Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2015, 22:55   #145
Синбад

С нами с: 28.12.2006
Поблагодарили 2,461 раз в 506 сообщениях
По умолчанию Re: Синбад. Истории.

Как это устроено. Дежавю.
Когда смотришь выступления различных фокусников и иллюзионистов, всегда поражаешься - как они всё это делают ??? Но, как только секрет фокуса разгадан , становится даже как-то грустно, что всё так просто и совсем не романтично. Однако секрет этого фокуса является тайной и до сих пор не разгадан "современной" наукой.
Пожалуй, возьму на себя наглость раскрыть секрет этого природного явления.
Итак начнём.
Существует огромное количество письменных (печатных) источников в которых более-менее подробно рассмотрены вопросы "устройства" человеческого мозга , сознания и подсознания. Чем дальше продвигается наука, тем больше возникает новых вопросов и тем наивнее кажутся наши прежние "знания" о самих себе. Мои умозаключения это никакое не открытие, а всего лишь результат увязывания в одну логическую цепочку уже открытых на сегодняшний день знаний о функционировании человеческого мозга и сознания.
Однажды я сидел в прострации перед телевизором , бесцельно переключая каналы и параллельно думая о чём-то отвлечённом. На одном из каналов шёл какой-то кровавый гангстерский боевик. Я на нём не задержался, так как кровавая резня надоела уже до чёртиков. И после очередной тупой фразы главного головореза я перещёлкнул канал. И тут, на другом канале , я опять попал в этот же фильм, но он шёл уже почему-то с десяти-пятнадцатисекундной задержкой по отношению к прошлому каналу. И я опять услышал эту же тупую фразу этого же тупого головореза !
Ну вот, собственно и весь секрет - человеческий мозг устроен так, что воспринимает ( и записывает ) абсолютно всю информацию об окружающем нас мире ( можно утрированно, по аналогии с телеком сказать, что это один канал, который "смотрит" наш мозг). Затем он делит всю поступающую информацию на короткие отрезки ( это делают нейроны) , продолжительностью 0,002 секунды. В одной секунде ( в нормальном режиме) умещается 32 таких импульса. Таким образом наше сознание воспринимает дискретно всего около 6 % от всего непрерывно идущего потока информации. Причём эта осознаваемая дискретная информация идёт с небольшой задержкой по времени, или , по аналогии с телевизором - это другой канал.
Другими словами мы постоянно отстаём по времени от реального мира и наш мозг "разрешает" вспоминать нам только малую часть от полного потока информации, да и то с задержкой.
Я не случайно выше написал, что так мозг работает в "нормальном", обычном режиме. Таким образом сильно сокращается его энергопотребление. Но, в экстренных ситуациях, некоторые люди могут войти в аварийный режим работы мозга. Временная задержка исчезает и информация начинает идти полнопоточно. Именно в такие моменты время как бы растягивается и человек может увидеть, например, полёт пули и, даже, увернуться от неё !
А вот мастера восточных единоборств могут путём длительных тренировок , по своей воле входить в такое состояние. Именно этим объясняются их "чудеса" ловкости и быстроты реакции.
Эти же методы часто используются в магии. Например, это хорошо описано у Карлоса Кастанеды ( остановка мира).
Но и обычные, вполне законопослушные граждане, могут иногда спонтанно кратковременно "разгоняться" до высоких скоростей восприятия. Тогда происходит следующее:
Нейроны разгоняются и с реальной скоростью начинают воспринимать поступающую информацию ( мы смотрим один канал телевидения) , затем эта же информация , начинает осознаваться уже с небольшой временной задержкой ( мы смотрим другой канал) .
Так что ДЕЖАВЮ - это действительно воспоминание о том, что с нами уже происходило, но не где-то там в бескрайних параллельных вселенных, а всего мгновение назад.
ПыСы: конечно это всего лишь мои личные умозаключения и они могут оказаться ошибочными, но, тогда кто может, пусть объяснит иначе.
ПыПыСы:
-все права не защищены;
-ссылка при копировании не обязательна;
-если что, прошу простить за занудство

Сказали спасибо: