• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

использование "эхов" на льду (Просматривает: 1)

С нами с
15.11.2006
Сообщения
320
Репутация
177
Возраст
47
Откуда
Мск - Коломна
использование "эхов" на льду
Здравствуйте, я тут у Вас человек новый, пишу в первый раз, хотя и регулярно почитывал форум, но в этот раз не нашёл ответа на возникший вопрос, а посему прошу поделиться соображениями или опытом по использованию эхолотов на льду.

Для эксперемента приобрёл HUMMINBIRD PiranhaMAX 30 Portable RUS http://xcom-shop.ru/index.php?show=good&key=84743&catalog=536130826

по сему возникает вопрос, каким датчиком надо пользоваться через лёд, смарткастом или проводным узколучевым?

как будет выглядеть картинка и как её читать, ведь датчик будет на месте, а не двигаться на лодке?

реальноли определение наличия круных рыпоф и рельефа?:) или он реален только для определения глубин?

сегодня выезжаю не неделю на рыбинку спустя 10 лет застоя и хотелось бы там быть во всеоружии, заранее спасибо.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
использование "эхов" на льду
по сему возникает вопрос, каким датчиком надо пользоваться через лёд, смарткастом или проводным узколучевым?

как будет выглядеть картинка и как её читать, ведь датчик будет на месте, а не двигаться на лодке?

Насколько помню смарткаст датчик пригоден для работы при температуре воды плюс 5-6 градусов, там в инструкции должно быть написано.
Картинка будет выглядеть как равномерный участок дна, при условии что под датчиком не будет коряжника, в общем как глубиномер таскать замучишься, лучше веревка с грузом, с другой стороны присутствие рыбы эхолот покажет:)
 
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
580
Откуда
СПб
использование "эхов" на льду
Dreadful Shadow сказал(а):
...Для эксперемента приобрёл HUMMINBIRD PiranhaMAX 30 Portable RUS...
Эх - мне б так жить, чтоб для эксперимента покупать такие девайсы...
 
С нами с
12.12.2006
Сообщения
936
Репутация
150
Возраст
48
Откуда
Домодедово М. О.
использование "эхов" на льду
Пользовал именно его прошлой зимой на Оке в Кашире, на Селигере...
очень удобно было...
пробежался либо по старым лункам быренько либо несколько своих сразу можно изучить рельеф дна в данном месте, наличие рыбы ниразу не подтвердилось...
аккум надо маленький брать на 1,2 А/ч больше просто не надо (и этого хватает на пару - тройку поездок)
пробовал и при -20 ничего работает вроде, тока держать его надо под курткой держать всетаки он не рассчитан на работу при минусе!
датчик обычный кот на проводе в лунку тока надо палку каку нить, а то он на проводе криво висит и врать начинает.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
использование "эхов" на льду
Температуру воды покажет, игру мормышки или блесны, глубину и рыбу. Рельефа не покажет.
 
С нами с
12.12.2006
Сообщения
936
Репутация
150
Возраст
48
Откуда
Домодедово М. О.
использование "эхов" на льду
Температуру воды покажет, игру мормышки или блесны, глубину и рыбу. Рельефа не покажет

Точно у меня все показывает кроме игры мормышки :)
А рыбу у самого дна зараза не показывает, в полводы у лунки показывает у дна нет... пробовал играть у дна он видит мелких тока када начинаю вытаскивать :)
(крупных со льда пака не научились) :yes:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
575
Репутация
76
Возраст
71
Откуда
г.Москва
использование "эхов" на льду
Жек :) сказал(а):
Температуру воды покажет, игру мормышки или блесны, глубину и рыбу. Рельефа не покажет

Точно у меня все показывает кроме игры мормышки :)
А рыбу у самого дна зараза не показывает, в полводы у лунки показывает у дна нет... пробовал играть у дна он видит мелких тока када начинаю вытаскивать :)
(крупных со льда пака не научились) :yes:
В эхолотах есть такая установка" МЕЛЬ" Ты посмотри,на какую глубину он у тебя настроен. В смысле мели. Вообще заводские установки на мель-6м.
 
С нами с
12.12.2006
Сообщения
936
Репутация
150
Возраст
48
Откуда
Домодедово М. О.
использование "эхов" на льду
Перечитаю инструкцию еще разок :) Спасибо!
А так зимой в принципе он мне больше для изучения рельефа нужен...
быренько пробегаешься по старым лункам (если рядом есть) и вот она! картина рельефа в голове :)
можно сверлить...
 
С нами с
19.03.2006
Сообщения
192
Репутация
49
Возраст
58
Откуда
Ковров
использование "эхов" на льду
Слышал, что существуют эхолоты, которые работают через лед, т.е. бурить не обязательно. Правда ли это? Велика ли погрешность, макс. толщина льда, цена вопроса, да и стоит ли брать в конце концов?:hmm:
 
M

muss

гость
использование "эхов" на льду
los-2 сказал(а):
Слышал, что существуют эхолоты, которые работают через лед, т.е. бурить не обязательно. Правда ли это? Велика ли погрешность, макс. толщина льда, цена вопроса, да и стоит ли брать в конце концов?:hmm:
Работают. только по чистому и тонкому льду.....Как только лед наростает и воявляется слойность и пузырьки воздуза---отказывается работать почему то.....
 
С нами с
19.03.2006
Сообщения
192
Репутация
49
Возраст
58
Откуда
Ковров
использование "эхов" на льду
muss сказал(а):
Работают. только по чистому и тонкому льду.....Как только лед наростает и воявляется слойность и пузырьки воздуза---отказывается работать почему то.....
Значит все-таки бурить:hmm:
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
использование "эхов" на льду
Я тут видел эхолот с цветным экраном, с трехмерным изображением-ВЕЩЬ!!! и навигатор даже встроенный есть!!! Правда стоит от тридцатки и выше.. А так зимой я с обычным езжу. К датчику у меня в комплекте нога продавалась (длинна регулируеться) Я ее в лунку сую и усе показывает:) . Главное чтобы датчик ниже каши в лунке был, тогда ее можно и не чистить. Если лед менее 0,5 м обычно с чисткой лунок не заморачиваюсь.
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
использование "эхов" на льду
Рыболов сказал(а):
Температуру воды покажет, игру мормышки или блесны, глубину и рыбу. Рельефа не покажет.
это как он покажет игру если он работает по пузырю рыбы
:wacko:
 

stasmixalich

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
20.03.2006
Сообщения
835
Репутация
694
Откуда
Ивантеевка
использование "эхов" на льду
Док сказал(а):
это как он покажет игру если он работает по пузырю рыбы
:wacko:
так написано в документации, но на самом деле, блесну у меня иногда принимает за рыбу! но вот что бы игру мормыхи разглядеть:eek::eek: или мормыха судаковая грамм на 30:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх