• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Nick-Misk - представляет: (Просматривают: 2)

С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Контрабанда

Отбыв очередные две недели у бабушки в деревне, собираюсь домой. Бабушка как обычно собрала мне в дорогу авоську: десяток яиц, кусок сала, банку молока, немного ещё зелёных яблок на компот и закрученную в газету бутылку самогонки, заткнутую плотно скрученной газетной пробкой.

На прямую через луг возле Прони, где купалась вся деревенская детвора под предводительством Вити Юба, месного авторитета среди подростков, рванул сразу на пыльную дорогу Харьковка-Сова. Если бы завернул к виру на купальню, домой бы довёз только зелёные яблоки.

Тянусь по пыльной дороге в жару с авоськой на плече и мыслями, что пацаны в нашем дворе уже заждались меня. Будем снова вместе бегать на Днепр, купаться и ловить рыбу. В этом году между островом и правым берегом сильно заросло травой и тиной, на удочку не половишь. Так мы берём с собой на Днепр пол батона и пачечку борной кислоты из аптеки. Мелко раскрошив батон, смешиваем его с порошком борной кислоты и разбрасываем по траве на глубине по пояс. Минуты через две, ниже по течению метров на десять начинает всплывать плотва, которую мы ловили завязанными майками. У плотвы из под жабр слегка кровило и это меня сильно огорчало, пришлось отказаться от этого способа добычи рыбы.

Вскоре по дороге меня нагнала двуколка, это бригадир дядя Пархвил (как все звали его в деревне) ехал в Сову по своим бригадирским делам. Повезло. Молодой Орлик мигом домчал нас до сельсовета, а там, рядом и остановка автобуса. Что-то я не понял, плечо под авоськой стало мокрое, наверно молоко пролил, подумал я. Но когда уселся в автобус, до меня дошло, это было не молоко.

В раздолбаном и пыльном ЛАЗе, минут через пять после отправления из Совы, пассажиры стали принюхиваться и пристально смотреть друг на друга. А ещё минут через пять, водитель назидательно изрёк: - ну хоть бы в автобусе не пили, скоро приедем, - и снова после нескольких попыток включить передачу, зафиксировал рычаг дополнительным крючком, прикрученным к передней панели.

Мне от стыда было хоть провались. Газетная пробка окончательно размокла и на жаре источала стойкий запах самогона. Женщины и старушки злобливо гудели, мужики наоборот улыбались и подтрунивали друг - друга. Сижу как мышка в мышеловке, но на меня внимания не обращают, кто может подумать на ребёнка, что он везёт контрабандное, контрофаксное спиртное.

Так и доехал в страхе и холодном поту до Орши. Выскочив из автобуса, с автостанции до родной льнухи бегом в припрыжку, ни каких больше автобусов, хватит позора. С этого случая вещи в дорогу собираю только сам.


© Copyright: Николай Топаллер, 2013
Свидетельство о публикации №213102200960
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Как я стал евреем

-У вас в семье евреи есть.
- Нет, я первый.

Таки этот диалог про меня. Будучи подростком, занимался вольной борьбой и нажил себе пылевую аллергию от борцовского ковра. По совету врача лечение было лёгким и приятным, достаточно было покрутиться пять минут перед кварцевой лампой один раз в месяц и не какой аллергии. С тех пор прошло двадцать лет, давно оставил вольную борьбу в покое вместе с аллергией, а вот привычка кварцеваться осталась.

Однажды на тридцать седьмом году своей жизни в очередной раз кварцуясь, дал маху. Не помню, о чём я так задумался и в место пяти минут, прокрутился под кварцевой лампой пятнадцать. Естественно слегка обгорел, если с кожей на теле проблем не было, облупился, да и всё, а вот с крайней плотью нажил себе большую проблему.
В тридцать семь у меня уже лет пять как был выявлен диабет. И на фоне этой сладкой жизни, от ультрафиолетового ожога у меня на крайней плоти образовался диабетический рубец. Головка члена не раскрывалась и стала, чуть ли не в два раза больше в объеме. Жене конечно в кайф, а мне хоть плачь от боли. Год, мой лечащий эндокринолог сражалась вместе со мной с этим рубцом – бесполезно.

