• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нож грибника (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2009
Сообщения
34
Репутация
20
Откуда
Москва
Нож грибника
Приветствую всех!
Интересно кто какой нож использует, если конечно вообще пользуетесь ножом, на тихой охоте.
Сам в этом году прикупил и думаю опробовать opinel французский....
 

Вложения

  • 1.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 1 385
    1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
15.01.2009
Сообщения
1 051
Репутация
1 361
Откуда
Нерезиновая, Новогиреево
Нож грибника
Лучше и не придумать - Опёнок - лучший нож, если сталь не углеродка (ибо ржавеет быстро).
Прикупил себе в прошлом годе. Стоит копейки - удовольствий масса)))
До этого, маленьким Викториноксом в основном пользовался для этой цели, он всегда в машине лежит.

p.s.
А тема как раз вовремя - грибы в подмосковье попёрли ))))))))))
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Нож грибника
На даче - кто какой первый взял, того и "тапки". На рынке купил 5 штук по 30 рублей, в чехле, кинул в бардачок, потеряют - не жалко.:)
 

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 063
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Нож грибника
Приветствую всех!
Интересно кто какой нож использует, если конечно вообще пользуетесь ножом, на тихой охоте.
Сам в этом году прикупил и думаю опробовать opinel французский....
Мне кажется нужно иметь нож, которым и опята удобно резать, и, при необходимости, убить бросившуюся на вас в лесу неадекватную собаку ... лося или медведя конечно не получится:D ... это к Ибрагиму-Оглы из роман Шишкова "Угрюм - река" ...:D
А еще я на всяк-пожарняк баллончик газовый в лес беру ... мало-ли что ... это в Подмосковье ... а в безлюдных местах типа северной Карелии или Урала и фальш-файер не лишне взять ... и свисток от медведя ...
 
С нами с
10.12.2009
Сообщения
1 786
Репутация
3 291
Возраст
64
Откуда
Москва, Коньково
Нож грибника
НУ Ибрагим Оглы не Ибрагим Оглы, а 8дюймовую "финку" от китайского "викинга" за сапог заложить надо.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Нож грибника
В лесу у меня на поясе всегда "свинорез" на случай ненужных встреч.
А грибки срезаю обыкновенным складничком.
 

д3

С нами с
16.02.2011
Сообщения
76
Репутация
98
Откуда
Моск. обл. Красногорск
Нож грибника
Я слышал, что ученые еще не пришли к единому мнению, что лучше с грибом делать. Срезать, выкручивать или просто срывать. Что для грибницы более спокойней.
 
С нами с
21.02.2011
Сообщения
2 618
Репутация
3 541
Откуда
Вятка
Нож грибника
Я слышал, что ученые еще не пришли к единому мнению, что лучше с грибом делать. Срезать, выкручивать или просто срывать. Что для грибницы более спокойней.

Действительно - до сих пор с друзьями спорим на тему, как правильно собирать грибы: срезать или осторожно выкручивать, чтобы не повредить грибницу. К единому мнению не пришли, но общий знаменатель есть. В обоих случаях и "пенек", и "норку" обязательно присыпать землей
 

д3

С нами с
16.02.2011
Сообщения
76
Репутация
98
Откуда
Моск. обл. Красногорск
Нож грибника
Ну опята не присыпешь, разные пластинчатые - их и так много. А вот место благородного гриба - да. Но тут у каждого свои цели.
 
С нами с
15.03.2011
Сообщения
19
Репутация
16
Откуда
россия
Нож грибника
На даче - кто какой первый взял, того и "тапки". На рынке купил 5 штук по 30 рублей, в чехле, кинул в бардачок, потеряют - не жалко.:)

У меня такая- же ситуация, как выйдут в лес или на природу,так ножик потеряют.
Выход нашёл, вернее увидел и делаю так-же: беру использованное
полотно от ножовки по металлу, отламываю от него примерно 2/3 длинны.
С одной стороны затачиваю так, как мне понравится,
с другой, вместо ручки одеваю пвх изоляцию,можно и изолентой.
Плюсы- ничего не стоит,тонкое лезвие хорошо режет.
Минусы- ржавеет.
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
163
Репутация
130
Откуда
Щукино
Нож грибника
Я слышал, что ученые еще не пришли к единому мнению, что лучше с грибом делать. Срезать, выкручивать или просто срывать. Что для грибницы более спокойней.
Лично я считаю надо быть ближе к природе и ножом пользоваться только при чистке гриба (за иключением ОПЯТ конечно). Много белых грибов растет на корових тропах по опушкам. Коровы их как не топчат и не сшибают, а они растут себе многие сотни лет. А вот появились грибники с ножами и на этих местах стали белые проподать. Отсюда вывод можно выкручивать, можно срывать, а срезать не желательно.
(Женьшень и то металлическим ножом не трогают, а тут ГРИБ):)
 
С нами с
09.08.2007
Сообщения
169
Репутация
325
Откуда
Москва м.Преображенская площадь
Нож грибника
... лося или медведя конечно не получится:D ... это к Ибрагиму-Оглы из роман Шишкова "Угрюм - река" ...:D
...
тут наверное только туалетная бумага поможет....я в прошлом году поехал в деревню под Талдом по новой для себя грунтовой дороге(навигатор проверить)....вышел из машины до ветру...зашел в лесок грибочков глянуть,воздухом подышать....глянул плакат висит на столбе ...Заповедник "Змеиное царство" и "ОСТОРОЖНО МЕДВЕДИ !!!" :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:меня как ветром из леса сдуло....про нож я не вспомнил, а бумага потом пригодилась...:D:D
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 301
Репутация
1 313
Возраст
39
Откуда
Москва, Южное Бутово
Нож грибника
Всем привет!
За грибами беру с собой (в прочим и на рыбалку тоже) Аир "Чухонец" (этот не всегда), Спайдерко Эндура (всегда), Опинелька №8 нержа (всегда и везде с собой, даже в городе, и грибы им резать приятней всего). У Опенка единственный минус рукоять из бука надо пропитывать (а олива говорят и без пропитки прекрасно работает), а то как то после грибалки (дождь пол дня гнусил) сложить не мог его.
 
С нами с
23.03.2007
Сообщения
8
Репутация
3
Откуда
Москва,Ю-Бутово
Нож грибника
[FONT=&quot]Opinel_нержавейка-велколепный рез , легкий . Размеры на любой вкус :
[/FONT][FONT=&quot]№ 2 клинок - 3,5 см
№ 3 клинок - 4 см
№ 4 клинок - 5 см
№ 5 клинок - 6 см
№ 6 клинок - 7 см
№ 7 клинок - 8 см
№ 8 клинок - 8,5 см
№ 9 клинок - 9 см
№ 10 клинок - 10 см
№ 12 клинок - 12 см

Существует еще одна модель - №13. Длина лезвия у него 22 см., а в разложенном виде - все 50 см , под опята самое то . [/FONT]
 

Сейчас смотрят

Вверх