• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривает: 1)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий вы по моему,так же раполагаете на 1 позиции,если ДА,то по чему???
Все очень просто. Ловлю обычно на течении, причем часто очень сильном. Там как фидер не расположи, он сам собой съедет в угол подставки.

Углубление нужно якобы для свободного прохождения лески. Поскольку во время ловли леска никуда не ходит, особой пользы от него и нет.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Так, на всякий случай, я иногда тоже на рыбалке бываю :D

На все перечисленные условия одного фидера все равно будет мало, так что впереди еще покупка скорее всего медиума.



Я бы посоветовал бистмастер 4.2м, но катана тоже пойдет.
Катушку можно брать любую размером 3500 по дайве или 4000 по шимане, которая уложится в бюджет. Например, дайву регал 3500.

Здравствуйте Дмитрий.
Спасибо за ответ.Я тоже думаю,что этого фидера мне будет недостаточно придется покупать ,что-то из М или Н, но уже хотелось бы что-то попроще т.е. типа Mikado или Trabucco.С тестом 80,100,120г.
Посоветуйте,что купить.
На CATANA я хотел бы купить катушку с байтранером (бюджетный вариант)Хорошую,надежную.Что можно купить?
С уважением....
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо за ответ.Я тоже думаю,что этого фидера мне будет недостаточно придется покупать ,что-то из М или Н, но уже хотелось бы что-то попроще т.е. типа Mikado или Trabucco.С тестом 80,100,120г. Посоветуйте,что купить.
Если покупать второй, то лайт или медиум, до 80гр это потолок. Иначе удилища будут сильно пересекаться по области применения. Я бы все же посоветовал не торопиться, обловить обновку, и потом уже взвешенно подойти к решению вопроса.
А так, например, можно посмотреть на лайты от микадо FishFinder или UV.

На CATANA я хотел бы купить катушку с байтранером (бюджетный вариант)Хорошую,надежную.Что можно купить?
К сожалению, не использую катушки с байтраннером, никто еще пока меня не убедил в их безусловной целесообразности при фидерной ловле.
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
К сожалению, не использую катушки с байтраннером, никто еще пока меня не убедил в их безусловной целесообразности при фидерной ловле.
Хотелось бы услышать Ваше мнение о целесообразности оснащения фидера катушками с передним или задним фрикционом. По этому поводу сломано не мало копий, а что думаете Вы?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о целесообразности оснащения фидера катушками с передним или задним фрикционом. По этому поводу сломано не мало копий, а что думаете Вы?
Все очень просто, ловить надо на ту систему, к которой вы привыкли. С которой ловите на другие катушечные снасти: болонку, матч, спиннинг. Сам ловлю на передний.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Если покупать второй, то лайт или медиум, до 80гр это потолок. Иначе удилища будут сильно пересекаться по области применения. Я бы все же посоветовал не торопиться, обловить обновку, и потом уже взвешенно подойти к решению вопроса.
А так, например, можно посмотреть на лайты от микадо FishFinder или UV.


К сожалению, не использую катушки с байтраннером, никто еще пока меня не убедил в их безусловной целесообразности при фидерной ловле.

А для CATANA вы все же совутуете купить Дайву или Шимано 3000-4000?
Карпа или Сазана в 5кг они выдержат?
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Да и еще один вопрос.
С каким передаточным числом выбрать катушку:
-5 и более;
-5 и менее?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
А для CATANA вы все же совутуете купить Дайву или Шимано 3000-4000?
Карпа или Сазана в 5кг они выдержат?
Если тянуть рыбу катушкой, то она (катушка) долго не проживет, даже таких монстров ловить не надо. Рыба, тем более трофейная, вынимается из воды выкачиванием. Это значит, что вы ее подтаскиваете удилищем и потом подматываете катушкой леску. В этом случае нагрузки на катушку практически нет. Я доставал 6кг сомят на НВ с древней китайской катушкой размера 2500.
Для вашей снасти лучше всего подойдет 4000 по шимане, что примерно равно 3500 по дайве. Даже, если речь идет только о трофейной рыбалке, можно и на размерчик поболе.