Хирурги не брались за операцию, высокий сахар, боялись появления нового рубца на месте шва. Поделился своей бедой одному своему другу, опытному гинекологу. Он меня ободрил, сказал, что у него знакомый зав отделением урологии в первой больнице. По настоянию хирурга неделю проколол инсулин, сахар стабилизирован.

И вот я со страхом и волнением улёгся в урологию, первый день анализы, операция на завтра. В операционную зашёл убеждённым космополитом, а через полтора часа на каталке меня вывезли обрезанным евреем. Отходняк от наркоза был ужасный, лучше не вспоминать. Самое смешное, пока причинное место было опухши, пИсал на природе струёю метров на пять – семь, чем смущал и удивлял видевших это чудо друзей и случайных ротозеев.

Когда снимали швы, не обошлось без катаклизма. Палатная сестра скомандовала – в процедурную. Захожу, знакомая мне старшая медсестра говорит:
- Снимай трусы и на стол. - Только улёгся на стол, как заходят четыре молоденьких практикантки в коротеньких белых халатиках, на что мой раненный боец не мог не отреагировать, чем вызвал мня дикую боль. Девчонки как то резко навалились на меня с двух сторон, зафиксировав руки и ноги. Когда старшая сестричка вырвала последнюю нитку из моего бойца, сознание покинуло меня, и я очнулся уже в палате.

- Никогда не думала Николай, что ты умеешь так ругаться матом – сказала мне при очередной встрече ст.медсестра. А я так думаю, пусть будет счастлива, что меня удержали девчонки, а не то я бы всех их порвал от такой боли.

Выписавшись на амбулаторное лечение, то же не обошлось без приключений. Перевязку делала высокая фигуристая медсестра. Я ложился на кушетку со спущенными штанами и трусами, она занималась своим любимым делом, повернувшись в согнутом состоянии ко мне задом. Приподнявшийся с сзади халатик обнажал стройные ноги в колготках во всю длину, на что мой раненный боец реагировал по стойке смирно, доставляя мне неимоверные боли и страдания, доставляя радость медсестре.

Меня хватило только на три перевязки, остальные перевязки продолжила жена, сетуя на то, что коротко обрезали и опухоль к её расстройству начала спадать.

2014


© Copyright: Николай Топаллер, 2014
Свидетельство о публикации №214012701686
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Живите

1986. Адлер. Весна. Отбыв в пансионате положенных 24 дня, ранним утром вылетаю по маршруту Адлер-Днепропетровск-Могилёв. Устав от отдыха на море. Быстрей бы к своим лугам, полям, лесам, семье, в общем окунуться в родную стихию и отдохнуть душой и телом, от этого морского безумия.

С первого дня пребывания удивления моего не было конца, официанты в ресторане предлагали в любом количестве мясные блюда. Сразу мне эти харчи нравились, особенно с кисло сладким соусом, через неделю начали слегка напрягать, через две на крупные тушенные куски мяса уже не мог смотреть, а от непонятного запаха чуть ли не выворачивало. Когда полностью от него отказался мне объяснили, что это было китовое мясо.

Практически весь отпуск проторчал на причале с удочкой. Раз в неделю с соседом по номеру Геннадием, главный почтарь Могилёвской области, ездили на маршрутке в соседнюю Грузию за сухим вином. Брали сразу по шесть бутылок, на неделю, в дипломат больше не входило, и по тиху бурбулили, по бутылочке в день на двоих. Только дважды свой оседлый отдых разбавили экскурсиями на озеро Рица и в Сочи.

И вот, наконец я в стареньком ЯК-42 сижу в хвосте возле иллюминатора. Мне показалось, что набирали высоту прыгая по ступенькам, как будто с каждым скачком нам давали под зад. Только добравшись до эшелона самолет, перестало трясти. Не успел полюбоваться красотами Украины как уже объявили посадку в Днепропетровске. И снова самолет, словно горный баран прыжками поскакал вниз. Получасовая стоянка, смена некоторых пассажиров, и мы опять ступеньками набираем высоту.

Через час наш полёт превратился в аттракцион, кто больше продержится без санитарного пакета. Мы вошли в зону грозы. Мне повезло, я сидел в хвосте. Некоторые пассажиры не успевали схватить свой пакет и поливали пассажиров с переди на два – три ряда. Интенсивность грозы возрастала, абсолютно чёрное небо прорезали яркие кривые молнии и в их свете крылья самолёта махали как у птицы.

