• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"NORFIN" вопросы по одежде и обуви (Просматривает: 1)

С нами с
11.05.2011
Сообщения
372
Репутация
917
Откуда
Шатура
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Обновки этой зимы. Обзор теплого, недорого костюма Norfin Atlantis.

Зима наконец-то наступила, а совсем недавно я задавался вопросом: где же она, зимушка-зима? Во многих регионах России, люди первый раз вышли на лёд только в январе. Все рассчитывали на совсем другую погоду и ждали морозов, а их не было. Всё же, в ожидании зимы я решил приобрести несколько зимних костюмов и обновить свою зимнюю экипировку. Один костюм я взял очень лёгкий, для температур до -5; -10 градусов, обычная горнолыжка, другой костюм я взял более тёплый, заявленный температурный режим которого, доходит до -35 градусов. Именно про этот тёплый костюм я и хотел сегодня вам рассказать. Надеюсь, что моя статья будет полезна и поможет вам в выборе костюма, ведь это сейчас очень актуально в преддверии февральских морозов.

Костюм называется Atlantis, производит его всеми известный Norfin. Почему мой выбор пал именно на него?

Во-первых, для меня была важна цена костюма, на это я обращал внимание в первую очередь. Снова покупать костюм за 20 тыс.руб.+ мне не хотелось. Я смотрел костюмы в районе десяти тысяч рублей. Как оказалось в дальнейшем, его цена составила 11.500 рублей, что подходило по параметрам моего выбора.

Во-вторых, я искал костюм для достаточно жёстких условий. Таких как:

-Обильные осадки
-Очень сильный ветер (более 10 м/с)
-Мороз

Параметры и материалы костюма мне очень подошли. Он обладает водонепроницаемостью до 6000 мм, а «дышащая» способность материала - 3000 г/м²/24 час. Называется материал Nortex Breathhable многим этот материал уже известен, так как из него делали предыдущие модели, такие как Arctic Red, у большинства моих знакомых такой костюм имеется и живет по сей день. Однако, в том костюме водонепроницаемость была на 3000 мм ниже, видимо был проведён рестайлинг материала и сейчас в производстве усовершенствованный материал.

Перейдём к практике. Я заказал два таких костюма, себе и своему напарнику. Пришли костюмы в фирменных сумках, которые очень полезны при поездках на дальние расстояния, когда есть потребность в компактности перевозки.

По настоящему испытать этот костюм мне и моему напарнику удалось при поездке на Волгу. До этого момента мы были на очень многих рыбалках, но по истине жестких условий не было. В конце января мы отправились разведывать Нижегородские края. Это очень привлекательные места для рыбалки, но в тоже время и очень суровые. Большие просторы, сильные ветра, метели и бураны. Когда мы добрались до места, то сразу поняли, что рыбалка будет не из простых. На градуснике -18, Ветер 12-14 метров в секунду, переменные осадки. Прям таки естественный полигон для испытания костюма.

В первые несколько дней мы ставили жерлицы, а это как известно более стоячая рыбалка и согреться тут можно разве что, при смене места и очень важную роль играет костюм. За эти два дня, я ни разу не замёрз, хотя погода была отвратительная. В костюме присутствует утеплитель “Thermo Guard”, который делает своё дело.

В таких условиях, защита шеи и головы очень важная вещь. В этой модели предусмотрен высокий воротник и капюшон с козырьком, который имеет двух уровневую регулировку.

Когда застёгиваешь все застежки, одеваешь капюшон, то ощущаешь себя в палатке, в которой тепло и уютно. При желании можно утянуть фиксатор в области талии, который стягивает куртку и она будет более обтягивающей.

Пока жерлицы стоят в ожидании поклёвки, то рыболовы обычно блеснят, где-нибудь рядом. Я тоже блеснил и блеснил с эхолотом, который подключал к телефону. Тот в свою очередь быстро замерзал на морозе и мне необходимо было периодически его согревать, чтобы он окончательно не выключился. Для телефона в этом костюме специально предусмотрен тёплый карман во внутренней части, в котором я его и согревал.

Всего, снаружи у куртки 4 кармана. Два больших квадратных кармана в нижней части куртки и два кармана в средней части куртки, которые удобно подходят для рук или подручных инструментов. Таких как: отцеп, небольшая коробочка с балансирами, мотыльница и тому подобное. А в большие карманы можно много чего запихнуть. У меня например помещается большая коробка с балансирами, фотоаппарат Sony A7 с объективом 55 мм, эхолот-маяк и GPS-трекер.

