается ИМХО идеально.

АдрианоЧ,
ерунда, конечно можно, даже нужно! В режиме 2D (83 и 200 кГц), из за большей площади сканируемого пятна, видно и сам даунригер и приманку относительно дна, а в режиме DSI - нет, т.к. ни даунригер, ни и приманка не умещаются в сканирующем луче! При этом девайсы в режиме DSI (455 и 800 кГц) - коряги, ветки и прочие объекты лежащее на дне прорисовывают лучше (чётче).:thumbupq:
Удачи!
 
С нами с
23.01.2014
Сообщения
30
Репутация
17
Откуда
Ярославль,Свободы
Lowrance Mark-4 HDI
DKY,
чем больше экран - тем лучше!
Правда последнее время "подсел" на 4 Элиты, которые сам брал в штатах по пацанским ценам - это первая причина! :D.
Вторая причина в том, что в ПВХашке 330 см - не слишком много места и девайс такого размера вписывается ИМХО идеально.

АдрианоЧ,
ерунда, конечно можно, даже нужно! В режиме 2D (83 и 200 кГц), из за большей площади сканируемого пятна, видно и сам даунригер и приманку относительно дна, а в режиме DSI - нет, т.к. ни даунригер, ни и приманка не умещаются в сканирующем луче! При этом девайсы в режиме DSI (455 и 800 кГц) - коряги, ветки и прочие объекты лежащее на дне прорисовывают лучше (чётче).:thumbupq:
Удачи!
Все правильно пишете насчет 83/200 но нужно учитывать, что это будет хорошо работать при больших глубинах (чем больше тем лучше), а + 455/800 будет помогать вплоть до 2х метров (первый раз на реке, и если она маленькая коряжестая, пвх приближаясь к берегу рвать не хочется)
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 600
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Lowrance Mark-4 HDI
Борис1978,
да любой эхолот, ИМХО, имеет смысл использовать при глубинах больше 3-х метров. Например у того же Элита 4-х DSI, в жару, на глубинах меньше 2 метров, на 2/3 глубины - сплошные помехи + термоклин. А вот на глубинах от 4 метров и глубже, от картинки глаз не оторвать - сплошной Жак Ив Кусто! :D
С уважением,
 
С нами с
19.06.2009
Сообщения
1 003
Репутация
2 800
Возраст
50
Откуда
Москвибирево
Lowrance Mark-4 HDI
Вопрос можно?

Потыкайте "четверку" на предмет ограничений в записи эхограмм, относительно "старшего брата" 5-HDI, нет ли косяков и сбойных эхограмм.
И скриншотик если можно вот такой карты http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3923623&postcount=851 с ч/б прибора - как стандартные цвета "атласа" выглядят в оттенках серого?
Заранее спасибо!
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Lowrance Mark-4 HDI
Нашел в Ютьюбе как выглядит экран простого Марка 4 в комнатных условиях на яркости 10, 6, 3 и 1:
 

Вложения

  • 10re.jpg
    35.6 КБ · Просмотры: 584
    10re.jpg
С нами с
05.05.2013
Сообщения
9 833
Репутация
7 637
Откуда
Санкт-Петербург
Lowrance Mark-4 HDI
Уважаемые форумчане! Может кто сталкивался:
закидываю карты формата at5 - при приближении к нужному месту эхолот перезагружается и так через каждые 15-20 секунд.
Проблема в microSD (HC 4 класс) или в прошивке?
И еще пропадает выбор между режимами карт
 

Сейчас смотрят

Вверх