Самолёт бросало во всех направлениях, часть пассажиров молча молилась, а несколько женщин и один мужчина истерически визжали и плакали. А мне было очень интересно, что будет с нами, если молния попадёт прямо в самолёт. Это безумие продолжалось минут сорок и настолько вымотало пассажиров и лётный состав, что приземлившись в аэропорту Могилёва мы в полной тишине сидели с полчаса без движения, не веря себе, что мы всё ещё живы.

После мёртвой тишины, открывающаяся дверь из пилотской кабины, словно кувалдой, ударила своим звуком по ушам. Из кабины вышел командир лайнера, пилот лет шестидесяти, высокий, мощный абсолютно лысый, с благородными чертами лица покрытого потом, в плотную за ним еле плёлся молоденький второй пилот. Салон самолёта взорвался аплодисментами, громкими рыданиями и криками ура.

Посреди салона командир приостановился, и все притихли. Мощный старик, слегка повернув голову, тихо сказал – Живите – и пошёл к трапу. Салон вновь взорвался аплодисментами.

Выйдя из самолёта мир, вновь обрёл краски и звуки. Над аэропортом висела яркая радуга, отражаясь в лужах, после грозы закружилась голова от свежего озонированного воздуха. В самом аэропорте нам сказали, что пока мы летели взорвалась Чернобыльская АЭС. С того полёта на самолётах я больше не летал.

2014


© Copyright: Николай Топаллер, 2014
Свидетельство о публикации №214012801847
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Обидно

Иду из магазина домой, впереди два старичка, лет под восемьдесят, неспешно шагают и беседуют. Случайно прислушался:
- Митя, я тебе вот что скажу, в нашей стране, где что заработал, или где что украл, быстренько, пропей, съешь или прогуляй. Бо всё равно придут или красные, или белые, или ещё каких мастей и отберут, с зубов вырвут, копить нет ни какого смысла.
- Да Яша, твоя правда...
Запали в память тогда эти слова, а было мне в ту пору двадцать пять, сейчас шестьдесят, а по сути, ни чего не изменилось. Обидно.

2014

© Copyright: Николай Топаллер, 2014
Свидетельство о публикации №214012900735
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Триптих

В семидесятом, едем на Варшавском из Минска домой в Оршу, были на соревнованиях – Республика по вольной борьбе. Довольные как слоны, почти все в призёрах и денег куча осталась от талонов по питанию, рублей по пятнадцать.
Через час я с Пылей решили вдарить по сладенькому, пошли в вагон ресторан. Сразу в глаза в ресторане бросилась аппетитная ветка бананов, которых мы раньше видели только по телевизору.
- Ну что тёзка берём по связке – у Пыли тоже глаза загорелись. Приходим в купе, и сразу за бананы, откусили и уставились друг на друга, во рту всё связало и вкус сено – солома. Открываем форточку и две ветки бананов улетели вдаль. Это мы потом узнали, что их спелить нужно было.

***
Встретилась со знакомой, пару лет не видались, пока новостями делились, подошла её дочь Настёна, миловидная красавица лет шестнадцати.
- Ба, Настенька как ты выросла, Ну куда поступать будешь, или замуж собралась.
- Куды батька увапрэ, туды и пайду – резануло диссонансом ухо, напоминая лексикон её отца.

***
С утра первого дня соревнований взвешивание. Тренер меня заявил в весовую категорию свыше ста. До взвешивания полчаса. Зашли в зал к штангистам, там тоже весы были. На весах девяносто пять. Аврал. Тренер Иван Николаевич бегом в буфет, обратно под мышками пара трёхлитровых банок берёзового сока. У меня уже из глас сочился это сок, но Николаевич «ласковым» словом заставил почти весь сок допить.
Осторожно, поддерживая руками живот, чтобы не расплескать, иду на взвешивание. Прошёл, и бегом в туалет, выливалось со всех дырок сразу. Эту стратегию тренер выбрал по тому, что в тяжах было заявлено только два борца, и если меня налить третьим, призовое место гарантированно.
Первая схватка у меня с кем-то из Гродно. Я как увидел, парень лет на пять старше и тяжелее килограмм на сорок, меня чуть не парализовало. Но деваться некуда, подавив мандраж, выруливаю на центр ковра. Пожали руки, гонг. Как обычно в тяжах, начали толкаться. Секунд через двадцать гигант захватил мою руку и с заступом за спину начинает меня раскручивать, приём называется «пуга». Где-то на полукруге у меня отрываются ноги от ковра, рука выскальзывает от захвата, и я улетаю на судейский столик.
Три судьи вместе со стульями кверху ногами, стол на них, я на стол. Стулья и стол в щепки, да ещё главному судье гонгом по голове досталось, что позабавило зрителей. Гродненца снимают со схватки за травмоопасную борьбу, победу присуждают мне. Ура, за двадцать секунд, я хоть весь в синяках, но уже на втором месте, с шансом побороться за первое.

2014


© Copyright: Николай Топаллер, 2014
Свидетельство о публикации №214020201639
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
СЛАДКАЯ ЖЕНЩИНА.
Ура... наконец начинается настоящий праздник, приехал из Минска дядя Миша со своею женой. И как всегда они привезли много разных сладостей, которых от меня сразу мама спрятала, выдав только по одной всяко разной карамельке, а большие и красивые шоколадные конфеты тоже спрятала и сказала при этом:
- А, эти будем вешать завтра на ёлку.
Обидно, я их так люблю, и ждала очень, там одни фантики чего только стоят. Пришла хорошая успокаивающая мысль, если тихонько по одной конфетки подщипывать, то некто и не заметит. А ещё дядя привёз целую авоську мандарин, очень жаль, что они у нас в Орше зимой, да и летом тоже - не растут.

Ну, вот и наступило завтра, после шумного и долгого завтрака, папа из холодной веранды внёс большую и пушистую ёлку. Отогревшись, ёлка заполнила своим ароматом весь дом, который напоминал мне о спрятанных конфетах. Тётя Лена, жена дяди Миши, видя мои страдания, тихонько, что бы ни видела мама, вложила мне в ладошку конфету «Красная шапочка», которая мгновенно оказалась во рту за щекой, а фантик надёжно спрятан в кармане папиного пальто, висевшего в передней на вешалке. Если конфета одна, жевать её категорически нельзя, радость быстро закончится. Её нужно потихоньку поворачивать языком во все стороны, слегка подсасывая и сглатывая вкусную слюну, а ещё приятно её слегка покусывать передними зубами, но очень слегка, чтобы не повредить саму конфету. И как бы я не пыталась продлить процесс счастья, конфета непременно куда-то исчезала.

Ёлку наряжали одни женщины, мама, тётя Лена, я и кошка Муся, которая постоянно путалась под ногами и пыталась утащить для своих игр либо клок ваты, либо дождик. Я целый день и вечер крутилась возле ёлки, пытаясь привести свой план в действие, но за мной взрослые внимательно следили. Спать улеглись вовремя, что бы завтра выдержать день и праздничную ночь.

Посреди ночи раздался грохот, и звон битого стекла. Это кошка повалила ёлку. Долго не могли пробраться к выключателю из-за ёлки и битых игрушек. Когда включили свет, предстала удручающая картина, все стояли вдоль стены и смотрели на упавшую красоту. Но на моём лице не было огорчения, а скорее наоборот сияла счастливая улыбка, которую я в свои четыре года пыталась спрятать. Мама не могла понять этой метаморфозы, и лишь утром, когда подняла мою подушку и, обнаружив там пустые фантики от шоколадных конфет, картина происшествия стала ясна.
2014
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
ШАНС

-Ты призывал меня и я пришёл. Вижу, жизнь тебя привела к туннелю, из которого мало кто возвращается в этот мир обратно. Я решил дать человечеству шанс спастись, используй и ты его.

Отныне и повсеместно, любой человек может зайти в любую аптеку и попросить таблетку ЖИЗНИ и СМЕРТИ, она бесплатна. С одной стороны она белая с другой чёрная. Если баланс дел и помыслов человека положительный, таблетка максимально восстановит его здоровье, но ежели грехи потянут чашу весов ДОБРА и ЗЛА вниз, на этом земная жизнь для этого человека будет закончена.

Придя в аптеку, мужчина задумался, а не приснилось ли ему всё это, и чего больше он в своей жизни сделал – хорошего или плохого. Так и не приняв решения он ушёл доживать свои дни, не использовав шанс данный Богом.

