• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут! (Просматривает: 1)

С нами с
14.09.2011
Сообщения
73
Репутация
11
Откуда
Ростов-на-Дону
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
отец Алексея, добрый день!
Тоже присматриваюсь к такой же лодки, мотор думаю мерк 2т. 40 сил, миксер с тримом. Подскажите, а бензобак вы сами отдельно устанавливали и покупали, или у беркута заказывали? Подскажите, что лучше заказывать у них из доп оборудывания и что лучше отдельно самим придумывать? Тент транспортировочный и ходовой точно буду брать, а вот еще думал трап для купания заказать, транец под длинную ногу мотору и мягкие накладки на передние сиденье и диван.
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
1 285
Репутация
961
Откуда
Краснодар
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Бак покупал и устанавливал сам.
Лодку заказывал без кресел, без весел, без накладок.
Ходовой тент заказывал у производителя, пользовался очень редко, но вещь нужная. Транспортировочный тент тоже нужная вещь. Но в принципе в Ростове все это можете пошить сами, думаю выйдет дешевле, да и лучше.
Про накладки на заднюю банку -считаю деньги на ветер. Сидеть там только на стоянке. На ходу задувает жестко. Да и не любит лодка кормовую загрузку. Для покатушек все же лучше смотреть в следующем размере. Эта лодка реально для двоих.
Под 40-кой выход на глисс даже на 15 винте ну очень быстрый, и летает над водой... :D
 
С нами с
14.09.2011
Сообщения
73
Репутация
11
Откуда
Ростов-на-Дону
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Бак покупал и устанавливал сам.
Лодку заказывал без кресел, без весел, без накладок.
Ходовой тент заказывал у производителя, пользовался очень редко, но вещь нужная. Транспортировочный тент тоже нужная вещь. Но в принципе в Ростове все это можете пошить сами, думаю выйдет дешевле, да и лучше.
Про накладки на заднюю банку -считаю деньги на ветер. Сидеть там только на стоянке. На ходу задувает жестко. Да и не любит лодка кормовую загрузку. Для покатушек все же лучше смотреть в следующем размере. Эта лодка реально для двоих.
Под 40-кой выход на глисс даже на 15 винте ну очень быстрый, и летает над водой... :D

Спасибо за информацию. Да мне то и подойдет для 2-3 человек, ну на покатушки летом на 4 человека, но тут на улице жара, поэтому обдув будет вместо кондиционера:D а если дует можно тентом закрыться. Можно то лодочку побольше, но тут уже и цена другая, т.к. мотор еще мощнее нужен, и расходы на эксплуатацию. Этот комплект итак на 375 тысяч тянет, лодка мотор и прицеп, без тентов и прочих нужных вещей, и еще примерно 50 тысяч на тенты, бензобаки и прочие нужности потребуется, поэтому лодку побольше не потяну.
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
329
Репутация
298
Откуда
Воронежская область.р.Хопёр
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Спасибо за информацию. Да мне то и подойдет для 2-3 человек, ну на покатушки летом на 4 человека, но тут на улице жара, поэтому обдув будет вместо кондиционера:D а если дует можно тентом закрыться. Можно то лодочку побольше, но тут уже и цена другая, т.к. мотор еще мощнее нужен, и расходы на эксплуатацию. Этот комплект итак на 375 тысяч тянет, лодка мотор и прицеп, без тентов и прочих нужных вещей, и еще примерно 50 тысяч на тенты, бензобаки и прочие нужности потребуется, поэтому лодку побольше не потяну.

А почему под высокую ногу?
 
С нами с
14.09.2011
Сообщения
73
Репутация
11
Откуда
Ростов-на-Дону
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
А почему под высокую ногу?

Потому что хочу мотор мерк 2т 40 лошадок миксер и с тримом, такой мотор только с длинной ногой, есть такой же только без трима, но он с короткой ногой, а трим отдельно покупать и устанавливать выходит дороже, чем мотор с тримом, поэтому выбор очевиден.
 
С нами с
19.04.2011
Сообщения
674
Репутация
252
Возраст
55
Откуда
Пенза
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Заливная горловина
http://s017.**********/i441/1302/ec/270e630910ee.jpg
Встроенный бак
http://s017.**********/i403/1302/61/1ca0f8358fa6.jpg
Люк в капоте
http://s005.**********/i211/1302/6f/187fc3a6deff.jpg
http://s42.**********/i098/1302/ac/064411225560.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Добрый день . Мне так кажется , или в самом деле начало реданов имеет угол 90 градусов ? Неужто трудно было обрезать .:hmm: http://uploads.ru/bM4aB.jpg
Это днище не Беркута,во всяком случае у меня не так и всё гораздо!!!аккуратнее.
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
329
Репутация
298
Откуда
Воронежская область.р.Хопёр
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
У кого нибуть стоит 40ка 4тактная? Как лодка себя с таким весом на жо... чувствует, зад сильно тонет, как на ходу лодка себя с ним ведет?
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
1 285
Репутация
961
Откуда
Краснодар
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Так у меня же и стоит, YAMAHA F40BETS. 3 цилиндра, 750см3, с триммом. Вес 86,3 без винта и масла я так понимаю. Полный вес +5кг. Из тяжестей сзади мотор 92 кг + эл. мотор около 12 кг + аккумулятор 100а/ч весом 24 кг если не ошибаюсь. На ходу просто замечательно. Бак в носовой части компенсирует вес на транце.
При старте:
- если с меляка то тримом мотор поджимаю к транцу и зад вообще не проваливается, потом отжимаю до необходимого положения мотор и в путь;
- если глубоко то тримом не пользуюсь, чуть-чуть проваливается, но выход на глисс мгновенный.
На фото лодка носом на берегу, зад плавает, загружен недельный запас (130 литров топлива, 50 литров воды, два ящика пива, снасти, еда, водка и т.д.) ну в общем все самое необходимое :D
 

