• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 292
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
8. При плавании на маломерных судах запрещается:
е) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;

Вопрос первый - что есть закрытый район?
И вопрос второй - кто его может закрыть?
Начнем с конца.

Вспомним основополагающий документ ГИМС - регламент

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО НАДЗОРУ ВО ВНУТРЕННИХ ВОДАХ И В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕМ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ И БАЗАМИ (СООРУЖЕНИЯМИ) ДЛЯ ИХ СТОЯНОК

Приложение к Приказу МЧС России от 19.05.2009 N 305

В нем приводится исчерпывающий список регламентирующих деятельность ГИМС МЧС документов:
2. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:
Конституцией Российской Федерации и далее по тексту . Весь перечень документов занимает несколько страниц, поэтому не привожу.
Но документа (Правила рыболовства), подписантом которого выступил "Руководитель А.Крайний " там нет:yes:.
Это говорит о том, что ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА НЕ МОГУТ ОБЪЯВИТЬ КАКОЙ-ТО РАЙОН ЗАКРЫТЫМ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ.
Поэтому, приводить выдержку из Приказа ГИМС МЧС, обсуждая Правила рыболовства, не правильно. Они к деятельности ГИМС МЧС
НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ:).
Другое дело, если акватория будет закрыта решением уполномоченных на то органов власти (ГД, субъекта Федерации и тд), но это уже другая история ....
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Это говорит о том, что ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА НЕ МОГУТ ОБЪЯВИТЬ КАКОЙ-ТО РАЙОН ЗАКРЫТЫМ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ.
Поэтому, приводить выдержку из Приказа ГИМС МЧС, обсуждая Правила рыболовства, не правильно. Они к деятельности ГИМС МЧС
НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ:).
а к гражданам на маломерке на воде все эти акты имеют отношение?:):):)
выводы противоречат самим текстам.
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
а к гражданам на маломерке на воде все эти акты имеют отношение?:):):)
выводы противоречат самим текстам.

Статья 43.1. Правила рыболовства
4) требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства.
4. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
....
16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
так что ограничения на передвижение по нерестилищам укладываются в компетенцию Росрыболовства, как направленные на сохранение биоресурсов, как отметил ВС РФ, - перечень мер открыт.

p.s. если уж заниматься схоластическим (формальным) трактованием нормативных актов, то как 2х2 доказывается, что Вы как поедатель рыбы\раков\... являетесь пользователем водных биоресурсов:rjach:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 292
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
p.s. если уж заниматься схоластическим (формальным) трактованием нормативных актов, то как 2х2 доказывается, что Вы как поедатель рыбы\раков\... являетесь пользователем водных биоресурсов:rjach:

Дружище, для того, чтобы нести в массы знания, нужно в этих знаниях сначала разобраться самому:)
Эти знания систематизировать.
А уже после этого будет понятно, что нельзя все валить в одну кучу:thumbdown:
Мне представляется, что ты даже не понял, о чем я написал.
Специально для тебя. Необходимо разделять компетенцию ГИМС и Рыбохраны. Строго в соответствии с регламентами их работы. Ознакомься внимательно на досуге. Потом, если захочешь, мы продолжим дискуссию по районам.
И еще, это не формальное трактование (пока прощаю элементарное непонимание основ юриспруденции:)) , а основы выявления коррупционной составляющей документа....

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

а к гражданам на маломерке на воде все эти акты имеют отношение?:):):)

Самое прямое. Меня еще больше, чем тебя, рассмешил твой наив:rjach:

выводы противоречат самим текстам.

Очень большая просьба - учись внимательно читать юридические тексты:sosa:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Дружище, для того, чтобы нести в массы знания, нужно в этих знаниях сначала разобраться самому:)
Эти знания систематизировать.
А уже после этого будет понятно, что нельзя все валить в одну кучу:thumbdown:
Мне представляется, что ты даже не понял, о чем я написал.
Специально для тебя. Необходимо разделять компетенцию ГИМС и Рыбохраны. Строго в соответствии с регламентами их работы. Ознакомься внимательно на досуге. Потом, если захочешь, мы продолжим дискуссию по районам.
И еще, это не формальное трактование (пока прощаю элементарное непонимание основ юриспруденции:)) , а основы выявления коррупционной составляющей документа....