2014
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Nick-Misk - представляет:
ватерлиния сердца

Я решил дать человечеству шанс спастись, используй и ты его.


2014

:coolio: Я бы взял однозначно. И не потому что болезни какие-то одолели...
Заодно бы и понял, а на какую чашу весов мои " благие дела и намерения" попадают согласно божьего регламента:coolio::coolio::coolio:
.....
Просто сегодня ехал в автобусе по серо-дождливой столице и думы как-то именно в этом направлении текли.... с вопросом:hmm:
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Савелич спасибо за прочтение и реплику.
 
С нами с
11.11.2014
Сообщения
197
Репутация
571
Возраст
58
Откуда
Москва
Nick-Misk - представляет:
Спасибо за рассказы. Вспомнил себя. на душе грустно..... и хорошо!
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Нельзя смеяться над любовью

- Нет я понесу.
- Нет я, ты вчера нёс.
- А она мне сегодня на большой перемене яблоко откусить дала.
- Ну и что, за то я сегодня её два раза за косички дёргал, поэтому портфель понесу я – не уступал Валерка. И мальчишки вновь схватились в смертельном поединке, раздавая друг-дружке пинки и удары портфелем по голове. Иногда доходило до крови из носа или синяков под глазами. Такие разборки каждый день происходили уже четвёртый месяц после уроков в раздевалке 2В класса после уроков, между заклятыми друзьями, жившими в одном доме и учившимися в одном классе. И угораздило же им влюбиться в одну и ту же девочку, зато какую.

Тоня была командиром октябрятского отряда класса, симпатичная блондинка с двумя косичками, круглая отличница. Многие мальчишки положили на неё глаз и не только с нашего класса, но мы с Валеркой никого к ней не подпускали, пресекали любые попытки, даже лёгкого флирта на корню. Тоне иногда надоедали наши нелепые знаки внимания, и она тогда доверяла поднести свой портфель кому нибудь другому из класса. Решившемуся на такую наглую выходку однокласснику попадало по полной от нас двоих.

Так продолжалось до середины зимы, пока не появился новый конкурент. Пацан из 4А класса. Здоровенный верзила, внешне пятиклассник, не меньше. Но нас это не испугало. Только Тоня вошла в свой подъезд, мы как татаро-монгольская орда налетели на пацана с обеих сторон. Но наша атака не увенчалась успехом, парнишка легко раскидал нас да ещё накормил снегом. И это было не самое печальное, страшнее было то, что Тонька выглянула из подъезда и видела, как мы принудительно обедали снегом, она посмеялась над нами и убежала домой.

Это мы пережить не смогли. Любовь сразу куда-то пропала, а наша дружба стала ещё крепче. Вечером мы с Валеркой два часа разрабатывали план мести, но осуществить его мы смогли только через неделю. Всю неделю этот Швацнегер сопровождал Тоню до дома, помахивая её портфелем. И вот настал сладкий час мести. По дороге домой мы догнали Тоню и обстреляли её заранее слепленными снежками, а потом повалили и покачали в снегу. Справедливость – восторжествовала, на душе стало легче и теперь можно спокойно жить дальше.
2015


© Copyright: Николай Топаллер, 2015
Свидетельство о публикации №215020601105

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

Ци будешь ты ести кислое молоко

Мороз, ветер, ящики хоть и с подогревом, но раствор по краям превращался в белые сухари, да и на стене если зазеваешься кельма мигом начинает звенеть по замёрзшему раствору. Дело было под обед, у всех лица обветренные и щёки как грудки у снегирей. Мы уже работали на восьмом этаже, и тут снизу раздаётся громкий зычный голос:
- Иван. – продолжительная пауза.
-Ивааан – ещё громче, у всей бригады рты до ушей, а самые смешливые уже держатся за животы:
-Иваааан – зычным рупором трубит снизу жена нашего электрика. Иван многодетный папа, как всегда ни хрена не слышит, погрузившись в свои мысли, подготавливая освещение для второй смены:
- Ивааааан – кричит Ванькина жена и человек пять каменщиков из бригады. И тут откуда-то из недр дома ответный голос Ивана:
- Га...
- Ци будешь ты ести кислое молоко?
- Га...
- Ци будешь ты ести кислое молоко, чёрт глухи – орала снизу неугомонная баба.
- Буду. На этом процедура приглашения к обеду заканчивалась, и мы тоже начинали накрывать раствор тюфяками и потиху продвигаться к бытовке. На этом объекте эта процедура повторялась почти ежедневно, так как Иван жил почти рядом с объектом. И когда мы переехали на другой объект, под обед всегда находился шутник, который орал:
- Иван..., ци будешь ты ести кислое молоко... – у всех во рту появлялась слюна (как у собачек Павлова) и поднималось настроение.

