• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

с какой удочки начать? я новичек, но, это то, что мне надо.
Все мы в этой жизни новички. )))
Прежде чем, что-то конкретное советовать, хотелось бы услышать описание условий рыбной ловли. Хотя бы кратко и без больших подробностей.
1. Водоем (лесной ручей, горная или предгорная речка, предгорная или равнинная малая река, большая вода...);
2. Предполагаемая клиентура (виды рыб и размер).
3. Бюджет (от .... до .... руб.)

Вопросы можно переставить по степени важности. Это не имеет значения. Но ответить на них необходимо и прежде всего самому себе.
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
54
Репутация
77
Возраст
54
Откуда
МО, г.Пушкино
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Небольшие реки МО и окрестных областей, также бываю на Алтае. Ловля с берега и в забродку. Бюджет до 5 тыс. рублей.
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
54
Репутация
77
Возраст
54
Откуда
МО, г.Пушкино
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

я не правильно выразился, нету времени на обучение ловли нахлыстом.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

я не правильно выразился, нету времени на обучение ловли нахлыстом.
Ну я именно так и понял)
На самом деле - тенкара не намного легче-то... Всё зависит от умения владеть руками (именно в плане чувствительности и координации).
Просто многие думают, что тенкара - эт так - сразу взял, махну и т.п.
Не-а... Не намного проще нахлыста)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Ну я именно так и понял)
На самом деле - тенкара не намного легче-то... Всё зависит от умения владеть руками (именно в плане чувствительности и координации).
Просто многие думают, что тенкара - эт так - сразу взял, махну и т.п.
Не-а... Не намного проще нахлыста)

Точно. Да и нахлыст не так страшен - если не стремиться к рекордным забросам, а просто ловить рыбу то все не так и сложно.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Главное, не ловить рыбу коряво... Техника и т.п. - всё же должны быть, хотим мы этого или нет.
Что спиннинг, что нахлыст, что тенкара... Образовательный процесс неизбежен.
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
54
Репутация
77
Возраст
54
Откуда
МО, г.Пушкино
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Понятно что техника должна быть при любом виде ловли, но я всю зиму был в размышлениях... Мне даже с Алтая мух и нимф разных прислали, вот думаю тенкарой можно ими будет ловить или нет.
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
340
Репутация
2 244
Откуда
Московская обл., п. Власиха
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Понятно что техника должна быть при любом виде ловли, но я всю зиму был в размышлениях... Мне даже с Алтая мух и нимф разных прислали, вот думаю тенкарой можно ими будет ловить или нет.

Напишите Олегу Семченко (tenkara тчк ru @gmail.com) он Вам все расскажет и подберет как новичку. На форуме tenkara тчк ru есть его телефон. Без пробелов.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Понятно что техника должна быть при любом виде ловли, но я всю зиму был в размышлениях... Мне даже с Алтая мух и нимф разных прислали, вот думаю тенкарой можно ими будет ловить или нет.
Т.е. подбираете снасть под приманки?
А что за мухи-то?
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
54
Репутация
77
Возраст
54
Откуда
МО, г.Пушкино
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Не подбираю снасть под приманки, эти приманки прислали осенью когда хотел купить нахлыст. Я не силён в названиях мух, могу сделать фото чуть позже.

Dimkabook спасибо.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Небольшие реки МО и окрестных областей, также бываю на Алтае. Ловля с берега и в забродку. Бюджет до 5 тыс. рублей.
Длина от 3,6 до 3,9 м. Строй 6:4 или 7:3. Бренды любые. Американцы, англичане, японцы, нидерланды, чехи или наши. Оснастка - флюорокарбон оранжевый длиной в 1,5 длины удочки и поводковый флюорокарбон ф 0,148 мм (материал расходный, поэтому сразу брать на катушке). Мухи: кебари и сухие "парашюты" (клинхаммер, ручейник-каддис). При ловле поверху флюорокарбоновый поводок меняется на нейлоновый. Длина поводка от 0,7 до 1,2 метра. Кебари требует понимания процесса и... изрядного мужества в отказе от сухих мух. ))) Легче начинать с верхних сухих мух. Наглядно и больше адреналина. Ловля на кебари - гурманство и нежнейший супер кайф. )))
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
54
Репутация
77
Возраст
54
Откуда
МО, г.Пушкино
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Tenkara-fan спасибо большое, буду делать выбор. А в магазинах они продаются чтобы так сказать в руках подержать можно было?
 

Вложения

  • мушки.jpg
    157.7 КБ · Просмотры: 214
    мушки.jpg
  • нимфы.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 189
    нимфы.jpg
С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Tenkara-fan спасибо большое, буду делать выбор. А в магазинах они продаются чтобы так сказать в руках подержать можно было?
В московских рыболовных магазинах ни удочек Тенкара, ни оснастки для них нет.
Только через интернет.

Правую коробочку пока спрячь. С нимфами лучше потом разберешься. )))
В левой мухи правильные - для рыбалки поверху. К ним нужно докупить флакончик флотанта и щипчики для лески. Флотант улучшает плавучесть мух (дольше не тонут). Для кебари (их у тебя в твоей коробке нет) флотант не нужен.
Но вообще...
лучше встречаться и лучше всего где-нибудь на берегу речки. Тогда многое станет более понятным. И удочки подержишь и побросаешь правильно.
Но вхолостую сейчас на воде рановато встречаться. Лучше ближе к средине мая. А пока изучай теорию вопроса. Гугл в помощь. Принципиально никого рекламировать не буду. ))) В интернете очень много инфы по ключевым словам: tenkara, kebari, тенкара, кебари.
Вот когда появятся очень конкретные вопросы или сомнения - буду рад помочь и основную часть сомнений развеять.
Удачи!
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
54
Репутация
77
Возраст
54
Откуда
МО, г.Пушкино
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Спасибо, как что соберусь покупать обязательно проконсультируюсь. А на счёт встречи на берегу реки было бы здорово.
 

Сейчас смотрят

Вверх