• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 16)

С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 430
Репутация
32 142
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
...Алексей!...а желтый с красным пополам ?....
Если вопрос мне, то в бытность интересовался этим вопросом. Но тогда о каплях я только слышал, использовал кембрики.
Остановился на оранжевый/желтый.
Везде на него нормально.
Пару сезонов назад открыл для себя капли розовый/желтый. Тоже хорошо.
ОлеК как раз выложил нечто подобное чуть ранее...

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11020285&postcount=14911

фото 2

Вообще, честно сказать, не парюсь по этому вопросу. Мелкого окуня не ловлю. А если приманка крупная, то ставлю или кисточку из ниток для парашюта, или кембрики. А часто вообще голый тройник.
Капли только на балансир, примерно в 50% случаев, если не реже...
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 233
Репутация
4 828
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Блесны ручной работы (мастерская)
Нет!
По большому секрету скажу, что у меня (правда на балансире) вообще лучше всего работали имитации нимф на подвеске на одинарном крючке...
На них поклевка часто была совсем другая. Как бы сильная потяжка вниз. Будто окунь букашку у другого отбирал!
В пролетные дни хоть что-то удавалось поймать более-менее...

Крючки OWNER S-59 и S-99. Там ушко большое, зимой хорошо на баланс было цеплять...
Вопрос по крючку . Какой размер ( номер) крючка применяете с балансирам № 3 и 4 по раппаловской нумерации. И еще : как на Ваш взгляд лучше огружать нимфу , в голове ( шариком) , по всему телу ( проволокой ) или не принципиально?
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 430
Репутация
32 142
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
Вопрос по крючку . Какой размер ( номер) крючка применяете с балансирам № 3 и 4 по раппаловской нумерации. И еще : как на Ваш взгляд лучше огружать нимфу , в голове ( шариком) , по всему телу ( проволокой ) или не принципиально?

У Рапалы W3 и W5 насколько помню.
Честно сказать, я такими мелкими балансирами уже давно не ловлю. Хотя есть пара финских ручной работы мелких. Для души таскаю с собой...

По памяти, если она меня не подводит, на 3 и 5 ставил №10 и №8, в зависимости от размера окуня.

Огружать нимфу ни в коем случае нельзя!!!!
Она должна легко трепыхаться под пузом балансира и с потоком воды легко засасываться окунем.

То, что на фото головка - это, скорее, декоративный элемент и дань почета классическим нимфам. Эти головки из очень тонкой латуни и практически ничего не весят!

ЗЫ Если окунь предполагается жирный, лучше серия S-99. Она из более толстой и подкованной проволоки!
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 233
Репутация
4 828
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Блесны ручной работы (мастерская)
Это меня и удивило , что на фото голденхеды , а они как раз подгруженные. Я одно время делал голденхеды с пластиковой головкой, думаю и здесь можно так же поступить - и дань традиции соблюсти , и вес не добавить.:)
 
С нами с
12.02.2008
Сообщения
860
Репутация
4 006
Откуда
Москва,Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
Существует белый флуо.пигмент,он как подложка получше белил будет.
В самом начале,я пробовал белый "флуо.пигмент"-не понравился.Он делает раствор белым,но при этом очень мало забивает чёрный цвет тройника.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Блесны ручной работы (мастерская)
Я один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь.
Если блеснильщика всерьёз торкнуло на разнообразную фигню, что под блесной висит... то ему прямая дорога в безмотыльщики! Чего ребята маетесь? Железо - это не Ваше! Блеснильщик ловит блесной ( балансиром, ратлином - неважно). Важно, что рыбина соблазняется собственно " железным мальком" , а не мормышкой под его брюхом. Если Вы этого еще не поняли - то я Вам сочувствую.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 192
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
Я один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь.
Если блеснильщика всерьёз торкнуло на разнообразную фигню, что под блесной висит... то ему прямая дорога в безмотыльщики! Чего ребята маетесь? Железо - это не Ваше! Блеснильщик ловит блесной ( балансиром, ратлином - неважно). Важно, что рыбина соблазняется собственно " железным мальком" , а не мормышкой под его брюхом. Если Вы этого еще не поняли - то я Вам сочувствую.