2015


© Copyright: Николай Топаллер, 2015
Свидетельство о публикации №215020901276

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:32 ----------

Видение

В три подъём, в полчетвёртого уже располагаюсь на ступеньках набережной водохранилища Дрозды. С вечера всё подготовил, утром только перловку добыл из укутывавших её курток и вперёд. Ядрёное утро аж звенит, солнце ещё за лесом, но чувствуется, днём будет жарко, что меня совершенно не беспокоило, поскольку весь день буду в офисе с кондиционером.

Пстрыкаю с пальцев левой руки свою «сопливую» перловку и забрасываю лёгкую оснастку пятиметровой удочки прямо в центр пятна прикормки. Долго ждать не пришлось, уже вторую неделю кормлю одну точку каждый день, а то и два раза на дню и благодарная плотвичка мгновенно откликнулась уверенной поклёвкой, полностью утянув поплавок под воду. Процесс пошёл. Иногда между плотвой попадалась крупная серебристая уклейка. Рыбаков было немного, слева от меня метрах в ста, три рыбака ловили почти в конце набережной.

Солнце из-за леса выплыло большим красным диском, подкрасив лёгкий туман возле леса в розовый цвет. С одной стороны красота и живопись, можно сказать просто пастораль, а с другой стороны встающее солнце здорово мешало контролировать поплавок, светя прямо в глаза, даже поляроидные очки не спасали, и приходилось щуриться. Город ещё спал, но первый троллейбус уже прошёл. И тут моё тренированное ухо радиоспортсмена выделило из многоголосого хора птиц неспешный стук женских каблучков. Мелькнула мысль, явно не рыбачка.

Минут через пять подходит ко мне стройная девушка лет под тридцать, с открытой бутылкой сухого красного вина. Белые крашеные волосы были уложены в прическу, а вечернее приталенное платье подчёркивало тонкую талию и упругую грудь без лифчика. Девушка присела слева от меня в пару метрах на ступеньку выше и без предисловий сказала:

- Будешь – приподнимая бутылку. Я отказался, сославшись, что за рулём и скоро поеду на работу. Вид у неё был уставший, а взор рассеянный и безразличный. Некоторое время она смотрела пустыми глазами как я ловлю рыбу, периодически прикладываясь к бутылке и напряжённо о чём-то думая. Прошло с полчаса, девушка допила вино, далее без предисловий сняла туфли и спустив с себя платье осталась совершенно голой так как была без нижнего белья. В лучах восходящего солнца она была прекрасна и естественна.

Меня взяла оторопь, уж не попытка ли это суицида, а что если она сиганёт со ступенек и концы в воду, а с меня пловец неважный. Пока я так размышлял, девушка спустилась к воде и поплыла. Первая мысль была ну рыбалке конец, сейчас печальная красавица распугает мне всю рыбу. Но я ошибся, девушка почти беззвучно поплыла спортивным кролем, метров через тридцать она развернулась и приплыла обратно. С лёгкостью выпорхнув из воды она присела на корточки, сжавшись в комочек словно мокрая птица, хотя причёску она не замочила.

Минут через пять она натянула на себя платье и тихо растворилась сзади постукивая каблучками неуверенной походки. Что это было и было ли вообще, может это видение, мираж, но оставленная пустая бутылка на ступеньке убеждала меня в действительности произошедшего. Клёв практически не прекращался и я успешно выловил свою обычную норму рыбы. Это была самая романтическая рыбалка в моей жизни.

2015


© Copyright: Николай Топаллер, 2015
Свидетельство о публикации №215021201522
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Технорыбалка

Наряду со спортивной и любительской рыбалкой в настоящее время начинает развиваться новый вид рыболовства – технорыбалка. Зачатки этого вида деятельности проявлялись уже давно, с использованием радио управляющих моделей плав средств, для доставки снасти и прикормки в нужную точку. С развитием беспилотных полётов винтокрылых машин, будущая технорыбалка мне представляется такой.

- Алё... техцентр, примите пожалуйста заявку на дрон для рыбалки, грузоподъёмность 5-6 кг., дальность полёта 50 км в обе стороны..., да рыбинспекция рыбалку одобрила, план полёта прилагаю.
- Сейчас в наличии дроны только с грузоподъёмностью 20 кг и выше.
- Ладно, пусть будет двадцатка, из доп. оборудования поставьте импульсный излучатель, эхолот, видео камеру и упаковщик груза.
Да... признаться, я рассчитывал на 5 килограммовый дрон, под пару двухкилограммовых линей, а не на такую бандуру, за которую придётся платить в три раза дороже. Ну что поделаешь, будем ловить соответствующего карпа. По прилёту дрона ввожу ему приготовленный план полёта и по коням. Через пятнадцать минут шести двигательный электродрон завис над нужным мне карьером, а я дома у монитора обозревал эту красоту.

Время полёта рыбалки ограничено и превышение его ведёт к уменьшению грузоподъёмности, поэтому я сразу направил дрон на глубокие ямы. Опускаю эхолот и наблюдаю, перемещение небольших стай рыб среднего размера, спускаю видеокамеру, это стайки двух – трёх килограммового леща. Продвигаюсь дальше на меньшую глубину, и вот они красавцы одиннадцать карпов, как подводные лодки затаились у дна плотной стайкой. Но это не моя добыча, во первых они килограмм под тридцать, а во вторых на них на всех установлены датчики, рыба участвует в какой-то научной программе, такую рыбу ловить нельзя. Понаблюдав за этими красавчиками перемещаюсь дальше к мели. Вот за камнем спряталась щука, наблюдающая за каруселью подлещика и плотвы у дна. У поверхности косяки крупной уклейки. Но мне нужен карп.

Перелетаю в другой конец карьера и исследую тамошние воды. Наконец на отмели заметил группу кормящегося карпа от 5 до 15 килограмм. Выбираю кормящегося карпа кило на 12 чуть в сторонке от основной группы и прицельным одиночным импульсом обездвиживаю карпа. Спускаю упаковщик груза, подобрав карпа и закрепив его на грузовой платформе взмываю над карьером. Дальше домой, нет не угадали, дрон по собственной программе доставляет улов в рыбинспекцию, и только после осмотра улова инспектором дрон берёт курс доставки ко мне. Забрав рыбу, отпускаю птичку домой.

Думаю до такой рыбалки нам ждать осталось не много.

2015
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Биорыбалка

Сижу как то давеча на дамбе в Луговцах, ковыряю пятиметровым махом с тонкой оснасткой ладошечного карасика. Для гурманов то, что надо, классика, серебристая рыбка с слегка золотистым отливом, да если изнутри по хребту зубчиком чесночка тирнуть перед жаркой, ну просто амброзия.

У нас у рыбаков как, если не клюёт, так сидим и молимся:
- Боже помоги.
- Что ты хочешь, чтоб клевало?
- Необязательно, главное чтоб у остальных и поклёвки небыло. Шутка.

А здесь, наоборот прёт как из пулемёта, народ сидит и глазами прожигает насквозь, аж глисты изжарились. Три недели стояла стабильная жаркая погода, а тут вдруг небо замылилось и похолодало, карась, как известно перемен не жалует. Когда рыба клюёт – это спорт, кто больше и быстрей нахапает, а вот когда не клюёт, но кто-то один всё равно ловит – это искусство, а искусство требует глубокого понимания процесса и творческого подхода.

Короче измучил я народ и через пару часов самые любознательные и не гордые стали подтягиваться ко мне, что бы разобраться в причине собственного прокола. Я не когда им в этом не отказывал, показывал снасть, насадки, прикормку если в ней была необходимость, ну и собственно сам процесс рыбалки. Как правило всё это заправляя шутками – прибаутками, что бы вызвать у народа позитивный настрой.

И тут подходит ко мне упакованный весь с иголочки в поляроидах местный мажор. Грубо, не поздоровавшись, сразу быка за рога:
- Дед, на что ловишь?
- На макароны.
- Не... на макароны я пробовал, не клюёт.
- А чем они у тебя пересыпаны?
- Как у всех – панировкой.
- Э нет брат, сегодня это не катит.
- А чем нужно.
- Перхотью подзалупной, - сказал я.
Народ кто слышал наш диалог начал потиху давиться от смеха. Мажор набычился и сквозь зубы промямлил:
- Ну-ну.
- Серьёзно – говорю я, - есть такое заболевание, - развожу дальше,- называется молочница. Так вот при нём на внешних частях половых органов выделяется белая творожная масса, это грибки, очень активный биопродукт со специфическим запахом. Вот им я и пересыпаю макароны.
- Не может быть – усомнился мажор – да и где это брать.
- Я беру у знакомых лаборантов в поликлинике, лучше заказывать женскую перхоть, она резче пахнет и на неё лучше клюёт.
- Да... эти выходные пролетаю, поликлиника закрыта. – поверил мажор.
А на сам деле макароны у меня были пересыпаны сухим кормом для аквариумных рыбок и если бы мажор не грубил мне, я конечно рассказал бы ему всё как есть.

Вывод – хочешь быть с рыбой, не нужно хамить старшим.

2015


© Copyright: Николай Топаллер, 2015
Свидетельство о публикации №215071100173
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
Бизнес рыбалка

Джек и Джон сидели с удочками на пирсе и мечтали: - вот поймать бы столько рыбы, продать, чтобы потом всю жизнь не работать, а спокойно ловить рыбу не на продажу, а в своё удовольствие. Нужно отметить парни они были активные и пытались заработать любым легальным способом. Мыли машины в пробках, развозили почту по утрам на велосипедах, участвовали в презентациях живыми экспонатами рекламируемой продукции и прочих малодоходных, но много затрачиваемых время мероприятиях.

Нужна была свежая идея, парни ловили рыбу и напрягали свой мозг на предмет ноу-хау. Эврика – воскликнул Джон, - а что если попробовать продавать осетра поштучно в красивой прозрачной упаковке как подарок к праздничной дате, это было бы лучшим украшением стола. Джек задумался, не хватало какой-то изюминки. Теперь настало время Джека кричать – эврика. Он предложил другу сделать из рыбины – сюрприз-загадку. Через пасть извлечь рыбный ливер и вместо него спрятать в рыбе бутылку элитного спиртного...

В целом идея понравилась друзьям, осталось её только реализовать. Объединив свои капиталы в один бюджет, парни воплотили задуманное. На выходе получилась красивая, полутораметровая коробка с сухим льдом и лежащим на нём красавцем осетром, а сверху была броская в глаза надпись – Сюрприз.
На удивление прибыль от продаж была на порядок выше затрат, товар был востребован в дорогих магазинах. Так исполнилась заветная мечта друзей разбогатеть, вот только теперь им стало не до рыбалки, бизнес поработил их окончательно.

2015


© Copyright: Николай Топаллер, 2015
Свидетельство о публикации №215092100209
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
97
Репутация
169
Возраст
68
Откуда
Минск
Nick-Misk - представляет:
И наша мстя будет страшна

Нас, близнецов Лёшу и Гошу, и нашу двоюродную сестру Таньку привезли к бабушке в деревню одновременно. Танька была почти взрослая ей было четыре года, на год старше нас, поэтому она всё время пыталась нами управлять. Мы как могли этому сопротивлялись и пытались сделать всё наоборот. Бабушка была на стороне Таньки, и всё время отчитывала нас.

Нам это надоело, и мы решили поставить Таньку на место – то бишь отрезать ей яйца. Вооружившись тупым столовым ножом, мы затянули её за сарай. Под угрозой ножа мы стянули с неё трусы и выпали в осадок. Яиц небыло, а на их месте была не зажитая вертикальная рана наверно глубокая. Опоздали, кто-то опередил нас и отомстил Таньке за вредность. Но поскольку она была раненая, мы решили её больше не мучить, а наоборот показать ей наши секреты, сделанные возле забора в мягком грунте.

И снова нас ожидало разочарование, все секреты были разрыты а на верху валялись стеклышки и мятые фантики из фольги. Но этом в этот день наши неприятности не окончились. На разграбленных секретах красовалась кучка оставленная Тузиком. Ну здесь то уж нас не опередят, Тузик ответить и за себя и за Таньку.
2015
Идея рассказа – Алекса Венцыля.
 

Сейчас смотрят

Вверх