• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте Есть такая база - ШАМБАЙ (Просматривают: 5)

С нами с
27.08.2015
Сообщения
264
Репутация
323
Откуда
Москва, Юго-Западная
Есть такая база - ШАМБАЙ
200 м ниже причала из свай в прошлом году как из пулемета ))) Причем неделю был и каждый день так.
Правда все до кило )
Но на лайт прикольно было.
Всех утопил обратно .
 
С нами с
29.05.2017
Сообщения
73
Репутация
156
Откуда
Минск
Есть такая база - ШАМБАЙ
Местные язя гавноедами называли и брезговали есть - это потому что когда мусор с кораблей разный сбрасывали их в большом колличестве собиралось. А еще я заметил язь очень активизируется когда сильный ливень пройдет и грязная вода стекает в реку или когда моторка пройдет и волна грязь взболомутит. На волжских протоках его много было, при ловле сазана на бойлы прохода не давал. Весной или осенью правильно завяленный не хуже крупной густеры.
 
С нами с
22.07.2013
Сообщения
184
Репутация
917
Возраст
44
Откуда
Красногорск
Есть такая база - ШАМБАЙ
Отчёт о посещении базы с 24.09.2017 по 29.09.2017
Доброго времени суток, уважаемые коллеги по увлечению. Предлагаю вашему вниманию отчёт о посещении базы Шамбай-97. Путешествовал я вместе с товарищем (думаю, отчёт от своего лица он напишет сам), вместе с нами были наши супруги. Я больше специализируюсь на карповой ловле, а товарищ по хищнику.
Заезд.
На базу приехали 24.09 около 15:00 по местному времени. Сразу и не поняли, что и как. Ворота никто не открывает, никакого охранника, никакой встречающей делегации, ни хлеба, ни соли . Спустя 5 минут блуждания по базе нашли живого человека, который ткнул пальцем в здание столовой, где собственно и находится администрация. Недолгий разговор, выделенный мальчик-провожатый довёл нас до домика № 23, которому суждено было стать нашим пристанищем на ближайшие пять дней.
Быт.
Что сказать о домике? Прямо скажем, это не предел мечтаний. Домик хоть по уверениям администрации построен недавно, изношен изрядно. С одной стороны, всё заявленное на месте: чайник, морозильный ларь, холодильник, телевизор, кондиционер и батареи отопления присутствуют и работают (во всяком случае у нас, а вот соседям в таком же домике не повезло, отопительные системы не работали, но проблема была достаточно быстро исправлена). А с другой стороны, напрягает некоторое (немалое!) количество мышей живущих в стенах дома и на чердаке. Своим топотом, бесконечным шуршанием и хрустом они довольно сильно досаждали нашим дамам. Сантехника вся рабочая, но как бы это сказать, условно. Комфортную температуру воды в душе настроить просто невозможно. Она либо слишком горячая, либо слегка прохладная. Нам-то мужикам всё нипочём, а вот наши нежные дамы адаптироваться никак не могли. Один раз на всей базе отключили свет, соответственно насосы также были выключены и остались мы без воды (которая для работы унитаза просто необходима!). Воду из крана пить и вообще использовать для приготовления пищи нельзя. Мы затаривались бутилированной водой в окрестных населённых пунктах. Ближайших магазин типа «супермаркет» - в Енотаевке (около 60 км), продуктовые магазины попроще есть в Волжском.
На базе живёт некоторое количество домашней живности: собаки и кошки. Нашим дамам они весьма приглянулись, а нам доставляли лишь некоторые неудобства в виде утащенной обуви, пледа и прочих вещей, которые по неосторожности оставлялись на веранде. Старайтесь всё, что может утащить собака убирать в дом.
На базе есть специальное место для чистки рыбы: наклонный стол с проточной водой, ёмкостями для потрохов... Жаль, что о его существовании мы узнали лишь на четвёртый день пребывания на базе. А до этого чистка рыбы была мучением, со складыванием отходов в мешки для мусора и полосканием рыбы в вёдрах. Вообще, информационное сопровождение отдыхающих обустроено из рук вон плохо, по сути это только «сарафанное радио». Мусор убирают один раз в сутки, утром.
Обедали в столовой один раз в день приезда. Выбор блюд по меню вполне приличный, всё вкусно и приемлемо по стоимости. Мы были со своими «поварихами», поэтому питались домашним (к слову сказать, своё, приготовленное, нам разогревали в столовской микроволновке без всяких проблем). А вот тем, кто предпочитает путешествие без «поварих», местная столовая, как мне кажется, будет отличной альтернативой.

Рыбалка.
День 1.
В день заезда, мы едва-едва успели спустить и накачать лодку. На вечерней зорьке примерно в 18:00 поехали к острову прямо напротив базы. Буквально за 20 минут полоскания приманок, поймали (товарищ) 2 небольших судачков. Дальше продолжать ловлю не могли – стемнело. Начало нам показалось многообещающим!

День 2.
Подъём в 5 утра, рассвет, сели в лодку и поехали искать рыбу. Объехали ближний берег острова, сели на мель в первой протоке ниже по течению, исследовали торчащие из воды буи-бутылки, попробовали арсенал джиг-головок, попробовали троллить на самые глубоководные из имеющихся воблеров (4-6 м), скатались к белому бакену… Течение попросту не позволяло нам заякориться где-то в местах с приличной глубиной. Сильный ветер и волны делали рыбалку очень некомфортной. Не поимев ни тычка к обеду вернулись на базу. Мягко говоря, были разочарованы.
В обед я на берегу около пристани накатал шаров размером с 2 кулака из глины, рыбного комбикорма (3 кг), форелевого пеллетса 0.5 кг, ферментированной кукурузы (3 кг), резанных бойлов (пылящие PM-baits клубника и специи от Миненко, рыбные от Richwort, Demon-hot-demon от StarBaits) около 1 кг. Шаров получилось штук 30. Пока шары подсыхали попробовал закинуть фидер… Самое тяжёлое грузило в наличии (90 гр) сносило как пушинку. Не говоря уж о фидерных кормушках. В итоге, удалось более-менее стабилизировать фидер только при забросе углом градусов в 150 по отношении к берегу вверх по течению и недалеко, метров 25 от берега. Только тогда леска не превращалась в парус уносящий грузило. Результатом такой рыбалки стала то ли густёрка, то ли подлещик размером ладонь (причём с ладонь по ширине!). Главное, что я понял, если я хочу половить сазанов на фидер, надо искать место с относительно спокойным течением (а лучше без оного). Пока месил шары привады (в нашей компании, прозванные «какашками»), пока они сохли на ветру и солнце, время шло. В итоге повторно вышли на воду поздно (помимо всего прочего в этом повинна дезориентация по отношении к часовым поясам, мы ориентировались по московскому времени и не подозревали что местное на час сдвинуто), на поиски «хорошего места» времени совершенно не осталось, с огромным трудом вымутили одну щучку (на этот раз я) и на этом всё. Стемнело. Когда возвращались домой, во время швартовки у меня выпал телефон из кармана. Как мы не искали его, найти не смогли, он хотя и отзывался через раз на звонки, но был совершенно незаметен.
Итог второго дня – полный провал.

День 3.
С самого утра поехали искать место. Доехали до ерика Воложка (по пути пытались поджиговать, при передвижении тролили, пробивали глубины эхолотом). В ерике хорошо ловилась щучка, но размер её оставлял желать лучшего. Зато в ерике совершенно не чувствуется ветер, а самом тупике полно активной щуки, пусть и мелкой. Однако глубина ерика практически неизменные 3 метра не оставляла шансов на сазанью рыбалку. Ближе к полудню, поймав с десяток мелко-щучек (совсем мелких нано-щук отпускали подрастать) приняли решение поискать «сазанье место» не в ерике. И о чудо! Место одновременно приглянулось нам обоим. Небольшая протока, с одной стороны закоряженный берег, с другой стороны песчанная коса далеко выступающая от острова, на которой можно разместить удилища, глубина в предполагаемом месте лова 4-4.5 м. Пристали к косе, я побросал маркерный груз весом в 70 гр, течение хоть и быстрое, но тем не менее грузило не сносит. Примерные координаты места 46°58'59.5"N 47°34'44.3"E (46.983193, 47.578970). Может быть место не идеальное, но искать что-то получше времени уже не оставалось. В этом месте (на 10-15 м выше по течению) осуществили закорм. Накидали «какашек», поехали на базу на обед. Пока пообедали, пока сгоняли в супермаркет за мясом, пока то, да сё.. Прибыли на место часов в 16. Закинул 3 дубины снаряжённые разными бойлами (оснастка классическая карповая, грузило на безопасной клипсе, поводок около 20 см), на фидер поставил самую тяжёлую кормушку с наставленным грузилом на скользящем монтаже, с цепочкой кукурузы на волосе. Пока я занимался карповыми снастями, товарищ тут же в заливчике около острова тягал щучек (они были покрупнее, чем в ерике, и в огромном количестве!). Примерно минут через 20 получил хорошую карповую поклёвку! Надо сказать, что байтраннер применять достаточно сложно, его приходится затягивать, чтобы течение не сносило основную леску. Поэтому за удилищами надо следить внимательно, чтобы бойкие волжские сазаны их не утащили (у нас пару раз удилище слетало со стоек, но бог миловал, все удилища мы вовремя успевали поймать). Бойлы сазаны игнорировали, экспериментальным путём выяснил, что лучшей насадкой является ферментированная кукуруза (3-5 шт на волосе). Она достаточно жёсткая и её не так легко сбить (в отличие от консервированной), она привычна сазанам. Меньшее количество кукурузин приводит к поклёвкам карася (он хоть и не мелкий там, но всё же не даёт той остроты ощущений, что сазан!). На берегу замесил очередную порцию «какашек», слегка увеличив количество бойлов.
В этот день, за 3 часа до заката мы выловили двух сазанчиков весом больше 1 кг, одного сазана чуть менее 1 кг и штук 7 щучек-трявянок). Итог третьего дня – вполне удовлетворительно, а главное, уверенность в завтрашнем дне!

День 4.
Ночь прошла для меня очень неспокойно, всё ворочался, никак не мог заснуть в предвкушении завтрашней борьбы с волжскими сазанами… Но вот долгожданный рассвет! Быстрый завтрак и мы на месте. С вечера я поколдовал с оснастками, связал пару кормушек проволокой превратив их в одну, но тяжёлую, также связал попарно несколько грузил. Подготовился как мог, учитывая, что изначально к рыбалке на таким течении оказался совершенно не готов! Не теряя надежды, решил оставить дубины с бойлами в ожидании трофея, а кукурузой оснащать только фидер. Забегая вперед, скажу, что чистые бойлы остались в игноре. Пробовал по одному 10-18-24 размера, пробовал снеговик из двух бойлов, пробовал снеговик с поп-апом. Виды использованных бойлов: слива, клубника, тутти-фрутти от VAN DAF, demon-hot-demon 10-24, robin red 10 от dynamite baits, рыбные от Richwort, поп-апы кукурузный и squid octopus от VAN DAF. Бойлы работали только с подсадкой кукурузы, с такой же динамикой и таким же размером рыбы как и кукуруза. Т.е. по большому счёту, использовать бойлы не было смысла. Хотя может быть, если бы я продолжал обильное кормление ещё 2-3 дня сводя к минимуму кукурузу, замещая её бойлами, от бойлов был бы толк, но я по времени был ограничен. Кукуруза работала стабильно. Чрез какое-то время, я оставил следить за сазаньими снастями товарища, а сам пошёл душить щучку… Я осваивал рыбалку на хищника (на ультралайт), а товарищ - на сазана. Обменивались, так сказать, опытом. Насколько я могу судить удовольствие получили оба колоссальное! Щучки в этом месте полно, в заливчике мелко, буквально 30-40 см, там полно малька и щука приходит туда кормиться. Выбъешь основной косяк, через час приходит новый. В общем, место нам понравилось именно тем, что в одном месте можно половить и сазана, и щуку.
По итогу дня, получилось, что выловили мы с десяток щук, 10 сазанов от 1 до 3 кг, и пяток карасей в том числе один карась хорошо за килограмм (я такого в первый раз в жизни видел). Несколько сазанов были упущены по причине сходов. Несколько щучек были упущены по причине моего неумения брать их в руки без подсака. Но это, как говорится мелочи. Хорошо!

День 5.
В этот день, мы самым позорным образом проспали! Сказался недосып и общая утомлённость организма. Всё утро и обед мы посвятили сбору вещей (сдули и загрузили лодку, перебрали рыболовный шмурдяк и т.п. житейские мелочи). Вечером съездили к посёлку Волжчкий, на ерик Ирчи Барча, с одним фидером. Я хотел показать товарищу классический фидер, с сыпучей прикормкой, закормом, поиском точки и прочими премудростями (он весьма заинтересовался фидерной ловлей после того как самостоятельно вывел пяток сазанов!). Надо сказать, демонстрация прошла вполне успешно. После примерно 10-го заброса, стабильно на каждом забросе клевала плотва или мелкий подлещик, т.е. рыба на точку встала, и продолжай мы рыбалку, могли бы натаскать бели хоть полный садок. Но после борьбы с сазанами ловить плотву мягко говоря не интересно, да и солнце зашло за горизонт.

На следующий день, 29.09.2017, покидав остатки вещей в прицеп мы отбыли в сторону дома.

Что сказать в заключении? Мы попали, наверное, не в самое удачное время, было прохладно и ветрено. Жара на нижней Волге спала как раз, как только мы приехали, сильный ветер не позволил нашим дамам отдохнуть от промозглой подмосковной погоды и позагорать, ветер, как назло стих в день нашего отъезда. Чуть пораньше и мы бы насладились жарой. Чуть попозже и не было бы ветра. Сама база явно рассчитана на суровых рыбаков и не удовлетворяет запросам городских девушек. Ехать сюда с супругами было нашей ошибкой. А в остальном – Нижняя Волга остаётся красивым местом, со своей неповторимой природой и климатом, а главное обилием рыбы. Надо лишь знать где и как её ловить, быть готовым к ловле в самых разных условиях, общаться с теми, кто уже имеет опыт ловли в этой местности. Да и ещё, не всем фотографиям от рыбаков с этой базы стоит верить. Как это не прискорбно, но бывает так, что рыба на фото не является рыбой честно пойманной рыбаком. Бывает так, что эта рыба приобретается у местных браконьеров, которые ловят её сетями. Не буду глубоко вдаваться в эту тему, но просто имейте в виду.

Всем ни хвоста, ни чешуи, спасибо за внимание!
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
631
Репутация
1 374
Возраст
43
Откуда
МО, г.Видное
Есть такая база - ШАМБАЙ
Ну вот закончилась и наша поездка этого года. Немного грустно, теперь ждать до следующего года. Обо всем по-порядку;)
Так получилось, что первую неделю с 22 сентября провел на другой базе, в районе Дедушкиного хутора. Места наверное неплохие, но я их не понял и рыбу найти толком не смог, засилье мелкого судака и мелкой щучки повсеместно.
29 сентября ко мне должен был присоединиться товарищ. И тут меня посещает мысль, а не переехать ли на Шамбай? Звоню Андрею и не наше счастье оказывается свободным домик как раз на оставшиеся 5 дней. Оперативно бронируем и оплачиваем домик. Забираю товарища в аэропорту и в 12 часов 29 сентября мы уже на Шамбае. Обед, 50 грамм за приезд, быстрый сбор спиннингов и в 2 часа мы на воде.
Места хорошо знакомы, поэтому рыбу нашли практически сразу недалеко от базы. Некрупный судачек 800-900 грамм, поклевок много, цвет приманки особой роли не играл, жрал практически все. Ловили в основном на виброхвосты 4,3-4,5 дюйма темных оттенков. Отвели душу, сняли зуд;) Попался даже сомик на пару кг, был благополучно отпущен подрастать. Много рыб околокилошного размера с следами от зубов более крупных товарищей.
В последующие дни уделяли внимание в основном Енотаевке и Митинке.
Рыбу нашли и там и там. В Енотавке в основном щука, размер от 1 до 2, самая крупная была 2,3 кг, изредка попадались некрупные судачки.
Сначала несколько расстроил глючащий датчик эхолота. Но в последствии практически им и не пользовались. Отдельное Спасибо Александру (Хамер) за готовность помочь с диагностикой неисправности. В понедельник весь день, провели на воде, поэтому предложением помощи не воспользовались. Но все равно большое спасибо!
В последний день на Митинке все-таки взяли несколько судаков размером по-приличней, в районе трехи и там же щучку под треху.
Одна единственная приманка сделала рыбалку этого года. Самые крупные экземпляры и щуки и судака были пойманы как ни удивительно на поролон, весьма крупного размера.Только поняли мы это к сожалению поздновато..... При этом на тех же точках Кейтеч fat 4,3 работал, но приносил околокилошную мелочь. Во время нашего пребывания вся активная рыба в основном держалась на глубине 8-10 метров. Вода была 18 градусов и аномально высокое давление. Ловили на попсовых хорошо всем известных точках в Митинке и Енотаевке, особо ничего не искали. Уровень воды повыше обычного примерно на метр. Течка соответственно посильнее.
В целом рыбалкой этого года остались довольны. Уезжали с чувством полного удовлетворения. Но честно говоря пары-тройки деньков не хватило....
Все было супер, отдохнули на отлично!!!! Большое спасибо всему персоналу базы!!!!
Спасибо Кристине и всему персоналу кафе за вкусные обеды;)
ЗЫ Виталик, отрихтуй замятый в моряну борт у Вельбота, даже на небольшой волне сильно захлестывает воду, брызги летят в лодку, в результате весь мокрый с ног до головы.
Ну и напоследок немного фотографий :-)
IMG_2189.jpg IMG_2190.jpg IMG_2191.jpg IMG_2199.jpg
IMG_2201.jpg IMG_2211.JPG
IMG_2224.jpg IMG_2225.jpg IMG_2236.jpg IMG_2242.jpg
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
631
Репутация
1 374
Возраст
43
Откуда
МО, г.Видное
Есть такая база - ШАМБАЙ
забыл сказать, отдельный "привет" компании, жившей до нас в 13 домике и оставившей после себя в домике устойчивый запах перегара и сломанный стул с приклеенной прозрачным скотчем ножкой. Очень достойное решение. Мы его за вас оплатили.
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
474
Репутация
1 426
Возраст
43
Откуда
РОСТОВСКАЯ ОБ.г.ПРОЛЕТАРСК
Есть такая база - ШАМБАЙ
забыл сказать, отдельный "привет" компании, жившей до нас в 13 домике и оставившей после себя в домике устойчивый запах перегара и сломанный стул с приклеенной прозрачным скотчем ножкой. Очень достойное решение. Мы его за вас оплатили.

Одним словом пииииии.......!
 

OUT

С нами с
16.10.2008
Сообщения
1 479
Репутация
2 818
Возраст
48
Откуда
Мытищи, МО
Есть такая база - ШАМБАЙ
Дорогая наша Кристина!!!

От всей души прими поздравления с Днем Рождения!
Счастья, любви, добра, здоровья! Пусть только улыбки и радости будут вокруг и всегда.
С Днем рождения! :bravo::bravo::bravo:
 
С нами с
14.03.2011
Сообщения
127
Репутация
75
Возраст
48
Откуда
Москва
Есть такая база - ШАМБАЙ
Присоединюсь к словам Александра. Поздравляю от души, С Днём Рождения !

http://s019.**********/i621/1706/a4/2bed4779d8d7.gif
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Есть такая база - ШАМБАЙ
Кристина с Днем Рождения!!!

Крепкого здоровья тебе, Софочке, родным и близким!!!
Энергии и заряда на все 200%!!! Нескончаемых Солнечных дней!
Удачи, бодрости духа и семь футов под килем в делах, хлопотах и заботах!!!
Любви, радости и веселья!!!
 
С нами с
07.03.2008
Сообщения
673
Репутация
1 745
Возраст
57
Откуда
г. Москва,ВАО, Перовский р-он,метро Шоссе Энтузиас
Есть такая база - ШАМБАЙ
С днем варения Кристина! Будь всегда такой красивой и радуй нас всегда своей красотой. Всех благ,эдоровья,счастья!
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
659
Репутация
2 645
Откуда
астрахань
Есть такая база - ШАМБАЙ
Спасибо всем за поздравления!!!!! Всех Вас ждем в гости:friends::ehprokachu::ehprokachu:

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

Да, кстати, о погоде! Сегодня солнце,тепло,легкий ветерок))))
Рыба клюёт очень хорошо!!!! Как карповые, так и хищники.:yes:
Отличный выход судака!!!!:thumbupq::thumbupq: (видимо, в связи с большой водой в этом году). Судак массово поднялся с Каспия!
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
350
Репутация
1 442
Откуда
Королев М.о.
Есть такая база - ШАМБАЙ
Добрый день! Подскажите как у вас обстоят дела с рыбалкой в начале декабря? Граффик отпуска уже не изменить а в М.о. и близлежащих областях лёд судя по прогнозам еще не встанет. Вот есть мысли рвануть в вашу сторону, но есть ли смысл?:)
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
659
Репутация
2 645
Откуда
астрахань
Есть такая база - ШАМБАЙ
привет с Шамбая!
В декабре мы не работаем . лед еще не стоит, но уже морозы, а это пагубно для моторов. Да и базу в ноябре консервируем, воду из системы сливаем.
 

Сейчас смотрят

Вверх