Молния на куртке стоит очень надежная, двухзамковая от компании YKK. Молнии этой компании ставят себе на одежду многие топовые бренды. Продувание куртки ветром в этом месте, защищает тканевая стенка на клепках.

Что приятно удивило – это двойные манжеты на липучках, которые помогают очень плотно их зафиксировать на запястье, что позволяет не потерять накопленное тепло.

Комбинезон сделан точно из таких же материалов, что и куртка. Как и в любом комбинезоне у него есть лямки, которые регулируются и шлевки под ремень.

Имеются два наружных кармана, молнии которых проклеенные.

В области колен и задней точки имеется усиление материала, оно и понятно, ведь это наиболее контактирующие поверхности костюма.

На куртке и на коленях имеются светоотражающие материалы.

Так же в нижней части комбинезона есть молнии, которые позволяют одеть костюм поверх любых зимних сапог.

Этот костюм я использую в основном для стоячих рыбалок, когда минимум движения, а согреваться надо, он хорошо подойдет для ловли на жерлицы, для ловли на мормышку леща, когда рыбу нужно выжидать, а так же для других подобных способов ловли. Для походных рыбалок на блесну-балансир, в поисках рыбы на больших просторах я использую легкую горнолыжку, потому как прохожу в день по 10-15 километров. Еще бы я отметил дизайн этого костюма, сочетание черного и желтого всегда было очень привлекательным для людей, он не смотрится дешево, он смотрится дорого и самое главное в нём нет цветов хаки, каких-то военных расцветок, которые порядком поднадоели абсолютно всем. Хочу сказать, что в целом костюм мне очень понравился, его цена и качество – это лучшее соотношение, которое может быть. Спасибо за внимание, друзья! Надеюсь моя статья была полезна для вас!

Андрей Киселев, 2018 год.
 

Вложения

  • 1.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 184
    1.jpg
  • 2.jpg
    35.6 КБ · Просмотры: 193
    2.jpg
  • 3.jpg
    26.8 КБ · Просмотры: 190
    3.jpg
  • 4.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 170
    4.jpg
  • 5.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 167
    5.jpg
  • 6.jpg
    20.7 КБ · Просмотры: 146
    6.jpg
  • 7.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 172
    7.jpg
  • 8.jpg
    37.9 КБ · Просмотры: 132
    8.jpg
  • 9.jpg
    28.8 КБ · Просмотры: 122
    9.jpg
  • 10.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 109
    10.jpg
С нами с
02.06.2015
Сообщения
237
Репутация
317
Откуда
г.Вольск,Саратовская область
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Ну прям как телемагазин посмотрел... Впечатлило...
А меня что то нет,чуть добавить и купить Дискавери,там хотя бы мембрана лучше и дизайн мне больше нравится,хотя на вкус и цвет )))
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
565
Репутация
603
Откуда
Москва, Куркино
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Всё правильно!Вы одели шерстяной носок,нога вспотела,носок напитал влагу и вас замёрзли ноги.А если бы вы одели термо носок вы бы ощущали себя комфортно и у вас не замёрзли бы ноги.Если вы используете новые технологии то про шерстяные вещи забудьте.Да ещё,сапоги нужно брать на два размера больше.У меня товарищ в таких сапогах при минус 35 не мёрзнет.Вот и получается,вы оделись не правильно а виноваты сапоги.:pardon:

Lorpen Hela Hunting Extreme Merino Wool не достаточно технологичны? Под этим я подразумеваю "правильные". И размера на 2 как раз больше.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 411
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Lorpen Hela Hunting Extreme Merino Wool не достаточно технологичны? Под этим я подразумеваю "правильные". И размера на 2 как раз больше.
Норфин Арктик отличные сапоги, у всех икры разные, но мне за глаза их хватает размер в размер и штанина внутрь при этом. Странно что ноги замёрзли при такой высокой температуре, попробуйте всё же другие носки и следите за конденсатом, если кулиса затянута или штанина поверх сапога он образуется очень быстро.
 
С нами с
15.03.2013
Сообщения
30
Репутация
25
Откуда
Нижний Новгород
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Народ, подскажите, может есть у кого опыт. Хочу на демисезон и перволедье костюм Norfin Element . Померять негде, возможна покупка только через интернет магазин. Рост 180, вес 82кг, ОГ -104 надеюсь что размер L подойдет, но боюсь ошибться.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 668
Репутация
3 643
Откуда
Дзержинский
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Всем доброго времени. Посоветуйте демисезонный костюм для фидерной рыбалки, когда в Дискавери уже жарко, а в трусах еще холодно)
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
696
Репутация
2 801
Откуда
Сергиев Посад
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
С нами с
10.09.2014
Сообщения
22
Репутация
0
Откуда
балаково
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Рубашка Norfin COOL LONG SLEEVES GRAY,подскажите кто носил,как в жару в ней,стоит ли брать?
 
С нами с
30.01.2017
Сообщения
17
Репутация
4
Откуда
НСО Бердск
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Какой самый лучший зимний костюм у этой марки??? думаю смысла нет до -40 брать и -30 хватит, что скажут эксперты?
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Отпишу за стул Norfin Sandnes NF (Norfin SANDNES Alu NF-20216), за который тут когда то спрашивал, но мне так никто и не ответил



Заведомо мысль была такая - если вдруг резинка лопнет на морозе, то и фиг на нее, мне скорость складывания/раскладывания не особо важна. Оказалось, вся конструкция держится именно на ней. Если вдруг что с резинкой, то придется стыки на трубках чем то уплотнять, иначе все свободно, развалится.
Также стул само собой очень низкий и под мелкую задницу. Для моих 163см/~55кг нормально/устраивает, но как его могут с удобством использовать дяди под и за 100кг мне плохо представляется, хотя и рекламят с удовольствием.

Из плюсов - он на самом деле очень легкий и компактный. Под обычный рюкзак можно не раскладывать, так влезет. У меня мелкий рюкзак с поперечной перегородкой Polar 956, под него придется раскладывать, собственно для этого и брался этот стул.
Ну а дальше буду проверять надежность, но это, как говорится время покажет.

PS: покупал за 1185р.
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Отпишу за стул......
PS: покупал за 1185р.

Добрый вечер! Не видел Вашего сообщения раньше про вопрос о стуле, отвечу сейчас.
У меня точно такой же Норфиновский стул. Брал год назад для рыбалок с самым минимальным снаряжением, для лыжных походов без ящика. Стул действительно лёгкий, влазит в Норфиновский рюкзачок на 30л без сложения.
Когда рассматривал к приобретению, то подкупило, что он из авиационного алюминия - типа прочность. К концу зимы 2018г стул немного прогнулся, не критично, но факт. Мой вес 80кг.

Использование зимой: Мне нужно было чтоб стул был как раз не высокий - тут для меня всё отлично. Когда снега на льду было мало, то в целом всё нормально. Но с наращиванием снежного покрова, нередко приходилось предварительно утаптывать пятачок под стульчик. В противном случае он проваливался в снег до самой ткани. Бывали случаи, когда стул немного вмерзал в снег и при вытаскивании он просто раскрывался болтаясь на резинках. Чисто моё мнение - складывание/раскладывание на резинке нафиг не сдалось. Стул и так компактный, хренотень это полная. Сделали бы его просто монолитным и норм. Сама резина в порядке - не порвалась.

Использование летом: Брал пару раз летом, рыбалил на донки - зря. Если его использовать на песчаном берегу, то он в течении рыбалки понемногу проваливается в песок и естественно в местах стыковок (хоть они вроде и плотные) попадает песок. В общем от летнего использования я отказался.

Для зимних рыбалок налегке стул в целом норм, крепёжные болтики не открутились. Минус, при увеличении снежного покрова нужно утаптывать место под него. Резинки прочные, но надобности в них нет.
 
С нами с
06.02.2011
Сообщения
1 057
Репутация
4 129
Откуда
г. Ивантеевка М.О.
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Mihail-Berdsk; сказал(а):
......Какой самый лучший зимний костюм у этой марки?......
Не совсем уместно разделять диапазоны -30 и -40, поскольку на мой взгляд это всё условно, и такие костюмы по тепло-удерживающим свойствам не особо отличаются. Если сравнивать с -20, то тут да, уже есть существенная разница. "Самый лучший" опять же у каждого свой костюм, исходя из различных предпочтений.

Я бы выделил однозначно Explorer Camo, в нём удачно сошлись такие свойства как морозоустойчивость, вес, и внешний вид. Ткань костюма на ощупь очень приятная, совсем чуток шуршит, та его камуфлированная часть. Отдельно замечу, что у него достаточно удачный крой, и размеры достаточно точно соблюдены.

Так же порекомендую, уже ставший, довольно популярный Discovery. Характеристики у него немного поскромнее, чем у Explorer Camo, но в целом, за свои деньги, очень достойный костюм. Лекала у него то же достаточно точно соответствуют размерам.

