• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для HUMMINBIRD (Просматривают: 7)

С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 881
Репутация
5 810
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Карты для HUMMINBIRD
Да но если она состоит из многих квадратов 7х7, как знать где сделана а где нет? У меня логи по километров 10+ в длину реки.
А зачем вам знать где она сделана,а где нет? Если вы хотите обновить карту новыми данными, то вы просто отрисовываете её заново, предварительно удалив слой АС с Зеро и записываете на карточку уже обновлённую карту. Или вы что то другое имеете в виду?
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
28
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
Aizkraukle
Карты для HUMMINBIRD
Скажем я проехал в доль берега километров 21, ето получается надо карту делать в три подхода потому что квадрат 7х7 но когда я их буду делать мне надо ето путь разделить на три части, но как это сделать если я не вижу где закончился предыдущий квадрат?
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 881
Репутация
5 810
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Карты для HUMMINBIRD
Скажем я проехал в доль берега километров 21, ето получается надо карту делать в три подхода потому что квадрат 7х7 но когда я их буду делать мне надо ето путь разделить на три части, но как это сделать если я не вижу где закончился предыдущий квадрат?
Может вы не так делаете? ВОт как помню...примерно так делал: карта здесь, нарисовать карту, записать. Нарисованная карта не исчезает, стрелками (забыл каких по умному называют... )влево -вправо-вверх-вниз +"С" выставляю следующий квадрат и опять рисую, сохраняю. И так на сколько нужно. Но при этом я старую папку АС с флэшки сносил
ЗЫ: если последний квадрат, захватывает маленький кусочек карты- то ничего страшного
 
С нами с
18.01.2015
Сообщения
1 193
Репутация
1 058
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Ворошиловский.
Карты для HUMMINBIRD
Точно нужен туториал по работе с АС Про!))
Немного поделюсь своим опытом:
1. В программе сразу можно видеть сгенерированную карту максимальным размером 7х7 км (размер квадрата устанавливается в настройках).
2. Сгенерированная (интерполированная) карта в программе не сохраняется. Её каждый раз нужно генерировать при открытии программы на основании логов, имеющихся на SD-карте (или в локальной копии на жестком диске).
3. В самом приборе слой AC live так же автоматически каждый раз генерируется квадратом определённого размера вокруг текущей позиции лодки. За пределами этого квадрата карта не видна. Сейчас точно не помню, но, возможно, перемещая курсор за пределы уже сгенерированной карты, генерируется участки рядом с курсором. Но утверждать не будут, не уверен. Как я понимаю, это сделано для того, чтобы не загружать память прибора не нужной на данный момент информацией.
4. При загрузке программы AC Про, на общей карте квадратами с зелёным контуром показываются те участки, по которым есть данные логов и в которых можно сгенерировать карту. Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на середине нужного участка, далее "Карта здесь", затем "Сгенерировать карту". После генерации появляется отрисованная карта на основании текущих логов в этом месте. Такую процедуру нужно производить каждый раз при открытии программы. Повторюсь, сгенерированная карта - это программная интерполяция на основании записанных логов. Она временная и нигде не сохраняется в программе. Из неё можно сделать отдельный графический слой и запихнуть его в прибор, но для современных приборов с функцией AC live смысла в этом нет. Так делали раньше в старых приборах без AC live. Сейчас по такому принципу делается структурная карта, но пока не занимался этим вопросом.
5. Программа AC Pro напрямую не работает с логами AC live (файлы с расширением .acu), только через конвертацию в формат .acd (происходит, когда нажимает кнопку Import). Файлы .acd можно отдельно открывать и править программой (например, удалить ошибочные точки с неправильной глубиной, подкорректировать глубину в неправильных точках, скорректировать общую глубину всего лога, если уровень воды был отличным от стандартного). Чтобы эти изменения отражались на слое AC live, нужно в программе производить обратный экспорт в формат AC live (в файл .acu). Тогда в приборе изменения будут видны.