Вложения

  • лодка.jpg
    85.2 КБ · Просмотры: 866
    лодка.jpg
С нами с
26.02.2011
Сообщения
329
Репутация
298
Откуда
Воронежская область.р.Хопёр
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Так у меня же и стоит, YAMAHA F40BETS. 3 цилиндра, 750см3, с триммом. Вес 86,3 без винта и масла я так понимаю. Полный вес +5кг. Из тяжестей сзади мотор 92 кг + эл. мотор около 12 кг + аккумулятор 100а/ч весом 24 кг если не ошибаюсь. На ходу просто замечательно. Бак в носовой части компенсирует вес на транце.
При старте:
- если с меляка то тримом мотор поджимаю к транцу и зад вообще не проваливается, потом отжимаю до необходимого положения мотор и в путь;
- если глубоко то тримом не пользуюсь, чуть-чуть проваливается, но выход на глисс мгновенный.
На фото лодка носом на берегу, зад плавает, загружен недельный запас (130 литров топлива, 50 литров воды, два ящика пива, снасти, еда, водка и т.д.) ну в общем все самое необходимое :D

Спасибо, а скорость какая в оного и в двоих.? как по расходу топлива?
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
1 285
Репутация
961
Откуда
Краснодар
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Расход при полной тапке около 10 литров в час. Скорость в одного 54-55, на легке по легкой ряби разгонял до 57. Вдвоем 52 км. Винт нержавейка мичиган балистик 10х15". Раскручивается в одного до 5800 оборотов (максимум по паспорту 6000). Вдвоем раскручивается до 5600-5700 об. Обычно ходим при 4700-4800 оборотов, скорость при этом 43-45 км, расход около 6 литров в час.
Мотор установлен так, что антикавитационная плита ВЫШЕ днища на 15 мм. Высота установки определена опытным путем, специально под этот винт. Прохваты в резких поворотах бывают, но тримм все решает.
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
329
Репутация
298
Откуда
Воронежская область.р.Хопёр
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Расскажите что такое трим? я думал что это просто гидроподьем, а он оказывается что то решает, как он работает, принцип действия? ? Спасибо!
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 674
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Расскажите что такое трим? я думал что это просто гидроподьем, а он оказывается что то решает, как он работает, принцип действия? ? Спасибо!

В двух словах-это такая фигулина которая меняет угол наклона мотора. Если на простеньком моторе,подъезжая к меляку,стоянке и т.д. приходилось вручную тягать мотор,то здесь нажимаешь кнопку и он движется вверх или вниз. Так же при движении на простом моторе выставляешь на какую нибудь дырку и всё,то здесь опять же как бы не была загружена лодка,ты с помощью кнопки устанавливаешь необходимый угол наклона мотора. Трим:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
 
  • Cпасибо
Реакции: xaoc
С нами с
12.01.2011
Сообщения
1 285
Репутация
961
Откуда
Краснодар
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
В зависимости от угла наклона двигателя лодка ведет себя по разному.
На моторах без тримма обычно угол выстанавливают в положение, при котором достигается максимальная скорость, достигаются максимальные обороты двигателя, и при этом лодка не дельфинирует. При резком старте в таком случае нос лодки поднимается над водой, а корма немного проваливается. После выхода в глиссирующий режим лодка выравнивается, т.е. нос опускается а корма поднимается. В условиях с глубокой водой с таким поведением лодки проблем нет, а вот на меляках (например у нас на лиманах), или на участках с травой в момент старта можно достать винтом дно или намотать травы, как правило затруднен выход лодки в глиссирующий режим.
Если мотор поджат, то нос лодки прижимается к воде. В данном случае смачиваемая поверхность днища лодки увеличивается, скорость уменьшается. Но при таком положении мотора, при резком старте лодка мгновенно выходит в глиссирующий режим, без провала кормы. Т.е. мы резко выскочили в глиссирующий режим и потом триммом откидываем мотор. В результате чего нос отрывается от воды достигается оптимальный угол мотора (максимальные обороты, скорость, отсутствие дельфина).
А если совсем коротенько, то трим в зависимости от ситуации на воде помогает установить оптимальный угол откидки двигателя.
 
  • Cпасибо
Реакции: xaoc
С нами с
26.02.2011
Сообщения
329
Репутация
298
Откуда
Воронежская область.р.Хопёр
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
В двух словах-это такая фигулина которая меняет угол наклона мотора. Если на простеньком моторе,подъезжая к меляку,стоянке и т.д. приходилось вручную тягать мотор,то здесь нажимаешь кнопку и он движется вверх или вниз. Так же при движении на простом моторе выставляешь на какую нибудь дырку и всё,то здесь опять же как бы не была загружена лодка,ты с помощью кнопки устанавливаешь необходимый угол наклона мотора. Трим:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:

Определенный угол мотора сохраняется в разных положениях или всегда на глазок, сейчас один угол, потом чуть другой и.тд. или существует несколько положений? а подьем мотора регулируется отдельно. как происходит?
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 674
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
BERKUT S-C Опыт эксплуатации катера Беркут!
Определенный угол мотора сохраняется в разных положениях или всегда на глазок, сейчас один угол, потом чуть другой и.тд. или существует несколько положений? а подьем мотора регулируется отдельно. как происходит?

Я думаю,что существует какая - нибудь мёртвая точка,от которой все пляшут. Я это дело тоже только вкуривать начинаю.Давай лучше послушаем отца Алексея. Очень грамотно всё по полочкам раскладывает! Видно,что человек с душой ко всему подходит!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх