• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 4)

С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 073
Репутация
39 078
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Серёга (Прохладный),тока щас добрался до компа, поэтому немного с опозданием поздравляю тебя с днем рождения! Желаю здоровья! Желаю громадных зандеров.
Ещё, желаю, чтобы ты меня покатал на призовом катере! Порвите там их всех! Мы с Димоном за вас болеем! Шайбу! Шайбу! Шайбу! :friends:
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Ловля судака
Осенний сударь. Пробуждение,часть 2

На следующий день после вдохновляющей поимки судака на домашнем водоеме я решил отправиться на другую речку. На воду вышел с рассветом,тем не менее уже три лодки видимо еще с ночи стояли на точках. В этот раз с собой взял комплект помощнее,Black Hole GF 245 до 30 грамм. Встав с краю,неспешно нащупал на дне пупок ракушки и небольшой свал.
Тишина. У соседей тоже. Конкуренты потихоньку начинают перемещаться,но я не спешу хоть и видел,что еще одна точка неподалеку свободна. По опыту прошлых рыбалок на этом участке клев хищника начинается после восхода солнца. Так и вышло,первая пусть и холостая поклевка происходит на Relax Twister 3". Затем еще несколько холостых поклевок,отметки на грузике говорят о том,что их оставил судак. Трудовая предстоит рыбалка...
Но следующий четкий "тук" не остался безнаказанным. Хорошее сопротивление говорило о приличном экземпляре,который долго не хотел сдаваться. Но сегодня я взял в лодку подсак,поэтому исход борьбы был предсказуемым,а прекрасный экземпляр судака открыл счет моих поимок.
http://i.yapx.ru/CXycjp.jpg
Попался клыкастый за самый край пасти,но на вываживании успел откусить хвост у твистера. Следующая поклевка и попался небольшой щупак,это не есть гуд. Значит судак ушел,освободив место щуке. В течении получаса происходит еще пару холостых поклевок,после которых я не выдержал и повесил на чебурашку дополнительный тройник. Я практически ни когда этого не делаю,поэтому пусть это будет экспериментом. Поклевки же прекратились,смещаюсь на другое место и сразу встаю как надо. На второй проводке подвисает рыба,в этот раз как говорят "за галстук", т.е за нижнюю губу.
http://i.yapx.ru/CXyc1p.jpg
На точке чувствуется присутствие хищника,пытаюсь подобрать приманку и спустя некоторое время я ее нахожу. Гламурный цвет Relax Bass 2.5" не оставил равнодушным судака,четкая поклевка и еще одна рыбка в зачетном размере.
http://i.yapx.ru/CXyc8p.jpg
Вновь за край губы и тройник здесь не причем,снимаю его,эксперимент завершен,я же сделал для себя определенные выводы. На точке же вновь наступила тишина,не было даже подбивов. Перебрав еще несколько приманок,решаю поискать активную рыбу. Мои двухчасовые поиски не увенчались успехом и я вновь вернулся на утреннее место. Тишина… Видимо пора закруглятся. Понеслись мысли,что еще собирать лодку и т.д. и вдруг мощная поклевка,как говорится "в ногу" прерывает их. Подсечка на автомате,быстрое вываживание и еще один клыкастый на фотосессии! Вновь за край губы!
http://i.yapx.ru/CXydDp.jpg
Жирная точка в этом выходе на воду,с чувством выполненного долга я погреб на берег.
Хоть и рыбалка была трудовая,мой выбор комплекта себя оправдал на 100%,рыба реагировала на практически двойной перегруз,чего с ультролайтом я бы не делал.
http://i.yapx.ru/CXydIp.jpg
Судак просыпается,дальше будет интересней!

Трудных судаков ловил: Black Hole GF 245 8-30г. + Ranmi Rosa 3000 + Varivas Avani Jigging #1.0pe

Всем НХНЧ,с уважением Денис.
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 017
Откуда
Столица
Ловля судака
Тебе бы посмотреть какие нить видео, Щербаковых, Питерцова и тд и тп, много где объясняют в каких условиях и когда тот или иной монтаж предпочтительнее.