Если честно, то я поначалу тоже немного не понимал всех этих моментов, но при желании можно разобраться.
Надеюсь, помог.))
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 613
Репутация
14 008
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Инструменты-редактировать данные.Видать инструкцию вы даже не просматривали.
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
28
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
Aizkraukle
Карты для HUMMINBIRD
Прочитал весь раздел help
 
С нами с
18.01.2015
Сообщения
1 193
Репутация
1 058
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Ворошиловский.
Карты для HUMMINBIRD
где в AC PRO это можно сделатЬ
Алгоритм следующий:
1. Выбираем интересующее место, правая клавиша мышки, карта здесь
2. Находим интересующий нас лог и нажимаем на нём правой клавишей мыши > данные трассировки
3. В появившемся окне жмём Открыть файл.
4. Открывается в отдельной вкладке трек целиком.
5. Находим интересующую нас точку и дважды не неё щёлкаем левой клавишей мышки, она помечается черным крестиком.
6. Если нужно точку удалить, то жмём соответствующую кнопку с корзиной на панели инструментов. Если нужно изменить глубину, то для этого тоже есть своя кнопка.
7. Сохраняем изменения и закрываем вкладку
8. Далее, чтобы эти изменения отобразились сейчас на карте, файл>перезагрузить активную базу.
9. Ну и в конце, чтобы эти изменения отразились на слое AC live, нужно нажать файл>экспорт в AC live>выбираем тот файл, который редактировали и он сохраняет его заново с расширением .acu.

А вот через инструменты>редактировать у меня не получается ничего сделать...
 
С нами с
04.01.2018
Сообщения
36
Репутация
73
Откуда
Ярославль
Карты для HUMMINBIRD
Коллеги, всем привет!
Думаю над идеей сделать своего рода небольшой видеокурс по азам работы с современными приборами Humminbird на примере имеющегося у меня Helix 10 SI первого поколения.
Обращался к дистрику Хаммов в РФ за фин.поддержкой, но был вежливо послан.))
Поэтому первую серию попробую сделать "на голом энтузиазме".
Поскольку второе моё хобби после рыбалки - это видеосъёмка, то планирую делать максимально качественно и интересно. Хорошо, если получится сделать к концу этого сезона, но может и на следующий растянется.
Вопрос вот в чём: что для начинающих пользователей Humminbird было бы интересно в первую очередь? И, вообще, насколько подобное видео будет востребовано по вашему мнению?
Я не могу себя назвать гуру в этом вопросе, но уже кое-какое представление имею, чем мог бы и поделиться.
Вот какие моменты я предварительно набросал:
1. Особенности установки датчика сонара/структур-сканера.
2. Основные настройки качества картинки бокового сканирования (чувствительность, резкость, контрастность).
3. Базовые элементы управления в меню (яркость, горячие клавиши, маркировка точек и управление ими и т.п.).
4. Использование Авточарт Лайв.
5. Карта ZeroLine - что такое и для чего нужна.
6. Основы использования программы Авточарт Про на компьютере.
7. Создание растровых подложек из спутниковых снимков или старых карт.
Не факт, что на все эти пункты у меня хватит желания и будет время, но можно попробовать.
Может быть есть какие-то темы, которые будут более полезны для начинающих, чем обозначенные выше?
Буду рад услышать любые мнения.
Спасибо.
P.S. Сейчас в русскоязычном ютубе практически нет качественной и полезной информации по Хаммам, хотя его возможности, как мне кажется, превосходят конкурентов во многом. Особенно это касается он-лайн картографии.
Добрый день. Я бы с удовольствием прямо с первого по последний пункт. Поскольку Соликс и соответствующей емкости аккумулятор повстречались только сегодня, а отпуск с лодкой начинается в понедельник, то мне бы сейчас было интересно все. А так придется завтра взять и ЗЛ и Навионикс и потом разбираться что мне нужно, а что - нет, подбирать место и высоту установки датчика (начнем с места предыдущего) и пытаться постепенно изучать аппарат (опыта общения хотя бы с чем-то подобным нет вообще). Вот как-то так...
 