Есть места,где и крышку от консервной банки рыба зажирать будет,Вы видать в таких не битых местах ловите.Покажите Ваши блёсны,и результаты ловли ими в РАЗНЫХ регионах,дайте их на тест,допустим на Ладогу,а потом обсудим и голый тройник и подсадку и прибамбасы разные,возможно только они и спасут Вашу железку на наших водоёмах.
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 729
Репутация
10 330
Откуда
Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 192
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
В самом начале,я пробовал белый "флуо.пигмент"-не понравился.Он делает раствор белым,но при этом очень мало забивает чёрный цвет тройника.

Олег,я имел ввиду подложку(первый слой пигмента,закрывающий цевьё).Понятно,что в цветные пигменты добавлять белый нет смысла,просто будут получаться более светлые оттенки.Возможно одно из производных кремния:yes:при добавлении даст рассеивание и будет забивать цвет тройника,не меняя цвета основного пигмента.
 
С нами с
12.02.2008
Сообщения
860
Репутация
4 006
Откуда
Москва,Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
К вопросу о влиянии или не влиянии тройника на клёв при ловле на блёсны и балансиры.
Ранее описывал случай из моей рыбацкой жизни,но не поленюсь повториться,т.к. надеюсь получить разъяснения от "сочувствующих":).
С другом ловил окуня на балансиры ,где был тройник с капелькой.Клёва не было.Как только стал ловить на баланс с тройником без капельки сразу дела пошли "на ура".Друг продолжал испытывать проблемы с клёвом пока не последовал моему примеру.
Вопрос-Что стало для окуня побуждающим к атаке балансира?
Попробую ответить самостоятельно-Не сам балансир,а тройник и его оснащение.
Не знаю и знать не хочу как там в безмотылке,а У НАС :friends::thumbtwoup: в БЛЕСНЕНИИ важен каждый элемент.:pardon:
 
С нами с
03.07.2018
Сообщения
494
Репутация
1 583
Возраст
46
Откуда
Омск
Блесны ручной работы (мастерская)

Вложения

  • Блесна треуголка.jpg
    108.7 КБ · Просмотры: 240
    Блесна треуголка.jpg
С нами с
05.09.2013
Сообщения
97
Репутация
258
Откуда
Нижний Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
ОлеК мне кажется это случай аналогичен случаю Алексея Канбоец ( когда окунь нимфу ест ,а остальное игнорирует). И то и другое объект питания пассивного окуня. Тройник(особенно бронзовый) простейшая имитация лапок бокоплава, а у Алексея это нимфа.
В моём случае это была блесна со снятыми кембриками, правда я тогда думал типа игра у блесны поменялась...парусность, и т.д.
 
С нами с
19.11.2013
Сообщения
405
Репутация
2 326
Откуда
Санкт-Петербург , м. Ленинский проспект
Блесны ручной работы (мастерская)
По активному окуню, основным объектом питания которого является малёк, капля не имеет решающего значения. Главное - игра блесны.
А вот по пассивному, "козявочному" окуню, игра блесны важна только для собирания его, а клюёт он уже только в "правильную" каплю.
Какая она ...? Только он сам и знает...
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
855
Репутация
3 192
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург,садовая
Блесны ручной работы (мастерская)
ОлеК мне кажется это случай аналогичен случаю Алексея Канбоец ( когда окунь нимфу ест ,а остальное игнорирует). И то и другое объект питания пассивного окуня. Тройник(особенно бронзовый) простейшая имитация лапок бокоплава, а у Алексея это нимфа.
В моём случае это была блесна со снятыми кембриками, правда я тогда думал типа игра у блесны поменялась...парусность, и т.д.


Игра блесны,как и балансира поменялась,хотя нашему глазу этого может быть не видно.
 

Сейчас смотрят

Вверх