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------



Самое прямое. Меня еще больше, чем тебя, рассмешил твой наив:rjach:



Очень большая просьба - учись внимательно читать юридические тексты:sosa:

я их не только читаю, но и изредка пишу:yes:. судя по адресу и возрасту, юр. образование должны были получать в Питерском универе,- "отличная марка" (а по уголовке так лучшая в РФ имхо), а не в платной шарашкиной конторе. Ваши элементарные ошибки могут объяснятся только тем, что изучаемое в СССР "Социалистическое" право имеет мало общего с Романо-германской системой права, в которой сейчас живет страна, да и административка изменилась очень серьёзно, за последние 20 лет.
В п. 16.14. прямой и ясный запрет и пока ВС РФ его не отменил, норма действует. А в дискуссии (благодарю конечно за предложение) я не только в инете, но и в коридоре суда с юристами не вступаю:yes:, т.к. где собралось 2 юриста будут 3 позиции:D, и спор имеет смысл только при наличии судьи.:yes:
з.ы. а чё тыкать-то, вроде незнакомы...
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
perovо, еще раз...
При чем здесь и Не рыболов я. И водные биоресурсы не использую.... Всё. Не позволяйте себя запутывать. Вы - судоводитель. Ровно до тех пор, пока у вас на борту не появляются снасти. Все это было рассмотрено выше.

.
из решения суда:
На основании этого ОАО "Караваево" было привлечено к административной ответственности по ч. II ст. 8.37 КоАП за нарушение Правил добычи водных биологических ресурсов, выразившееся в загрязнении реки Штерна. Доводы жалобы, что факт совершения правонарушения не доказан, опровергаются представленными ФГУ "Мосрыбвод" доказательствами, в связи с чем вывод государственного инспектора о том, что загрязнение данной реки просматривается и при визуальном наблюдении, подтвержден лабораторными исследованиями, является правильным.

"Кораваево" тоже не рыбу ловили, а дрянь в реку сливали. Решение суда оставлено в силе при рассмотрении в вышестоящем.

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.


со стороны может выглядеть криво, но если вспомнить, что охрана рыбных запасов, - компетенция Росрыболовства, то установленный запрет на покатушки по нерестилищам в Правилах рыболовства вполне логичен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.05.2009
Сообщения
4 775
Репутация
1 822
Откуда
Moscau
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Вы путаете рыбалку с судовождением. Перечень нерестовых мест есть
в местном законодательстве. Всё жизнь ездим весной на охоту на лодках
и ни когда ни каких проблем. Когда беру путёвку, обговариваю границы
зон покоя (для дичи) и нерестовые места. По руслам рек проход всегда
был свободный. Бывали проблемки с техосмотром, но они всегда решались
на месте. В Москве в это время его пройти сложно.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 292
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
з.ы. а чё тыкать-то, вроде незнакомы...
Если в паутине приняты такие нормы обращения, зачем на них влиять?
Меня это вполне устраивает, и особого душевного дискомфорта не испытываю, если ко мне на ты обращется КОЛЛЕГА:thumbupq:, который по возрасту годится мне во внуки:)

я их не только читаю, но и изредка пишу:yes:.
Хотел сказать, поэтому мы и получаем такую неразбериху, но скромно промолчу:)
судя по адресу и возрасту, юр. образование должны были получать в Питерском универе,- "отличная марка" (а по уголовке так лучшая в РФ имхо), а не в платной шарашкиной конторе.
Не будем обсуждать мое далекое прошлое, это не по теме. Но, могу сказать, что "нет такой буквы в этом слове"

со стороны может выглядеть криво, но если вспомнить, что охрана рыбных запасов, - компетенция Росрыболовства, то установленный запрет на покатушки по нерестилищам в Правилах рыболовства вполне логичен.

Вот здесь отчетливо видно, что ты даже не понял, о чем я тебе сказал.
Без внимательного анализа документа о котором идет речь, делать какие-либо выводы - просто наивно.

Ваши элементарные ошибки могут объяснятся только тем, что изучаемое в СССР "Социалистическое" право имеет мало общего с Романо-германской системой права,

У меня нет "элементарных ошибок" в обсуждаемой теме:D
Как можно найти ошибки, если документ, даже не прочитан:eek:

А в дискуссии (благодарю конечно за предложение) я не только в инете, но и в коридоре суда с юристами не вступаю:yes:, т.к. где собралось 2 юриста будут 3 позиции:D, и спор имеет смысл только при наличии судьи.:yes:


Здесь нет спора, а есть неопровержимый факт, состоящий в элементарных заблуждения :D
Если бы я готовил материалы для суда, то выяснял - какой мотив?
Но, так как уже отошел от этих дел, то посчитаем за невнимательность:rjach:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 292
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Ну и немного по теме.
Если посмотреть на Правила рыболовства Западного региона, то картина рисуется такая.
Они обращены к пользователям водных биоресурсов - к нам рыбакам.
То есть, де юре, не рыбак, а хозяин фазенды на острове может без нарушения Правил ездить на моторе, минуя нерестовые места на веслах или под парусом, кайтом и тд. Но доблестная РО бдит, и все равно накладывает админвзыскание. Разбираться с этим в суде пока никто не стал. Проще на месте, ну, или через сберкассу.
Местечковые запреты с разрешениями плавать только по фарватеру входят в противоречие с Законами малого судоходства - нам можно в 10 метрах от судового хода.
Более того, многие местечковые "законы" издаются с нарушением Водного Кодекса. Этим властным структурам никто не делегировал подобных полномочий, а они храбро распоряжаются акваториями Федерального подчинения:thumbdown:
Если говорить о повсеместном запрете, как у нас, то это не совсем понятная мера. Ранее запрет вводился из-за экологически грязных движков, что как-то было понятно. Но не было ограничений на отечественные стационары и электромоторы.
Теперь у 90% иномоторы, которые вписываются в самые жесткие требования эконорм. Такие же стационары и элмоторы:thumbupq:. Но, тем не менее, запрет еще больше ужесточили и сроки навигации для нас - СОКРАТИЛИ:plamia:
За подобными деяниями Законодателя можно усмотреть только защиту браконьерских средств ловли в нерест и более ничего, к сожалению.
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Вы путаете рыбалку с судовождением. Перечень нерестовых мест есть
в местном законодательстве. Всё жизнь ездим весной на охоту на лодках
и ни когда ни каких проблем. Когда беру путёвку, обговариваю границы
зон покоя (для дичи) и нерестовые места. По руслам рек проход всегда
был свободный. Бывали проблемки с техосмотром, но они всегда решались
на месте. В Москве в это время его пройти сложно.

да ничего не путаю, в п. 16.14 и говорится о нерестилищах.

а по поводу субьектов ответственности по Ад. кодексу дальше не спорю, просто выдержка из последнего комментария к кодексу:
4. Субъектами анализируемых правонарушений могут быть:
1) по ч. 1 ст. 8.37 граждане (см. коммент. к ст. 2.3, 2.8) и должностные лица (см. коммент. к ст. 2.4, 2.5);
2) по ч. 2 и 3 ст. 8.37 граждане, должностные и юридические лица (см. коммент. к ст. 2.1, 2.10).
кто из юристов найдёт здесь "спецсубъект" ответственности в виде рыбака - флаг в руки.

а то что проблем нет, так это не показатель, вон по ст. 20.20. Ад. кодекса пиво в общественных местах запрещено пить, а в Москве его сосут на каждом углу:yes:.

з.ы. на тему ТЫ, ВЫ, правила форума ВА Питеру читать надо, а на счет внука сильно загнул, живешь сексуальной жизнью с яслей?:rjach:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 022
Репутация
13 292
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
а на счет внука сильно загнул, живешь сексуальной жизнью с яслей?:rjach:

Плохо, когда и Право хромает и арифметика:rjach:
СК РФ Ст13 Брачный возраст. Сможешь без подсказок и помощи зала умножить на 3?
PS По секрету, никому только не говори. Один из моих напарников по зимней рыбалке, зеленый, на год моложе, а уже ПРАДЕД:thumbtwoup:, а все туда же:laduh:, на рыбалку и даже не в книге рекордов.
 
С нами с
19.04.2007
Сообщения
360
Репутация
98
Возраст
53
Откуда
Таганка-Перово-транзит
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Плохо, когда и Право хромает и арифметика:rjach:
СК РФ Ст13 Брачный возраст. Сможешь без подсказок и помощи зала умножить на 3?

согласен, хреново, и внучёк из меня хреновый, 40+18+18=76 - лет тебе дедуля?:rjach:
з.ы. пока п. 16.14. - прямой и ясный запрет, не отменили, всю остальное флуд и :spam::thumbdown:
 
С нами с
01.06.2009
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Сергиев-Посад
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Вопрос на злобу дня!
А можно ли получить разрешение, в тех-же спецслужбах, на разовый проход из точки "А" в точку "Б" на лодке с мотором? Я не говорю про "ящик водки" и т.п.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
112
Репутация
174
Возраст
52
Откуда
сурсово
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Можно,в местном гимс.Если предоставиш доки на свой дом, до которого можно добраться только по воде.
 
С нами с
01.06.2009
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Сергиев-Посад
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Можно,в местном гимс.Если предоставиш доки на свой дом, до которого можно добраться только по воде.
Сегодня был в ГИМС. Начальник меня заверил, что на Волгу ЗАПРЕТ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ !!!!! :D Главное не заходить в малые реки! Вышел из ГИМСа и увидел пару катеров, баражирующих вдоль берега... :motor::motor: И запрет до 10 го !
 

Сейчас смотрят

Вверх