Обращаю внимание на новинку Tornado. С виду и на ощупь достойный соперник Explorer Camo, интересное цветовое решение, и новые фенечки. По характеристикам материалов, так же очень на уровне. Что по соответствию размеров, пока сказать не могу, нужно изучить его подробнее.

Пожалуй фавориты, на мой взгляд, на этом и закончились, в указанном вами температурном диапазоне.

PS В этом сезоне будут новинки с электро подогревом областей поясницы и бёдер. Питание от любого Power Bank для мобильника.
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
Добрый вечер! Не видел Вашего сообщения раньше про вопрос о стуле, отвечу сейчас.
У меня точно такой же Норфиновский стул. Брал год назад для рыбалок с самым минимальным снаряжением, для лыжных походов без ящика. Стул действительно лёгкий, влазит в Норфиновский рюкзачок на 30л без сложения.
Когда рассматривал к приобретению, то подкупило, что он из авиационного алюминия - типа прочность. К концу зимы 2018г стул немного прогнулся, не критично, но факт. Мой вес 80кг.

Использование зимой: Мне нужно было чтоб стул был как раз не высокий - тут для меня всё отлично. Когда снега на льду было мало, то в целом всё нормально. Но с наращиванием снежного покрова, нередко приходилось предварительно утаптывать пятачок под стульчик. В противном случае он проваливался в снег до самой ткани. Бывали случаи, когда стул немного вмерзал в снег и при вытаскивании он просто раскрывался болтаясь на резинках. Чисто моё мнение - складывание/раскладывание на резинке нафиг не сдалось. Стул и так компактный, хренотень это полная. Сделали бы его просто монолитным и норм. Сама резина в порядке - не порвалась.

Использование летом: Брал пару раз летом, рыбалил на донки - зря. Если его использовать на песчаном берегу, то он в течении рыбалки понемногу проваливается в песок и естественно в местах стыковок (хоть они вроде и плотные) попадает песок. В общем от летнего использования я отказался.

Для зимних рыбалок налегке стул в целом норм, крепёжные болтики не открутились. Минус, при увеличении снежного покрова нужно утаптывать место под него. Резинки прочные, но надобности в них нет.
Здравствуйте.
Спрашивал в прошлом или позапрошлом сезоне. Местный магазин подвез только этим летом, соответственно и увидел его живьем только этим летом.
По поводу стыков. Винты на вид тонковаты, но раз 80кг держат, то думаю проблем не возникнет. Лишь бы кто левый на него не подсел)
Проваливание и утаптывание по снегу предусмотрено. Это не первый мелкий стул в моем арсенале. Кстати можно на низ такую же тряпку, как вверху сделать, возможно будет меньше проваливаться.
По поводу складывания. В описании на их сайте
Складной мини-стул. Имеет очень маленькие размеры, ножки стула разбираются и складываются. При том что стул очень легкий, он выполнен из авиационного алюминия и ультрапрочной ткани, поэтому может выдерживать вес до 120 кг. Этот стул легко поместится в кармане вашей одежды либо в кармане вашего рюкзака.
т.е. он у них в прямом смысле позиционируется как карманный. Повторю, рюкзак у меня с поперечным разделителем. Рюкзаки лет 30 уже на себе таскаю. В обычных, с вертикальными перегородками все в низ комком скатывается, верхняя половина пустой остается, которую разве что запасными тряпками набивать. Поэтому перешел на горизонтальные. Мой что то навроде Norfin Tactic 40 NF-40215, по основному принципу почти копия. Из за веса, жесткой спины и лямок для меня не фонтан, но лучше я не нашел. Верхнее отделение по высоте оказалось как раз, а вот верхняя часть заужена, со стулом в сборе не застегивается. Именно поэтому и искал/купил такой "карманный" стул. У кого целиком влазит, то стул вообще супер - ничего почти не весит, быстро достал/убрал.
Из авиационки у них есть еще Norfin Askim NF, по 740р распродают, но считаю та конструкция под нагрузкой ходуном ходить будет и быстрее проваливаться/проседать/врезаться в поверхность.
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
"NORFIN" вопросы по одежде и обуви
trash, скажите, пожалуйста, а до -10 -15 что-то есть достойное? Теплый костюм есть (дискавери), но по первому/последнему льду в нем жарко, а по прошлой зиме 80% жарко было
 

Сейчас смотрят

Вверх