Питера - обязательно. Щербаковых - не нужно:neznayu:
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Ловля судака
В этом году в первые в жизни поймал судака и решил увлечься ловлей его. Вот подскажите, что лучше джиг головки или офсетный крючок с чебурашкой. А то нашел в интернете магазин грузила оптом с адекватными ценами. Стою перед выбором,что брать. Подскажите. Заранее спасибо

Брать и то, и другое. Применение зависит как от условий ловли, так и от самих приманок. Одни предполагают только шарнирный монтаж, другим "прописана" джиг-головка, иначе неправильно и непривлекательно работают. И есть огромный "средний класс", который допускает разные монтажи. Даже та же судаковая классика - "изи шайнер". Правда, рыба иногда ломает наши стереотипы, поэтому каждая рыбалка - эксперимент.))
 
С нами с
21.08.2011
Сообщения
245
Репутация
238
Откуда
Башкирия
Ловля судака
Всем привет.
На прошедшей недели уже спросили дважды и периодически спрашивают как храню и перевожу поводки скрутки. Значит ещё актуально. Вот решил тут поделиться :friends:
Тубус для поводков скруток делается из тубуса для вершинок фидерного спина. Купил отдельно пустые тубуса в магазине по 50 руб. и напялил нужной длинны, а родные заглушки можно заменить на пробку от вина или заглушку от бутылей те что в кулер вставляются.
 

Вложения

  • 20181009_101837.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 266
    20181009_101837.jpg
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Ловля судака
Такие ещё есть, брал с проволокой для скруток, проволоку вернул, жёсткая, поводочницы оставил.
 

Вложения

  • 2018-10-09 12.45.28.jpg
    15.4 КБ · Просмотры: 371
    2018-10-09 12.45.28.jpg
С нами с
15.07.2013
Сообщения
47
Репутация
5
Возраст
51
Откуда
тула
Ловля судака
Добрый день. Я храню поводки в тобусе от режущего инструмента , импортных фрез и тп, нужной длины . Бывают квадратного и круглого сечения . Работаю на заводе , поэтому проблем нет , все равно тобусы выбрасывают при поломке инструмента .
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 137
Репутация
2 099
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Ловля судака
Я храню поводки в отрезке нужной длины металлопластиковой водопроводной трубе, а в роли крышек колпачки от авто ВВ проводов.
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 082
Репутация
1 325
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Ловля судака
А я храню в куске резинового шланга, заткнутого с двух сторон пробками от бутылок вина. :)
 
С нами с
14.03.2015
Сообщения
306
Репутация
445
Возраст
49
Откуда
Москва, Крылатское
Ловля судака
А у меня так - делаю сразу из флюра штук 20. Цепляю один за другой и наматываю на катушку. Ну а для остального ручка от вантуза из Ашана )))
 

Вложения

  • 1222.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 316
    1222.jpg
С нами с
22.07.2014
Сообщения
928
Репутация
4 767
Откуда
Саратов
Ловля судака
Ну вот и первые признаки осеннего оживления-активный клёв на такие непонятности,как мандула, на приличной глубине до 22 метров.Когда то очень неоднозначно относился к появлению сего атрибута-уж больно походила на снасть,приспособленную исключительно для багрения.Но проверив в деле,убедился,что судак иногда мандулу не просто ест,а жрёт со страшной силой.Иной раз непонятно,как в пасть то помещается..Вот и в прошедшие выходные,несмотря на температуру воды в 14 градусов,увидев на экране перемещение бели.получили активный клёв течении часа-двух судака различного калибра.Резина проигрывала как по количеству,так и по размеру рыбы.Ждем погоды для продолжения поисков клыкастого и проверки его аппетита:taschu:
 

Вложения

  • IMG_20181009_170950.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 264
    IMG_20181009_170950.jpg
  • IMG_20181009_144654.jpg
    83.2 КБ · Просмотры: 285
    IMG_20181009_144654.jpg
  • IMG_20181009_094530.jpg
    62.9 КБ · Просмотры: 272
    IMG_20181009_094530.jpg
С нами с
15.02.2018
Сообщения
282
Репутация
140
Откуда
волгоград
Ловля судака
Друзья подскажите где стоит искать сейчас судака на Волге ,какие глубины рельеф и тд!?Дайте совет
 

Сейчас смотрят

Вверх