С нами с
28.03.2014
Сообщения
442
Репутация
454
Возраст
53
Откуда
Татарстан
Карты для HUMMINBIRD
Доброго дня! В теме эхолотов задал вопрос, но она что то не очень активная, продублирую здесь, к картам отношение имеет:
Приобрел humminbird 1198 cx si gps. Не пишет логи на карту, при нажатии начать запись :"ошибка при создании файла. запись прекращена".
Карта ЗЛ, до этого использовалась на хеликсе, все писало, все работало.
Карту эхолот видит, созданную раньше карту вижу, точки сохраняет.
Помогите пожалуйста разобраться.
И еще пара вопросов: как определить "официальный" он или нет и какая крайняя прошивка у них должна быть?
 
С нами с
29.04.2013
Сообщения
1 197
Репутация
1 002
Возраст
49
Откуда
Киев
Карты для HUMMINBIRD
Получил я csv из логов лива лоренса (оказалось можно и с реев и андроидов), но не могу затянуть напрямую в чарт (только через риф). Никто не знает каой должен быть формат чтоб схавал чарт.
Формат лога такой:
31.990479,49.522913,4.570060
 
С нами с
28.03.2014
Сообщения
442
Репутация
454
Возраст
53
Откуда
Татарстан
Карты для HUMMINBIRD
Доброго дня! В теме эхолотов задал вопрос, но она что то не очень активная, продублирую здесь, к картам отношение имеет:
Приобрел humminbird 1198 cx si gps. Не пишет логи на карту, при нажатии начать запись :"ошибка при создании файла. запись прекращена".
Карта ЗЛ, до этого использовалась на хеликсе, все писало, все работало.
Карту эхолот видит, созданную раньше карту вижу, точки сохраняет.
Помогите пожалуйста разобраться.
И еще пара вопросов: как определить "официальный" он или нет и какая крайняя прошивка у них должна быть?
Продолжение. Проверил другие карты памяти какие были и адаптеры, на другие пишет. Вставляю ЗЛ в хеликс которым раньше пользовался тоже пишет. Нет ли каких заморочек с ЗЛ при использовании в разных приборах?
Остальные вопросы снялись.
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 881
Репутация
5 810
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Карты для HUMMINBIRD
Продолжение. Проверил другие карты памяти какие были и адаптеры, на другие пишет. Вставляю ЗЛ в хеликс которым раньше пользовался тоже пишет. Нет ли каких заморочек с ЗЛ при использовании в разных приборах?
Остальные вопросы снялись.
Может быть надо указать место для записи?. У меня на 998 логи писались на ЗЛ. А на Ониксе пишу на вторую карту, не ЗЛ... но там АЧЛ.
 
С нами с
28.03.2014
Сообщения
442
Репутация
454
Возраст
53
Откуда
Татарстан
Карты для HUMMINBIRD
Разобрались. Благодаря помощи SERCSPRO за что ему большое спасибо!
Убрал папку рекорд с ЗЛ на комп, стала идти запись. Чем то мешала) хоть и места было еще больше половины свободно, причем на другую карту с общим объемом всего 1 гб запись шла.
 
С нами с
29.04.2013
Сообщения
1 197
Репутация
1 002
Возраст
49
Откуда
Киев
Карты для HUMMINBIRD
Разобрались. Благодаря помощи SERCSPRO за что ему большое спасибо!
Убрал папку рекорд с ЗЛ на комп, стала идти запись. Чем то мешала) хоть и места было еще больше половины свободно, причем на другую карту с общим объемом всего 1 гб запись шла.

Похоже проблема в количестве файлов в этой папке (Fat32), там было больше 500 штук и все файлы логов обрабатывались с флешки. Проверка диска пройдена без ошибок.
 

Сейчас смотрят

Вверх