Да и еще один вопрос.
С каким передаточным числом выбрать катушку:
-5 и более;
-5 и менее?
Опять-таки, с точки зрения трофеев лучше <=5, но если вываживать с головой, а также с фрикционом, то все равно. Понятно, надеюсь, что речь не идет о матчевых катушках с 7 ;)
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
RG4000BRi.jpg
Daiwa, Japan, Катушка карповая

Катушка с байтранером Daiwa REGAL 3500SBRI

Катушка с байтранером REGAL3500SBRI, передний фр., 3 + 1, Gr осн. шп., мгн стоп., 4,9:1, 0,32 мм / 190 м, + зап. шп., вес 470 гр

Такая подойдет?

И цена подходящая,чуть более 2000р.

Единственное---шпуля графитовая.

Я наверное уже наверное надоел со своими вопросами,но многое меня интересует.
Вот например:
-как вы относитесь к катушке Ryobi Zayber 4000?
Действительно хороша,или это маркетинговый ход.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Катушка с байтранером REGAL3500SBRI, передний фр., 3 + 1, Gr осн. шп., мгн стоп., 4,9:1, 0,32 мм / 190 м, + зап. шп., вес 470 гр

Такая подойдет?
Вполне подойдет. Отвечая сразу на все, в фидере значение удилища гораздо больше, чем катушки. Ловить можно, грубо говоря, на что угодно (катушка). Если у этого "чего угодно" еще и будет хороший фрикцион, то вообще здорово. Поэтому не стоит загоняться по поводу катушек.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
895
Репутация
393
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо Дмитрий за ответы.
Но есть еще одина важная тема:
-что ставить на фидер,шнур или леску;
-какого диаметра должна быть основная (шнур,леска) и поводок;
-что ставить на поводок(шнур,леску);
-какого размера брать крючки.
Имеется в виду ловля:карася,леща,плотвы,небольшого карпа.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
-что ставить на фидер,шнур или леску;
Ловлю в основном на плетню. Моно только или в мороз более 15 градусов или на пикерах и очень коротких расстояниях и стоячей воде.

-какого диаметра должна быть основная (шнур,леска) и поводок;
У шнуров понятие диаметра отсутствует. Шнур выбирается таким образом, чтобы он а) держал течение б) обладал достаточной прочностью. Так, например, возьмем три плетни, файрлайн xds 0.13, виплаш про 0.06 и дайва регал 15lb (по-моему заявленный диаметр 0.22). Маркировка у всех очень разная, но по разрывной нагрузке они примерно одинаковы. А вот течение держат совершенно по-разному (перечислены в порядке улучшения).
Поводок - в зависимости от объекта ловли и прочих условий, в т.ч. и от монтажа. От 0.08 до 0.25 ;)

-что ставить на поводок(шнур,леску);
Монолеску

-какого размера брать крючки.
В соответствии с насадкой и объектом ловли. От 18 (плотва и прочая мелочь) до 12 и даже 10 номера (лещ, карп).
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ловлю в основном на плетню. Моно только или в мороз более 15 градусов или на пикерах и очень коротких расстояниях и стоячей воде.
Здесь на форуме еще существует мнение, что переплачивать за плетню не стоит, что де лучше малорастяжимую с хорошим тестом моно, типа Maver Smart Dual Band или Шимано Течниум 0,18-0,22... Все же в плане чувствительности сильно проиграют подобные лески шнуру на Ваш взгляд?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здесь на форуме еще существует мнение, что переплачивать за плетню не стоит, что де лучше малорастяжимую с хорошим тестом моно, типа Maver Smart Dual Band или Шимано Течниум 0,18-0,22... Все же в плане чувствительности сильно проиграют подобные лески шнуру на Ваш взгляд?
Сначала надо подсчитать, сколько переплачиваем. Для простоты возьмем докризисные цены. Плетенка 500-600р, качественный монофил 250-300. Плетенка ходит самый минимум вдвое больше. Где же переплата?

Монофил проигрывает очень сильно, на порядок. Однако, готов согласиться, что ловить с монофилом вполне возможно. Особенно, когда рыба в размере. Поклевки уверенные, пропустить невозможно. Но после плетенки мне настолько не нравятся ощущения при подсечке и вываживании, что стараюсь монофилом пользоваться только когда совсем уже припрет.
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
320
Репутация
95
Возраст
51
Откуда
Москва, Ховрино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Уважаемый Дмитрий! А почему Вы с таким огромным опытом и знаниями не принимаете участие в соревнованиях по фидерной ловле. Хотя бы в качестве судьи, эксперта? Простите, если мой вопрос покажется Вам не скромным, можете не отвечать на него.
 

Сейчас смотрят

Вверх